Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится детей :(

Темычу 1,9. Умница (еще бы:)), доброжелательный, спокойный (невропатолог в 1,5 месяца с сомнением сказала: нууу... бывают, конечно, ТАКИЕ созерцатели, но.... не знаю, не знаю...).
Веселый, очень любит общение со взрослыми (особенно с сильно молодыми:))), стесняется в меру.
НО(!) когда вопрос касается маленьких детей, Темку просто парализует. Вплоть до того, что от девочки, которой был только годик, которая даже не ходила, а только ползала (правда быстро-быстро:), он панически спасался у меня на коленях.... А уж его взгляд полный ужаса... :((((
Про встречу с мальчиком ровестником даже рассказывать не хочется, тут все понятно: игрушки отобирал, толкал и т.д. Я пыталась как-то разруливать, чтобы Темка чувствовал ЗАЩИТУ, но в результате нам пришлось ретироваться :(((
На площадке если видит детей, то просто не подходит. Как-то мы обычно обходим самые людные детские места (зачем его нервировать?), но вот эти две последних ситуации заставили меня задуматься, а может это неправильно?
Мне кажется, что дети лет до 3-4 общаться между собой не умеют, поэтому и пытаться (специально/насильно) приучать такого "застенчивого(?)/трусливого(?)" ребенка к обществу себе подобных не надо, и кроме вреда это ничего не принесет. Подрастет - научится...

Или все-таки надо? Или он и потом будет бояться? Пусть привыкает сейчас?
10.02.2003 16:10:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын не боится детей, он их просто не любит. Как и Ваш, избегает людных площадок и т.д. Со взрослыми он общается запросто, и если надо, то (с недавних пор) может сколько-то времени с близко находящимися чужими детьми ужиться. В общем, я не вижу сейчас проблемы. 11.02.2003 16:38:47, U
А с какого возраста он перестал бояться? 11.02.2003 16:58:48, Annya
Ну, он не боялся в прямом смысле. То есть он не убегал, допустим, а отталкивал ребенка. Хотя если мы заходили, например, в маленькое кафе, где был еще один ребенок - все, "мама, уходить!"

Когда стало проходить - точно не скажу. Летом (1,6-1,9) цвело пышным цветом. А недавно (в 2,1) попробовали походить на детские занятия - если там было что-то интересующее, заходил, несмотря на 4-5 детей в небольшой комнате.

Вообще я решила время от времени проверять реакцию, и когда он перестанет сильно дичиться, потихоньку, ненавязчиво пробовать вводить общение. Просто чтобы он мог - например, не отказывать себе в качелях, если рядом играются детки (а то хотел=хотел, увидел детей и передумал).

Но сейчас именно не с кем особо общатьс из детей.
11.02.2003 23:41:24, U
OleNkaM
Ань, да пройдет это. А пока конечно разруливать придется, Сашка мой такой же только не боится, а просто медленный и не драчун. Ты вместо того чтобы к Наталье ехать к нам юы зашла (все равно рядом) - вот бы они и поиграли - два тихони. А Егорыч и нас вчера отлупил, но мы на него не в обиде - он же маленький, Сашка все равно огорчился когда он ушел...А вообще парень конечно еще даст всем жару (мне если честно с таким интереснее но что делать - детей мы не выбраем)
ЗЫ Не, ну правда преезжвйте к нам!
11.02.2003 13:55:37, OleNkaM
Елена Д.
Наш вообще не рвался играть с другими лет до 4-х где-то. Понаблюдать, да, можно или поиграть рядом, но общаться не хотел. Подождите, подрастет. Не надо навязывать пугающую ситуацию, мне кажется. 11.02.2003 12:08:08, Елена Д.
Начнем с "быстро-быстро".
Это совершенно естественный страх ребенка.
Малыш может спокойно наблюдать за медленным-медленным передвижением гусеницы, но испугаться быстрого-быстрого передвижения таракана.
Страх других детей часто возникает из-за непредсказуемой траектории их движения...
10.02.2003 16:55:08, Элла Прокофьева
И что нам делать? Искать для общения более "медленных" детей? :) Так нет у нас таких :(
Избегать таких встречь по мере возможности?
10.02.2003 17:48:43, Annya
В подобных ситуациях взрослому необходимо взять на себя роль "регулировщика движения"... :)
Представьте, что творилось бы на дорогах без светофоров или без регулировщиков:)
Уверена, что нашлись бы автолюбители, которые бы опасались выезжать на подобные дороги...
10.02.2003 17:57:24, Элла Прокофьева
Элла, если такая ситуация возникает, то естесственно, я буду "регулировщиком". Но вопрос-то именно в том, нужны ли такие ситуации?
"Приучать" ребенка _специально_ или подождать пока подрастет (до 3-х - 4-х лет)?
Мне до сих пор казалось, что надо просто подождать (в смысле: не встречаться пока с детьми - "ровестниками").
Но тут выслушала точку зхрения, что если НЕ "приучать", то так вырастет боясь/шугаясь :(((((
Вот и засомневалась. Может надо его чаще "выводить" в свет? :))
11.02.2003 15:35:25, Annya
А если - не приучать (специально), но и не ограждать, запираясь дома?
Просто жить в том ритме, в котором вы привыкли (иногда ходить по гостям, причем не обязательно чтобы там был маленький или не очень ребенок, но и также не обязательно, чтоб этого ребенка там не было).
Если это будет естественно для вашей семьи, то и ребенко будет воспринимать такие ситуации спокойнее:)
11.02.2003 15:41:32, Katenka
Да, Темку можно считать относительно.. медлительным. Но это только "в обществе", он "тормозит/подвисает" именно рядом с другими детьми.

10.02.2003 17:03:55, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!