Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход в другой садик

Девушки, кто может посоветовать, как без серьезных последствий (в смысле психики ребенка) перевести в другой садик. Мы уже сходили в новый, посмотрели группу, познакомились с воспитательницей, на детей посмотрели. С понедельника уже туда пойдем. В прежний садик ходил без проблем.
31.03.2000 14:33:02,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже недавно переходили. Дл яменя главное было сразу честно сказать, что в старый садик дочь уже не вернется. Я делала акцент на плюсы нового садика для дочери - бассейн, дом для барби (для меня плюсов во много раз больше, но для нее это не важно). Но мы в новый садик сначала ходили на месяц, на "оздоровление", а потом, через 2 месяца пришли в этот садик на совсем, и поэтому для нас важно было подчеркнуть, что это уже навсегда. И еще для нас было важно поменьше вспоминать старый садик, поменьше бывать там. Дочка, конечно ничего не забывает( и детей, и воспитателей), но просто чтоб душу не травить. 04.04.2000 12:01:07, Ольга Г.
Мы переходили после 4-х лет нахождения в простом садике в логопедический. Дочка понимала, что это нужно. Сходили в группу, познакомились с воспитательницей. Повезло, что она оказалась на редкость замечательным человеком (в отличие от старой). Дочка до сих пор дружит с детьми из старого садика, т.к. они все живут по соседству. А логопедический вспоминает с ностальгией, ей там было неплохо. Мне кажется, если есть резон перевести, ничего страшного, дети быстро привыкают. Если будет хуже, чем в старом и отношения с ребятней не сложатся - это сложнее. 04.04.2000 13:41:46, Ket
Здесь самое важное (если ребенок был сильно привязан к старому садику) - не говорить ему, что этот уход (переход) НАВСЕГДА. Скажите, что обязательно пойдете в гости, как только он захочет; можно даже пригласить к себе домой "старых" друзей (мы так делали - очень помогло!). И не забывайте в первые дни много говорить с ребенком, расспрашивать его о впечатлениях, вспоминать свое детство (если у Вас был подобный опыт); хорошо бы всячески настраивать ребенка на то, что детки в саду ему обрадовались (это вам "сказала" воспитательница).
Немаловажным мне представляется узнать побольше и о самом детском коллективе от воспитателя: кто лидер, кто тихоня, кто капризуля, кто драчун, как принято решать конфликты и т.д. Естественно, ее взгляд будет субъективным, но это - полезная информация, так как при возникновении каких-либо трений у ребенка с группой Вы сможете правильно оценить ситуацию и не сделаете непоправимых ошибок (ведь Ваш ребенок тоже может быть не прав).
Хорошо бы объяснить ребенку, что он - новенький, а поэтому должен сначала присмотреться к тем правилам, которые существуют в детском коллективе.
А вообще-то дети гораздо легче адаптируются, чем предполагают взрослые, поэтому не переживайте, все будет нормально! :)
01.04.2000 17:24:34, Ирина
И мы переходили из сада в сад, из обычного - в аллергосад. Но мы очень сильно переживали, и очень долго привыкали. Когда пришел сын первый раз, ему все понравилось, он ни чему не удивился, только спросил: "А где Сема?"(друг из бывшего садика). На следующее утро в саду он тихонько, чтоб не разрыдаться, спросил, нельзя ли пойти в старый садик. Я ему все подробно объясняла( плюс ко всему, наш старый садик тоже переделывался в специализированный, для деток с хирургическими недостатками, а у нас даже плоскостопия не было), и у Ванятки текли слезы.Так продолжалось долго (месяц, не меньше), потом, конечно, привык, но каждый раз, когда мы проезжали на машине мимо старого садика, сын еле слышно просил зайти туда. Я честно, говоря, и сама была не прочь разрыдаться, хороший был садик. 01.04.2000 16:57:55, Светлана Котова
Мы тоже переводили сына из сада в сад - никаких проблем. Тоже сначала просто зашли - я документы приносила, а он посмотрел. Зашли в группу, воспитательница показала ему его шкафчик, он все осмотрел - вроде все понравилось. Спрашиваю: "Придешь сюда завтра? - Приду." И пошел. Когда забирала в первый день, говорит: "Я еще хочу сюда прийти." Так и ходим уже несколько месяцев. Но у нас проблем с садом никогда никаких не бало. Для сына сад всегда ассоциировался с чем-то веселым и интересным. Желаю и вам удачи. 01.04.2000 13:18:12, Лена И.
Смотря какие причины перевода. Я перевела недавно сына в другой сад, потому что он однозначно лучше. Прошло гладко. Только друзей из старого садика сначала вспоминал, скучал. Так мы сходили в старый садик, пообщались со старыми друзьями. Правда, у меня сын контактный, ему такие вещи довольно легко даются. Так что кроме дополнительной ласки и понимания с вашей стороны на время адаптации больше нечего посоветовать. Главное чтобы воспитатели были хорошие, понимающие. 31.03.2000 15:21:20, Masha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!