Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькие дети - взрослые проблемы.

Так как эта тем затрагивалась в прошлых обсуждениях,хочу ее вынести отдельно,так как задумалась...
Какие взрослые проблемы вы обсуждаете ,скажем,с пяти - шести - семилетними детьми?или с еще меньшими?
в каком тоне?Какую сторону проблемы подчеркиваете - сторону ребенка или общую семейную,или чисто свою? или все?
ситуация такова,что мне на работе предложили некоторое повышение ,или переназначение. "Предложили" - мягко сказано,на данный момент никто кроме меня на эту должность пойти не может,так что это было "предложение,от которого я не смогу отказаться":(
это будет связано с довольно серьезной ответственностью для меня(деньги),бОльшим объемом работы,иногородними поездками на 1 день с утра до вечера(3 раза в месяц),некоторым увеличением зарплаты и огромным количеством разных заморочек,о которых думать не хочется сейчас:(
я довольно - таки расстроена,напугана ,боюсь,что не справлюсь итд. думаю - делиться или нет?и если да- то как?
а какими проблемами вы делитесь с детьми?
04.02.2003 20:06:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
Но ведь проблемы-то возникают не от того, что с нами происходит, а от того, как мы относимся к переменам в своей жизни.
О том, что Вас ожидает на новом месте можно было бы и рассказать ребёнку, почему нет? Ведь его жизни Ваши перемены тоже каснуться, как я понимаю, наверное неплохо, чтобы он об этом знал.
А вот загружать своими расстройствами и страхами (то, из-за чего собственно проблема возникла) я бы ребёнка не стала, хотя, скорее всего, ребёнок их всё равно почувствует, если таковые возникают или возникнут, как их не скрывай. Так что тут наверное лучше всего самому перестать устраивать проблему, тогда и ребёнок ей не загрузится, даже если будет знать о всех переменах Вашей жизни.
05.02.2003 12:46:05, Любаня
я не устраиваю:). просто несколько обеспокоена. 06.02.2003 21:02:03, ИМА
ПРОБЛЕМАМИ я бы не делилась точно, а вот своими планами, особенно, если они касаются ребенка прямо или косвенно - обязательно. Проблемы и планы, по-моему, разные вещи. :-)
Из своего детства помню, что если узнавала о какой-нибудь родительской проблеме, то переживала намного больше, чем сами родители. Наверное потому, что ребенок не знает, какие варианты решения бывают и боится, что проблема останется неразрешимой... Помню, как доводила родителей, если загоралась лампачка "бензин на исходе" в машине. Можно было подумать, что мне пришлось бы с канистрой искать бензин :-))) Но переживала больше всех по этому поводу :-)
05.02.2003 12:05:41, Ranny
Мы сейчас многим делимся, дочка иногда толковые варианты предлагает, нестандартные. Но ей уже почти 10.
С 5-ю большая разница, конечно. Но ведь когда-то мы начинали... Зато сейчас она знает - проблемы бывают, и они решаются не переживаниями, а поиском решения.
05.02.2003 16:13:09, Svetlana:)
Дашке 6 с половиной.тоже маловата. я сегодня поделилась с ней,ее заинтересовали только поездки.обрадовалась,что с ней будет Оксана(няня) и успокоилась :)мои трудности взволновали ее мало:) 05.02.2003 19:56:30, ИМА
Ну вот и ответ - говорить можно, на важное для себя она среагирует, остальное отложится и, может, пригодится ей после.
05.02.2003 22:56:10, Svetlana:)
:-))) 05.02.2003 14:23:43, ИМА
Елена Д.
"Взрослыми" проблемами с ребенком мы не делимся. Зачем? Он все-равно оценть важность того или другого еще не может, может даже испугаться, все непонятное пугает. Он только "в курсе" того, что касается его каким-то образом. Например, если бы стоял такой вопрос о смене работы, максимум чтобы я сказала, что теперь буду работать там-то или так-то, телефон такой-то, звонить до стольки-то и все. Зачем ребенку знать подробности из-за которых он может заранее растроиться? (ну командировки мамины, например). 05.02.2003 09:09:31, Елена Д.
как раз про командировки я поговорю заранее обязательно,чтобы были готовы. Потому что это касается детей непосредственно - младшего будет забирать папа или няня(до этого забирала только я)да и у старшей будут некоторые изменения.
я имею в виду именно МОИ сомнения и тревоги.
05.02.2003 13:25:07, ИМА
Кондратея
Мне кажется, что в пятилетнем возрасте ребенок живет примерно в том же временнОм пространстве, что взрослый, и поэтому ему так же, как взрослому, легче знать, что за планы и что предстоит, чем жить в ожидании командировки, например, которая свалится как снег на голову.

У меня папа ну очень много ездил. Особенно как раз когда был молодой - я была маленькой. Сколько я вообще себя помню (лет с трех) - всегда была в курсе его расписания, когда куда поедет, зачем. Понятия у меня были - на семинар, на летнюю школу, на конференцию, к заказчикам, на производство (скажем, в Белгород, где делались телефонные станции). Может, я сначала и не знала смысла этих слов, но различала сам факт.

Само по себе знание не травматично. Травматичен неожиданный отъезд мамы, если прежде она не ездила.
05.02.2003 09:33:29, Кондратея
Dodo
Аналогично (не слишком ли много аналогий?:)) письмо кстати отправила, жду выходных:)).

С той разницей что ездила у меня и мама, с моих 8 мес. Куда и зачем родители ездят я знала (хотя подросши сама поражалась фантастичности своих детских представлений о целях и содержании этих поездок), примерное расписание было известно. Лет с 6 я собирала отца во все командировки (и это были не игры, мама действительно зачастую не знала чего он там взял, мне доверяли полностью). Это было важно и придавало собственной значимости :), и помогало примириться с их очередным отъездом.

Саньку тоже потихоньку к этому привлекаю (у нас папа довольно часто ездит). Он спокойно переносит отсутствие любого члена семьи - "они всегда возвращаются" :))

Хотя и тогда и сейчас я считала свинством уезжать каждый год вечером в мой ДР (отец САМ составлял этот чертов календарь соревнований, мог бы ради дочки на 1 день подвинуть - но нет, 5 лет до моего рождения эти соревнования начинались 24-го - и так было до смерти отца три года назад). Ну и отсутствие по 4-7 мес в году обоих родителей - для ребенка тож не радость.

Побочный эффект еще был тот что к моим 10-12 родители окончательно разучились собираться в поездки без моей помощи :).
05.02.2003 16:12:05, Dodo
Дашка долго думала,что семинар - это место такое:)папа поехал в семинар:) 05.02.2003 13:59:54, ИМА
Елена Д.
Ну уж не так неожиданно :) За пару дней-то, наверное, будет известно. А вообще, по ребенку смотреть надо. Моего точно заранее предупреждать нельзя, весь изведется. Лучше сказать завтра поеду туда-то на столько-то, ты будешь с тем-то, привезу то-то и то-то (как компенсацию :)). 05.02.2003 10:48:10, Елена Д.
Кондратея
Если мама до этого НЕ езила, а теперь в принципе говоря, собирается ездить - имеет смысл об этом говорить. Потому что в момент конкретного отъезда ребенку без сомнения придет в голову - "хочу как раньше, что за выдумки", а времени и подходящего состояния духа, чтобы разъяснять и уравновешивать - не будет. 05.02.2003 10:49:46, Кондратея
Я этой осенью впервые уезжала на три дня. С дочкой за несколько недель начали планировать - что она будет делать, как спать (спала со мной), к кому ходить в гости днем. Предложила ей поехать со мной, но долго на машине и там скучный городок и я буду целый день занята... Решила остаться, время проводили отлично. Очень рада, что заранее поговорили, потому что за это время напланировалось у нее планов, она привыкла к идее... 05.02.2003 22:43:33, Мария Д.
Поговорю сегодня. в принипе ,пару раз мне приходилось уходить на весь день. Старшая поймет и вполне устроится. я за младшего беспокоюсь.
поездки будут однодневные,утром уехал - вечером часам к 9 приехал.
05.02.2003 14:01:44, ИМА
Так для него же - это не принципиально новое, а развитие уже имеющегося, да?
Он же к няне привык, ну, будет дольше с ней. А ночью ты рядом.
Я обычно такие перемены приурочиваю к "возрастным" этапам - вот тебе исполнится столько-то, ты уже будешь старше, у тебя будут новые права и новые обязанности... Будет так-то и так-то... Дочка с большой важностью "принимала" на себя новые функции, довольна была очень - самостоятельная :)))
оff ответ отправила только что...
05.02.2003 15:56:19, Svetlana:)
в общем,да. она бывает,укладывает его спать,когда мы куда - нибудь ходим. ответ сейчас прочитаю. 05.02.2003 19:52:28, ИМА
Если бы выбора у меня не было, я бы обсудила с дочкой в 5 лет, как организовать жизнь детей в связи с изменениями(поездки, изменение режима и т.д.). Предложила бы что-то интересное в эти дни, или привозить что-нибудь, с собой, наверное, брать не получится? Или разок можно? Спросила бы, как она считает, на что имеет смысл дополнительные деньги потратить. В таком духе. О том, почему мне это важно. О трудностях - упомянула бы, что будет труднее, но и о своей готовности все постепенно наладить. 04.02.2003 23:19:19, Svetlana:)
Я делюсь всем, кроме интима. Про учебу-работу-бумажки - сто процентов... 04.02.2003 22:38:06, Мария Д.
Своими проблемами?или теми проблемами которые могут затронуть именно ее жизнь? 05.02.2003 08:57:52, ИМА
Любым, что влияет на МОЕ настроение. Потому что это затрагивает ее жизнь напрямую. Когда я пару раз услышала от дочки классическое "Извини пожалуйста" - в ответ на мое расстройство по поводу "моих проблем" - думает, что это из-за нее - стала еще подробнее рассказывать. 05.02.2003 17:51:45, Мария Д.
Кондратея
Делюсь теми, которые не нагрузят моего ребенка. Или подаю настоящие проблемы в ненагрузочной форме. Твою проблему обсуждала бы, за вычетом эмоций. "У мамы есть выбор, она взвешивает последствия, но любой вариант возможен, и мама справится в любом случае".

Со своим сыном эту проблему не обсуждала бы - это запредел для него, нет еще понятий таких. Спасибо - понимает, что мама работает.
04.02.2003 21:11:54, Кондратея
December
Если ребенка моя проблема не касается никоим образом, то не делюсь. Если, к примеру, устала, не могу активно носиться после работы - объясняю, что тяжело, устала, если нужно поработать дома - объясняю, и тому подобное. Дочке 3.4 года. Как правило, ее мои объяснения устраивают, и она считается с мной и моими проблемами:) 04.02.2003 21:00:52, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!