Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд и вытекающие последствия.

Здесь уже говорили про переезды и как к ним подготавливать ребёнка. Мы тоже имеем огромный опыт переездов по съёмным квартирам, включая переезд в другой город. Согласна, это утомляет порой даже меня, неговоря уже о сыне (2 года). И по бабушкам мы ездим не только летом. И сам процесс поездки Семёну нравится, и у бабушек. Но вот беда - каждая наша поездка, переезд сопроваждался отказом от горшка, несмотря на то, что в поезд мы брали горшок, а не ходили в памперсе. И всё приходилось начинать с начала. Дело в том, что нам в скором времени предстоит ещё один переезд на новую квартиру.
Я боюсь, что всё повториться, хотя перерыв был в полгода.
Что можно сделать?
13.02.2003 13:34:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы новый горшок покупать не пробовали? мы трижды жили в разных местах, и везде покупали разные горшки, дочке нравилось... 14.02.2003 20:10:52, Val
Четыре горшка сменили, остановились на последнем. Помогало, но не надолго, видимо, причина не в этом. 15.02.2003 17:52:24, Dary
Кондратея
Слушайте, мы в два года ребенка о горшке еще вообще не заикались:-) Что мы можем вам посоветовать? Только то, что в таком возрасте это еще не сознательный и очень хрупкий навык, легко прерывается. Продолжайте налаживать после каждого срыва, вот и все.

Мы только после 2,5 лет вообще первый раз заморочились... Вот только-только, к трем годам, наладилось.
13.02.2003 13:36:26, Кондратея
А мы, например, своего к горшку с 7-ми месяцев стали приучать. В 2 года он давно сам на унитаз с детским сидением ходил. Звал только, чтобы его вытирали :))) Но все это в прошлой жизни было. Тогда памперсов не было в принципе :)) 13.02.2003 23:21:12, Ольга*
в то время иначе было никак .Не настираешься.
Хотя я и из "того" времени знаю достаточно рассказов ,как ребенка приучали - приучали а он АЖ ДО 2 ЛЕТ на горшок не ходил. То есть природа всегда брала свое:). Просто мамы таких детей обычно молчали в тряпочку и тихо переживали свое горе:).иначе подверглись бы остракизму со стороны соседских мам и бабушек и детских врачей .Не говоря уж про невропатологов с их диагнозами:(
14.02.2003 08:25:02, ИМА
Могу судить только, что когда мой ребенок пошел в ясли в 2,5 года, там все дети были уже приученные к горшку. Случались, конечно, огрехи, но больше как редкость, а не как правило :))) 14.02.2003 18:14:58, Ольга*
Кондратея
Да о чем речь? Конечно, все это возможно, никто не спорит. Просто хочется приложить как можно меньше усилий:-) Когда стирали за ребенком штаны вручную - была одна стратегия, направленная на уменьшение усилий. Теперь другая, так как изменились условия игры. 14.02.2003 18:19:07, Кондратея
Кондратея
Ну вот мой брат до 2,5 лет толком не научился. Приучали не иначе как с 7 мес (не знаю точно, но рано начали). В результате моя мама - самый "авангард" сейчас и есть - еще тверже меня считает, что нечего было фигней маяться. Та же стирка, что и не приучали бы, плюс масса сизифова труда, плюс нервы с обеих сторон (мамы и ребенка), которые не восстанавливаются.

У меня в данный момент наклевывается иной рекорд:-) Мне уже и самой интересно - стану ли я счастливой мамой, которая дождалась этого навыка у ребенка НИ РАЗУ не сняв-не надев штанишек, не посадив на горшок и ни разу не увидев мокрой простыни в кроватке? Отсчет уже пошел, мы в сущности близки к цели, так что вероятность велика.

Если у нас окажется так - то лень действительно двигатель прогресса:-)
14.02.2003 09:34:05, Кондратея
Самое смешное, что мы особенно и не приучали. Просто сажали на горшок в определенное время. Например, сразу как проснулся, перед сном, перед гулянием, после гуляния. С года он вообще стал сам проситься. Но делала это своеобразно, т.к. практически ничего не говорил. Когда ребенок хотел на горшок, то он говорил "а-а". Мы его тут же сажали.
После того, как наш ребенок стал спать ночью, то он просто спал всю ночь, как взрослый. Ни в какой туалет ему было не нужно. Так что никакой нервотрепки у нас в связи с горшком не было. Никто за ребенком с горшком не бегал :))
14.02.2003 18:12:41, Ольга*
:)))мою племянницу держали в памперсах до 3 лет. в три года сняли памперс ,показали горшок ,сказали - писать - какать захочешь - надо это делать СЮДА :).Она сказала - "ладно":)))
вот и весь процесс:)).
Правда ,еше пару недель после этого на улицу надевали на всякий случай трусики такие pull = ups но проколы были только пару раз.
Правда, девочки,как известно,вообще все это лучше и быстрее воспринимают.с мальчиком в 3 года не обязательно все так легко пройдет:)
14.02.2003 09:56:20, ИМА
С мальчиками проще летом - им хорошо видно, чем они "занимаются". Если на пляже ходить неглиже, то ребенок очень быстро поймет "в чем фишка" :-))) 14.02.2003 17:20:20, Ranny
мы дома ходим неглиже:)ему прекрасно все видно:)Он,кстати,у меня сегодня первый раз пописал в горшок!я конечно похвалила,устроила всякие "ура!" но в следующий раз он пописал на пол,и сказал "гасёк - неть":) 14.02.2003 19:39:09, ИМА
Кондратея
Да у нас почти все уже прошло. Осваиваем только теорию "какать вовремя" - ребенок плохо понимает, что иногда можно и потерпеть с этим процессом. 14.02.2003 09:57:22, Кондратея
то есть вы уже на горшке? 14.02.2003 09:59:12, ИМА
Кондратея
Да, несколько месяцев уже. Но успехи были переменные, так что от памперсов я не отказывалась (если ребенок соглашался надевать). Ночью он САМ отказался в 2 и 4 мес и НИ РАЗУ не описался! Видать, знал. 14.02.2003 10:04:35, Кондратея
у меня ночью тоже отказывается ,и почти никогда не писается. но днем он просто "бунтует":)поэтому мы решили подождать до лучших времен:) 14.02.2003 10:08:11, ИМА
Всё дело в том, что в самом начале он очень хорошо реагировал и на горшок, и просился даже. Сейчас посадишь - всё что можно сделает, даже скажет что конкретно он сделал;-))), но не просится.
А после переезда в Питер, вообще, истерики были - только горшок увидет или к туалету подойдёшь.
13.02.2003 14:19:52, Dary
Точно не заморачивайтесь... Я вот тоже с дуру под напором бабушек с 2 лет с горшком бегала за ребенком - ну и что? К 2,5 годам писаться перестали. С нашего соседа в 2,5 сняли памперс и он сразу приучился писать в туалет. Не было этих полугода мокрых штанов и ковров.... Ребенка и в 8 месяцев на горшок сажать можно, только толк из этого будет один - ребенок уяснит, что смысл жизни в горшке (так как большую часть времени проводит на нем:-)) Во всех книжках написано, что дети, если их рано приучить к горшку, года в 2 опять начинают писаться и проходит это только после 2,5 - 3. Одевайте памперс и не делайте трагедии - он сам выберет, как ему удобнее :-) 13.02.2003 19:05:16, Ranny
Дело именно в том,что в таком возрасте,даже если ребенок приучился к горшку просто ,умение это очень хрупкое,как и написала Кондратея. Особенно у мальчиков. изменения ,небольшой стресс вполне способны свести практически на "нет" достигнутое ранее. 13.02.2003 14:22:32, ИМА
Мы тоже пока не заморачиваемся. горшок есть,иногда предлагаю,но отвечает стойким отказом. Зато с удовольствием писает на пол%)еще и крутится в стороны- распыляет струю:)сообщает часто,что хочет писать,при этом на горшок - не желает:) 13.02.2003 13:53:19, ИМА
Кондратея
Забыла, а сколько ему конкретно лет и месяцев? 13.02.2003 13:55:39, Кондратея
2 года в конце января исполнилось. 13.02.2003 14:21:49, Dary
Кондратея
Да рано еще просто. Вы наткнулись на "горшковый кризис" - сначала ребенок "вроде как соглашается, просится и делает, что надо", а вдруг потом резко перестает. У некоторых откат еще и назло происходит, вам повезло.

Ребенок сначала повинуется манипуляциям и желаниям родителей - в конце-концов, он мало еще разбирается, что зачем. А к двум годам ребенок уже хорошо понимает, что к чему - за столом едят вкусную еду, не скажешь "пожалуйста" - могут и не дать, и так далее. И вот тут ребенок понимает, что с горшком никакой мотивации нет - он пописает (или покакает) так и так - что в горшок, что в штаны. Разница не в ЕГО удовольствии, а в родительском. Вот от этого понимания многие дети показывают "откат назад" с горшком.

Подождите некоторое время - появится собственная мотивация ("все большие дети писают в горшок, я хочу быть большим") - и ребенок снова научится. Все рано или поздно обучаются.
13.02.2003 14:25:53, Кондратея
2 года 4 месяца. Он сообразительный и умный ребенок ,но в каких - то вещах совершенно как младенец. Например,опастности практически не сечет. На проезжую часть - за милую душу вылезет,только пусти. Особенно в отношении,так сказать, контроля своих желаний. Хочу- дай!....альтернативы любые просто не принимаются. Либо силой не давать,либо дать. Середины нет пока. 13.02.2003 13:58:52, ИМА
Кондратея
Пусть привыкает к самому себе. Понять, что у тебя ТАКАЯ натура (какая ни на есть) - очень полезно, и чем раньше, чем лучше. Моя мама была так недовольна (подспудно) тем, что во мне родилось, что успешно скрывала суть моей натуры не только от себя, но и от самой меня, так что я поздно начала разбираться в себе и поздно - приспосабливаться жить в равновесии со своей натурой. Думаю, сэкономила бы немало переживаний, если раньше бы все это. 13.02.2003 14:21:31, Кондратея
Я как раз довольна:)мне очень импонируют активные,веселые,шкодные и проказливые дети:)
Просто очень трудно бывает.
13.02.2003 14:29:13, ИМА

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!