Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атакуют :))

Спецы по взаимно-приятным решениям, посоветуйте, плиз :))

Наш ребенок что-то сильно стал - как сказать? распространяться? :)) Много его стало. У него своя комната, а в гостинной и кухне - своя полка с книгами и шкафчик с посудой и всякими штуками. Это - та террритория, которой он распоряжается, и это совершенно естественно и нормально.

Но: если ребенок где-то положил игрушку, попробуй ее переложить. Можешь напороться на трагедию "Это же МОЯЯЯЯЯЯ машинка! мама не бери!!!" Очень трудно потом успокоить, даже поставив машинку на место, где она, кстати, кому-то мешает. Вечером конструктор устилает всю квартиру, но убирать нельзя. Это же моеее! (В конструктор в этот момент уже не играет, более того, ему же трудно и нервно разыскивать среди деталек свои машинки; у меня ощущение, что важно просто настоять на своем, а может - оставить повсюду следы :)) Рисунки свои, кстати, развешивать не любит, снимает).

Дальше: "Папа, не садись на диван, это же рельсы!" (играл там в поезд полчаса назад). Мама не убирай стул, это же гараж! И т.д.

Короче, вопрос в том, как вы вырабатываете правила поведени на общей территории и доносите их до ребенка. А то мне зачастую легче уступить, но я чувствую, что он подвигает меня все дальше; а муж уже стал напрягаться по поводу того, что надо постоянно просчитывать, куда можно поставить ногу, а куда нельзя.

07.02.2003 16:43:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас у ребенка своя комната появилась в 2 года. До этого жили в однокомнатной квартире и когда ребенок начал перемещаться в пространстве сам, вся эта квартира, включая санузел, превратилась в детскую, что меня сильно утомляло. Так что когда мы переселились в 3 комнаты, я абсолютно четко ограничила место пребывания игрушек детской. Там ребенок может делать абсолютно, что хочет. В остальные комнаты он иногда перемещается с 1-2 игрушками, но должен потом обязательно отнести их назад в свою комнату. Честно говоря, такой подход его устраивает, так как у него есть своя территория и он уважает чужие территории. Если ему нужно побыть рядом со мной или с папой, он переносит игру в общие комнаты, но это не носит такой массовый характер :-) 09.02.2003 13:46:06, Ranny
Наша территория - спальня - уважается, как и мы уважаем его - детскую. Проблемы именно с общей - а таковой большинство: кухня, комната, прихожая, ванна и туалет. Мы-то можем играться своими взрослыми игрушками (да вот хоть компом) - в общей комнате, вот я и не чувствую себя вправе ограничивать ребенка детской. 10.02.2003 14:17:02, U
Пирожок
У нас не в таком масштабе, но тоже было.
Поблемы были сложить лего и две железные дороги, одна из котрых полностью занимает большой журнальный стол, а другая на полу на пол-комнаты.:)
Стала разрешать мне убирать и сама включаться в уборку только после того, как поняла, что это построится по первой ее просьбе и точно так, как было( ну или с небольшими изменениями).
07.02.2003 22:20:35, Пирожок
Не катит так у нас. И не то чтобы ему было дорого именно это произведение конструкторского искусства, просто надо, чтобы вот тут оно стояло и никто не трогал. 10.02.2003 14:19:25, U
Елена Д.
Мы разрешаем играть и там, где он никому не мешает, например, может занять всю гостинную пока мы сидим на кухне :) У нас тоже были такие проблемы, просто пришлось ввести запрет на игры на кухне, т.к. невозможно все время смотреть на пол, да и плита газовая рядом. В остальных местах игры разрешаются, единственное условие - при переходе в другое место для игр предыдущее должно быть освобождено. За соблюдением следим строго :) ребенок уже привык и делает это без напоминаний. 11.02.2003 11:34:31, Елена Д.
У нас вроде логоворенности срабатывали.
Договорились ко всеобщему удовольствию, где чья территория, а где общая. На своей -что хошь делай и на сколько хошь оставляй. На общей - можно разложить свое, если никому не мешает, но любой имеет право попросить подвинуться, и в правила игры это входит.
Наверное, мне пришлось несколько раз напомнить, а потом как-то так и повелось - если кто-то появляется на общей территории, то уже присутствующие на ней заботятся о его удобстве.
Правда, может, я уже и подзабыла что про этот возраст.
07.02.2003 21:53:31, Svetlana:)
У нас примерно так и предполагается, но пока не очень выходит. Вот со одному вновь пришедшему :)) не будем показывать пальцами :)) кажется, что кухонный стол прямо во время завтрака должен быть переставлен. Что с этим делать? 10.02.2003 14:31:16, U
Ставить вопрос на обсуждение присутствующих :)) 10.02.2003 21:15:09, Svetlana:)
Нам сложно договариваться. 2 года и 4 месяца . практически невозможно пока. Как - то не воспринимает он. 08.02.2003 11:05:31, ИМА
Это пока. Постепенно. Вежливо, но твердо :))))
Правда, у нас девочка, она, может, больше была склонна к подражанию, старалась все как я делать. Посмотрим, как с мальчиком у нас получится. Они больше на объекты завязаны. Вот и "расширяются".
Может, папа сам что предложит, раз они похожи в этом?
08.02.2003 13:51:07, Svetlana:)
с дочкой тоже было легче.сын совсем другой.
чтобы папа что - то мог сделать с ребенком ,ему надо ,так сказать,физически находиться время от времени дома. у нас с начала декабря командировка за командировкой. 4 дня сейчас не был дома - в пятницу приехал домой на 3 часа(поспать) сегодня все утро детям уделил,уехал,приедет вечером,затра уезжает на неделю.
и в конце месяца еще дня на 3 уедет.это пока,предварительный, так сказать,план,там может еще что - нибудь "упасть". так что дети пока на мне.
Но меня это не напрягает совершенно(распространенность детей:). Папу чуть больше ,но опять же- он слишком мало дома бывает в последнее время .
08.02.2003 15:21:03, ИМА
:)) Про папу и дочку - это мне показалось, что я U-ле отвечаю :))
У нас пока вообще везде детские игрушки, чтоб хоть чем-то занять малыша. А он - все игрушки побоку, подавай только взрослые вещи, да каждый 10 секунд - новые :))
Креативность развивает - страсть...
Лучше всех, кстати, у нас свекровь справляется. Потом я и дочка. Муж быстро устает, дедушка вообще долго не мог привыкнуть.
08.02.2003 17:59:34, Svetlana:)
:)знакомо,очень знакомо:) Про мужчин вообще хочу отдельным топиком. или это риторический вопрос?:)))
08.02.2003 18:15:21, ИМА
Да, в общем, риторический :))
Хотя, если есть соображения, особенно с практическим выходом, то, конечно, интересно.
09.02.2003 18:55:45, Svetlana:)
были бы соображения -написала бы:)просто очень уж часто эта тема тут всплывает между строк...то есть есть конечно,всякие способы папу привлечь,но это очень индивидуально,к тому же это такие,так сказать, "местные" решения:)а мне иногда хочется проблему глобально решить:))).для этого хочется понять истоки ее,не в общем, а более подробно... 09.02.2003 20:01:23, ИМА
логоворенности :-)

Офф - огромное спасибо за цитату, прямо в тему.
07.02.2003 22:30:56, Мария Д.
Да, интересная опечатка получилась :))
К вопросу о силе слова :))
08.02.2003 13:47:25, Svetlana:)
У нас вся квартира - детская:)раньше думали,что потому что квартира маленькая,теперь большая - но легче не становится:)как -то они ухитряются распространяться:)то есть у нас игрушки,рисунки,место где смотрят мультики ,едят итд - все детское ,и все в разных комнатах. даже наша спальня теперь имеет функцию кинозала:)особенно когда разные мультики хотят смотреть,есть ведь еще один телевизор:)несмотря на довольно большую детскую,игрушки в гостиной стоят,(в детской тоже)а так называемый сервант(или горка?)превратился в гараж для "масин" и "атосей"(автобусов):)
Папу тоже регулярно напрягает:)меня почему - то нет:)
07.02.2003 18:45:32, ИМА
Кондратея
А у нас почему-то никуда не лезут игрушки. Живут себе в детской... Что-то не очень ребенок и играет именно с игрушками в последнее время. 07.02.2003 19:01:20, Кондратея
а во что играет? 08.02.2003 10:54:08, ИМА
Дело не в игрушках. Вот ребенок сегодня с утра решил переставить стол в кухне. И переставил. му нравится, папе - нет. Мне так себе, но я готова потерпеть или изощриться и отвлечь или уговорить. А папа готов не всегда. Устал он от этого, и я его понимаю. И сына понимаю :)) А дальше? 07.02.2003 19:45:49, U
А может,договориться ,что вот стол так постоит час(два) и потом мы его поставим на место?пройдет такое? 08.02.2003 11:03:33, ИМА
Кондратея
Это бывает. Но у нас нельзя сказать, чтобы повальная эпидемия - мы успеваем отдохнуть от властных замашек ребенка. Вообще-то я не упускаю случая поупражняться в принадлежностях вещей - вот папин стол, а вот Кондрашин, свой стол двигай куда хошь, мой не трогай. 07.02.2003 20:01:45, Кондратея
Я тоже. То, что объявлено моим или папиным, уважается. А вот то, что общее - с этим труднее. Возможно, надо кухонный стол тоже чьим-то назначить, но мне это сложно как-то. Или говорить, что папин и мамин, но не ребенков? оже не нравится... А у вас как? 07.02.2003 22:02:58, U
гусеничка
У нас такие выверты были около двух лет, в то время я "страдала" раздвоением личности - надевала на одну руку куклу перчатку и за разговором занималась уборкой. Т.е. заяц заячьим голосом интересуется у меня - что это там валяется под ногами? - я отвечаю, что это Маринкина игрушка - заяц предлагает её в коробку убрать - я предлагаю у Маринки спросить ...
Короче, либо ребнок подбегал и хватал игрушку в руки, либо болтливый заяц таки сметал всё в коробку для игрушек(у нас стоит большая, из-под ТВ-блока).
Несмотря на мою природную разговорчивость, уставала я от этого по-страшному.
Потом молчала долго :-)
Но ребёнок привык к тому, чтобы с дороги "зайца" игрушки убирать, а я привыкла её спрашивать - иначе, действительно, и слёзы бывали :-(
07.02.2003 18:11:40, гусеничка
Прикольно, но у сына глубокое неприятие всяких зайцев и других мягких зверей. Экскаватор, что ли, себе купить?

На самом деле он запросто выходит из таких игр,. если что не по нему. "Мама, сними эту игуку с руки! Мама не бери то-то (заяц взял - не поверит :)))"

А спрашивать разрешения я давно привыкла, но если не разрешает, а оно мешает всем, что дальше, вот вопрос?

Офф: можно и мне рецепт мыла, о котором недавно в девичьем было? Варить вряд ли буду, но интересно. oob@post.com
10.02.2003 14:37:57, U
LOO
Мы это проходили. Лучше дать наиграться в режиссера. Корректировка возможна посредством подыгрывания. Например: "Мама, где ты ходишь, здесь же рельсы, сейчас поезд пойдет?" Тут же прикидываюсь поездом со словами: "Так я и есть поезд, товарный, везу груз ..." Вообщем, в этом ключе. Убирать игрушки перед сном можно в гараж, депо и т.д. Конструктор сложить под навес, а то украдут или дождь замочит. Вообщем, бла, бла, бла и яда, яда, яда. :) 07.02.2003 17:09:54, LOO
Да, я тоже так умею. А деть отлично умеет просекать, когда я с ним играю в поезд, а когда иду по делу на кухню, играя, как бцудто играю в поезд :)) То же с гаражами, депо и т.п.

Бывают у ребенка приступы убирательства. Экскаватор грузит все детальки в пакет-контейнер. Нагрузил - рассыпает опять, пуще прежнего. И так восемь раз. Угадайте, на каком этапе надоедает?

Но вообще, мне кажется, ему важно навести СВОИ порядки ВО ВСЕМ доме. ак ни странно :)), папе тоже. Я тут уже на заднем плане фигурирую, как их-то примирить?

07.02.2003 17:31:17, U
Ну, и предложите им самим договориться насчет времени и условий использования общей территории, раз это их волнует, а вас - не очень.
А потом будете обоим напоминать, что на этот счет у них есть ими же установленные правила. Будет легче.
08.02.2003 17:53:40, Svetlana:)
У самих не получается. И не могу сказать, что меня это не интересеут. 10.02.2003 14:44:03, U
:))) 07.02.2003 17:15:54, Элла Прокофьева
Режиссерская игра. Извините, но вы с папой тут - актеры, а не худсовет:) 07.02.2003 16:48:03, Элла Прокофьева
:)) Извините, а кто позаботится о том, чтобы актеры себя комфортно чувствовали? Особенно папу я имею в виду. А режиссер отлынивает :)) 07.02.2003 16:53:56, U
Ассистент режиссера...:)) 07.02.2003 16:57:56, Элла Прокофьева
Нет такой штатной единицы. Как ввести? 07.02.2003 17:04:03, U
Можно попытаться одному из родителей пройти конкурс:) 07.02.2003 17:19:47, Элла Прокофьева
Гм, видимо, это ко мне. Буду пробовать... 07.02.2003 17:48:43, U

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!