Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про веру

Началось это накануне Рождества. У деток стали возникать вопросы про бога, ангелов и т.п. Я начала им отвечать, и в какой-то момент поняла, что не верю ни в бога, ни в ангелов... Вот так одномоментно, безо всяких видимых и невидимых причин. Почему, тоже не знаю. Я конечно продолжала рассказывать, но уже получалось как-то фальшиво, во всяком случае для меня. Отсюда вопрос. Грядет Пасха, и у детей снова появятся вопросы. Как мне теперь отвечать на них? Если как раньше, то получается, что я говорю не то что думаю, да и не хочется. А если так, как я думаю, то вроде лишаю их чего-то важного. Посоветуйте, как лучше построить нашу беседу.
03.02.2003 19:09:00,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно верить в аксиому?:) 05.02.2003 20:09:09, Элла Прокофьева
А для кого это аксиома? 06.02.2003 13:30:03, Машенька Л.
Так. Насколько помню из школы, аксиома - это исходное положение, принимаемое без доказательств и лежащее в основе доказательств истинности других положений... :)
Если человек верит в Бога, или, наоборот, не верит, он что-то там постоянно доказывает...
Намного проще жить, никому ничего не доказывая...
06.02.2003 20:08:32, Элла Прокофьева
я на все вопросы отвечаю так, как думаю сама. в крайнем случае адаптирую :), но все равно СВОЮ версию. 04.02.2003 17:15:39, Annya
Lyta
Согласна с тобой. Почему надо звать КОГО-ТО, чтобы что-то объяснили твоему ребенку? 04.02.2003 17:53:49, Lyta
Я лично не всегда знаю ответ. Про христианские праздники, например, знаю настолько поверхностно, что вообще мне сложно что-либо рассказать по этому поводу. 04.02.2003 21:21:40, Дикая Тварь.
если я не знала ответ, я всегда говорила: я не знаю, до сих пор этим не интересовалась, но раз ТЕБЕ интересно, то я обязательно всё уточню и расскажу тебе. :)))
тут самое главное не обмануть :) действительно, все разузнать и потом рассказать :)))
05.02.2003 11:42:10, Annya
Lyta
Тогда зачем это рассказывать ребенку?
Или, почему только про христианские?
04.02.2003 23:56:21, Lyta
В начальном топике было - про христианские. Рассказывать - если спрашивает. 05.02.2003 00:33:42, Дикая Тварь.
Я лично до своей версии дошла только после рождения ребенка... Философия некоторая выработалась. Боюсь, что даже в адаптированном виде к 3х летнему малышу она не подойдет.... Более того, думаю и для взрослых тоже, так как все люди разные и взгляды у всех тоже разные :-)
И все это нужно еще и согласовать с тем, что говорят в детском саду и вообще вокруг......
04.02.2003 17:32:47, Ranny
согласовывать? ваши взгляды? зачем?
я не согласовывала.

я говорила: я считаю, что так-то
на вопрос: а как другие?
отвечала: теории есть разные, некоторые так-то, некторые так-то..
на вопрос: а как же правильно?
Отвечала: это не известно, мне лично кажется, что так-то правильней ......
04.02.2003 17:36:27, Annya
Согласовывать затем, что в детском саду, где все говорят одно, маленькому ребенку трудно говорить что-то другое и тем более отстаивать родительскую точку зрения.... :-) 04.02.2003 18:00:33, Ranny
я не думаю, что маленькому ребенку придется _отстаивать_ свою точку зрения...
как-то я с трудом представляю себе _религиозные_диспуты_ в детском саду.
но в любом случае, во всех вопросах я высказываю СВОЮ точку зрения. мне важно, чтобы МЫ С МОИМ РЕБЕНКОМ понимали друг друга, доверяли друг другу и были близки. ЭТО я считаю самым главным. а если это сможет повредить (например, эмоционально) моему ребенку, то я бы ни за что не отдала его в такое место.
05.02.2003 11:45:51, Annya
Кондратея
Ну и big deal.... Не требуйте от ребенка отстаивать ваши убеждения. Скажите - в садике так принято, так верят. мало ли какие садиковые традиции вы и так дома не соблюдаете. 04.02.2003 21:41:00, Кондратея
Лучше сызмала научиться. Если ему там скажут на этот счет "ты не прав" - можно их засудить нафиг, но такого не случится, я думаю. 04.02.2003 18:56:20, Мария Д.
вообще по моему ,должны быть какие - то правила в детсадах на эту тему .в любой стране в садах могут быть дети разного вероисповедания. и у воспитателей должны быть стратегии поведения по этому поводу. 04.02.2003 20:21:34, ИМА
Обычно и есть, потом есть общегосударственные законы о терпимости, свободе вероисповедания и т.п. С другой стороны, есть частные именно религиозные садики. И иногда очень хочется туда - по другим показателям - а религия в комплекте... 04.02.2003 21:39:40, Мария Д.
Кондратея
Так нельзя и на елку влезть и попу не ободрать:-) Хочешь садик - приспосабливайся к религии.

04.02.2003 22:34:17, Кондратея
Ну да. Но верить в нее не обязательно при этом, только приспосабливаться :-) 04.02.2003 22:38:53, Мария Д.
О,нет.Только не это. В Израиле тоже много религиозных садов и школ,я решительно против того,чтобы мои дети посещали их. ну разве что в самом мелком возрасте - пока еще не очень понимают. хватит того,что мы жили двойной моралью,еще и своим детям такое... 05.02.2003 14:33:45, ИМА
"Если тебя обвинят в отсутствии морали, скажи, что у тебя их даже две" :-) Мне кажется, тут дело не в морали, а в участии во всем этом, как в игре. И тогда правил ("моралей") может быть сколько угодно. Понятно, стоит предупредить людей о своем отношении. Я встречала только доброжелательность на такой, например, подход: "Мы агностики, но хотим, чтоб ребенок узнал идею религии от тех, кто верит, можно он тут поучаствует..."

На полный день в школу - мне было бы тоже слишком...
05.02.2003 17:54:47, Мария Д.
У нас своя специфика.в саду могут не дать участовать,как в игре(скорее всего,не дадут).Если мой ребенок обмолвится ,что он ездит в субботу или зажигает в субботу свет - его подвергнут остракизму. Для них эти истины -абсолютны. И важнее всего остального. 06.02.2003 12:40:34, ИМА
Иудаизм не занимается обычно обращением, привлечением новых верующих... Христианские ветви обычно радуются, если им дают доступ к потенциальному обращенному... Я думаю, в этом дело. 06.02.2003 20:21:01, Мария Д.
занимается.Еще как. Просто привлекает именно евреев .а какие уловки для этого используются...бесплатное питание,бесплатная подвозка, английский и математика с 1 класса по усиленной программе,много домашних заданий итд ...знают,черти,чем нашего брата взять .Наш брат,надо сказать,клюет:( 06.02.2003 21:04:27, ИМА
Кондратея
Тут начинается грань личных вкусов. Мне не свойственно приспосабливаться - мне приятнее ситуации, где я что внутри, что снаружи - одинаковый фронт представляю. Не как редиска, которая по школьному анекдоту, только снаружи красная, а внутри белая:-) А как помидор - кругом красный, ешьте меня с солью.

Поэтому своего бы ни в какой идеологический садик не отдала бы, если бы не разделяла идеологию. Хлопот не оберешься, преимузщества линяют в сравнении.
04.02.2003 22:42:51, Кондратея
Можно искренне-помидорно играть в чужие штуки, как в ролевые игры. Но в религиозный садик я бы тоже не отдала... 04.02.2003 22:59:59, Мария Д.
Кондратея
Да, это переходит границы моих способностей к ролевым играм.

Кстати, удобный момент вспомнить - советская идеология в ортодоксально-школьной форме тоже быстро перехватила за границы возможного. В первом классе - октябрята-хорошие ребята, играют и поют - весело живут. Это еще прокатывало, я искренне этим занималась, была "командиром звездочки". Политинформации всерьез воспринимала, подписывала прошение за Луиса Корвалана (кажется).

После третьего класса, как поперло, как поперло - и я быстро вылетела из контекста. В голове не помещалось, жуткие чувства испытывала, представляя - что было бы, если бы всерьез все это было? Перекошенный мир, вроде антиутопии, меня пугал. К счастью, видела, что никто так не живет (те же учителя отнюдь не отправляли своих детей после 10 класса на завод или на "целину" очередную), да и в школьном быту было видно, что это всего лишь заклинания такие. Пионерские детские книжки (полная кладовка, осталось от детства моего папы) - жуть, жуть и кошмар. Что "Лидка-чапаенок", что "ПСР" (организация детей в деревне, "передовые советские ребята", боролись с "кулачеством" - сожгли кулака с семьей в амбаре с зерном после сбора урожая!), что "Книга о Щорсе".

Короче, не получилось у меня даже в ролевую игру играть - я тупо нуждалась в доведении всего до истины, а где там истина?
05.02.2003 09:41:10, Кондратея
Для меня это тоже больной вопрос - в Германии очень сильное католичество, в детском саду очень много с этим связанных событий и праздников. А как ребенку объяснить про католиков и православных, если ему 3 года? Мы из детского сада каждый день мимо церкви ходим, вопросы начинаются.
Боюсь "люди верят" не поможет, начнуться вопросы "а на самом деле?"....
04.02.2003 17:01:16, Ranny
У меня тоже проблемы возникли именно в Германии. Раньше легче рассказывать было, да и часто разговоры все вела бабушка, у нее как-то все легко получалось. Да и мое отношение к вере было несколько иное. 04.02.2003 19:18:52, Katja
Кондратея
А на самом деле - никто не знает. Это честный и правильный ответ.

У нас тут как бы лютеранство северное, но нас мало напрягает. Видел уже ребенок мероприятия и лютеранские, и в отдалении - православные. В его возрасте так трудно охватить умом смысл всего этого, что выходит - это детские праздники такие:-) Пока на сем и остановились.
04.02.2003 17:09:29, Кондратея
А кто такой Иисус Христос? Ребенок крестик носит редко, но иногда сталкивается... Сразу вопрос "что это за дядя?". Мне, если честно, ближе булгаковский взгляд на происходившее, но ребенок-то маленький, есть общепринятая концепция.... И навязывать ничего не хочется и свой взгляд еще рано иметь. 04.02.2003 17:14:38, Ranny
Люди верят, что у бога родился сын в человеческом образе. Потом его убили, а он возродился. Дочка спрашивала, почему убили (все остальные моменты легенды ей ясны - эти идеи же есть в любых современных мультиках, например). Я сказала, что людям сильно не понравились его идеи. Дочка задумалась :-0 04.02.2003 18:30:48, Мария Д.
Кондратея
Ну как же? Простые вопросы. Иисус Христос - пророк (всяко уж:), по христианским верованиям - Спаситель, но и многие другие смежные веры глубоко его уважают. Это полезный путь объяснений, допускающий многие уточнения в дальнейшем. Например, почему иудеи не христиане? Потому что они не верят в то, что Иисус был сын Божий, считают его самозванцем, и еще только ЖДУТ пророка.

Все религиозные вопросы как раз-таки довольно прямолинейны, особых сложностей нет. Не так с простейшими биологическими явлениями... СпросИте - что такое мысль? Я лично надолго заткнусь:=))))
04.02.2003 17:19:31, Кондратея
Хмммм.... Зная своего ребенка, предвижу вопросы "а кто такой пророк и Спаситель". И зачем вообще кого-то спасать? :-)
Если учесть, что у меня свой взгляд на эти вопросы, отличный от официальной религии... :-)
04.02.2003 17:29:48, Ranny
Кондратея
Отправная точка изложения ведь от вас зависит. Рассказывайте на том уровне, который ВАМ не кажется смешным с ребенком такого уровня понимания.

Мой ребенок находится в дорелигиозной стадии потому, что не знает еще о смерти. Мне лично концепция смерти кажется ключевой и в любой философии, и в любой религии. До того, как ребенок уяснит себе, что мертвые СРЕДИ НАС более не живут и не появляются - можно раскрутить немного объяснений по сути религии.

Пока не понимает, для ребенка слова Иисус - это Бог такого-то твоего знакомого (Даниеля, Люки...) - вполне исчерпывающее объяснение при наличии некой среды. Наш ребенок знает, что такое Бог - это кто живет в церкви. Пока что (еще нет ему 3 лет) - удовлетворился.
04.02.2003 21:00:55, Кондратея
Я рассказывала ЛИЧНО - про знакомых. Настя верит вот так, Майк верит вот эдак, я верю вот так, бабушка - по другому и т.п. 04.02.2003 18:31:53, Мария Д.
Я тоже было начала рассказывать про знакомых, но получилось не очень удачно. Друг моего сына- католик. Сын-православный. Но ему тоже хочется получать подарки от Николауса, ходить с фонариком во время Латерны... Вот тут и получается какое-то несоответствие. 04.02.2003 19:23:30, Katja
У нас Николаус - немецкий дед Мороз, а есть еще и русский, так что подарки получает оба раза :-)
Это-то ерунда, праздники у нас четко ассоциируются с подарками и никакой подоплеки не нужно. А Латерна - вообще не слишком религиозный праздник, и история очень милая про девочку, так что н проблема.
Проблема - когда пальцем на церковь показывает и спрашивает "а почему мы туда не заходим, это чужой дом?". В общем, как-то не уютно объяснять... Для меня католичество и православие - скорее дань традициям, так как если Бог один, то какая разница, как в него верить? :-)))
05.02.2003 11:55:48, Ranny
Кондратея
Ну зайдите, от вас разве убудет? Скажите, что церковь - дом Бога. Бог лично там не живет, но люди строят и строят из уважения, чтобы вместе собраться и почтить Бога. Чтят по-разному, естественно, ну так и вечеринки, скажем, по-разному проходят у вас и у бабушки. 05.02.2003 12:00:29, Кондратея
Я дочку поддерживаю в праздновании всего, чего она хочет. Мы "в это играем". И в Рождество (точнее, несколько) и в Новый год и в разные всякие праздники, вон японский День Девочек довольно мил, праздновали... Праздники - хорошая штука :-) 04.02.2003 19:53:48, Мария Д.
Отвечать-то надо всегда на все вопросы, пока за тебя кто-то не ответил.
Но я тоже не могу пока решить для себя, что и как рассказывать. Испорчена атеизмом, как говорят мои друзья:) В общекультурном контексте хотелось бы, чтобы обязательно знал. И был приверженцем христианских нравственных ценностей. И отношение к смерти в религиозном понимании для ребенка мне кажется менее травматичным. Но в церковь мы не ходим, обряды и праздники не соблюдаем. Ребенка не крестили. Так и буду рассказывать, как сказку, в которую так хочется верить. Если сама приду к религии, тогда смогу убеждать ребенка, а сейчас... Наверное, придется говорить, что никто точно не знает, но многие люди верят, что...
04.02.2003 12:06:00, ЛяМур
гусеничка
отстраннённо, не вовлекая себя. Ну вот на НГ - многие люди верят, что...
Я не подчёркиваю, что я лично НЕ верю во что-то, стараюсь просто сказать, что есть - и всё.
04.02.2003 11:29:15, гусеничка
Елена Д.
Если не верите, так и говорите: люди верят, что... ведь все можно воспринимать как легенду, своего рода сказку, в которую одни верят, другие - нет, чего же тут стыдиться?
Я вообще не представляю, как СВОЮ собстенную ВЕРУ (или неверие) можно передать детям... хотя неверие, наверное, можно :)
04.02.2003 09:59:11, Елена Д.
Carsa
Лучше я скажу своим детям, что думаю, чем я политкорректно промолчу, а кто-нибудь посторонний не постесняется в попытках промыть мозги :-(. 04.02.2003 06:11:03, Carsa
Я рассказываю про религию с интересом, мне это интересно самой и ребенку тоже очень. Интерес и вера - разные вещи. Мы участвовали в разных праздниках и это тоже было интересно. Беседу строили вроде, "вот люди создали такую систему..." 03.02.2003 20:13:05, Мария Д.
Я тоже сталкивалась немного с этим... До сих пор абсолютной ясности в голове нет, но я решила, что, если не смогу сама, проконсультируюсь с кем-нибудь из знакомых верующих, может, лучше, чтобы они сами и рассказали (только надо сначала как бы "ввести" ребёнка в тему самой). 03.02.2003 19:17:54, Дикая Тварь.
ну кроме пасхи еще много праздников религиозных приближается, рассказывайте про все. 03.02.2003 19:14:08, Шин
В том-то и дело, что про все теперь не хочу. А Пасха один из наиболее ярких праздников, пропустить никак не удасться. И как лучше рассказывать про религию и бога если сам не веришь? 03.02.2003 19:20:02, Katja
А так и рассказывайте, что многие люди в это верят. Как историю религии, что ли. На христианские символы все равно очень много в культуре завязано - и в искусстве, и в истории. Мимо пройти не удастся.
Я бы, пожалуй, свое отношение как нейтральное подавала - кто-то верит, кто-то не верит, не мне судить ни тех, ни других. А истории можно пересказать, или по детской библии прочитать, чтобы понимали о чем речь.
03.02.2003 19:34:05, Svetlana:)
Пирожок
Сейчас есть замечательные детские энциклопедии о религиях.
Мы с мужем тоже не верующие, думаю, когда появятся вопросы, рассказывать сразу о многих религиях. Пасха ведь и у христиан и католиков бывает, у иудеев - песах. Все в таком духе.:)
03.02.2003 19:29:54, Пирожок
Спасибо, буду в России попробую найти. 03.02.2003 19:31:19, Katja
Пирожок
Посмотрите на озоне,там вполне может быть. 03.02.2003 19:34:35, Пирожок
отстраннено - люди верят в то-т и то-то. просто отсранятся именно легче, когда рассказываешь про все религии, как истороческая информация, а когда про одну , сразу возникает вопрос о предпочтиении и его причнах 03.02.2003 19:27:18, Шин
Спасибо, как-то не подумала, что можно про разные религии рассказывать. 03.02.2003 19:32:28, Katja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!