Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок. Нужны советы.

Прошу прощения, что анонимно. Не хочу раскрываться раньше времени. На этой конференции очень редко пишу, чаще читаю, но вот сейчас назрело.

Ожидаем прибавления уже очень скоро. Старшему ребенку (дочка) будет 2 с половиной. Понимаю, что после рождения малыша времени на интернет почти не будет (по крайней мере первый месяц точно), поэтому хочу прояснить для себя некоторые вопросы заранее.

1. Соска.
Что делать если старшая дочка глядя на малыша тоже запросит сОску? Сама она сосала соску очень мало (только в момент засыпания, а потом выплевывала), а в год и 3 мес. вообще отказалась от нее добровольно. С тех пор сОсок у нее не было. Правда, я кормила ее больше полутора лет, может этого сосания ей было достаточно... Так вот если она теперь попросит соску надо ей сразу дать? или надо убеждать что большие девочки соски не сосут? Боюсь, что понравится ей и потом еще проблемой будет от этой соски избавиться. :(

2. Кормление грудью.
Я собираюсь кормить малыша грудью. Последнее время все чаще начинаю беспокоиться о том, что дочка тоже может запросить грудь. Хотя закончили мы с ней кормиться абсолютно спокойно, без всякий раставаний и слез, но вдруг она начнет подражать малышу в этом? При всем моем уважении (если можно так выразиться) к ГК мне не нравится идея начинать кормить грудью и старшего ребенка тоже. Это ИМХО. Поэтому хотелось бы советов как кормить малыша и при этом избежать конфликтов на эту тему со старшой дочкой. Опять же говорить что большие девочки пьют молоко из чашки??

3. Ночной сон.
Пару месяцев назад мы купили для дочки новую кроватку с тем, чтобы ее детскую кроватку отдать малышу. Планировали переселить дочку в другую комнату, но ничего не удалось: спит она с рождения плохо, любой резкий и не очень резкий звук будит ее, до сих пор может просыпаться по несколько раз за ночь и когда просыпается требует чтобы мама держала ее за ручку. :-( Как же она будет спать когда еще и малыш будет с нами в комнате?

Как вообще правильно вести себя по отношению к старшему ребенку когда появляется младший? Про то, что надо выделять специальное время для занятий ТОЛЬКО со старшим, стараться привлекать старшего помогать маме ухаживать за младшим я знаю, но может есть еще какие-то "общие" рекомендации? Если старший "впадает в детство" надо спускать с рук и не обращать внимания или же пытаться всячески объяснять/доказывать что он/она уже большой и большие детки так себя не ведут? Может есть какие-то хорошие книжки на эту тему?

На самом деле, мы стараемся уже давно подготовить дочку к мысли, что скоро у нас будет еще одна лялька, которая почти ничего не будет уметь делать, будет много плакать и о которой надо будет заботиться, но что-то не очень мне верится что 2хлетка может все это осознать...

Спасибо огромное, что дочитали до конца. Извините, что длинно так. Буду очень благодарна всем кто найдет время ответить и надавать советов. :-)

17.02.2003 00:08:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МамаНикиМакса
У моих разница 1.9. Кстати, времени на интернет как раз в первые 2-3
месяца у меня хватало, а вот после 5-ти стало горАААздо меньше! И
ревность дикая только сейчас возникла у старшего, до этого тоже
помогал и
целовал, как тут пишут. Думаю, те моменты, о к-х вы спрашиваете, в
будущем меньше всего хлопот вам доставят, по кр. мере, по моемУ опыту
(гораздо сложнее, ИМХО, гулять с погОдками; занимать старшего неск.
раз в течение дня, пока кормится-засыпает младший-тут без
помощников никак; бороться с проявлениями ревности и своей
усталостью)
1. СОску-запросит - дать, похихикать вместе, мол, какие игрухи
неинтересные у маленького. Мой пососал 1 раз и выбросил. Его больше
слюнявки-тряпочки интересуют, только чистую положу на стол-она на полу
и он на ней сверху топчется или игрушки свои заворачивает, или еще
стол вытирает.
2. Грудь запросит? - дайте! Всё равно она, скорее всего, сосать
разучилась. Мой пробовал пару раз, сосать не получилось, хоть я и
старалась - мне б лучше обоих грудью кормить, так нет - сцеживаться
пришлось (для старшего ГМ-одно спасение, т.к. совсем не ел молочного
из-за аллергии)
3. Ночной сон? Я об этом тоже волновалась, но вышло без проблем. Спим
мы вчетвером на большом ложе: двуспальная кровать с придвинутым
вплотнУю детским угловым диванчиком для сына. Вечером я кормлю и
развлекаю малышку в одной комнате, а папа укладывает сына в спальне.
Малышка спит весь вечер на балконе, когда идем сами спать, забираем ее
с собой, сисю в рот , и она спокойно спит дальше со мной. Ночью
старший спит тоже беспокойно, просыпается. плачет, кушает пару раз за
ночь, и разбудить может только он сестричку, а не наоборот. Если он
спит, а она вдруг громко закричит и долго может кричать (такое бывало,
когда она спать не хотела, а мы уже все хотели и укладывались), то он
не просыпается! От любого др. звука может, но от крика ее -НЕТ!!!
Может и у вас не будет проблемы со сном, не заморачивайтесь раньше
времени.
Насчет общих рекомендаций - ИМХО про то, что он большой - нельзя,
будет еще сильнее в детство впадать. Просит - ношу на руках, кладу в
детскую кроватку полежать -поиграть погремушечками и т.д. - он тоже
маленький и хочет это знать. Почаще приласкать и сказать, какой он
замечательный, и как ему повезло, что он уже умеет ходить, жевать,
играть, говорить и т.д. А малыш - тот только плачет да сисю сосет и
спит, и ничего не умеет, ты, мол, его учи всему!
Про книжки на эту тему - сама б почитала, но в Инете куча всего,
поищите о погодках и ревности на няне.ру, на маме.ру и др.
19.02.2003 19:57:11, МамаНикиМакса
У нас такая же разница 2.5 года, младшей сейчас 2.5 месяца. У меня ситуация была похлеще: я закончила кормить старшую грудью в 2.2 года будучи на 4 мес. беременности - с криками и истериками, и за полгода она забыла обо всем, даже я могу уже пошутить с ней - говорю хочешь тоже сисю? Она отвечает:ты мне такие глупости больше не предлагай. Я всю беременность, а особенно в конце вообще каждый день что-то говорила о малыше (ненавязчиво). Старшая разговаривала с животиком. Дети очень умные, они все прекрасно понимают. Вы так и говорите дочке, что малыш будет кушать сисю, сосать соску, обо всем рассказывайте и побольше говорите ей, что вы ее любите и до рождения и после особенно (обязательно каждый день),обязательно говорите, что и малыша мы все любим. Я тоже переживала, что старшая будет ревновать жутко, но она абсолютно спокойна, очень любит свою сестренку (сама так говорит), постоянно ее целует. Мне она очень помогает,что-то принесет, выбросит памперс в мусор,и т.д. причем я ее не пршу она сама понимает, что нужно сделать, все таки хорошо, что старшая - девочка, у них уже заложена женская интуиция, а потом это как живая куколка для нее. Мы как приехали из роддома все внимание сразу на старшую, я ей дала малышку на ручки,т.е. старшая сидела на кровати, а я держа в своих руках малышку вложила в ее руки, и у нас был уже ритуал - перед каждым кормлением старшая просила подержать младшую на руках.

Главное не бойтесь - все будет хорошо.
17.02.2003 13:10:58, Алля
Дыбра
у моих разница 2,10, так что похоже
1. соску я дала старшей, дала точно такую же, как и у младшего, т.е. на возраст 0-6 мес., ее сосать такому взрослому ребенку неудобно, так что она быстро ее выплюнула, и минуты не прошло, я успела в этот момент высказать сочувственное "неудобно? это потому что ты выросла, а соски для лялечек". Все, на этом проблема соски была закрыта
2. с грудью пошли от сочувствия: "Ты что любишь кушать?" и ребенок радостно выдал список позиций на 15 (от бананов до тортов). На что и получила ответ "а Ване всего этого нельзя, представляешь, одним молоком питается, никакую вкуснятину съесть не может". Тут дочка уже переключилась на вопросы "почему не может?", "а что будет, если конфетку дать?" и т.д. На что ей была прочитана лекция "о грудном вскармливании", что это специально для деток, потому что "у них животик ничего кроме маминого молочка есть не может, болеть будет". Маша Ване посочувствовала, на всякий случай переспросила "а я уже большая, мне тортик можно?", получила утвердительный ответ и на грудь больше не покушалась
3. Ни в коем случае не отселяйте ребенка точно в момент, когда родится младший. если решили выселять - выселяйте сейчас, пока есть хоть какой-то запас времени. Нам хватило 4-х месяцев, дочка на детскую кроватку не покушалась, и все равно в голове она связала "ты у меня кроватку забрала потому что Ване спать негде было бы?". Еле успокоила тем, что новый диванчик мы покупали вместе и она сама его выбрала...
Если дочка не хочет в другую комнату - можно оставить ее тут, а дальше посмотреть по обстановке. Может ребенок будет сверхспокойный. А если и будет плакать можно всегда дочке предложить ВЫБОР "хочешь - спишь тут и тебе мешают спать, хочешь - только тебе можно в другую комнату, мы специально для тебя все там приготовили, потому что ты старшая и т.д."
Главное - не переселять насильственно в день выписки из роддома.
На руки я брала, была ситуация, когда оба одновременно на руках были. не очень удобно, но реально. Если требовалось дочку спустить - объясняла почему (сейчас я пойду Ваньку подмывать, мне обе руки нужны, ты с меня свалишься и т.п.). Так спокойнее

2-х летка может осознать :-)))) Но не полностью, ревность все равно будет, главное - спокойнее ко всему относиться
17.02.2003 09:18:34, Дыбра
Ой, а я и не думала, что соски 0-3 (у нас такие для совсем лялек) неудобно сосать большим леткам. Надо же. :) Правда, наша дочка умудряется "сосать" игрушечные соски своих кукол. Вернее грызет их. Наверно, если дать ей настоящую маленькую соску она ее сгрызет за минуту, но все равно это буду иметь в виду такой вариант.

Про грудь я тоже пока больше склоняюсь к мысли про то, чтобы показать что большие могут кушать много разной вкусной еды, а ляльки "бедные" только молочко мамино.

Отселять мы уже не будем - не спит она без меня никак. :( Просыпается ночью и зовет. Мы ее кроватку вплотную к нашей поставили и когда она просыпается и хочет держать меня за руку - это все же проще, чем по 5 раз вставать и по 20 минут сидеть рядом и ждать пока она снова крепко заснет.
Насчет сверхспокойной ляльки я не обольщаюсь. Готовлюсь к такому же беспокойному кадру как и старшая :)

То, что ревность неизбежна я понимаю. Просто пытаюсь заранее для себя понять некоторые вещи, чтобы потом не требовать от ребенка нереальных вещей. :)

Спасибо, что откликнулись.
17.02.2003 20:01:29, шифруюсь пока
главное,не волнуйтесь заранее. И относитесь ко всему проще. в какой - т омере пофигистическое отношение к жизни очень помогает:)в том смысле что - сосет - пусть сосет:))хочет - пусть делает:))) 18.02.2003 10:55:09, ИМА
согласна .Будет ревность,будет:)я из сил выбивалась,чтобы не было ревности,а ревность все равно была.из - за этого появляется чувство безнадежности и разочарования в собственных силах:((ревность прошла ,когда я перестала переживать по этому поводу(особенны вредны мысли "бедный"(про старшего)и "что же я ему сделала"))чувство вины по поводу старшего тоже очень усиливает все эти проявления. 17.02.2003 09:29:20, ИМА
из моего опыта - "взрослость" должна исходить от ребенка. не стоит ее убеждать,что она уже большая - это только усилит ее убежденность,что большой быть плохо,так как маленьким полагаются привилегии,большим недоступные(соска,грудь) и тем больше она будет того и другого хотеть .
я бы дала соску:)я четырехлетней давала пить из бутылки - она попробовала ,и сказала "фу".:)Вряд ли она привыкнет к ней снова ,если уже давно бросила. Если же привыкнет - все равно отучите потом.Не будете давать - только убедите в том,что в соске есть особое,недоступное ей блаженство:)
то же самое по поводу груди. Моя, правда, не просила:)ее даже мысль смешила что из "сиси" можно кушать.Но если бы попросила - я бы дала:)я ей предлагала пару раз в шутку - она отказывалась и смеялась.
Если хотите укрепить старшем ребенке ее "большесть" - делайте это не убеждениями(ты уже большая) а действиями - дайте ей привилегии,недоступные младшему. Например,позже ложиться спать,играть вечером в комп,смотреть вечером телевизор с родителями итд.
Там можно и ввернуть между делом - ты уже большая ,ты уже вечером смотришь телевизор,а он еще нет,потому что маленький...
хуже всего,когда от старшего ребенка начинают требовать "хорошего поведения" сдержанности,тишины,так сказать,считаться с маленьким...Дашка зверела от этого:(
мы все вчетвером спали в одной комнате ,хотя у нас была трехкомнатная квартира:)младший в колясочке рядом,старшая под бок приходила ночью:)Младший Дашке мешал конечно спать,она просыпалась,но я к этому относилась как к неизбежности..:))
17.02.2003 09:06:40, ИМА
Вот как раз я и думаю сейчас над привилегиями. :) Понятно, что словами невозможно убедить ребенка во взрослости. Телевизор мы и сейчас стараемся смотреть все вместе, правда, недолго.

Спасибо за ответ. :)
17.02.2003 19:49:17, шифруюсь пока
Муми-Мама
Ох, как мне все это знакомо! Когда родилась дочка, сыну был 1 год и 4 месяца, так что я вас хорошо понимаю)) Но, на самом, деле, как мне кажется, проблемы надо решать по мере их поступления. Сейчас невозможно предугадать, что сделает ваш старший ребенок: сама захочет сосать соску или будет отнимать у младешго, чтобы тоже не сосал)) С другой стороны, проблемы может не быть вообще. Вдруг "новый" ребенок не будет сосать соску? У меня ни один не сосал. Плевались через всю комнату, так я и не настаивала.
А грудь, мне кажется, можно и дать попробовать. Я сыну давала. Он очень смеялся - для него же это не еда, а развлечение.
Ну и так далее. Ни за что не предугадаете, о чем надо заранее позаботиться, а о чем не надо. У меня бабушка работала "аналитиком": каждый день звонила и спрашивала: А что ты будешь делать, если...? Я всегда отвечала: очевидно, что что-то буду, а там посмотрим.
Кроватку мы тоже поменяли заранее. Но новую купили двухъярусную (очевидно, во взрослую комнату не поставишь, но сын, правда, и так спал отдельно) и сынища счастлив был - это же целый дом! Он в принципе отказывался из(из-под, под, и т.д.) нее вылезать))

Главное: не переживать и знать, что большинство проблем решаемо, хотя и мало прогнозируемо.

Спасибо, если и вы выдержали и дочитали мой развернутый полуответ, полувоспоминание до конца))
17.02.2003 08:46:45, Муми-Мама
Спасибо за ваш ответ. :) Я тоже считаю, что проблемы надо решать по мере их поступдения. Просто хочу немного подстраховаться морально, так сказать, чтобы хоть примерно знать как опытные люди ведут себя в похожих ситуациях. :) 17.02.2003 19:38:55, шифруюсь пока
когда когда дочка стремилась быть маленькой, я ей подыгрывала, она быстро наигралсь. я не привлекала дочку к уходу, она сама проявляла инициативу, к мыслям не готовила, пару раз попробоала, не увидела реакции, решила, что все поймет по факту. 17.02.2003 02:53:49, Шин
1 С трудом в три отучили от соски старшую, но о бутылкти никуда не денешься, так как есть младший, вернулась, пососала пару дней, теперь бутылка стоит, трепета не вызывает.
2 Дочка стремилась повторить за малышом, я разрешила ей пару раз, после этого интерес был потерян.
17.02.2003 01:02:06, Шин
Про бутылки я честно говоря не переживаю, т.к. старшая никогда бутылки не сосала. У меня даже дома ни одной бутылки нет. А вот с сОска боюсь ее может заинтересовать.

Спасибо за ваши ответы.
17.02.2003 19:34:27, шифруюсь пока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!