Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЛЕНА

Литература по логопедии

Может кому попадалась на глаза хорошая литература по исправлению речи ребенка? Такая, чтобы с упражнениями для язычка? Не детская с картинками, а как бы для взрослых, для логопедов? Детские книжки типа "Карапуза" у нас есть, но там про коррекцию ничего нет. А то у нас логопед за занятия такие цены ломит, для нас это пока невозможною
04.03.2003 20:13:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно, коррекцией все-таки должен заниматься специалист.
В домашних условиях книжки со сказками "из жизни Язычка":) - вполне адекватны (эти книжки написаны специалистами - именно для родителей, а книги, написанные специалистами для специалистов, лучше оставить специалистам:))...
А что именно в речи ребенка нуждается в коррекции в столь юном возрасте?
06.03.2003 17:27:55, Элла Прокофьева
ЕЛЕНА
Насчет специалиста согласна, только что-то дорого у нас специалист берет.
А проблема такая: в словах с твердыми гласными (а,о,у,ы,э) она вместо букв "д" и "т" произносит буквы "г" и "к" соответсвенно. Например, она может сказать "дядя", "тетя", но говорит "гом" вместо "дом", "га" вместо "да", "кок" вместо "кот". Еще она стала говорить "а горку" вместо "на горку", т.е. пропускает букву "н" в предлоге "на". Еще вместо слова "птичка" говорит "типочка". Вобщем проблем хватает. А вообще, логопед в поликлинике имеет право брать деньги за занятия? Или должны быть бесплатные занятия? И с такими проблемами в речи в логопедический сад могут направить?
06.03.2003 18:52:10, ЕЛЕНА
До четырех лет ни один логопед в поликлинике заменой звуков в словах даже интересоваться не станет. Это нормально.
Какие занятия предлагает Вам логопед? Если изолированную постановку звуков, это несерьезно.
Если лепку, рисование, танцы, слушание звуков природы, пение - хорошо бы.
Но можно сходить на одну консультацию, где Вам все покажут и расскажут, и Вы попробуете делать это дома...
06.03.2003 19:12:38, Элла Прокофьева
ЕЛЕНА
Логопед говорила только про занятия с язычком, о занятиях лепкой, пением и т.д. даже речи не шло. А психолог мне вообще сказала, что некоторые специалисты видят, что проблема с возрастом может сама по себе разрешиться и поэтому предлагают занятия за деньги, т.е. занимаются просто напросто обманом. А я не специалист и не знаю, пройдет это у дочки или нет, боюсь момент упустить. 07.03.2003 13:16:36, ЕЛЕНА
а я купила такую книжку любопытную - "Логопедическая ритмика", вот реьенок вернтся, и займемся, но она тоже для специалистов :) 06.03.2003 17:41:05, Шин
Шин! Занятия логопедической ритмикой предполагают сотрудничество логопеда с музыкальным руководителем, который, хотя бы, прошел логопедические курсы... 06.03.2003 18:22:03, Элла Прокофьева
то есть взять самому упражнения оттуда нельзя? 06.03.2003 18:54:07, Шин
Можно:) Есть очень талантливые мамы, с искрой Божьей, которым только идею подай - а они из нее такую игру сотворят, которая авторам идеи и не снилась:)
Только "коррекция" здесь не при чем:)
06.03.2003 19:02:06, Элла Прокофьева
:) ну я не об коррекции думаю, просто пытаюсь связи наладить, а там упраженения некотрые, как мне показалось, способствуют. Я вообще думала о музыкальных занятиях, но так как я сама не музыкальна , мне трудно придумать самой, и в интернете и в книжных мало литереатуры по этому поводу 06.03.2003 19:30:36, Шин
ЕЛЕНА
А где купили? 06.03.2003 18:10:04, ЕЛЕНА
в магазине 06.03.2003 18:54:21, Шин
ЕЛЕНА
А Вы в Москве? Если да, то в каком магазине? 06.03.2003 18:59:11, ЕЛЕНА
я не в москве 06.03.2003 19:01:32, Шин
ЕЛЕНА
Ясно. 06.03.2003 19:06:53, ЕЛЕНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!