Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Динамика группы "Дети-психолог-родители"

Хочу вынести отдельным топиком мысль, возникшую в процессе обсуждения топика "Как противостоять агрессии?" (19.2.2003)
Сами мамы, которые привели детей на занятия к психологу, часто превращаются в механизм:), обеспечивающий групповую динамику.
У нас на занятиях так часто случайно случается:), особенно в субботу (детско-родительский клуб), когда я перехожу на нейтральную позицию, а мамы малышей - на активную...
Кстати, сами мамы, своим участием в занятиях, натолкнули меня на эту мысль.
Сначала каждая из мам видит только своего ребенка и исходит из положения: "Мой РЕБЕНОК должен получить максимальную пользу от занятия"...
Мама, которая отваживается на игру со всеми детьми (при том, что ее собственный ребенок продолжает ощущать ее МАМОЙ, а психолог - сотрудником), - это Герой, который способен вывести детскую группу на новый уровень взаимоотношений.





20.02.2003 11:40:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А много таких мам? 20.02.2003 19:58:45, ИМА
Немного Офф. Элла, я тут понаблюдала немного за игрой трёх детишек, хотя по одному разу сложно судить, но довольно интересно для меня оказалось. Вы как-то рассказывали про свою классификацию "Зачинатель - продолжатель - трансфотматор" (извините, если названия переврала.) Мне вот интересно, после того, как я показала трём девочкам сказку на куклах перчатках, одна сразу залезла и стала показывать свою, вторая тоже, потом первая рассказала сказку второй, вобщем, они по очереди стремились рассказывать сказки. Аня моя только наблюдала, потом, уже сильно позднее, вечером, залезла туда жи и что-то такое сварганила, но даже не куклой-перчаткой, а мелкими зверюшками, и сюжет другой, хотя отдалённо напоминающий сюжет девочек. Да, Ане 3 с половиной, другим девочкам - в ноябре четыре исполнилось.

Можно ли по такой игре определить, хотя бы примерно, ведь понятно, что единичное наблюдение - не верховный судья - тенденцию в такой компании?
20.02.2003 16:58:51, Дикая Тварь.
Очень интересно:)
Чем хорош зачинатель? Он придумывает идеи. Продолжатель их развивает...
А трансформатор?
Я иногда думаю, трансформатор похож на плагиатора? И прихожу к выводу: нет, нет и нет.
Творческий продукт, выдаваемый трансформатором, настолько огранен, настолько отшлифован и содержит в себе мысль настолько более глубокую, чем в увиденном оригинале, что тут без "искры божьей" не обошлось:)

20.02.2003 17:07:15, Элла Прокофьева
[пусто] 20.02.2003 18:38:11
По-моему, творческий взрослый человек и творческий ребёнок - разные вещи - "творческий ребёнок" даже звучит глупо, потому что, по-видимому, все дети творческие. :)) 20.02.2003 20:38:09, Дикая Тварь.
Но ведь в данном случае затравкой выступила я сама, две девочки тут же принялись за собственные произведения, а одна даже и желания не подавала, а лишь наблюдала.

Кстати, что интересно, одна из девочек, что сразу начали свой театр, явно отрабатывала что-то своё. Она выкинула одного героя ( медведя, который был папой, и выкинули его сыночек и жена - собачка волк) со скалы, причём я пыталась изобразить орла, подхватившего медведя и спасшего его, но она категорчески воспротивилась, сказав, что всё - он умер.
20.02.2003 17:15:15, Дикая Тварь.
То есть Вы выступили в роли зачинателя, а две девочки продолжили Вашу идею по-своему. Это пока еще не трансформация. Это самовыражение через предложенную идею. Ее продолжение, через собственное восприятие.
Трансфомация - это комбинация восприятий. Чем больше идей было предложено, тем более красивая комбинация получится.
Поэтому трансформатор ждет.
Ожидание, продолженность во времени изготовления творческого продукта - это критерий, по которому можно определить трансформатора. Он не хватается тут же за исполнение идеи.
Он ждет прихода некого объединяющего смысла. И пока этот смысл не снизойдет, трансформатор просто вертит полученные идеи в пространстве, рассматривает их с разных сторон.
Раз! Сошлось! Новый продукт!:)
20.02.2003 17:27:25, Элла Прокофьева
И в следующей сказке она уже очевидно (для меня) отыграла момент. Перед сказкой они играли, и у этой девочки что-то не получилось, она немного заплакала, две другие засмеялись, она от обиды заплакала ещё сильнее... Так вот потом, в своей сказке, она выбросила медведя, сопровождая словами: "И он упал, ему было больно, а они над ним стали смеяться". И всё - больше не продолжала эту тему. Интересно, можно ли считать, что этим момент уже отыгран? 20.02.2003 17:21:06, Дикая Тварь.
Нет. Рано...
"И он упал, ему было больно, а они над ним стали смеяться".
Что было дальше?
20.02.2003 17:32:29, Элла Прокофьева
Она закончила этими словами и переключилась. Потом уже, когда они опять возились все вместе, она что-то неочень удачно сделала, я хихикнула и тут же осеклась, вспомнив, как она отреагировала на смех девочек, но Аня заметила и ситуацию, и мой смешок, и тоже чуточку посмеялась, а та девочка очень серьёзно сказала: "Разве можно смеяться над другими?" Я пыталась спросить у её мамы (которая была с нами) откуда у девочки такое отношение к смеху, но что-то мы закрутились, они уже вскоре уходили и пока не спросила... 20.02.2003 17:35:57, Дикая Тварь.
То есть она закончила бы ту сказку ("И он упал, ему было больно, а они над ним стали смеяться") словами: "Разве можно смеяться над другими?"
Что мы ответим?:)
Что ответит трансформатор?:)
20.02.2003 17:41:48, Элла Прокофьева
Что ответит - эхо... два раза, второй раз с вопросительной интонацией... 21.02.2003 22:15:31, Мария Д.
По моему, я тогда сказала - "Конечно, не хорошо смеяться над другими", я так и считаю, что над горем других (то, что они сами считают горем) смеяться плохо. Вообще темка интересная. К стати, один из моих личных тараканов, который уполз совсем недавно. :)) 21.02.2003 22:26:18, Дикая Тварь.
Я незнаю, что ответит трансформатор :). Я бы сказала, что ... ну, не знаю... Что смеяться вообще-то можно... Я не то, чтобы над ней хихикнула, у нас как-то мы частенько друг над другом подтруниваем, для меня это даже способ приободрения - мол, подумаешь, какая ерунда - что-то там не получилось, можем посмеяться, расслабиться, и ещё раз попробуем. Невозможно же сконцентрироваться, не расслабившись, как и немыслимо для меня расслабиться хорошенько, предварительно не напрягшись. :) 20.02.2003 17:47:51, Дикая Тварь.
Удивительный способ :-) Вы расслабляетесь, когда над Вами смеются малознакомые люди? 21.02.2003 20:31:15, Сонечка
Ну, я ж не то имею ввиду. Я над людьми именно в таком контексте не смеюсь. В семье подтруниваем друг над другом. Но и когда я сама в компании чего-нибудь ояпну не то, и все смеются, раньше задевало как-то, сейчас - нет, даже расслабляет, сама тоже смеюсь.

Над кем-то, над проблемой вроде действительно смеяться как-то глупо. Но таких случаев не помню - ни над собой, ни чтобы я над кем-то смеялась. (было наверно, но не помню)
21.02.2003 20:42:07, Дикая Тварь.
Вообще, я тут как-то плохо всё объяснила - в первый раз над ребёнком другие дети посмеялись действительно жестоко, но потом, когда я хихикнула, ситуация не была трагичной, но я уже, помня её реакцию, сама же и осеклась... 21.02.2003 20:59:43, Дикая Тварь.
OFF: Элла, когда теперь я могу Вам позвонить? МЫ не смогли в среду в 13 - были у врача... Мне надо всего пару-тройку минут (не для себя). 20.02.2003 12:46:50, Наташа и Игорек
Завтра. По тому же телефону. В 13.20... 20.02.2003 12:50:25, Элла Прокофьева
Спасибо. :) 20.02.2003 12:51:18, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!