Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Как научить засыпать самостоятельно

Прошу Вашего совета! В 3-7 ничего не смогли подсказать, у самой нет пока идей, вся надежда на Вас :-)) Сыну 3,4года, ситуация складывается так, что необходимо его научить засыпать самостоятельно. Это не горить, 2-3 месяца на это есть, но откладывать особо тоже нельзя. До сих пор мы засыпаем так (вечером) - папа читает ему книжку, потом лежит рядом с ним (кровать сына пока стоит в нашей комнате), засыпают обычно оба :-)) Уходит на это около часа. Днем примерно так же, только не папа обычно, а бабушка и по времени меньше (минут 20-30). Мне бы хотелось, чтобы можно было после чтения оставлять его самого засыпать, но если попробовать уйти, он начинает кричать и плакать. если не реагировать - будет истерика, что нам, конечно, не нужно. Подскажите, может у кого-то была похожая ситуация, что делать?
17.02.2003 13:42:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Прочла все ответы, хочу прояснить еще один момент "укладывания". Если различать два отдельных момента - лечь в кровать и заснуть - то все дело значительно упрощается.

Время отхода "ко сну" - дело удобства родителей, а не только ребенка. Я верю, что детям надо высыпаться, но еще более надо родителям заканчивать свои дела вечером. Если с самого начала внушать даже младенцам эту тонкость - они рано или поздно понимают разницу между "кроватью" и "сном" и отнюдь не протестуют убраться из-под ваших ног.

Переняла у англичан - они часов в 7 вечера загоняют "спать" даже детей 9-10 лет - и ничего. Дети охотно удаляются в свою кровать (или комнату), сидят тихо и играют либо читают до того, как заснуть. Родители приходят, когда сами собираются спать - может, в полночь - проверить укрытие одеялом, открытие окна и прочее.

Весьма удобно. Наш ребенок понял, что именно СПАТЬ мы не требуем, года в полтора-два. Уже очень давно с укладыванием у нас все "на ура", как бы не сглазить.

По моему мнению, любые методы успокоения ребенка по вопросам "кровати" должны начинаться с разъяснения этого важного различия.
18.02.2003 11:59:24, Кондратея
[пусто] 18.02.2003 13:05:07
А почему бесиловка - проблема? Мы нашего специально выбешиваем перед сном с младенческого возраста. То есть если он вечером нагуляется да еще и днем не спит, то и выбешивать не нужно. А если погода плохая и спал днем долго, то я его специально гоняю и выбешиваю (на пару с мужем). Иначе не уснет :-) 18.02.2003 15:47:03, Ranny
[пусто] 18.02.2003 16:12:49
А на диване прыгать - не получается? Или, например, купить большой надувной спальный матрас 2х2? Или еще что-нибудь звукоизолирующее... Мы так поступали, пока на втором этаже жили, прыгать-бегать нельзя (не из-за угроз, а так как сами понимаем, как тяжело детей при шуме спать укладывать). Сейчас на первом (по местному - на земляном) живем - красота!!!! :-) 19.02.2003 15:50:38, Ranny
Ты думаешь - исполнит угрозу?
Плюнуть невозможно?
19.02.2003 09:26:31, ИМА
[пусто] 19.02.2003 12:13:42
То есть боишься, что действительно что -нибудь предпримет? 19.02.2003 13:48:28, ИМА
[пусто] 19.02.2003 15:41:57
да.....нечего сказать. я бы тоже боялась. :((((((( 20.02.2003 08:19:34, ИМА
Мой деть 2,5 лет прекрасно засыпает в саду, и отвратно засыпает дома. Видимо, дома его много что отвлекает. А в саду все ложатся спать, и он ложится. И не надо никого, чтоб его укладывали :). Дома же до сих пор засыпает только у груди :о) 18.02.2003 04:17:34, Berta Wooster
Моя иногда "вырубается" сама - под компьютер или мультики, или даже просто идет, ложится в уголке, сворачивается клубочком и засыпает. Понятно, не по расписанию и не по команде. 17.02.2003 18:09:25, Мария Д.
Березка
У нас такого не было еще ни разу, только если болеет. 17.02.2003 21:19:23, Березка
Sivka(Дима-3г11м,Маша-10м)
Мы приучили в 2,5 года. Я объяснила, что мне надоело ждать по часу, когда он уснет и слушать его сонное бормотанье, но это вполне допустимо, если он будет засыпать один. Сначала я сидела в коридорчике, потом уходила. Если он заявлялся, я отправляла спать его снова с поцелуйчиком, и снова уходила. Ни на какие уговоры полежать чуть-чуть с ним я не соглашалась. Ребенок очень быстро привык засыпать сам, так что я даже думала, и что я раньше этого не сделала :-). 17.02.2003 15:37:14, Sivka(Дима-3г11м,Маша-10м)
Мы приучили в 2,5 примерно. Во-первых, над кроваткой ночник, который он спокойно может включить в любой момент. Во-вторых, обещание (с выполнением) заходить или заглядывать каждые 15 (или 10) минут. В-третьих, лично я, уж если решила, довожу до конца, так что никие уламывания и скандалы на меня не действовали. Я объяснила ребенку, что он уже большой и мне надоело по пол часа сидеть в темноте и ждать, пока он уснет (я читала ему сказку, потом выключала свет и ждала, пока уснет). В общем, неделю он каждые 10 минут меня звал или приходил, но потом привык и теперь засыпает и днем и ночью сам без проблем. 17.02.2003 15:15:01, Ranny
Кондратея
В таком возрасте, как ваш сын, обычно не переучивают - либо раньше, либо уж позже, - но наверное, учить засыпать надо точно так же, как и в других возрастах. Ну, закричит. Вы войдете в комнату, снова разъясните, что день закончился, книжка прочитана, родители рядом, пора спать. И сразу выходите. Он снова закричит - вы снова навестите. И так - сколько потребуется.

Главное - навещать немедленно, не давать ребенку пугаться или кричать, и каждый визит - краткий.

В более раннем возрасте обучаются дети очень быстро. В три года - попробуйте, не знаю.

Хорошее устройство его спального места тоже поможет. Ночник, который он мог бы включать и выключать сам, магнитофон, книжки с картинками, постельные игрушки, может быть и фотография родителей в рамке:-)
17.02.2003 14:18:15, Кондратея
Березка
Может и надо было пораньше, были несколько случаев, когда от днем сам моментально засыпал, но этот момент уже упущен, увы :-(( 17.02.2003 21:21:00, Березка
Леночек
А "позже" это когда? Юле тоже 3,7 и у нас та же проблема. Я пыталась отучить, выдержали неделю, потом сломались. Дело в том, что мы очень мало видимся - приезжаем домой только в 8-9, пока поедим, уже спать. Ей общения не хватает жутко, а если я с ней вечерами не лежу пока не заснет, она хуже в сад начинает ходить, а ей и так-то расставания со мной с трудом даются. Похоже у нас, как я ниже прочитала тут в каком-то топике, "симбиотическая связь":)) 17.02.2003 17:42:13, Леночек
Кондратея
Да нет, "симбиотические" дети и в сад-то ходить отказываются. Просто ребенок скучает.

Если ребенок мало видит родителей - либо укладывать сильно позже, либо плюнуть на это дело и лежать вместе. Должно же быть какое-то общение. А дети со временем практически все становятся самостоятельными в вопросах сна - лет с четырех и позже (у кого как), когда родители могут объяснить, что СПАТЬ - не обязательно, но пора лежать в кровати и тихо играть или читать. Дети так и делают, и быстро отрубаются.
18.02.2003 11:51:20, Кондратея
Леночек
Да моя в общем-то в сад ходит с оогромным трудом. Уже два года ходим, почти каждый день слезы при расставании. 18.02.2003 12:31:23, Леночек
Кондратея
Скажем так, в таком случае я бы этот эксперимент два года не продолжала бы... Расхлебывание таких проблем стоит очень дорого во времени, силах и деньгах родителей позже. Дешевле во всех смыслах разруливать на ранней стадии - либо работать с дочкой на приятие существующего решения, либо варьировать (чтобы не каждый день недели было одинаково), либо радикально перестать работать, либо переменить вид присмотра на бабушку-няню, либо привлечь папу девочки к вождению в садик и эмоциональному участию в этой проблеме, либо все вместе и по частям.

Основной тезис - всем должно быть достаточно комфортно. Повседневные трудности такого рода - слишком много для вас, если бы от случая к случаю - еще можно терпеть.
19.02.2003 10:36:39, Кондратея
Мурзя
У меня была такая проблема. Я читала сыну книгу, а потом приходилось сидеть с ним, пока не уснет. Решила, что пора "завязывать". Постепенно приучала к мысли, что когда ему исполнится 5 лет (чтобы "кругло" было, обработку начала около 4лет 3 мес.), он уже будет достоин засыпать сам. Периодически напоминала об этом. Еще: муж очень часто приходит поздно, как раз когда сын засыпает, и ,естественно, хочет кушать :)) Он просил сына полежать одного, пока я ужин приготовлю/разогрею (ребенок с пониманием отнесся) - бывало, что и уснет, пока я там валандаюсь. А пока суть да дело, наш дом начали расселять - это просто классный повод к нововведениям - сына приучили к мысли, что в новой квартире он будет засыпать сам (хотя 5-ти лет пока не исполнилось). И с первой же ночи в новой квартире "началась у них совсем другая жизнь" :-))) - засыпает сам.
Так что хорошо бы какой-нибудь рубеж оговорить, когда он сам будет засыпать. Или, например, отправить к бабушке на несколько дней - а там принято засыпать одному (ну не представляют люди, как может быть иначе! :)), а потом дома продолжить традицию :)
17.02.2003 14:16:26, Мурзя
Березка
Может быть действительно совместить это с покупкой новый, "взрослой" кровати и переселением в детскую комнату? Я как-то думала наоборот все постепенно - сначала учится сам засыпать, потом переезжаем в детскую испим ночью отдельно от мамы и папы... 17.02.2003 21:23:15, Березка
LOO
Может быть заводить ему на ночь тихонечко сказки по магнитофону (по себе помню, я очень любила в детстве слушать пластинки со сказками). В этом случае ребенок не будет чувстовать себя одиноко и без присутствия папы. К тому же это не помешает ему расслабиться и при желании заснуть. 17.02.2003 14:07:58, LOO
выход - позже укладывать. Чтобы "вырубался" во время чтения.другого я не вижу. 17.02.2003 13:55:06, ИМА
Березка
Нам не подойдет :-(( Сын вообще просыпается очень рано, в 6-6.30, даже по выходным, мы пытались его класть попозже (в пятницу, например). Никакого результата, просыпается также, а засыпает иногда и хуже, от усталости становится совсем неуправляемым. 17.02.2003 21:18:45, Березка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!