Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы это значило?

У сына появилась странная манера.

- Хочу мороженого
- дома нет, пойдем купим?
- нееет, гастроном закрыыылся....
- да вряд ли, утро ведь. Давай проверим.
- точно закрылсяааа...
- пойдем в другой?
- в другом все раскупилииии...
- ну давай позвоним папе, пусть купит после работы.
- нееет, у папы мороженое упадет в ямууууу...
- что же делать?
- все магазины закрылиииись.. у папы мороженое упадет и потеряетсяаааа... все раскупили...

Ну и т.д. Может здорово расстроиться. Притом если через полдня предложить сходить за мороденым, начинается та же песня. А ведь мороженого хочет, если оно случано найдется в холодильнике, съест с удовольствием. Но не добывать его хочет больше, проявляя незаурядную изобретательность в придумывании причин, почему нельзя пойти купить, заказать домой, позвонить папе. Иногда затрудняется, ено старается до последнего: "нееет, потому что... э... не пойдем в магазин, потому что... э... дверь в подъезде гвоздями забили... и мы не можем выйти... и телефон сломается... и папа ... эээ.... деньги все заплатил в метро... "

Если не предлагать варианты, а сразу спросить, что делать, реакция та же, только всемто диалога - монолог. И так по три раза на дню по разным поводам. К чему бы это и что делать? Жаль человека, лишающего себя мороженого...
03.03.2003 15:50:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"И мне хочется!!! Идём покупать!"

Только без вопросов и обсуждений.
Одна уверенность и оптимизм. :-))
05.03.2003 18:00:54, Машенька Л.
Мне кажеться что уговаривая малыша Вы только развиваете желание поконючить. может попробовать такие варианты:
1. Вот здорово, я тоже хочу мороженное, это ты замечательно придумал, пошли за ним. а при сетовании на двери и магазин акцентировать внимание что Вы хотите мороженное и желаете его получить и соответственно готовы рискнуть пройти сквозь закалоченные двери.
2. если первый вариант на данный момент не устраивает, то при первой же попытке придумать причину ответить: не хочешь попробовать сходить в магазин - не надо, в другой раз. и мне кажеться что он сам придумает сбособ сначала поныть, а не увидев нужную ему реакцию - хотя бы получить мороженное.
04.03.2003 14:26:33, mamaNatasha
Близнецы, однако... Во многом по крайней мере :-) Я впрямую обращалась к изобретательности этой: "А теперь давай придумаем причину про дорогу. А теперь про деньги. А теперь про падение. Про что еще можно трудность придумать?.." Дочка то ли поняла для себя что-то, то ли занудства не выдержала, но перестала такое делать быстро как-то. Зато игры компьютерные, квесты, с препятствиями придумывать до сих пор любит. О, может предложить про мороженое игру придумать? Как герой идет и у него не выходит. Или фильм снять. Мне кажется, роскошно бы вышло :-) 04.03.2003 04:49:17, Мария Д.
Я бы поддержала эту песню, с юмором. Согласилась бы со всем. Явно дело не в мороженом. И стемиться уговорить его купить мороженое не стоит. :-)
От отсутствия мороженого еще никто не помирал.
Хочется человеку побыть несчастным. А поводов убедительных нету. :-)
Можно еще спросить: тебе хочется погрустить?
Не помню, сколько лет герою. Варианты разные могут быть.
03.03.2003 16:43:31, Сонечка
Герою 2,3. "Хочется побыть несчастным", в таких дозах - не нравится мне это :(( 03.03.2003 23:10:58, U
Поддерживаю, мне тоже кажется, дело не в мороженом. Может быть, он осознал, что есть ситуации, которые не имеют такого выхода, чтобы полностью удовлетворял и пытается это "отработать", многократно обыгрывая сценарий - хочу-не получу. Не хотите попробовать сочинить с ним вместе сказку, где главный герой столкнулся с трудностями и нашел неординарый выход или нашел в неразрешимости ситуации неожиданный плюс? А если получится, поделитесь впечатлениями. У нас иногда срабатывает коллективное творчество. 03.03.2003 18:03:22, СМ
Да я понимаю, что не в мороженом, это же пример был :)) Я согласна со всем до слова "попробуйте". То есть я и попробовать согласна, но, боюсь, печальный исход для героя предрешен, с таким настроем ребенка. Это и в ролевых сквозит постоянно... Но с чего бы вдруг, и как бы выскочить из схемы этой? Или сам наиграется? 03.03.2003 23:16:25, U
Ну раз и в ролевых сценарий всплывает, точно что-то ребятенку покоя не дает. Да, вполне вероятно, что при попытке сочинения совместной истории получится триллер. Но тогда можно будет лучше понять, что именно так пугает, и со страхом поработать. Лучше, конечно, с помощью профессионального психолога (зависит от глубины проблемы, а это Вам виднее). Может быть, даже и сказку сочинять не надо, а сразу пойти на консультацию. А может быть, наоборот, он в сказке сразу выскажется, и решит проблему. Еще можно порисовать, полепить.
Я предлагаю "сказочную" терапию потому, что у меня дочь - сказочница и я, периодически слушая, что и как она рассказывает, стараюсь понять, что ее сейчас волнует. Бывает ужасно интересно.
Понимаю, что это персональный опыт и поделилась своими мыслями именно потому, что Ваш сын что-то фантазирует.
04.03.2003 16:58:59, СМ
Кондратея
Сказка называется "Умная Эльза". Братья Гримм. Вам пора уже читать:-) 03.03.2003 16:21:29, Кондратея
Уж мне во всяком случае :)) Почитаю. 03.03.2003 23:07:49, U
Может, хочет, чтобы пожалели?
Побыть маленьким?
Весенний сплин?
03.03.2003 16:21:28, Svetlana:)
Я и правда жалею, но откуда бы такое желание? И надо ли волноваться? Очень уж этого много. 03.03.2003 23:18:51, U
Может, ему настал момент освоить грустные, печальные ситуации. Тоже ведь надо. Может, он пытается понять, что же делать в тех ситуациях, когда ресурс действительно недоступен.
А что, кстати, делать?
Погрустить и "смириться", может ему это нужно? Мол, в другой раз купим.
В общем, бороться ты уже пробовала, я бы попробовала присоединиться и дойти до "конца" вместе с ним. Посмотреть, что "там", за пределами безвыходности :))
Но волноваться я бы пока не стала - мало ли какие бывают у них периоды.
А кстати - сама сейчас безвыходности не ощущаешь? Он не зеркалит, случаем?
03.03.2003 23:33:45, Svetlana:)
А если отнестись с юмором? И перевести в шутку? Вообще, "крокодил не ловится не растет кокос" - старая песня :-)
Дверь в подъезде гвоздями заколочена - это же здорово! Можно предложить спуститься с гвоздодером :-)
03.03.2003 15:55:30, Ranny
У человека трагедия, а Вы - с юмором :)) Не поймет. На предложекние про гвоздодер скажет "нет, гвоздодер провалится в шахту лифта" :)) 03.03.2003 23:17:50, U
Это уже игра в "а ты купи слона". То есть "а мы гвоздодер веревочкой привяжем". Неужели ребенок у мамы в такую игру выиграет? :-))) 04.03.2003 21:32:39, Ranny

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!