Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В кого верит Бог?:)

Вопросик, да?:)
Ваш покорный слуга, застигнутая врасплох, ответила сходу: "Бог верит в Тебя"...
А что бы ответили ВЫ?
Заранее благодарю за отклики... :)
02.02.2003 19:14:53,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее не в кого, а во что. В то, что каждый из нас может быть лучшим, какой он только есть. 05.02.2003 02:15:46, Елизавета
Если Бог есть, то у него нету такого понятия, как "вера"... 03.02.2003 07:51:51, Мария Д.
Не думаю, тогда мир должен был бы быть совершенным... 03.02.2003 17:59:54, Дикая Тварь.
Если Бог есть, то в его глазах мир должен быть совершенным, да :-) В его глазах... 03.02.2003 20:19:03, Мария Д.
На самом деле, здесь ещё вмешивается то, что у слова вера как минимум два значения - верить, то есть доверять информации, грубо говоря, и верить - верить, что всё будет хорошо (тоже грубо говоря). Вопрос человеку, верит ли он подразумевает, доверяет ли он той информации, которую ему ппредлагает, скажем, религия. Грубо опять же говоря, есть Бог или нет? (так по крайней мере, в современном мире) А Бог - он и сам знает, что человек есть, он сам его создал. Но если бы полностью уже был известен финал, зачем бы тогад весь спектакль? Мир создан саморазвивающимся (ну, может, не совсем само, но развивающимся), может, ему самому интересно, как всё идёт, но он создал человека по образу и подобию своему, поэтому финал не может быть плохим, всё будет хорошо... :))) 03.02.2003 20:53:04, Дикая Тварь.
Мне кажется, для бога не может существовать времени. Соответственно, такой штуки, как "финал"... 03.02.2003 21:49:18, Мария Д.
Финал... возможно, неудачное понятие. Но ведь есть нечто, ради чего всё это? Если всё уже известно, то зачем? Я думаю, что конечной познаваемости мира не существует, соответственно есть нечто, что и Богу неизвестно. 03.02.2003 22:00:30, Дикая Тварь.
И потом - финал - естественно, я это понятие употребила в приложении к нам, людям, а не к Богу. Возможно, Бог верит не только в людей. ;) 03.02.2003 22:03:50, Дикая Тварь.
Мне кажется, если у бога нет времени в нашем понимании - а быть его не может одновременно со всеведением - то для него нету начала, конца... Соответственно, такие понятия, как "цель" - наверное, сильно другие :-) Интересный мысленный эксперимент. Как неэвклидова геометрия. 03.02.2003 23:02:06, Мария Д.
Разумеется, все наши выкладки всегда бубут лишь аллегорией. Но ведь так всё и есть - и Библия, и все религиозные картины, например - всё это аллегория.

А как ты объяснишь, почему Бог создал людей, потом они пали, например, в Вавилоне - он разрушил Вавилон, тот же потоп - Бог его сотворил, но он дал людям (и всему живому) шанс. Почему? А почему Бог не может знать всего? Потому что, как мне кажется, не он один всемогущ...
04.02.2003 17:14:35, Дикая Тварь.
Последняя фраза очень мне близка, но она тоже ведет к парадоксам, вроде детского "Если слон на кита налезет, то кто кого поборет?" :-)) 04.02.2003 18:35:30, Мария Д.
Пониже написала вывод своей мысли.

Абсолют - это не болотный кулик. (Р. Бах)
03.02.2003 20:27:04, Дикая Тварь.
Почему :))? Если уж Бог есть, то у него, как в Греции, все есть. Тем более, такой пустяк, как какое-то там понятие :)) Имхо, конечно. 03.02.2003 14:30:23, U
Он может понимать, как у существ такое понятие есть, во всей его полноте и деталях, но Сам его иметь, кажется мне, не должен бы. Для меня просто "всезнание" и "вера" вещи несовместные логически :-) Но, конечно, всезнание и всемогущество тоже вещи несовместные и вообще, очень плоодотворное поле для изучения парадоксов логики :-) 03.02.2003 17:41:39, Мария Д.
А по-моему, вера - свойство исключительно человеческое. Никто ведь ни во что больше не верит - ни животные ни растения. Такого понятия для них вообще не существует. Думаю, и Бог в принципе не верит, зачем ему, если он и так все знает :-) 02.02.2003 23:28:00, Ranny
Знаете, по моим наблюдениям, большинству современных людей верить мешает осознание наличия страдания в мире. Если Бог создал мир, нас и всё живое, если он всё знает и наличиствует предопределение (к стати, понятие, появившееся гораздо позже зарождения христианства - уже в католичестве), то почему он допускает столько страдания, зла, насилия в мире? Для меня лично это был ключевой вопрос. Он решился, как и некоторые другие, когда уже появилась дочка. Я решила для себя, что Бог - он творец, грубо говоря, родитель всем нам. Он дал нам жизнь, но он не знает всё ЗА НАС. что ему остаётся? (Что остаётся нам, когда растут наши дети?) Верить в нас (нам - верить в наших детей). Вобщем, простая ассоциация, её можно легко оспорить, конечно. :) 03.02.2003 18:11:45, Дикая Тварь.
Они Вам об этом сообщили? :-) 03.02.2003 14:16:50, Сонечка
Какие все глубокомысленные :)), везет же :)). Мой поток сознания "Бог верит в себя, "верит в себя, видит цель и не замечает препятствий" (с)" 02.02.2003 20:50:49, Яся
Так я дала глубокомысленный ответ?:)

02.02.2003 21:04:04, Элла Прокофьева
Конечно :))
Причем очень "психологичный" и в то же время не противоречащий ни тем религиям, где мы все - дети Божьи (родители же верят в своих детей?), ни тем религиям, где Бога нужно искать в себе - и верить, соответственно, тоже в себя.
Так что ответ очень мудрый :))
03.02.2003 19:49:36, Svetlana:)
Моё примирение с Богом возникло тогда, когда я представила его неким таким всеобщим отцом, который любит своих детей, и, соответсвенно, верит в них. Иначе у меня не получается... 02.02.2003 20:55:23, Дикая Тварь.
Баба Нюра
:-D :-D :-D

02.02.2003 20:53:11, Баба Нюра
Немного пошире - в людей. 02.02.2003 20:44:18, Дикая Тварь.
:) Я потом подумала, что можно было сказать: "Бог верит в каждого из нас"...
Но спонтанно вырвалось "в Тебя", и, вероятно, это перебор, хотя точно не знаю: с таким вопросом я сталкиваюсь впервые в жизни и просто обомлела... :)
Спасибо за отклик!
02.02.2003 21:56:11, Элла Прокофьева
Теперь поняла, что надо было спросить у ребенка по правилам: "А как ты сама думаешь?", а не торопиться с ответом... 02.02.2003 22:00:11, Элла Прокофьева
Моя, к стати, часто если задаёшь ей такой вопрос, может вообще уйти от ответа и соскочить с темы. 03.02.2003 18:13:31, Дикая Тварь.
То же самое:)а что тут ответишь? 02.02.2003 19:32:17, ИМА
Баба Нюра
Ну и ... :)) Только включилась, и на тебе. :)

В моём мире такой вопрос неуместен. Или невозможен, не знаю, как точнее сформулировать.

Я не могу отвечать без контекста. Вот сидит ребёнок, смотрит в окно, потом поворачивается, и я "стою перед фактом" вопроса? Так? В этом случае, выпросив пару минут на размышление, я бы скорее всего ответила ровно так же, как и Вы.
02.02.2003 19:24:10, Баба Нюра
:)))))))) Никогда не забуду. Подруга рассказала. Дочка лет пяти-шести, силит играет в Сапера и вдруг спрашивает :"Мам, у меня вот тут ряд вопросов", мама в обморок, выныривает, подходит и изменившимся голосом спрашивает:"Каких?" и видит , что на экране в игрушке целый ряд вопросов :)
ОФФ Ответ мой получила?
02.02.2003 19:36:59, Шин
Баба Нюра
Да :)). И реплай на него послала... Если ты про ответ с вопросом о том, где ж я была. Если ты моего ответа на ответ ;) не имеешь, то отвечаю: в Андорре :)). 02.02.2003 19:40:43, Баба Нюра
не знаю. а андорра - это круто :) 02.02.2003 19:50:40, Шин
ответила 02.02.2003 20:01:13, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!