Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ты хочешь ...

Сыну три года вот исполнилось, нормальный мужик :) Но о своих желаниях говорит :"Ты хочешь пойти на улицу ( компота и т.д. )" Если спросить как правильно сказать, то тут же выдаст : " Я хочу ..." Но это "Ты хочешь..." длится уже не один месяц, что дюже не нравится папе, уже начинает по цепочке и мне не нравится. К чему бы это ? Ведь в своих делах часто не любит, когда кто-то помогает, лишь очень тактичное, незаметное вмешательство проходит. Т.е. Я, самость наличиствует :) Особенно когда покричать, ногами подрыгать, требуя своего :))
05.03.2003 01:03:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К вопросу о перенятии выражений. Я, например, ребенку, если он что-то у меня уточняет, говорю: "конечно, это так". Теперь вот ребенок говорит, например, "эта котлета горячая, КОНЕЧНО горячая!" Копирует даже интонацию. Звучит ужасно смешно :-) 06.03.2003 11:57:36, Ranny
У сына было точно также именно в этом возрасте. А в третьем лице не говорит о себе? (типа Петя пришел, Петя хочет пить) Другие речевые проблемы есть? Хорошо, что первое лицо присутствует. Со временем эта путаница должна устаканиться. Я на фразу "хочешь сока" говорила: "Нет, не хочу", не обращая внимания на то, что это он говорил без вопросительной интонации. Ему приходилось говорить "А я хочу". Потом я к зеркалу его подводила и мы выясняли, кто есть кто:) Еще я ему сказки сочиняю о нем самом:) Он их одно время продолжал: " А я..." Рисовала его самого.
К 3,5 - 4 г. местоимения окончательно утряслись, сейчас очень редко может сказать о себе в третьем лице.
Но, поскольку у сына еще были (и есть) проблемы с общением, мы обращались к психологу, т.к. задержка выражения первого лица в речи свойственна аутичным детям.
05.03.2003 10:58:21, ЛяМур
Иногда говорит, что Дима достал, сделал и пр. А других проблем не знаю, т.к. не знаю, что еще бывает :) 05.03.2003 20:29:09, Irka
Да, тоже так говорил. И даже и в женском роде вслед за бабушкой:) К 4 годам все-таки ушли такие ошибки. Но я поправляла. А ошибок много разных бывает, не заметить невозможно. Правда, я русист, самой противно иногда:) Все замечаю: каждое ударение, грамматику... 06.03.2003 12:50:20, ЛяМур
Зинаида
Мне кажется, дети говорят о себе в третьем лице, если с ними так говорят старшие. Если же старшие говорят нормально - т.е. во втором лице - то дети могут начать повторять именно этот вариант. У нас тлже так было, правда не в три года, а раньше двух, а потом сменилось естественным образом на первое лицо. 05.03.2003 12:36:11, Зинаида
Это точно! Третье лицо очень подкрепляется у нас бабушкой "А вот бабушка сейчас нальет..." и т.д.
Другая распространенная манера: " А вот мы сейчас поедим и будеи играть":)) При этом мама не собирается есть и играть.
Вообще такие повторы за взрослыми нормальный этап развития детской речи. Вот когда это затягивается, то, конечно, хочется уже поправлять.
05.03.2003 13:35:01, ЛяМур
Такие формулировки нормальны, думаю, лет до 1,5 - 2 максимум. Потом, по-моему, это уже занижение детского интеллекта. Когда ребенок совсем маленький, то ему нужно объяснить, кто такая бабушка - вот и говорят "бабушка молоко нальет". А потом... Думаю, бабушка просто еще не нанянчилась :-))) 05.03.2003 13:53:07, Ranny
Ну, а что сделаешь с бабушкой, у всех свои недостатки. Пусть няньчится:) Это совершенно бессознательно у нее получается, сколько бы я не говорила. 05.03.2003 16:41:12, ЛяМур
Ничего :-) Бабушек воспитывать бесполезно - приходится на детях оттягиваться :-) 05.03.2003 17:08:05, Ranny
Та же история была у нас. Местоимение Я появилось примерно в 3,2. Сейчас, в 3,6 все равно иногда проскакивает на вопрос "Будешь сок?" - ответ "Будешь". Не заморачиваюсь по этому поводу, у каждого ребенка все по-разному, придет и это. 05.03.2003 10:56:20, И
Кондратея
Наверное, все-таки грамматика. НАш примерно того же возраста говорит часто "я хотЕЛ", когда надо "я хочу", "я смотрел", когда надо "я смотрю".

Ребенок копирует обращенную к нему речь. Вы, наверное, разъясняете ему в форме "ты хочешь этого?", а я разъясняю в форме "да, ты хотел этого...". Результаты примерно одинаковые:-)

Пройдет само.
05.03.2003 09:24:16, Кондратея
Ну, да, конечно, я обращаюсь к нему, "ты хочешь", "ты пойдешь". И тоже думаю, что он просто копирует меня. Но мужа это сильно напрягает, что аж меня задевает. Вот и поинтересовалась :) 05.03.2003 20:31:04, Irka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!