Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема со сном

На этот раз проблема и наша, и дочкина видимо. Во сне дочка что-то делает или не делает, и оно противоречит ее желаниям наяву. Проблема в том, что наяву она об этом не помнит... Если тут же разбудить чуть, что сложно - спит крепко, вон мы всю жизнь во сне стригли ногти и волосы и делали мелкие хирургические операции, да, так если чуть разбудить, решения, принятые "наяву", помнит, но они ее только расстраивают.

Пример - хочет спать у друзей - а обычно, пардон, в туалет ночью начинает издавать хныкающие звуки и тогда мы ее на ручках относим. У друзей начала, они спросонья ничего не поняли, хоть мы и предупреждали, в итоге звуки стали громче и вообще. Говорит, что уже научилась ходить сама и можно опять к друзьям идти - хотя каждую ночь то же самое. Решила спать в отдельной от нас комнате. Но ночью те же хныки, чтоб взяли к себе, сама не идет, хоть и зовем, даже в полупроснувшимся состоянии. Приходится вставать и переносить...
24.02.2003 15:33:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как и Яся, не могу заснуть, потому что мысли крутятся - лучше уж ответить и идти спокойно спать:)
Сон - это измененное состояние сознания.
Альтернативная реальность. И в этой реальности очень часто все происходит наоборот, по сравнению с жизнью бодрствующего сознания.
"Чуть проснуться" - сродни состоянию погруженности в транс на сеансе у гипнотизера. Это состояние очень ценное для выяснения истинных, но вытесненных, потребностей, потому что сознательная жизнь часто предъявляет противоположные реализации этих потребностей требования.
"Я уже большая" - голос разума.
"Я хочу, чтобы мама взяла меня на ручки и отнесла в туалет, взяла к себе в постель" - голос "неразумной" потребности.
Не идет сама в туалет, потому что попасть в мамины заботливые руки - тайное желание. А то, что она в гостях, это знает ее сознание, но оно спит.
Чуть проснувшись, оно не может бороться с мощной стихией глубоких базовых потребностей малыша, и потому малышка расстраивается, что говорится нечто противоположное ее подсознательным желаниям.
Не идет сама к Вам в комнату - опять же, потому что ждет (бессознательно), когда мама придет и возьмет, как младенца, на руки.
Скорее всего, подсознание вообще не в курсе, сколько ей лет:)
Договариваться днем, о том, как будет проходить жизнь в полусне, с моей точки зрения, бесполезно. Но, возможно, я ошибаюсь.
Это похоже на то, как психотерапевт будет заранее договариваться с клиентом, что тот должен ему отвечать в состоянии гипнотического транса.
А вот использовать это "чуть проснувшись" для задушевного разговора очень важно - ребенок в этом состоянии может и весь свой сон пересказать или рассказать о том, что, например, происходило в детском саду, но не прошло анализ сознания, и потому малыш не может рассказать об этом днем...
25.02.2003 04:36:16, Элла Прокофьева
А можно поподробнее - про задушевный разговор? Что тогда означает - чуть проснувшийся ребёнок? - то состояние, когда утром только проснулся - можно считать? 25.02.2003 16:32:13, Дикая Тварь.
Спасибо!! Очень похожее описание... Но вот практический вопрос. Ну, спать-то мы вместе поспим, это запросто, и в туалет сносить не сложно на ручках, еще годика два. Но - в гости-то как? Очень хочется. Ей хочется научиться этому... Очень. Жалко ее... Сегодня ночью, пришла сама все-таки, с плачем. Ой. 25.02.2003 06:23:14, Мария Д.
Итак, хочется научиться. Значит, мотивация налицо.
Установку дать тоже несложно.
Однако, возьмем для примера двух гипотетических взрослых, один - с сильным и стабильным типом нервной системы, другой - астеник.
Оба поставили себе вечером задачу (дали установку) - проснуться утром, в 7.00.
Оба этого сильно хотят (мотив налицо).
В результате первый - мирно проспал на целых два часа дольше, а второй всю ночь просыпался каждые полчаса, в результате, измученный и обессиленный тоже проспал...
Следовательно, желания и установки мало.
Необходима тренировка. И, вероятно, использование неких дополнительных технических средств.
Например, берем магнитофон. Программируем включение любимой мелодии на средне-арифметическое время появления ночных "хныков" и даем установку: когда заиграет твой любимый "Вальс", ты проснешься.
Естественно, эта установка дается не в состоянии погружения в гипнотический транс, а в здравом уме, а способность просыпаться (вместе с любимой мелодией или с тем, что для ребенка гармоничнее - дать на выбор) не обязательно даже тренировать только ночью. Можно потренироваться, не засыпая по-настоящему.
Я, например, провожу обычную релаксацию:
"Устраиваемся поудобнее, закрываем глазки. Ручки отдыхают, ножки отдыхают, глазки отдыхают (в общем, перечисляем все, что отдыхает:)). Когда пропоет петушок, "просыпаемся"..."
25.02.2003 14:54:05, Элла Прокофьева
Я просыпаюсь без будильника, кстати :-) Пробовала предложить потренироваться, похоже на то, что Вы описали. При том, что мы "проигрываем" множество ситуаций, да мы жили в этих ролевых играх пару лет - не хочет! :-))

Надо попробовать с музыкой, и вообще поговорить побольше об этом...
25.02.2003 15:02:42, Мария Д.
Я просыпаюсь ровно на две минуты раньше будильника:)
Однако, он обязательно заведен - видимо, это как-то меня успокаивает.
Тренировалась в подростковом возрасте, самостоятельно. Пережила ситуации просыпания каждые полчаса:)
25.02.2003 15:08:16, Элла Прокофьева
Я, по-видимому, человек с жутко переменной нервозностью (может, у меня маниакально-депрессивый как его?... ;)). Иногда вообще в упор не слышу ничего, сплю как сурок, иногда, но крайне редко, чуть ближе к назначенному времени просыпаюсь пару раз, но я вырубаюсь тут же, и эти просыпания не влияют на мою высыпаемость, но чаще всего я просыпаюсь за минуту до будильника.

Так сейчас другая проблема - дочка, например, вечером спрашивает: "Ты завтра едешь английский учить?" - "Да, еду." - "Не уходи без меня, я встану, буду тебе одеваться помогать". И это где-нибудь в районе 12 ночи, причём она с таким настроем подскочит ещё раньше будильника на 5 минут, а ведь потом днём и спать не будет... Вот что это? Иногда, правда, как рассказывает муж, после такого настроя просыпается как раз в тот момент, когда я закрываю за собой дверь. Выбегает из комнаты и очень расстраивается, что я ушла, пока она не проснулась...
25.02.2003 20:48:17, Дикая Тварь.
Мы заводим будильник, только если надо проснуться, ну, часа в три ночи или в другое совсем странное время. В подростковом возрасте тоже такое было, каждые полчаса, а потом вроде прошло, а будильники не люблю за резкость, плохо мне так просыпаться - вот если заведен этот гад, тогда точно часто на него смотрю, не зазвонил ли... 25.02.2003 16:39:04, Мария Д.
Есть такие будильники, на которые можно записать свой утренний текст побудки с музыкой, которая ребенку нравится. Он сам может текст надиктовать. Полезная штука, на мой взгляд:) 25.02.2003 19:15:34, olgaT
а есть такие, что время говорят, когда спросишь ? 25.02.2003 19:24:14, Шин
Про такие не знаю:))) 26.02.2003 01:40:31, olgaT
Бывает... А самый удобный - потихоньку свет увеличивает в комнате, и звук какой-то вроде тоже? 25.02.2003 20:14:03, Мария Д.
Так на муз. центрах - звук выставляешь, а он потом слегка усиливается, да и вообще - под музыку вставать приятно... :) 25.02.2003 20:38:33, Дикая Тварь.
Мне муж предлагал такие часы, которые время на потолок проецируют крупно и светяще. :))) 25.02.2003 19:42:59, Дикая Тварь.
я сам такие хочу, а описанные мной хочет муж 25.02.2003 20:06:19, Шин
:)) У меня с будильником нет проблем - я его ставлю, но просыпаюсь обычно или за минуту или 5 до него, или встаю спокойно. Ещё для подстраховки ставлю муз. центр, но если на следующий день его забываю отключить, то муж ужасно ругается на каких-нибудь бедных Джетро Талл, потому что когда мне не надо, я сплю и ничего не слышу. :))) 25.02.2003 20:37:46, Дикая Тварь.
и у него нет, просто он иногда раньше проспается, а в доме нет никаких часов :) 25.02.2003 22:20:47, Шин
ХНЫК... "Доктор, меня никто не замечает" :-) Ну правда, проблема у ребенка, ау, помог бы кто, что ли? 25.02.2003 02:51:39, Мария Д.
Сказку с волшебными вариантами поведения? На ручки - ПОСЛЕ туалета? 25.02.2003 16:48:21, Svetlana:)
Ага! У меня только что была такая же проблема - вижу сообщение, куча вского в голове, одна часть говорит - отвечай уже, другая говорит, может баиньки, а, втавать через 3 часа, а ты все сидишь... Волевое решение принято - пишу (потому что знаю - иначе не усну, будет все это в голове крутиться), но если честно - немного через силу. Собственно идея - когда дочка поймет, что деваться некуда - придется идти в туалет, само не рассосется, тогда этот конфликт значительно ослабнет. Аналогично со сном в отдельной комнате, когда научится либо не просыпаться (что вернее), либо жалеть родителей, которым приходится вставать и ее переностить, либо когда потребность быть ночью с родителями станет меньше лени ныть (в смысле, ведь чтобы ныть тоже надо усилие прикладывать, в полусне-то), то все само решиться.

Мне кажется, ее тут только успокоить можно, либо договориться с ней о том, что в полусне Вы ее мнение не учитываете, а делаете так, как она Вам наказала в здравом уме и твердой памяти :)) Наверное и одного раза в таком возрасте будет достаточно, чтобы она уже "ставила реальные цели" :))
25.02.2003 03:21:08, Яся
Спасибо и спокойной ночи! 25.02.2003 04:24:12, Мария Д.
гусеничка
а помнишь, кто-то здесь давал ссылку на хуман-ру, там была статья про племя, где поиск решения(точек соприкосновения, взаимовыгод) является практикой жизни - типа нашей школы?
:-)
Сопряжение я-действительного с я-индивидуальным ;-) путём скрещивания и выращивания потомства %)
24.02.2003 17:49:24, гусеничка
Не помню, а где это? 24.02.2003 19:00:09, Мария Д.
гусеничка
вероятно, вот это:
не помню точно(Svetlana :-) ссылалась на этот портал
24.02.2003 19:10:50, гусеничка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!