Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет

Ситуация у нас такая. 3 недели назад дочка (4г.) пошла в сад, с 8 до 13. В садик ходит пока с удовольствием, хотя я понимаю и чувствую, что ей там тяжело. Приходит она домой явно очень уставшая, какая-то завинченная-перекрученная, нервы натянуты, и ей просто необходимо это выплеснуть, все накопившиеся эмоции. Я пытаюсь с ней все проговаривать, но ей это не очень-то и надо, она с прохладцей к этому относится. Слов тут не хватает, ей нужны какие-то действия. Очень помогли бы, мне кажется, телесные всякие игры, возня и пр., мы с ней это очень любим и практикуем много. Но у меня как назло сейчас спина очень болит, шевелюсь я с трудом, а любые нагрузки и неосторожные движения мне вообще противопоказаны. И получается, что дочке остается один выход - капризы и истерики, ежедневные, а то и несколько в день. Все просьбы, все разговоры начинает сразу со слезами, в истеричной форме, хотя я и так стараюсь ей всегда помочь, или поиграть с ней, или что там она еще попросит. Сначала я пыталась это перетерпеть, заласкать и т.п.. Теперь и мои силы уже на исходе, сама еле-еле ползаю, на мягкость не всегда хватает. Срываюсь… Запиралась от нее пару раз в комнате, она ревела под дверью и колотила кулаками в дверь, было ее ужасно жалко… Сегодня при первых признаках истерики потащила ее в ванну умываться холодной водой, тоже сцена была еще та… И что характерно, дочка, выплеснув все эмоции в истерике или в скандале, успокаивается, как будто ей только этого и надо было (не всегда надолго, правда). Мы с ней потом, конечно, миримся, обнимаемся, разговариваем так хорошо, проговариваем все, но это все после. Сначала ей необходима какая-то яркая вспышка, и я никак не могу сделать эту вспышку хотя бы минимально позитивной, сплошной негатив… Не могу найти выхода. Как помочь ей выплеснуть свои эмоции? Не в агрессии, не со злом. Как их перенаправить, что ли? На что, как? Я очень понимаю ее чувства, мне ее очень жалко, очень хочу помочь и ей и себе.
05.02.2003 21:37:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Побешать, побесится с этой ситуации здорово помогает! Например, идете из сада домой - по пути на горку, на лазилки, на каток. Поменьше разговоров и правил поведения по дороге домой (ее в саду и так этим перегружают, пусть мозги отдохнут). Дети - двигательные существа, и для многих отдых - это движение (хотя может в вашем случае нужно, напротив, по приходе домой залечь вам обеим на диван, погладить ее, может, спать уложить). 08.02.2003 22:46:56, Zmeika
Вообще-то ужасно, когда не владеешь своим телом так, как хотелось бы... У Вас есть возможность нанять какого-нибудь помощника, может, не квалифицированную няню или дом. работницу, а что-то среденее, кто смог бы под Вашим руководством заниматься тем, чем Вы сейчас пока не можете? Ведь, насколько я понимаю - спина, если там что-то с позвоночником, то действительно нагрузки на него категорически запрещены? 06.02.2003 19:38:21, Дикая Тварь.
В ванну лучше добавить сбор:хмель + валериана + пустырник. Или любой успоительный. Действительно помогает. Возможно, гомеопатия бы не помешала. Мы Персен давали.
Чем БОЛЬШЕ вы реагируете, тем больше она заводится:(
Мы в итоге на фоне всех этих истерик и болезней сейчас вынуждены сократить походы в дет. сад до двух раз в неделю (тоже на полдня) после долгого перерыва.
06.02.2003 14:00:47, ЛяМур
А с больной спиной можно тоже играть в телесные игры. У меня года 1,5 после родов болела, да и сейчас могла бы быть и получше. Но если я ложусь на живот на диван, ребенок по мне ходит, с меня прыгает на диван, возит машинки и вообще кучу всего сам делает, я иногда даже уснуть могу :-) Только не разрешаю на волосы наступать, так как больно. Так что спина совсем не помеха :-) Ей даже лучше становится. :-) 06.02.2003 13:31:18, Ranny
Везет Вам, Вы на живот лечь можете :) 06.02.2003 19:09:22, Кротик
Нам очень помогает ванна. Сидит, играет с игрушками, просто лежит. Мне кажется вода снимает напряжение. Поэтому, если ребенок просится купаться (помню сама тоже очень любила), всегда (почти - если в квартире совсем холодно или болеет тогда - нет) устраиваем купание. 06.02.2003 11:39:38, TF
Ванну можно устраивать не только вечером, но и сразу по приходу из сада (то есть, налить заранее и из дверей сразу туда), а потом уже обед и сон.
Вода не просто расслабляет, если в неё добавить морской соли то и сил придаёт.
Мой сын при переходе в новую школу в течении месяца приезжал домой и сразу в ванну (не под душ).
Удачи.
06.02.2003 12:36:13, Машенька Л.
А мой может и два раза в ванне отмачиваться, если днем приншли из сада - в ванну, а потом после сна опять занятия, после них снова в ванну. Но не всегда иногда несколько дней не просится. 06.02.2003 16:10:43, TF
То есть, как предложить ребенку преодолеть свою боль (эмоциональную), пытаясь оградить себя от преодоления физической боли (в пояснице, в ногах, в коленках) ?:)
Не получится:)
06.02.2003 04:32:28, Элла Прокофьева
Элла, по-моему Вы не правы. Я не пытаюсь оградиться, и я не пытаюсь оставить ребенка наедине с его проблемами. Я хочу решить их вместе с ним, я пытаюсь ему помочь и изо всех сил ищу выход, но в меру своих возможностей на данный момент. Я не боли боюсь, я и так ее преодолеваю постоянно. Но я 3 недели назад была в больнице на носилках практически без движения, и оказаться там снова у меня нет ни желания, ни права. Интересно, что бы Вы сказали инвалиду, например? Вставайте и идите, труба зовет? Я не просила оценки своих действий, я просила совета. 06.02.2003 19:08:23, Кротик
Значит, не права...
Извините, не хотела Вас обидеть.
Есть возможность нанять помощника, для игр с ребенком?
Я могу предложить методику...
06.02.2003 19:39:41, Элла Прокофьева
Может ли быть такое, что в саду у нее мало возможностей для того чтобы просто двигаться: бегать, прыгать, лазить? Тогда после сада можно планировать прогулку. Или дома что-то из активного, что сложнее, конечно. Если спина болит, очень подошла бы йога. Там очень щадящие и полезные есть упражнения, которые можно было бы делать вместе с дочкой. И они очень хороши для релаксации. К примеру, такое упражнение, как просто лечь на спину, обхватить руками коленки и покачаться вперед-назад. Моя дочка рядом обычно пристраивается и повторяет за мной многие простенькие упражнения на растяжку, дышать заодно правильно учится.
Из простого, можно посоветовать ванну после сада. Всякие игры с пластелином, тестом, водой. Даже просто замесить тесто, испечь печенье, кексы может быть хорошим делом для переключения.
05.02.2003 22:24:33, Olga T
Может быть, движения там мало. Погода плохая, поэтому они сейчас не гуляют, в помещении сидят. Прогулка после сада - пробовала, только хуже выходит, т.к. тогда сдвигается обед и сокращается дневной сон, а она и так слишком устает. В выходной день гуляет с папой, бегает, лазает. Может быть, этого и недостаточно. Мы раньше с ней очень много возились, и танцевали, и чуть ли не акробатикой занимались, это сейчас у нас такой вынужденный затянувшийся перерыв. 05.02.2003 23:14:34, Кротик
У меня дочка не спит. Прогулка спасает. Нужен, обязательно нужен выход для накопившейся энергии. Тоже очень эмоционально устает.
Второе развитие событий(это если без прогулки)- повисает на мне (в прямом смысле). Беру на руки, сажусь на диван. Читаю или фильм смотрим. Разговариваем. Нужно в таком случае полностью отдаться:), искренне причем, забыв про все дела, иначе не пройдет. Иногда бывает чуть получше, это когда сразу бежит играть в игрушки. Но некоторое время спустя все равно нужно какое-то общее дело, чтобы рядом со мной.
У меня такое ощущение создалось, что приходя из сада, дочка старается как можно быстрее навести мосты,как бы окунуться в дом, если можно так сказать. У меня для этого есть еще малюсенький кусочек пути в машине. Я сразу ей даю что-н. есть и пить, включаю сказку, она постепенно выходит из границ сада.
Для чего все это пишу, потому что все они действительно очень разные и выходы разные тоже могут быть. По-моему могут помочь привычные ритуальные действия, что-то любимое ребенком.
06.02.2003 04:38:45, Olga T
У нас тоже самое было, когда в д/сад Веру стали водить. И истерики вечером, и усталость. Я на истерики не реагировала совсем, т.е. например, возвращаемся домой, по дороге находит какой-то повод и начинается плач, до истерики. Продолжаю разговаривать с ней, как будто она не плачет, тем же тоном. Я просто знала, что ей необходимо сбросить то напряжение, которое накопилось в саду. Там ведь ей приходилось сдерживаться поначалу, все вокруг незнакомое. Ребенок похож на сильно скрученную пружинку, до предела, и только дома происходит ее раскрутка. Поэтому у Вас и создается впечатление, что ей только и надо было поплакать. Это действительно так. Не надо дочку ругать, и увещевать, что так делать нехорошо тоже не надо. Просто поймите, что ребенку больно, как во время болезни, и Вам станет проще эти истерики пережить. Ребенок потом привыкнет, научится регулировать эмоции в саду и дома, и все будет хорошо.
Ванна и прогулки хорошо помогают, выбирайте то, что по Вашему мнению лучше для дочки. Но главное - изменить свое отношение к этой проблеме. Желаю удачи!
06.02.2003 12:43:24, Лиска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!