Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Влезание в пространство

Дочка, сколько помню, соблюдала "личное пространство" неплохо - а тут, прямо рукой в лицо, или книжку если показывает, буквально под нос сует (так что книжка в нос упирается) и вообще несусветное внимание к лицу моему бедному. Может подойти и по щекам похлопать. Я прямо уж дергаюсь. Конечно, внимание иногда мое трудно привлечь просто словом, на это грешу (концентрируюсь сильно)... Говорим об этом, она уже контролирует себя, конечно, но видно, что хочет влезть в меня :-) А недавно был всплеск самостоятельности - ушли последние детские страхи, сходила к зубному и СРАЗУ после него попросилась в парикмахерскую, стала голову мыть с шампунем, пошла ночевать к подружке (все это в одну неделю)...
10.02.2003 20:14:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, у нас тоже такой период начался ни с того ни с сего. Последние пару недель тоже к лицу моему или мужа не равнодушен.... Вроде, период изучения уже давно кончился, а что началось - не знаю... :-) 11.02.2003 12:31:36, Ranny
Мне кажется, у детей часто всплеск самостоятельности сопровождается всплеском фамильярности к родителям. Причем вот именно фамильярности, я даже слова другого подобрать не могу :)) Чувствуется некоторая связь, пока не могу сформулировать, вроде она такая ясная, а если начать описывать фигня выходит. 11.02.2003 01:39:37, Яся
[пусто] 11.02.2003 07:41:41
Похоже! 11.02.2003 17:43:18, Мария Д.
Dodo
Похоже на то...

И на поиск новой - более взрослой - дистанции тоже похоже.

Шут его знает что лучше - когда ребенок отдаляется и и получается что родитель постоянно "лезет" в личное ребенкино пространство или наоборот :)

У меня вот так года в 4 это самое пространство вдруг (на самом деле совсем не вдруг, но быстро и сильно) отросло - а мама до сих пор с этим смириться не может :(((

"Вот ты Саню тискаешь и целуешь... а к тебе лет с 4 - не подойдешь"... И никак не могу объяснить что потому и тискаю - пока дают :))
11.02.2003 09:02:45, Dodo
После 4 тоже дают,просто меньше:)и когда самим хочется. 11.02.2003 11:47:53, ИМА
Фамильярность - очень подходящее тут слово, именно оно. А что за механизм фамильярности? ;-) 11.02.2003 02:28:00, Мария Д.
Ха, вот тут-то и начинаются проблемки с описанием. Буду думать, может кто поможет? 11.02.2003 03:10:33, Яся
Может, с этим и связано?
Всплеск самостоятельности, а обратная сторона - хочется еще раз проверить, что мамина помощь всегда доступна?
Пока баланс установится, маятник чуть-чуть покачается?
10.02.2003 20:36:52, Svetlana:)
Маятник колеблется и меня уже слегка заколебал :-) 11.02.2003 02:28:24, Мария Д.
Ну, наверное, останавливать так же, как и взрослую фамильярность бы останавливала?
А ролевые игры и отзеркаливание уже не помогают?
Попробуй еще метафору своих отношений с дочкой глянуть. Может, в связи с возросшей самостоятельностью нужно что поправить?
11.02.2003 09:12:42, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!