Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вклады-проценты, дети-дивиденды:)

Взаимоотношения многих родителей с детьми напоминают взаимоотношения вкладчика с банком, в который он положил деньги:)
Я прекрасно понимаю эту позицию и совершенно не собираюсь ее осуждать...
Вопрос в другом: почему такая спешка?
Ведь даже в банке надо подождать, пока проценты выдадут:)
А уж хороший доход, большая прибыль получается не только от вложенного капитала, но и от собственного труда:)
29.01.2003 19:44:09,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне больше нравится шутка, отражающая другую позицию - "Любите своих внуков - они за всё отомстят вашим детям" :)).

Считаю, что мой личный вклад я получу в своих внуках. Даже можно не так прямолинейно - любое дело моего ребёнка, продукт его творчества и будет теми самыми процентами. Опять же, любое его жизневосприятие, понимание, будет как бы продолжением моего (и мужа), даже если оно будет сильно отличаться.
30.01.2003 19:23:25, Дикая Тварь.
Вообще, когда я писала этот топик, мне все время в голову лезло (совершенно против моей воли): любите своих внуков - они отомстят за вас вашим детям:)
Хотя я имела в виду другое:)
30.01.2003 19:53:40, Элла Прокофьева
:)) Вообще шутки не так уж часто бывают удачными, но эта на мой взгляд - просто в точку, причём я её вообще один раз слышала, но запала она сильно. 30.01.2003 19:58:26, Дикая Тварь.
:)) 30.01.2003 20:17:44, Элла Прокофьева
Гм, совсем не близкая метафора.
За мелкими просто с любопытством наблюдаю.
А от старшего жду -ли, скорее надеюсь, что изменения, произошедшие в его жизни, помогут ему изменить отношения с нею.
30.01.2003 17:19:24, Сонечка
Кондратея
ИМХО, дети ничего не возвращают и им действует на нервы, когда родители ждут "возвратов вложений" в любом возрасте в любом виде. Разве что материальную помощь родителям можно и нужно оказывать совершенно безвредно:-)

Видимо, метафора про цветы жизни - очень правильная. Цветы выросли - можете любоваться:-) Все.
30.01.2003 13:41:15, Кондратея
Да.
материально,хочу надеяться,смогу сама справляться в старости:). хотя от тюрьмы и от сумы....
30.01.2003 13:49:46, ИМА
Кондратея
Мне почему-то именно материальная помощь в обе стороны представляется если и не желательной, то уж всяко нейтральной. Главное - не накручивать на это ниточки власти. Помогаешь - и помогай потихоньку, как само собой разумеется.

Любые другие "возвраты" куда опаснее.
30.01.2003 13:55:32, Кондратея
Согласна. Но материальное часто влечет за собой "другое".да и просто я хочу надеяться,что встану на ноги к старости и смогу сама помочь детям .Не хотелось бы быть в состоянии,предполагающем потребность в материальной помощи от детей,начинающих свою жизнь и нуждающихся в деньгах по определению . 31.01.2003 08:32:03, ИМА
Вот здесь трудности всё-таки есть. Мои родители как-то очень стыдятся материальной помощи от нас, приходится вообще сильно изворачиваться. 30.01.2003 19:24:48, Дикая Тварь.
Как "банкир";)) заявляю, что основное отличие - в банке знаешь, КОГДА ты получишь дивиденды-проценты, а с ребенком - вообще полная неуверенность, произойдет ли это в принципе.
Вот бы психологи постарались - рассчитали сроки, что отдачи вложенного можно ждать в возрасте ХХ лет;)))

А прибыль большая конечно и от труда получается, но от вложенного капитала надежнее как-то:)). Поэтому, родители, не ждите от детей больших дивидендов, если "начальный капитал" был мизерным (ну это я про то, что "от осины не родятся апельсины" и "яблочко от вишенки...":)
30.01.2003 12:44:55, Katenka
LOO
Это точно. Насчет собственного труда, помните секрет лиса у Экзюпери: "Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь...Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни...Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу". Дети - цветы нашей жизни, и мы всегда будем в ответе за них :) Они же, в свою очередь, будут в ответе за своих детей. И не прервется цепочка из поколения в поколение. Если же дети все свои душевные и материальные силы будут тратить на своих родителей, чтобы вернуть им долг или принести девиденды, то у них ничего не останется, что можно будет отдать своим собственным детям. Это противоестественно. 30.01.2003 11:57:43, LOO
Да и разве можно вернуть?Бессонные ночи,здоровье,нервы...как это вернешь?:))))))))))) 30.01.2003 12:29:15, ИМА
Вы знаете,мне мой коллега(уже дедушка) как - то сказал:"когда я делаю что - нибудь для дочери,я напоминаю себе,что не надо ждать,что мою помощь оценят и признают,помогать детям надо не ожидая отдачи.Мы в молодости такими же были:)"
я тоже иногда ловлю себя на мысли,особенно когда бегаю по квартире("пить,кушать,огурчик,помоги вырезать,включи кассету")что вот Дашка вырастет и поймет,оценит ,какой хорошей и самоотверженной мамой я была:)))но я такие мысли гоню от себя,поскольку это неверно.Мои дивиденты - это когда ребенок начинает говорить,рисует, просто говорит мне:"мама,я тебя люблю".Да и просто поваляться у телевизора с детьми
,когда они по мне катаются - тоже дивидент:-)))
30.01.2003 08:19:09, ИМА
Где-то прочитала очень правильную фразу: "Иметь ребенка - значит раз и навсегда разрешить своему сердцу бегать отдельно от тела". Какой тут банк?! Ребенка любят не за то, что он в будущем старость обеспечит, а за то что он ребенок, твой ребенок, что улыбается как будто солнышко выглянуло, что плачет когда устал, что не знает как-бы игрушку выклянчить:))) И когда все это видишь - хочется чтобы его девизом было: "Море синее, небо синее, папа сильный, а мама - красивая!" и чтобы дома было мягко и уютно. Потому что для него это важнее кучи новых игрушек. А забота о родителях - как вы о своих заботитесь - так и о вас, скорее всего, позаботятся. Модель семьи в голове ребенка с детства складывается, на примере, который ему родители подают. А если ваш ребенок, в которого столько сил вложено хочет стать не дипломатом, а зоотехником, или вступить в брак с человеком старше на 10 лет и с ребенком - так может счастье его там? Обьясните с какими трудностями он столкнется, проведите разьяснительную компанию, а если не поможет - это его жизнь....позволить сердцу бегать отдельно от тела... Никто и не обещал что вырастить ребенка будет легко.
"Вопрос в другом: почему такая спешка?" - как я недавно убедилась - практически ни одно "немеханическое" дело невозможно сделать по-настоящему хорошо, если не получать удовольствие от ПРОЦЕССА. А уж тем более - вырастить ребенка. Многие слишком зациклены на результате, отсюда и спешка. А это даже в сексе хороших результатов не дает:) Скорее бы закончить, получить "дивиденды" и освободиться! Было и у меня такое, пока муж от имени 3-месячного сына мне не сказал "Мама, я не обуза, я хороший!"
30.01.2003 04:40:52, МамаПочитай
Согласна с Вами! Я тоже - за удовольствие от процесса. Оно само по себе и есть - результат. И дети научатся жить с удовольствием - разве не приятно будет в старости смотреть на радостно живущих детей, с удовольствием растящих внуков? Вот и смысл жизни :)) 30.01.2003 18:55:21, Svetlana:)
ПривеТ.Т.
Речь не материальной выгоде от детей в будущем. 30.01.2003 08:43:47, ПривеТ.Т.
А какие проценты от детей можно получать? Я, наверное, не смогла бы жить на деньги своего сына, даже, если бы он стал миллионером. По-моему, взрослые должны сами о себе заботиться. Мне лично хочется только, чтобы мой ребенок чувтствовал себя уверенным, когда вырастет. Но может это только я такая щепетильная :-) 29.01.2003 21:10:29, Ranny
гусеничка
это не о деньгах.
Это об усилиях, вложенных и "вложенных", как я это понимаю.
По сути топика - то, что вложил - там и осталось, и "дёргает", т.к. всё равно ощущается СВОИМ.
Потому чаще люди к проступкам чужих детей равнодушны, а своих - пристрастны, как в ту(ах ты мерзавец!) так и в другую(мой лапочка мхи не обидит!) сторону.
29.01.2003 22:18:26, гусеничка
Пристрастность к поступкам собственных детей, по-моему, оправдана. Меня ещё в детстве поразила одна повесть (в стихах) Лермонова, где сын вернулся, дезертировав, к матери (на Кавказе, воевал за свою страну), и она, поняв, что он - предатель, отказала ему в убежище. Точно не помню, но суть примерно такая. Или, в уже более старшем возрасте прочитанная "Живи и помни" РАспутина. Помню, как мы всем классом спорили, имели ли право родители дезертира отвернуться от своего сына, не помочь ему... Вообще, здесь, правда, ещё сложнее, чем у Лермонтова - там хоть романтизм, а тут... 30.01.2003 20:06:26, Дикая Тварь.
ну есть и фильм, где мать дезертира прятала, старшего сына из-за этого домой жить не пустила. когда же она умерла, это чудовище, лет тридцать проведшее в подвале да на чердаке вышло с голодухи в деревню. НУ и? Он, что жил эти годы? А вообще есть притча древняя ро сыне, пришедшем в город завователем. Мать его убила, чтобы спасти город, потом убила себя, ибо без сына ей жизни нет 30.01.2003 22:06:36, Шин
А для чего же в детей что-то закладывать, как не для них самих? Родителям-то какая от этого выгода? На мой взгляд, то, что сейчас закладывается в ребенка, и характер и образование, будет работать на ребенка (когда он будет взрослым), а не на родителей! Я не понимаю про дивиденты ни в каком смысле :-) 30.01.2003 13:25:55, Ranny
Дивиденты - это смотреть какие они классные выросли,и радоваться:)
Есл ивдруг кто - то из них когда- нибудь скажет спасибо - это уже сверх:)))
30.01.2003 13:46:43, ИМА
Согласна, но за исключением "спасибо". Мне с детства к этому слову привили отвращение.
Думаю, "сверх" - это если дети, вырастя, с удовольствием приезжают к родителям чайку попить и за жизнь потрепаться. К сожалению, в большинстве случаев, приезжают, потому что "надо"...
30.01.2003 15:46:21, Ranny
Спасибо -это так сказать,обобщенное спасибо.Не обязательно выраженное словом- спасибо тебе мама за все. То что дети приезжают к маме с удовольствием - это уже спасибо .Мне с тобой ,мама, было хорошо в детстве ,хорошо и сейчас:) это опять же не должно быть в словах выражено:) 31.01.2003 08:35:27, ИМА
Увы :(((
Кстати, любопытно было бы узнать, много ли мы знаем случаев такого "дружеского" общения с родителями?
Правда, если есть у кого позитивные примеры - поделитесь!
А то - пока по телефону как-то лучше получается.
30.01.2003 20:00:06, Svetlana:)
Спасибо всем за положительные примеры, теперь буду думать, каким же надо быть, чтобы взаимный интерес сохранился :)) 31.01.2003 22:15:29, Svetlana:)
Мой муж искренне любит к родителям ходить. Если по телевизору идет что - то что может им понравится,звонит:
"вы смОтрите?"Хотя они очень разные.Он,на мой взгляд,чисто интеллектуально дальше пошел.
31.01.2003 08:39:40, ИМА
У меня мама была другом, но она умерла в мои 19. :-(
И с папой были теплые отношения во взрослом возрасте.
30.01.2003 21:29:34, Сонечка
У меня хорошие отношения с родителями, но был период немного напряжённых...

Сначала - пару лет не особо хотела к родителям потому что мне тяжеловато было пережить эти два месяца с ними, потом - потому что у меня были в жизни такие проблемы, которыми мне не хотелось делиться с родителями, чтобы их не расстраивать. Но оба эти периода прошли, и сейчас у нас отношения отличные, а месяц, проведённый этим летом у них - вообще одно из самых счастливых для меня время, жалко только, что муж, приехавший за нами, потом попал в больницу и у него осталась ассоциация...
30.01.2003 20:14:11, Дикая Тварь.
например в таком: насколько вы богаты сами (или здоровы), чтобы содержать ребенка всю жизнь (его) 30.01.2003 13:46:15, Шин
А зачем содержать ребенка всю его жизнь? 30.01.2003 15:43:52, Ranny
не зачем? а почему. разные способы восптания приводят к разным последствиям. об этом тоже надо думать и адекватно оценивать свои возможности 30.01.2003 15:50:07, Шин
По-моему, не зависимо от воспитание, ребенка можно "выпихнуть из гнезда". А вот как он потом в жизни устроится - это на родительской совести. А содержать взрослых детей - на это должны быть действительно ОБЪЕКТИВНЫЕ причины. 30.01.2003 15:55:34, Ranny
выпихнуть можно, но мягко говоря, нечестно. поинтересуйтесь, насколько счастливы те люди, которых воспитывали как кисейных барышень, а в 18 сказали - ты не медаль у меня на шее сидеть (некоторые уже с дитем). Если вы миилионерша или у вас есть бизнес, который можно передать, то ради бога - воспитывайте как хотите, деньги, чтобы содержать, есть. если нет, то впору задуматься и над удочками 30.01.2003 17:48:53, Шин
Вспоминается древнегреческий закон, по которому, если родитель не обеспечил ребёнка каким-нибудь образованием или ремеслом (не обучил), то он (ребёнок) в старости не обязан содержать своего родителя. К стати, это говорит о том, что заботиться о своих престарелых роделях дети обязаны были по закону (может, правда, это о моральных законах?) 30.01.2003 20:17:28, Дикая Тварь.
мораль тоже начинается не изнутри. проблема в другом. сейчас родители худо-бедно могут заработать себе на пенсию, а вот куда девать митрофанушку, которому всю жизнь кашу в рот накладывают. 30.01.2003 22:03:49, Шин
Заработок - это одно, но не исключена вероятность к старости обрасти болезнями, да такими, с которыми трудно передвигаться, например... 01.02.2003 21:23:42, Дикая Тварь.
Кондратея
Я понимаю Шин. Мое воззрение - если родители не справились с воспитанием до такой степени, что в реальной взрослой жизни выросший ребенок тонет - они обязаны так за ним присматривать и содержать.

Живой пример у меня перед глазами, увы...
30.01.2003 16:29:11, Кондратея
у меня тоже:(брату 33 уже:((
хотя они утверждают,что он целиком виноват,а они тянули - тянули - никакого толку:(
31.01.2003 08:42:24, ИМА
тот самый? 30.01.2003 17:49:17, Шин
Кондратея
Да, тот самый. Там каждый месяц - новое развитие, и не сказать, чтобы к лучшему. 31.01.2003 09:14:31, Кондратея
:( 31.01.2003 15:45:44, Шин
ПривеТ.Т.
Я к этой мысли пришла несколько лет назад.
Надо вдумчиво выбирать банк(методы) и виды вкладов(приёмы).
Самое главное чтобы потом не сесть за финансовые махинации. :)))
29.01.2003 20:11:25, ПривеТ.Т.
То есть, не начать требовать больше, чем вложили, или идти за процентами раньше, чем они наросли?:) 29.01.2003 20:19:11, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Когда перестаёшь требовать - дивиденты сами сыпятся как приятный сюрьприз.:)Вот тогда начинаешь удвлятся и радоваться как повезло в жизни, какие умные детки достались.


И потом, когда у тебя под подушкой лежит несколько сберегательных книжек - на душе уже приятно.:)
30.01.2003 08:41:28, ПривеТ.Т.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!