Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаНикиМакса

Бросает книгу.Как реагировать?

Сын, 2.3, стал усиленно все разбрасывать - игрушки, любимые машинки, одежду - свою и нашу, даже книги. Если остальное я могу позволить бросать,(собирать кстати не хочет ни за какие коврижки), то насчет книг я категорична, и он знает это правило. Пробовала разное: и жалела книжку, и книгу брошенную на пол изолировала-не читала, и наказывала, и объясняла, и предлагала для бросания другие предметы - бесполезно. Если будет в шкодливом настроении, а такое последнее время часто-бросит все равно книжку. Как правильно реагировать на такие действия? Как научить бережно относиться к книгам (сами мы оч. бережно к ним относимся, и я всегда сыну это подчеркивала).
17.02.2003 16:16:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я просто забираю ценную (для меня) книгу и уношу, с причитаниями, то есть жалею книгу сама. Зачем специально учить сейчас ребенка жалеть МОЮ книгу?:)
Это ведь МОЯ (ценная для меня) книга. Я за нее и отвечаю...
Так же и с игрушками...
Оставьте те игрушки и те книги, которые Вам не жалко. А ценные приносите периодически и уносите, когда малыш "буйствует":)
Только важно: искренняя реакция, а не манипуляция...
19.02.2003 19:02:09, Элла Прокофьева
Елена Д.
Мы покупали книги, которые не рвутся от сбрасывания, засовывания в рот и даже лежания на них. Книжки, которые не для самостоятельного изучения убираются сразу после чтения, просматривания. Ребенок не бросал книги (которые для этого не подходят), не рисовал в них и не порвал ни одной страницы :) читать любит... 19.02.2003 16:38:29, Елена Д.
То, что мне действительно жалко, я убрала подальше. С остальным мысленно попрощалась. Когда ребенок разбивал очередную чашку, я радовалась, что не монитор, а когда вырывал странички в книге - что он не умудрился ее поджечь :)) Я утрирую, конечно, но подход такой мне помог. 19.02.2003 15:11:06, U
гусеничка
книги - они ЧЬИ?
Одна моя знакомая любит дарить своей племяшке мягкие игрушки, и при каждой последующей встрече дотошно осматривает зверей - "как ты могла эту собачку духами поливать? как ты посмела оторвать лапу зайцу? эта лошадь выглядит подозрительно чисто - уж не стирала ли ты её в машинке? так нельзя!"
:-(
Девочка на стену лезет от таких подарков, когда вещь её - и одновременно ей не принадлежит :-(((
18.02.2003 17:37:24, гусеничка
Согласна, сама была такой девочкой. 19.02.2003 15:03:32, U
Если книги вам дороги, уберите их подальше от ребенка. Не провоцируйте :) По-моему, в таком возрасте еще трудно выработать у ребенка уважительное отношение к чему-либо. Он пока просто не понимает ценности вещей. 18.02.2003 04:14:35, Berta Wooster
Березка
Мне кажется, он не выделяет книгу как что-то особенное (как Вы), поэтому не может понять, что если все остальное можно бросать, то почему книжку нельзя. Мой тоже любит все разбрасывать (3,5 г), но сейчас можно и убирать заставить. Может Вам попробовать выделить несколько предметов, которыми можно кидаться (мячики, шарики, мягкие игрушки), а уж все остально тогда нельзя? 17.02.2003 21:27:51, Березка
Я со своим ребенком еще с 1,5 лет территорию поделила - свои вещи может разбрасывать, бросать, но в своей комнате. Потом еще и убирает сам :-) Книжки - только свсем детские (картонные), на их примере и учились не рвать и не разрисовывать (разрисованные и порванные странички я не читала). А мои (или мужа) вещи (тем более книги) бросать не разрешала вообще. Ребенок спокойно это принял и конфликтов практически на эту тему не было. Главное, что он знает, что в своей комнате и со своими вещами он полный хозяин. И на чужое не покушается :-)
А хорошие детские книжки я просто убрала сначала повыше - доставали только вместе. Потом он научился с книжками обращаться и как раз дорос до этой полки (с помощью тумбочки). :-) Теперь, если вдруг и порвет книжку, то только случайно, но это и со взрослыми бывает :-)
17.02.2003 19:51:05, Ranny
Почему нельзя бросать книги? Если издание дохлое, можно по корешку проклеить плотной прозрачной лентой, а тонкую прошить... 17.02.2003 18:10:40, Мария Д.
Если честно,мне вообще непонятно,почему книги выделяются в такую особую "святую" секту. :)у меня не только бросает,у меня рвет книги,причем рвет красивые дорогие издания .Свои,взрослые книги я убрала повыше ,а детские - стоят.ну и рвутся периодически.Я к этому отношусь как к неизбежному- ребенок растет,ломает и портит вещи. подрастет - я рваные выкину и новые куплю. 18.02.2003 08:41:34, ИМА
Дочка их топила в ванной. Мы подержанные покупали ящиками. В итоге, когда подсчитали-посмотрели - за все время было испорчено книжечек десять, считая вырванные страницы. Большое дело... 18.02.2003 14:51:58, Мария Д.
Да, согласна. Тут судя по всему,проблема в том,что в семье установка"книги - это святое" и пытаются ее ребенку передать,как одну из самых важных...
Я не любитель установок...и "освящения" неодушевленных предметов..книги - в конце концов - это бумага и картон, с обозначениями,нанесенными краской .. :)
19.02.2003 09:25:43, ИМА
Елена Д.
Ну не знаю :) у нас большинство книг стоит дороже игрушек :) так что портить их просто ради развлечения мы не давали, а теперь и желания нет. 19.02.2003 16:41:29, Елена Д.
Тоглда дорогие надо убрать и оставить дешевые. которые не жалко.
в изначальном топике,по моему,речь шла о другом...об прививании уважения к книге.
20.02.2003 08:18:39, ИМА
Елена Д.
Ну, мы вообще-то не против уважения к книге, но не путем ругания, отбирания и наказывания. Он награлся в книжки вдоволь, во первых был клеенчатый вариант :) а потом книжки из толстого картона с ламинированными что-ли страницами, ну ничего не мог наш ребенок с ними сделать :) 20.02.2003 16:43:45, Елена Д.
Да. хотя я,честно говоря,не понимаю этих терминов - уважение к книге ,уважение к еде...вернее,понимать понимкаю,но не разделяю. уважат ьможно людей..:)и уж во всяком случае не считаю эти качества такими необходимыми для прививания их маленькому ребенку. старший ребенок научится уважать книги,когда поймет их смысл ,и увидит,что именно книги значат для его родителей и ближайшего окружения.. 20.02.2003 19:10:12, ИМА
Есть понятие "дорого" - в смысле денег. И понятие "не заменить" - уникальные штуки... Годовалому, да и двухлетнему ребенку эти понятия довольно, гм, чужды... 21.02.2003 02:15:20, Мария Д.
Так и не надо их раньше времени ему навязывать.
Неважно,в каком смысле дорого - денежном или так сказать,личном - если жалко - надо убрать и все .
21.02.2003 08:29:52, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!