Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

Как вы думаете?

Зависит ли характер, поведение ребенка от того, как вы его называете?

Поясню. Сыну 2,9. С самого рождения зовем его Демка. Демидом называем редко, только если предстоит серьезный разговор или выговариваю что-то... Дёмой совсем не называем, только бабушки-дедушки или чужие люди так его зовут.
А мы все его Демка, да Демка...

Тут бабушка моя недавно мне выговорила, что он собачка что-ли? почему так несерьезно относитесь к имени и т.п.

По себе замечала, если меня Танюхой называют, сразу такой своей компанейской становилась, а если Татьяна - так сразу деловой настрой и никаких уси-пуси.

Вот и думаю, может, серьезнее надо? :))
31.01.2003 00:43:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
ну если вы с рождения так зовете и всем приятно и хорошо, то ничего менять не надо. 01.02.2003 15:33:28, reina
Демчик, Дема, Демочка и т.п. :-) 31.01.2003 23:11:54, Сонечка
Я тоже очень серьезно к именам отношусь.
И думаю, многое зависит и от того, как в детстве называли.
Однако с теми, кто призывает прямо с младенчества называть ребенка по имени отчеству (дескать, это сразу развивает у него повышенное самоуважение к себе) я как-то тоже согласиться не могу - все-таки всегда в народе существовали детские уменьшительно-ласкательные имена для малышей, и наверное, не случайно ведь?
Мне чисто эмоционально это неприятно, и я так не делаю.
Другое дело, что уменьшительно-ласкательные имена тоже разные бывают - более ласкательные, или более "уменьшительные" :))
Действительно, скажем - Аська или Настюша, Настенька - есть разница?
Колька и Коленька, Колюшка.
Или, действительно, Дема и Демушка.
Пожалуй, в суффиксе "-ка" действительно слишком часто именно оттенок пренебрежения проскальзывает. Причем, возможно, в вашей интонации его и нет, но позже ребенок столкнется с общим употреблением этой формы, кто знает, как это на него подействует.
С другой стороны, опять же, в детском коллективе все мы были Светками, Машками, Ленками и Катьками. И это было нормально.
31.01.2003 17:40:38, Svetlana:)
Кондратея
Нормально было до первой ссоры - дети на это -ка ОБРАЩАЮТ внимание. А я в детстве очень радовалась, что мое имя практически невозможно соединить с этим суффиксом. 31.01.2003 20:36:18, Кондратея
почему нет?:))у меня была коллега Карина. я ее часто называла Каринка. да и не только я:)) 31.01.2003 20:59:26, ИМА
Да, у нас тоже Каринка была, так все и звали. У нас что-то ссор на эту тему не помню. Практически все имена так или иначе к этому сводились. 31.01.2003 22:13:37, Svetlana:)
Кондратея
Я к именам осторожно отношусь, до какой-то степени верю, что "как вы яхту назовете - так она и поплывет". В частности, когда мне родные пеняют, что назвали ребенка Кондратом - и получили упертый крепкий характер, я не возражаю. Отчасти для этого и назвали-то Кондратом, а не Николаем-Коленькой.

Вы тоже отталкивайтесь от того, зачем и почему назвали Демидом, а там и выберете подходящее домашнее имя. Заметьте, что в "Кому на Руси жить хорошо" мать любимого младшего сыночка звала исключительно Демушкой:-)

Я своего крокодила всегда зову Кондрашей - именно для смягчения его имени и характера по детству:-) Но сам себя он называет КОнннрррррад, на шведский лад - и под этим именем действительно меняется.
31.01.2003 15:04:32, Кондратея
Меня отец с самого малого возраста называл Елена Васильевна. Не постоянно конечно, но регулярно. И его взрослые друзья тоже по ИО.
В возрасте от 16 до 25 мне это как-то психологически помогало, т.к. "взрослое обращение" меня не смущало и не напрягало. Особенно при общении с начальством и коллегами.
Это просто мой опыт. Своих детей я сама периодически называю по ИО в основном в хорошем настроении.
31.01.2003 11:56:08, Лена__
Я думаю дело не в форме имени, а в интонации. Если серьезно произнести "Танюха" :-), то у вас тоже деловой настрой появится :-)

31.01.2003 09:44:47, Акулина О
Гм, у меня сейчас период попыток договориться со свекровью, чтобы нашего папу Сашкой при детях не звала. Дело тонкое.
Еще слыхала, что если -ка, то это может быть подсознательное неприятие ребенка. :-)
31.01.2003 09:30:52, Сонечка
Елена Д.
Смотря какая -ка :) Леночка или Виталечка воспринимаются лучше, чем Ленка, Виталька :) 03.02.2003 15:10:05, Елена Д.
там суффикс ечк, очк, а не к :-) неясно я выразилась 03.02.2003 20:38:15, Сонечка
Елена Д.
А-а, это я просто русский язык забыла :) все время извращенный английский (это я про программирование :)) 04.02.2003 09:51:29, Елена Д.
Ну, не знаю... У нас Дениска и Лизунька, никакого неприятия тут уж точно нет) 31.01.2003 19:03:51, Katja
Фяка-Пфяка
Не так прямолинейно, думаю. Киска моя, лапонька - тоже подсознательное непрятие. :)) 31.01.2003 17:51:29, Фяка-Пфяка
fina
Поподробнее можно про подсознательное неприятие ребенка? Интересное предположение...
Хотя, я себе не представляю, как я буду звать своего взрослого ребенка Демкой, скорее всего Демидом. Но вот сейчас я на него смотрю, ну вылитый Демка :))
31.01.2003 10:51:35, fina
Irina L
ну я тже частенько дочку Лизкой зову, а уж в третьем лице - всегда. потому что Лиза - это что-то такое кружевное-воздушное, а у меня пиратка в юбке (хотя вообще-то в джинсах :-)))) 31.01.2003 11:00:27, Irina L
Еще бывает Лизонька, Лизок, Лизочек, Лизавета и т. д. :-) 31.01.2003 23:10:56, Сонечка
Кондратея
:-) Так может, причинно-следственная связь как раз наоборот? Сначала Лизка, а поэтому уже в джинсах? 31.01.2003 15:00:27, Кондратея
Irina L
Может быть :-))) 31.01.2003 16:20:46, Irina L
а чего вы собсссно боитесь?Если будете продолжать называть Демкой - что может случиться?:)) 31.01.2003 09:11:34, ИМА
fina
Ну, допустим, когда меня Танькой зовут, мне это очень не нравится. Смущает окончание -ка, предполагает какой-то буйный, задиристый характер... 31.01.2003 10:48:30, fina
То есть вы боитесь,что с именем Демка у ребенка сформируется задиристый характер?или боитесь,что он тоже будет чувствовать,что от него ожидают задиристого характера? 31.01.2003 11:02:41, ИМА
fina
да-да, что сформируется. мой изначальный вопрос такой был, может, я неясно выразилась.
Да и собственное отношение сына к своему имени, т.е. не знаю насколько ему приятно, когда его называют Демкой... спросить не могу :)) думаю, он не поймет.
А тут еще бабушка накапала, что звучит как собачья кличка..
31.01.2003 11:12:27, fina
Бабушку - в сторону:)))это ее восприятие.Не над оег онавязывать другим:)
Пусть она называет как ЕЙ удобно,а вы называйте,как удобно Вам:))
Ваши ассоциации совершенно необязательно возникнут у ребенка.
Если когда - нибудь ему не понравится какая - то форма обращения - он вам скажет,не волнуйтесь:)
Меня в детстве все члены семьи называли по - разному:)Мама - Сашей ,папа - Санькой, брат- Сяськой:)))
Они и до сих пор меня так называют:))
Никак на меня это не повлияло:)))
31.01.2003 11:27:28, ИМА
Штуша-Кутуша
Моего братца все с детства называли Славик. Казалось бы по теории вашей бабушки - должно получиться нежное, ранимое существо:)) НО этот двухметровый задиристый лось не в какие варота с именем Славик не лезет:)) Хотя все до сих пор так его и зовут, не только родные, но и друзья, пожруги и его многочисленные девушки:)) 31.01.2003 11:49:07, Штуша-Кутуша
Согласна. Только это не моя бабушка:) 31.01.2003 11:53:03, ИМА
fina
:))) Спасибо! 31.01.2003 11:52:07, fina
Irina L
просто некоторые имена с _ка звучат грубо. вот Танька как раз сюда. А Маринка, например, нормально, а уж Аленка - и вообще ласково. 31.01.2003 11:01:20, Irina L
Это кому как:) у меня мама Таня, ее папа всегда зовет Танька ,по мне это как раз очень ласково .У них вообще очень хорошие отношения:) 31.01.2003 11:09:27, ИМА

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!