Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне, что это значит.

Моей дочери почти 7 лет. Уже несколько лет я замечаю за ней повышенный интерес к сценам, связанных с физическим наказаниям или уколами . Сначала она до дыр замусолила страницу в "Незнайке", где был нарисован Незнайка, лежащий голой попой кверху, и из его попы торчала несколько иголок. Эта картина рассматривалась подолгу и очень часто.
Дальше - больше. В детских фильмах или мультиках откапываются сцены порок. Я раньше и не замечала, что их так немало. Дочка берет кассету, сама находит соответствующую сцену и по нескольку раз пересматривает ее. Зная мою негативную реакцию, она старается делать это тихонько, каждый раз сильно смущаясь, если я ее за этим застаю.
Мы дочку никогда физически не наказывали.
Что за этим стоит? Я не знаю, как реагировать и очень расстраиваюсь.
05.02.2003 18:04:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за мысль, выраженную почти единогласно, про сексуальную подоплеку. Мне есть над чем подумать и, наверное, нужно почитать какую-то литературу на эту тему. В эту сторону моя мысль не поворачивала ранее, я все опасалась развития жестокости в ребенке или мучилась по поводу того, что может, я слишком ее морально зажимаю, а это протест какой-нибудь... Если это проявление чувственности, то я даже рада:)) 06.02.2003 21:49:20, И-а
LOO
Скажите, а если исключить тему порки. Просто голое тело приковывает ее внимание? Может это естественный интерес не к порке, а к голой попе? :) Или просто стойкая ассоциация порка значит голое тело? 06.02.2003 14:56:30, LOO
Ой, я сейчас только вспомнила - в детстве очень сильно интересовалась сценой порки из "Неуловимых мстителей", при чем не с точки зрения жалости... Сама не знаю, почему.
Но могу сказать однозначно - сейчас я насилие не приемлю ни в каком виде. И по отношению к себе и к другим людям. Так что может и ничего страшного, что сейчас такой интерес есть?
06.02.2003 13:26:22, Ranny
В школьной программе было подробное описание порки ("Детство. Отрочество. Юность.", если я не ошибаюсь). Я его раз 500 перечитывала тайком на уроках. Выросла, вроде бы без отклонений в психической и сексуальной сферах (кто скажет про себя обратное :-)).
Но версия Аурики правдоподобная.
06.02.2003 00:17:47, О.
Alenuka
Аналогично :))) 06.02.2003 18:55:38, Alenuka
Ну объясните мне, что Вас привлекало в этом? В чем здесь проявление сексуальности? Это интересная мысль, но я не до конца ее понимаю. 06.02.2003 12:22:24, И-а
Ощущения от таких игр и разговоров, по памяти, именно физические ощущения, очень сильно приближались к тому, что во взрослом возрасте ощущается как сексуальное возбуждение. 06.02.2003 20:16:49, Мария Д.
или даже оргазм. я серьезно:) 06.02.2003 20:51:32, ИМА
Да, только послабее :-) 06.02.2003 21:24:21, Мария Д.
Да-да. 06.02.2003 20:33:03, Аурика
А кто его разберет, что привлекало. Интересно было :-)
Испытываемые ощущения были сходны с ощущениями при чтении Мопассана, например. Только тогда я этого не знала, Мопассан был года на 3-4 позже. Если бы догадась, наверное, застеснялась бы и боролась с собой.
06.02.2003 12:44:44, О.
Кондратея
Не знаю, но верю, что сексуальность принимает разные формы, и в частности - связь секса с каким-то видом насилия, наказания. С такими заморочками взрослого человека не имеет смысла даже бороться - с чем бороться-то? У всех свои фантазии для таких целей.

У ребенка, конечно, чем-то это неприятно, но я не могу и сформулировать, в чем дело. Я бы тоже отвлекала и всячески показывала, что не поддерживаю муссирование этой темы, но вот вопрос - поскольку я уверена, что эти мысли просто уйдут во внутренние мысли девочки - как с этим быть? Вероятно, в каком-то возрасте или на каком-то уровне, если будут по-прежнему косвенные соображения, подтверждающие интерес и возбуждение на эту тему - придется принять как часть натуры ребенка?
06.02.2003 12:43:10, Кондратея
ИМХО, одно из проявлений детской сексуальности :) 05.02.2003 20:09:47, Аурика
Ужас. Это что садо - мазо? 05.02.2003 20:38:53, И-а
Не думаю. Ваш постинг мне очень мое детство напомнил :), у меня тоже были такие заморочки... Вот О. верно сказала про ощущения при этом.
Однако ж ни садистом, ни мазохистом мне стать не довелось ;) Хотя отдельные черты и того, и другого кроются в каждом из нас.
Помнится, у Руссо что-то было такое в воспоминаниях... попробую поискать...
06.02.2003 14:10:22, Аурика
согласна на все сто. Очень похожие фантазии были в детстве. и явно сексуально выраженные. помню их очень хорошо.Имхо,это способствует развитию здоровой сексуальности в более позднем возрасте. если, конечно,не испытывать чувства вины за свои ощущеняи и потребности.
неправильно выразилась- эт оне способствует - это и есть развитие сексуальности.вернее,один из этапов.
06.02.2003 20:44:38, ИМА
Кондратея
Я тоже четко вспомнила. В Исповеди. Именно в контексте - "считаю себя развратным человеком, потому что рано испытал такие ощущения, а именно - когда в возрасте 7 лет меня порола школьная учительница, бывшая нам на месте тети или няни". 06.02.2003 14:30:56, Кондратея
Мне кажется, у девочки это все сгладится со временем, главное не акцентировать и не запрещать. Женская сексуальность, говорят, вообще более гибкая :) 06.02.2003 14:32:46, Аурика
Кондратея
Мне вообще кажется это нормальной составляющей взрослой сексуальности. Но я не уверена, что в таком возрасте вот прямо начинается именно это. Возможно, детский интерес какой-то. 06.02.2003 14:38:01, Кондратея
Почему нет? Думаю, вполне может. Кон интересно пишет о детской сексуальности, кстати. 06.02.2003 14:52:40, Аурика
Возможно, непроигранная ситуация посещения (посещений) врача...
В докторов играете?:)
У меня на занятиях дети (после подготовки к школе) играют.
Особенно любят играть в "Джунгли" (тигры, леопарды, слоны, зебры, антилопы и т.д.)
На днях играли в льва, раненного слоном.
Одна девочка (6,6) говорит: "По-моему, он умер".
Другая: "По-моему, он жив".
Я подаю голос из своего угла (до этого тихо сижу, якобы, занимаясь своими делами:)) : "Пульс проверяли?"
Дети заинтересованно спрашивают: "А как?"
Притаскиваю простейший пластмассовый китайский набор для игры в доктора: фонендоскоп, электрокардиограмма (пластмассовая пластинка с рисунком ритмов сердца), шприц, лекарства ...
Если б Вы видели, с какой скоростью они сориентировались: фонендоскоп тут же надели на леопарда (он прямо по размеру подошел, в уши и на грудь),
"Так, сердце бьется" (глядя на "монитор"), "укол"...
Играли часа полтора. Полностью обследовали льва, всего закололи уколами, постоянно прослушивая:)
Я решила сказать свое веское слово: "Сердце с левой стороны".
Одна девочка отвечает: "Какая разница? Видите, сердце бьется. Будем спасать"... :)
Возможно, дети переходят к "порке", когда взрослые не подают идей, как спасти без порки:)
05.02.2003 19:06:09, Элла Прокофьева
Возможно, это началось действительно с врачей. В детстве с ними приходилось сильно контактировать. Но в больницу играли много раз. Самый интерес игры для нее всегда был заключен во вкалывании уколов.
Потом она с бабушкой, которая во всем идет навстречу пожеланиям ребенка, бесчисленое количество раз играли в игру "порка". С кукол снимались штаны и их пороли. Всех по очереди и бесконечно. Это долгое время была любимая игра. В нее играли даже по телефону (обсуждая детали). Пока я не запретила это.
Когда я читаю ей книгу, и там есть сцена со словом "выпорю", она сразу живо интересуется: а как? По голой попе? И так хитрО на меня смотрит...

Нет, это не спасение с помощью порки. Это что-то другое. Но что?
05.02.2003 20:36:55, И-а
Да, и я об этом...
Не нужно зацикливаться вместе с ребенком на игре "в порку".
Если я вижу, что детская игра "зациклилась", я подаю голос:) - как в описанной мною выше ситуации: "По-моему, он умер" - "По-моему, он жив" (девочки повторяли это много раз).
Если игра зациклилась на "порке", пора
просто предложить простенький вопросик для обсуждения...
Ребенок его предложил: "По голой попе?" Что Вы ответили?
Ваш ответ - это выход из цикла...
06.02.2003 04:44:05, Элла Прокофьева
Я ответила: да. Кто ж зацикливается? Я наоборот перевожу тему всегда, стараюсь сменить занятие. Но тема всплывает снова и снова. Интерес не гаснет. В следующий раз она задаст мне этот же вопрос. И не потому, что не знает ответа... Если бы это было разовое, я бы не волновалась. Но это уже несколько лет!!! 06.02.2003 12:20:41, И-а
Я Вас и не имела в виду. Я ориентируюсь по Вашим сообщениям...
Зацикливает бабушка.
А Вы можете предложить выход...
06.02.2003 19:45:42, Элла Прокофьева
Svetlana K.
:-О! Что-то мне в детских книжках, которые читаю детям, не встречались упоминания порок... да ещё так часто... Это настолько частая часть её жизни или жизни вокруг её? 05.02.2003 23:43:03, Svetlana K.
Вы просто не обращаете внимание. Например, в "Королевстве кривых зеркал", в английском мультике про зайчонка Банни, да много еще. Я уже писала, что к ее жизни это не имеет никакого отношения. 06.02.2003 12:17:38, И-а
Svetlana K.
Этих я не знаю, не видела. Но я вспомнила на эту тему две книги из детства: "Том Сойер" Твена и рассказик Шолом-Алейхема "Учитель Боаз" (если не ошибаюсь), там был описан именно учитель, получающий садистское удовольствие от порки учеников, но ученики все мальчики, в еврейской школе... Кстати, меня тоже этот рассказик в младшешкольном возрасте чем-то очень привлекал, перечитывала, хотя иллюстраций в моей книжке совсем не было, кажется. 07.02.2003 11:50:54, Svetlana K.
Шрек, вон, про пряничного человечка, хе-хе :-) 06.02.2003 20:18:48, Мария Д.
Svetlana K.
Не, ну там же не порка, там пытки, по-моему... 07.02.2003 11:44:08, Svetlana K.
Насилие. Много насилия в жизни и в фильмах и - оно связывается и там и там с властью, а иногда, к сожалению, с любовью и заботой (родители, врачи), с учением (учителя)... 07.02.2003 17:13:04, Мария Д.
Может это из той же серии - ведь есть взрослые которым нравятся фильмы ужасов? Кстати я в подростковом возрасте тоже как-то их любила....А сценки с уколами - это как бы сильные эмоции, переживания.... она вообще эмоциональная девочка? 05.02.2003 18:14:19, sweeta
Да, эмоциональная. Но мне кажется, она смотрит их, не сильно переживая за потерпевшего. Слезу не пускает, не вздыхает тяжко. Просто очень любопытствует. Мне чудится какая-то жестокость в этом.
К любым же шуткам в свой адрес на эту тему, типа "сейчас узнаешь, что такое березовая каша", относится крайне нервически.
05.02.2003 18:51:10, И-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!