Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка "строит" деда

...И не просто строит - помыкает им, а он пищит, но терпит. Буквально заставляет его играть так, как ей хочется, как-то раз смотрю - он сидит возле компьютера, согнувшись впополам. Оказалось, наушники не дотягиваются. Он "мне неудобно!", она - "Сиди! Смотри!"(сурово так) И он сидит!
Вчера вообще была просто дикая ситуация. Дед курил в подъезде. Аня (6 лет) заперла дверь и его домой не впустила. Пока дед был "заперт" в подъезде, она оделась (они планировали пойти гулять через некоторое время). Открыла дверь, запустила деда, а сама пошла в магазин! А дело в том, что магазин хоть и расположен в соседнем доме, однако между домами проходит проезд к банку, и в рабочее время машины там движутся непрерывно, да их еще и бывает трудно заметить из-за поворота и высокого сугроба, да и очень скользко, вдобавок. Очень опасно! Сама она у нас гуляла только летом и только под балконом. Как-то раз она просилась в магазин сбегать, но я ей объяснила, почему нельзя.
А с дедом вот можно оказалось...
Вечером прихожу с работы - а они шепчутся - хихи, хаха, не говори маме! Тут, конечно, надо не только девочку воспитывать.
Я отругала её по двум пунктам - по поводу издевательства над дедом, который тебя очень любит и потому многое позволяет, и по поводу самовольных отлучек. А в качестве наказания - никаких мороженых, шоколадок, чипсов в течение двух недель.
Про наказание она с такой радостью сказала - я согласна! Проняло? Или боялась, что будет хуже?
Но что же это за вождь краснокожих растёт? Что нас ждет в подростковом возрасте? Чтобы удерживать её поведение в рамках разумного, мне надо стать цербером?
01.03.2003 23:04:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы разделила 2 вопроса: вопрос безопасности и вопрос отношений с дедом. По вопросу безопасности: если бы я действительно считала, что девочке опасно одной ходить в магазин, то, гм, жестко пообщалась бы с дедом на тему "как он мог это допустить". Возможно, и не оставляла их вдвоем больше. Другое дело, действительно ли это опасно и не лучше ли научить дочку правитльно переходить дорогу. Тут Вам виднее.

Что касается отношений с дедом, то не думаю, что он так уж страдает, иначе отказался бы с внучкой сидеть. Во всяком случае, я скорее всего оставила бы им разбираться между собой, хотя если бы мне не нравилось поведение девочки, сказала бы ей об этом. А дальше - им самим строить свои отношения, а не мне.
03.03.2003 16:00:41, U
А насколько часто девочка общается с дедом? Он живет с вами или приезжает в гости? Если живет, то я бы поговорила с дедом и попыталась изменить ситуацию с его стороны. А если приезжает иногда в гости, то, думаю, это не так страшно... 03.03.2003 14:14:31, Ranny
Хорошо бы еще понять, что значит "рамки разумного"... 02.03.2003 18:22:39, Поехали!
Значит, все ответившие мне считают, что "запереть" пожилого человека на лестничной площадке и не пускать домой - это такая отличная игра? Даже в чем-то психотерапия? Интересно, а если перевернуть ситуацию - если бы стоящим на лестнице оказался ребенок? К примеру, возвращаясь с прогулки, мама закрыла бы перед ребенкиным носом дверь и не спеша делала свои дела, пока он там колотится? Явно ваша реакция не была бы положительной.
Так что, получается двойная мораль?
03.03.2003 12:25:26, Редиска
Деду это нравилось или нет - вот в чем вопрос. Меня дочка недавно в шкафу заперла, мне было прикольно, смешно - под настроение... Главное, чтоб ребенок просекал это... 03.03.2003 18:51:15, Мария Д.
На мой взгляд - Вы описали ситуацию - верхушку айсберга. А по ней судить о чем-либо трудно. Вы не описываете как лично Вы общаетесь с девочкой, как у нее стиль общения с другими взрослыми (не дедом), как взрослые общаются с ней.

Вы говорите - девочка строит деда. Отлично. Но это проблема деда - что его строят. Сам-то дед какой человек? Его по жизни тоже кто-то может строить?

На счет девочки - Вы о ней немного рассказали.
03.03.2003 17:58:29, Поехали!
Елена Д.
Ну, значит, дед сам позволяет так с собой обращаться, возможно для него это не было трагедией, ведь они не поссорились? Значит между ними так принято, я бы, конечно, провела беседу и с одним и с другим, поскольку надо все-таки уметь себя ограничивать в своих желаниях :) хотя это детям трудно понять. На счет выбегания на улицу - чего тут возмущаться, если вы ее отпускали одну на улицу? как ей провести грань между "сбегать в магазин" и "выйти во двор"? Поскольку у нас дорога прямо перед подъездом, ребенок ни при каких обстоятельствах не выходит один... 03.03.2003 13:59:17, Елена Д.
Грань элементарная - ей не разрешали переходить дорогу. И уж тем более - уходить из дома, никого не предупредив! 03.03.2003 14:02:59, Редиска
Это просто взросление. Она может это сделать, но вы не хотите, чтобы она делала то, что может. Если ей разрешить ходить туда, куда ей по силам, она будет Вас предупреждать :-) Важно обговорить меры предосторожности и наладить договоренности.
Родителям трудно дается взросление детей, с маленькими проще :-)
03.03.2003 16:31:11, Сонечка
я не считаю,что это очень милая игра.
я думаю,что Вам стоит задать себе вопрос- считаются ли с девочкой в семье?С ЕЕ точки зрения,а не с вашей?
Не чувствует ли она,что с ней не считаются ,поэтому "отыгрывается" с дедом?
не возвращает ли она ему то,что по ее ощущениям ,получает от Вас?
03.03.2003 13:38:56, ИМА
Мне вот тоже вопрос хочется задать? А дед-то что? Мне кажется, что если он против, то и должен сам донести до ребенка, что такие игры ему не нравятся. Он же взрослый человек! Я со своим ребенком, например, люблю поиграть, но границы дозволенного мы с ним определили и ребенок за них не заходит.... У мужа с ребенком свои правила, я в эти правила не вмешиваюсь и замечаний ребенку, типа "не бей папу" не делаю :-))) 03.03.2003 13:26:03, Ranny
В отношении Ани дед предельно слабохарактерный! Я совершенно никогда не разруливала её личные взаимоотношения с друзьями и родственниками, но дед - это особый случай. Сам он за себя вообще не может постоять. Оставить их самих разбираться? До настоящего момента я так и делала, но последний случай показался мне прямо-таки вопиющим. Ну нельзя ТАК с людьми обращаться, тем более в ответ на безграничную любовь! 03.03.2003 13:46:31, Редиска
Жалуется ли он, недоволен ли, хочет ли вмешательства в их отношения с Вашей стороны? 03.03.2003 19:00:18, Мария Д.
Проскальзывает отсутствие уважения ко всем членам "конфликта", как к дочери, так и к деду. (Отцу Вашему?) Это симптоматично. 03.03.2003 16:32:55, Сонечка
У мен ятоже был довольно слабохарактерный по отношению ко мне дед и мама все время капала мне н амозги, что я его использую и не ценю (использовала не во взрослом, а в детском состоянии, так что серьезно к этому отоситься нельзя). В результате я от деда стала шарахаться, так как у меня комплекс вины развился. Мне кажется сейчас, что ему нравилось подчиняться маленькому ребенку, это была настоящая игра, а не давление. Но взрослые судили со своей колокольни. Если Ваш дед не может настоять на своем (кулаком по столу, типа :-)), то это не значит, что у него нет других механизмов защиты. Например, жаловаться Вам, избегать оставаться со внучкой и т.д. А если он просто ворчит, так это элемент игры и все :-) 03.03.2003 14:11:14, Ranny
А дед то как к этому отнесся? 03.03.2003 13:04:12, Сонечка
Возмущался, стоя на лестнице...
Дело в том, что он вообще не может твердо свою позицию выразить (ну только на жену ворчит, а больше ни на кого), а уж внучке вообще слова поперек не скажет.
Означает ли это, что любящих и безответных существ можно обижать?
03.03.2003 13:35:09, Редиска
а вы не обижаете деда , называ его существом, не говоря уже о том, что пытаетесь выбрать критерии общении джля дочери и ДЕДа 03.03.2003 21:04:34, Шин
Я не думаю, что надо вмешиваться в общение любящих людей грубым образом. Можно высказать свое мнение, объяснить его, не давя, и не более того. ИМХО.
03.03.2003 16:27:40, Сонечка
Классно! У меня тоже похожий дед был, но, думаю, позволял много, потому что редко виделись.
Не думаю, что деда нужно защищать - он, все таки, взрослый человек, в отличие от ребенка :-))))
02.03.2003 14:53:58, Ranny
Какой дед!!!
Настоящий игровой терапевт...
Ведь он дает возможность внучке отыгрывать на себе все ее претензии к окружающему миру - к мамочке с папочкой, к саду, к школе:)
Так что, спасибо скажите, а еще лучше - повнимательнее присмотритесь к его методу, конспектики пишите... :)
"Сама пошла в магазин" - Вы полагаете, что это опасно...
К сожалению, в условиях жизни в мегаполисе опасно почти все, что выходит за рамки поднадзорной домашней деятельности.
В школу тоже опасно ходить...
И в сад...
И мы водим детей за ручку, до подросткового возраста, уверенные, что куда привели, там безопасно - в саду, в школе...
02.03.2003 10:19:11, Элла Прокофьева
:)помню счастливое лицо моей дочери,когда она пришла с прогулки и выывалила на стол,все,что дед ей купил:)
попкорн(недоеденный),жвачки,какие - то дешевые игрушки,куколку "БАРБИ"(китайскую),какую- то собачку,фантики от сосальных конфет....я была деду очень благодарна.я на тот момент не могла себе позволить вот так взять и выкинуть 20 - 30 долларов на такие покупки.
когда кризис с деньгами прошел,я стала регулярно устраивать такие "рейды",скоро Дашка "наелась" и стала ограничивать себя сама.
02.03.2003 10:31:43, ИМА
Ага, я до сих пор помню наш с бабушкой рейд в Центральный детский мир. Накупили кучу всякой фигни, кстати, не такой уж дешевой. В том числе луноход, который работал на батарейках и ездил только вперед. :-))) Родители категорически отказывались покупать мне эту фигню, разумно говоря, что играть я в это все равно не буду. Они, конечно, оказались правы, луноход ездил минут 5, а потом надоел, но зато какой кайф было столько всего накупить!!!! :-)))) 02.03.2003 14:57:13, Ranny
:)) 02.03.2003 10:37:57, Элла Прокофьева
Не так давно были похожие топики.по моему,обычно дети так себя ведут,компенсируя то,чего не получают от другого родителя .Скажем ,вы мама довольно приниципиальная ,наверно у вас"сказала - нет,значит- нет",хоть оборись,хоть об пол разбейся.вот она и компенсирует это с дедом - в другую сторону.
Если она не чувствует что с ней и ее желаниями считается мама - она не будет считаться с дедом и будет его "строить".
я недавно писала,как моя дочь "грабила" деда на прогулках,(он ей покупал ВСЕ,по первому требованию)потому что я ограничивала ее в покупках в магазинах - денег было мало.
02.03.2003 08:47:44, ИМА
Интересные выводы! "хоть оборись,хоть об пол разбейся"! (Ну ладно, я заметила слово "скажем" :)))
Как обычно, здесь мне показывают ситуацию с другого ракурса.
Всё очень мило в их отношениях с дедушкой, и я не вмешиваюсь обычно, кроме таких крайних ситуаций.
Кстати, посещения любимого магазина у нас происходят ежедневно, бывает, и не по разу, и я не отказываю ей в шоколадках, чипсах и мороженых. Муж как-то поднимал вопрос - не слишком ли много мы ей позволяем, хочу - и сразу получи. А я ему говорю - ты ж себе сигареты покупаешь? Просто потому, что хочется? А ей хочется шоколадку. Он понял. Короче, проблем с этим нет.
Речь-то идет об опасности произшедшего, вот в чем дело! Кстати, вчера вечером на этой как раз дорожке соседскую девочку машина сбила, старшеклассницу, с собачкой гуляла. Слава Богу, она не сильно пострадала.
И ещё - вы считаете просто милой игрой то, что пожилой человек стоит на лестничной площадке под запертой дверью и не может попасть в дом? Может, он замерз, устал стоять, захотел в туалет?
Мне кажется, что игры не должны переходить грани, когда задеваются интересы другой личности, и нарушается безопасность...
02.03.2003 12:44:36, Редиска
я вовсе не собиралась делать выводы, я предположила... действительно написала "скажем"...как пример.
Это вовсе не вывод.я же совершенно не знаю вас. И вашего стиля общения с ребенком. я предположила,что вы строже,поскольку из моего небольшого опыта,дети имеют тенденцию "отыгрываться" на одних членах семьи,чтобы компенсировать потребности,которые не восполняют другие.впрочем, Элла лучше меня написала.
И еще мое предположение строилось на ваших словах "отругала" и "наказала" ...
про покупки - это я как пример привела,как у меня это происходило. По той же схеме.просто как пример,не более.
Про безопасность - отдельный разговор.Мне как раз показалось,что топик про то,что девочка не приемлет никаких границ к деда и "эксплуатирует" его.
По поводу того,что девочка не считается с дедом - я соверую проверить,насколько считаются с ней. Не в Вашем понимании(с ней все считаются) а в понимании ЕЕ(возможно , ей так не кажется,возможно,что - то естественное для вас,она воспринимает как факт,что ее мнения не спросили,и никому оно не интересно)...Покупки и шоколадки,в конце концов - еще не все...
ТОЛЬКО как пример и как предположение -возможно,ее не устраивает,что ВЫ работаете?

02.03.2003 13:14:09, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!