Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как на такое реагировать?

Утро. Темка (3,4 г) проснулся рано и покакал в штаны. Помыли, переодели...
Я собираюсь на работу, он смотрит мультики. В комнату приходит дедушка и очень дружелюбно начинает с Темой разговаривать (как мы с тобой будем играть и что делать, когда мама уедет - мы в отпуск собираемся, какие они большие друзья и т.п.) После этого слышу буквально следующее: "только Тем, почему же ты в штаны покакал, ты же знаешь, что взрослые мальчики ходят на горшок, ты и сам умеешь какать на горшок. А если ты будешь какать в штаны, нам придется отвести тебя в садик (сегодня ребенок в сад не пошел, что для него большая радость) и оставить там, пока не научишься какать в горшок. Даже на ночь мы там тебя оставим".
Все ЭТО безобразие было высказано "с любовью" - спокойным дружелюбным тоном:(((

Я честно говоря растерялась - ЧТО мне надо было сказать ребенку??
Темы "оставить в садике", "отдать милиционеру" и прочие такого рода - были табу с рождения ребенка. В принципе обсуждалась недопустимость таких высказываний и все были согласны (т.е. дедушку в частности переубеждать не надо было) Я ТАКОГО не ожидала от него. И ладно бы, если б "под горячую руку" - можно было б понять (но не принять). А тут человек ясно осознавал, что он говорит.

Еще из предыстории - я тут в начале января жаловалась, что ребенок ни разу за 3 с лишним года не покакал на горшок. Конфа как всегда помогла:) Постепенно процесс сдвинулся с места. Сейчас уже часто он сам идет на горшок и зовет когда уже все сделано:). Но это же долгий процесс - сразу все гладко не бывает. И вместо того, чтобы поддержать ребенка - высказывается ему ТАКОЕ!

В общем вопрос-то мой не о дедушке, а о том, что мне надо было сказать (сделать) в тот момент, чтобы как-то "сгладить" это все?
06.03.2003 12:26:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, меня осудят, но я в таких случаях говорю - Доча, не слушай бабушку (дедушку), она глупости говорит. Прям при бабушке (дедушке, папе, подруге и т.д.). Атмосфера разряжается мгновенно, дите смеется, и все довольны. 07.03.2003 12:47:48, turcha
про все довольны здорово. если при я при своем ребенке позволю себе усомнится хоть в слове своего отца то получу такой скандал, по сравнению с которым все воспитательные минусы или плюсы дедового высказывания померкнут. это будет буквально крик на полчаса, что я ни в грош отца не ставлю и надо действовать заодно.все предыдущие договоренности дед в расчет не принимает, но по любому лучше знает как воспитывать детей. так что мне все время приходится молча смотреть на то, что он его пилит, шлепает или выговаривает по поводам, на мой взгляд совершенно недопустимым. иначе будет только много-много хуже. но у меня обычно таки еситуации заканчиваются демонстративным уходом деда из дома с обещанием больше не возвращаться и моими истериками, что я никто в собственном доме и не могу воспитывать ребенка по собственному усмотрению. 07.03.2003 14:29:13, Данилкина мама
Интересно, что не на всех кричат по полчаса. Некоторые на второй минуте разворачиваются и уходят... 08.03.2003 01:48:26, Мария Д.
Грустно.... 07.03.2003 14:36:16, turcha
А помоему Ваше табу надо снять, ребенку 3 года и акцентировать внимание на такие вещи уже давно пора. Я не говорю о наказании речь о разговоре, и деда я бы поддержала сконцентировав разговор и выключив мультик ему ведь не год за "поступки пора отвечать" (Только личное мнение.) 07.03.2003 10:34:05, ZK
LOO
Мне кажется можно было бы смягчить слова дедушки, проговорив Темин поступок вслух: "Тема сделал это ненарочно. Он, наверное, просто не успел сесть на горшок. Когда он повзрослеет, он всегда будет успевать это делать". 06.03.2003 16:59:46, LOO
А САМ:) как отреагировал?:) 06.03.2003 16:48:15, Элла Прокофьева
Хороший вопрос - я забыла написать, что Тема то ли не заметил (он мультик смотрел - мог вообще не обратить внимания), то ли сделал вид, что не заметил. Поэтому у меня вопрос такой и возник, поскольку от ребенка реакции не было - стоит ли акцентировать?
Если б Тема что-то сказал в ответ - я бы вмешалась по ситуации. А тут было неоднозначно
06.03.2003 18:27:33, katenka
"Ты знаешь, я тебя НИКОГДА нигде не оставлю, если не захочешь". 06.03.2003 15:38:56, Мария Д.
Да. Очень важно говорить за себя...:) 06.03.2003 16:52:39, Элла Прокофьева
"Тём, знаешь, дедушка ошибся и в НАШЕМ садике детишек никогда на ночь не оставляют. Может быть он об этом не знает (вопрос к дедушке), а я ТОЧНО знаю!"
Удачи.
06.03.2003 12:54:42, Машенька Л.
Маша! Немножко не соглашусь, ладно?:)
Возможно, это прорехи моей теории:), но подобный ответ - это реакция ЗА ребенка, вместо него...
06.03.2003 16:51:21, Элла Прокофьева
Да? А я бы тоже могла так ответить, и не в плане реакции ЗА ребенка, а в плане своей собственной - дедушка говорит явную неправду, а я привыкла говорить детям правду и считаю вредным нести всякую чушь под любым видом. 06.03.2003 17:33:44, Svetlana:)
Тогда обращение - к дедушке, а не к ребенку, как бы отвечая дедушке:)
Ведь столько наворотов получается:)
Однако открытым пока остается вопрос, как сам ребенок отреагировал на слова дедушки?
Подождем...
06.03.2003 17:36:19, Элла Прокофьева
Почему??
Я это восприняла так: дедушка донес до ребенка фактически неверную информацию (даже неважно О ЧЕМ). То ли дедушка сам введен в заблуждение, то ли по каким то другим причинам.
Если моя информация о предмете разговора расходится с дедушкиной - я ставлю ребенка в известность о том КАК все обстоит на самом деле (вдруг он ВПРАВДУ захочет остаться там на ночь, а это невыполнимо;)))
06.03.2003 18:30:26, Katenka
Иначе говоря, если кто-то из Вашего ближайшего окружения поделится с ребенком некой ошибочной информацией, в Ваше присутствие, Вы "тет-а-тет" объясните ребенку, что информация-то неподтвержденная, как будто носителя информации рядом-то и нет, как будто сам он тоже обладает ошибочной физической формой и почти невидим?... :)
Почему? Можно ведь открыть дискуссию:)
06.03.2003 18:41:33, Элла Прокофьева
Да, об этом я не подумала...
Наверное лучше так:
(удивленно) - дедушке "Ой, а разве в нашем саду есть ночная группа? Мне казалось, что там нельзя детей на ночь оставлять"

Это более корректно?

(Дискуссию - ябы с удовольствием - но буквально через полчаса ухожу на самолет и появлюсь здесь через полторы недели:)

Я кстати выше написала про реакцию (точнее ее отсутствие) у ребенка
06.03.2003 20:04:12, Katenka
:) Ждем возвращения... 06.03.2003 20:09:49, Элла Прокофьева
О, супер!!! То, что доктор прописал!
(еще бы суметь такую фразу придумать вовремя, а то я все больше задним умом:))
06.03.2003 12:59:44, Katenka
Если не перечить дедушке (что, конечно, не слишком хорошо), то я бы сказала что-нибудь типа "Тема, ты у нас, конечно, способный и талантливый, прерасно научишься какать в горшок и дома, а не в садике. А если вруг будут случаться неприятности, то с кем не бывает.... А дедушка, конечно, пошутил на счет "не возьмем на ночь", он на самом деле очень хочет побыть с тобой дома". Ну или что-то в этом ключе. В общем, дедушкины шуточки, ребенку не понятно, дедушка так шутить больше не будет :-) А потом дедушке бы в личном порядке выдала все, что думаю о запугивании садиком, подкрепив угрозами "если ребенок теперь откажется в сад ходить, уговаривать будешь сам" :-) 06.03.2003 12:42:11, Ranny
Я примерно так и думала.
Только такой нюанс - ребенок на слова дедушки не прореагировал (или сделал вид).
Вот у меня и было сомнение - если что-то начать говорить - дедушкины слова точно закрепятся. Не хотелось акцентировать внимание (но может это и не правильно)

А по поводу "сам уговаривать" - у нас дедушка в основном и водит в сад:) Причем с ним он ходит спокойнее, чем со мной. так что этим дедушку не запугать.
06.03.2003 12:57:42, Katenka
Тогда ограничится воспитательной беседой с дедушкой и все, я думаю... Может, ребенок просто серьезно не воспринял, если такое обычно ему не говорят. Главное, не вводить в практику :-) 06.03.2003 15:25:45, Ranny
Даже не знаю ,может, дедушку всё-таки как-то нарпягает то, что ребёнок на него сотаётся... 06.03.2003 12:37:51, Дикая Тварь.
;)) Во-первых, там еще есть няня (на полдня) и моя мама (т.е. бабушка).

Во-вторых дедушка дождаться этого не может - взял отпуск специально, чтобы с внуком любимым побыть.
06.03.2003 12:58:45, Katenka
Может, нмножко где-то внутри и сыграло это ощущение? - немножко власти, что ли? мне кажется, что в ваше отсутствие ничего такого говорить он не будет. 06.03.2003 13:30:07, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!