Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в отношениях с детьми

Здравствуйте!
Моей дочке 6,5 лет. В шесть лет она пошла в первый класс, который находится при садике. Там есть класс, куда приходит учитель и проводит уроки в первой половине дня. Разница в возрасте года полтора, моя самая младшая, есть семи и восьмилетки. Дети пришли из разных садов, так что сложившевося коллектива не было. Сейчас сложилась ситуация, которая меня беспокоит и расстраивает ужасно. Дети в классе с моим ребенком демонстративно не играют, причем все. Есть одна подруга, с которой дружат давно, та тоже со всеми говорит, что не дружит, а потом шепотом говорит моей дочке, что она это неправду говорила. Я своей объясняю, что это некрасиво, а она говорит, что ей не обидно. Не знаю, что делать, чем помочь. Может быть, посоветуете что-нибудь.
01.02.2003 10:28:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В любой детской группе может возникнуть такая ситуация.
Эта ситуация может длиться месяц, может длиться два месяца, но, если она длится больше полугода, необходимо подойти к преподавателю и выяснить, в чем дело.
Спросите сначала у педагога, потом расскажите, что учитель ответил...
02.02.2003 18:58:07, Элла Прокофьева
С педагогом удастся поговорить только через неделю, она уехала у детей каникулы и дочка будет дома с бабушкой. Для меня это гораздо спокойней, хотя я понимаю, что это уход от проблемы.
Мне временами хочется вообще ее домой забрать. При этом в школу она идет вообщем-то охотно. Правда, наша бабушка считает, что это у нее привыка уже, к тому, что ее дразнят и обижают.
А учитель их сейчас видит только на уроках и сразу уходит
03.02.2003 13:44:15, Ирина
А у нее до сада были подруги?Как она вообще в общении с другими детьми?
объяснять ей ,что так некрасиво...чего именно вы ожидаете от нее?Что она прекратит дружить с той девочкой?
я пишу без всякого осуждения,просто мне неясно(и ей наверно тоже) - что вы имеете в виду ,когда говорите ей что та ,вторая девочка ведет себя некрасиво(что, в общем, верно,если говорить о взрослых)...и какие альтернативы вы ей предлагаете?
То,что ей 6 лет а другим 7 - 8 тоже может играть роль.
Она вообще ребенок уверенный в себе или не очень?на ваш взгляд?
01.02.2003 20:32:50, ИМА
Мне кажется, что она уверенный в себе ребенок и иногда кажется, что я переживаю гораздо больше, чем она.
Играет она с другими девочками, когда один на один, если собираются трое, то уже начинаются проблемы. Когда играет, слишком сильно увлекается, и мне кажется, что слишком сильно диктует свои правила. Может быть проблема в этом, но мне кажется, это слишком сильное следствие. Думаю переводить ее в другую школу, но боюсь повторения ситуации
02.02.2003 09:10:57, Ирина
Возможно,у нее не получается диктовать свои правила более старшим девочкам. может,поможет перевод в группу ровесников?
В любом случае,надо обязательно поговорить с учителем(учителями)чтобы понять причину ситуации.
Такая ситуация возникла первый раз или бывали уже подобные вещи?Или это ее первый опыт в группе?
02.02.2003 09:46:43, ИМА
Было что-то подобное, но так сильно никогда не было. А в группу ровесников сейчас переводить - это значит второй раз в первый класс.
02.02.2003 10:36:34, Ирина
В каком смысле?в смысле даваемого материала?возможно. но материал - не самое главное.поэтому даже одаренных детей не советуют отдавать сразу во второй класс .умственно они может и опережают,а вот психологически...
Я думаю,что вашей дочке тяжело. она кончено замечает свою непопулярность,и регулярное "предательство" подруги. она говорит что ей не обидно - судя по всему,она просто предпочитает отмахиваться от этого,так как иначе останется одна .:(а это для нее ,судя по всему,тяжело.Ей легче такая дружба ,чем никакая. Так что на мой взгляд ей сейчас непросто.
Что думает учитель?
02.02.2003 11:57:06, ИМА
На мой взгляд тоже ей очень тяжело. С учителем я еще не разговаривала, но она видит их только на уроках, а воспитатели озабочены только тем, чтобы удержать в группе хотя бы относительный порядок, класс мальчишеский и довольно-таки буйный.
И она действительно отмахивается от этого. Но если отдать снова в первый класс, то к ней могут и относиться как к второгоднице, а на уроках ей совсем нечего будет делать.
02.02.2003 12:28:24, Ирина
А перевести? в другое место?
Да и не нравится мне система ,при которой воспитатели заняты только порядком.Может ,в меньшую группу?тем и внимания будет больше.Это, конечно, зависит от возможностей...есть такая возможность?
02.02.2003 12:37:38, ИМА
В меньшую группу будет проблематично. Меня все-таки пугает то, что она заново будет проходить все то же самое, тем более никаких проблем с программой у нас нет, а вообщем-то она наооборот считается одной из первых.
Или разленится совсем, или зазнается
Хотя это все равно лучше, чем то, что ее будут клевать.
Думаю про другую школу, но очень боюсь
03.02.2003 13:46:08, Ирина
Сначала стоит выяснить,в чем проблема в этой школе.
возможно ее можно будет решить. возможно,в другой школе возникнет такая же проблема,если с этой ничего не делать
03.02.2003 20:46:11, ИМА
Дыбра
а добавить что-нибудь к программе? если оно легко пойдет - можно еще чем-нибудь позаниматься (танцы, музыка, бассейн, шахматный крухжок, рисование...) 03.02.2003 16:02:05, Дыбра
У нас и так и музыка и бассейн :) 04.02.2003 16:07:08, Ирина
Я думаю,что стоит спросить учителя,почему сложились у ребенка такие отношения в коллективе.Учитель видит ситуацию "изнутри". 01.02.2003 20:13:58, Prosto_mama
Carsa
А что тут можно посоветовать, если ничего не понятно? :-( Почему не дружат? Должна быть какая-то причина. А что говорит учитель? А воспитатель или кто там у них во второй половине дня? 01.02.2003 12:30:35, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!