Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леночек

Давай выкинем игрушки?

В субботу Юля «поссорилась» со своими игрушками. Они ей сказали, что она плохая, потому что мало возит их в коляске, а она не хочет их больше возить (это мне так Юлька рассказала). Юля очень переживала (или делала вид), а потом предложила увезти все игрушки в «другой дом», а ей оставить только мячи и ракетки. Поскольку дело было вечером, мы отложили решение проблемы до утра. Я думала – забудет. Нет. Утро началось с вопроса, когда и куда мы денем ее игрушки, правда список фаворитов пополнился еще парой кукол.
Теперь я «думаю», куда отвезти игрушки, а Юля регулярно спрашивает, что я придумала.

Чтобы это значило? «Замять» или правда временно куда-нибудь деть все игрушки? Что она пытается выразить этой игрой?

17.02.2003 17:56:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночек
Помирились:)) Всем спасибо! А я вчера пришла домой в твердой уверенности погрузить игрушки в чемодан и отправить на балкон. "Ну как твои дела с игрушками?"- спрашиваю. "Мам, а мы помирились уже!" 19.02.2003 10:10:46, Леночек
:)
P.S. А есть дома специальный домик для игрушек?
19.02.2003 18:37:00, Элла Прокофьева
Леночек
"Дома" нет, но почти все живут либо в шкафах, либо в ящиках. Никуда не помещаются только пара кукол. 25.02.2003 15:37:34, Леночек
А Вы часто манипулируете подобным образом: "игрушке больно, игрушка обиделась"? В окружении дочки кто-то так говорит? 18.02.2003 15:14:17, Сонечка
Леночек
В прямом контексте я такой ситуации и не припомню. Юля обычно на игрушках свою жизнь проигрывает - сад, врачей, школу. Это как правило ЕЕ игра, где игрушка отождествляется с ребенком. Поэтому я и боюсь, что это она что-то из своей жизни выплеснуть пытается, т.е. собственно игрушки тут не причем. Но что, понять не могу. 18.02.2003 19:41:10, Леночек
Муми-Мама
Ну может быть, дейстительно, попробовать все куда-нибудь спрятать, а потом сказать ей, что куклам там очень без нее одиноко, они плачут и хотят вернуться? 18.02.2003 15:10:55, Муми-Мама
Ужасный пример манипуляций. 18.02.2003 15:15:08, Сонечка
Леночек
А в чем тут такая уж "ужасная" манипуляция? 18.02.2003 19:49:53, Леночек
Очеловечивание неживого для удобства родителей, придумывание искуственного рычага для воздействия на ребенка 18.02.2003 20:19:39, Сонечка
Леночек
Это не манипуляция, это игра такая. По крайней мере у нас. Юля тоже их "очеловечивает" часто, но мы обе прекрасно знаем, что это просто игра, и нам нравится играть по этим правилам. В 3,5 ребенок уже прекрасно разбирается, что живое, что - нет. Если ей не хочется такой игры, она сама может ее отменить, сказав, что лошадка неживая, она не может...и далее по контексту. А часто она наоборот предлагает такие игры сама. Так что, по-моему, это просто форма общения. 19.02.2003 10:07:49, Леночек
Можно подмигнуть, когда говоришь :-) Или что-нибудь в этом роде. Чтоб ПОДигрывать ребенку. 18.02.2003 16:22:03, Мария Д.
Леночек
Я тоже хочу подыграть ей и посмотреть, что будет дальше. Вопрос только в том, стоит ли потом пытаться повернуть игру так, чтобы вернуть игрушки, или правда про них совсем забыть? 18.02.2003 19:42:51, Леночек
Я бы ничего не поворачивала, просто подыгрывала ей... Интересно же! :-) 19.02.2003 04:11:51, Мария Д.
А отвезти куда-нибудь сложно? К знакомым-бабушкам? Если хочет, то почему бы не выполнить просьбу? (только не переводить в необратимое последствие :-)) 17.02.2003 19:53:17, Ranny
Леночек
Да не сложно, просто интересно, с чем связано такое желание вдруг. 18.02.2003 09:48:14, Леночек
А ей никакая бабушка не говорила, например "Если не уберешь, игрушки на тебя обидятся"? 18.02.2003 14:50:28, Мария Д.
Леночек
Нет вроде, мы вообще-то без бабушек живем. И никаких заморочек по поводу уборки игрушек вроде никогда не было. 18.02.2003 19:36:56, Леночек
А в саду? 19.02.2003 04:12:37, Мария Д.
Может, она просто отрабатывает модель поведения в такой ситуации (поссориться с игрушками - друзьями)? Интересно, что проихойдет, если остаться без :-)
Наш вот одно время жалел своего мишку (любимого) и говорил, что он "бедненький". Почему бедненький - упал (мог специально на пол уронить) или долго ждал из садика или еще что-нибудь. Думаю, это была реакция на наши же действия. Если ребенок в игре делал родителям больно, то его просили помириться и пожалеть пострадавшего. Родителей жалеть он отказывался категорически, наверное, перенес на "младшего по званию" :-)
18.02.2003 13:03:36, Ranny
Леночек
ВООТ. Я тоже так думаю. Только понять бы еще реальную подоплеку ситуации, чтобы предложить модель поведения. А то что это: ссора с друзьями (маленькая?) - друзей сразу побоку? Я ей пыталась предложить поговорить с игрушками, поискать вместе с ними решение, помирится. Нет, только увезти.
Правда сегодня одну из кандидаток на увольнение она как ни в чем ни бывало взяла с собой в сад:))
18.02.2003 19:48:08, Леночек
Так может дело не в друзьях, а просто ей нужно понять, на сколько ей необходимы эти вещи (игрушки)? Я бы не стала уговаривать - просто убрала бы (или отвезла). Понять, что значит чего-то лишиться- это тоже важно. Тем более, что все легко можно вернуть назад сейчас. Потом подобный эксперимент может повториться с настоящими друзьями - тогда вернуть будет уже гораздо тяжелее..... 19.02.2003 15:54:23, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!