Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баська

А что отвечают ваши дети (4,5 лет)когда,

А что отвечают ваши дети (4,5 лет)когда, например, вы недовольны их поведением? Имеется ввиду не крик конечно, а спокойная серьезная беседа. Мой сын, например, вообще ни слова не говорит в ответ когда я пытаюсь донести до него, что он неправильно себя вел. Просто "набычивается" и молчит как рыба об лед. И из-за этого я не вижу понял он, что я хотела сказать или нет.. А может вообще он мал для таких бесед? Но как же тогда корректировать его поведение? А как у вас?
28.01.2003 11:52:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей разборки в стиле "кто виноват" вообще не идут. Мне, честно говоря, тоже :-) Вот если вопрос ставится как "Что делать?" - все конструктивно, смотрим радостно в будущее и придумываем, это уже творческая задача... 29.01.2003 01:34:41, Мария Д.
Была, например, такая проблема: сын крутил переключатель микроволновки. Просьбы, окрики не помогали. Поставила в угол. Прочитала лекцию, ПОЧЕМУ печка сломается. Он молчит, как партизан:) Но ручку перестал крутить! Я так настойчиво объяснила, как что устроено, и почему это может сломаться.
А на угрозы он обиженно говорит, что: "я тебя сейчас в угол поставлю... я тебя накажу... я тебя так отшлепаю..." Т.е. он мне возвращает все то, что я в сердцах говорю. Если я шлепну, тоже шленет.
Т.е. он у меня на рациональном уровне понимает, на эмоциональном - очень мало.
И я не могу объяснить, что надо ложиться спать потому, что... я устала, соседям нельзя мешать и т.д. Без эффекта.
28.01.2003 17:24:49, ЛяМур
Надо же, мой совсем такой же))) Чтобы перестал что либо портить, необходимо все устройство показать, рассказать как работает и от чего ломается. После этого он еще и всех предупреждать будет о возможных поломках. И точно также возвращает мне все мои наказательные реплики. Пришлось даже отказываться от кое-каких слов и выражений. 29.01.2003 00:30:15, Katja
LOO
4-летний ребенок способен понять только первые 7 слов, особенно если эти слова не из приятных. Поэтому лучше всего вначале дать короткое объяснение Вашего поступка, а потом поступить так, как Вы считаете нужным в данной ситуации. Но при этом надо учесть то, что ребенку необходимо помочь выйти из конфликтной ситуации, дав возможность исправить свою ошибку самому. 28.01.2003 15:48:04, LOO
Баська
Может Вы мне посоветцете? Ну вот например. Вчера вечером воспитатель жаловалась мне на него (не первый раз), что он обижал девочек. Дорога домой была в полном молчании, я только сказала, что очень расстроена.. Вот мы пришли домой: КАКИЕ 7 СЛОВ сказать, чтоб он понял, что нельзя обижать слабых? С учетом того, что говорилось об этом уже раз 15....И как после этого себя вести? 28.01.2003 16:45:43, Баська
LOO
Во-первых, не расстраиваться заранее и не воспитывать ребенка, пока Вы не выслушали ребенкину версию случившегося. Во время его рассказа своим поведением показать, что Вы его понимаете, помочь ему определить и озвучить причины, по которым это произошло. И только потом высказать свое отношение к данной ситуации и предложить Ваш способ ее решения.
PS: На мой взгляд, очень вредно становиться на сторону воспитателя, учителя или кого бы то ни было, не выслушав мнения ребенка и не посочувствовав ему.
29.01.2003 10:43:07, LOO
а откуда известно, что девочки его перед этим не дразнили - обижали? Вы принимаете за истину то, что Вам сказали и даже не пытаетесь выяснить дружелюбно, что же там было на самом деле. Бывают такие пищучие девчонки, которые ловят кайф, провоцируя и жалуясь, да мало ли чего бывает.
28.01.2003 20:24:58, Сонечка
Варвара
Всегда пытается доказать, что он прав. Аргументирует хоть и смешно, но, порой, достаточно логично. Иногда соглашается с нами, но уже позже. Очень он этим неудобен воспитателям и преподавателям. 28.01.2003 13:57:13, Варвара
fat mouse
Мой молчит -- видно, что идет напряженная внутренняя работа, делает выводы. Потом вдруг говорит: "ладно, мама, забудь про это". И все. И больше ничего не дождешься. Но по поведению потом понимаю, что какие-то выводы ребенок сделал. Но это только в последнее время появилось, есть вещи, о которых хоть говори, хоть не говори -- например, что надо вовремя спать ложиться. Но если возникает что-то новое, то на это, как правило, реагирует именно так: замыкается, набычивается, потом "Забудь про это". Страшно самолюбивый. 28.01.2003 12:28:58, fat mouse
Мурзя
Бывает, что не отвечает. Но чаще всего отвечает что-то типа "ну я же не знал, что...". "я просто не подумал, извини", ну и классика жанра "я больше не буду" с вариациями :)) 28.01.2003 12:27:43, Мурзя
Баська
А как вы учили его извинятся? Или это само собой? Просто мой ребенок никогда не говорит "я больше не буду", даже если я прошу его об этом.. И никогда не извиняется)), хотя я перед ним всегда извиняюсь, если не права.. 28.01.2003 13:13:13, Баська
Мурзя
Не знаю, сам растет таким обходительным :), специально не акцентировали внимание на этом Вот "спасибо" забывает частенько, а "извини" и "пожалуйста" одни из самых распространенных слов :) Конечно, я тоже извиняюсь, но гораздо реже.
Вообще, общаться с сыном почти сплошное удовольствие (ТТРЧНС), никаких кризисов, с помощью разговоров все проблемы разруливаем :)
28.01.2003 13:35:57, Мурзя
Мой тоже иногда молчит, но мне кажется, он все слышит, просто беседовать на эут тему не хочет... (иногда сам говорит "все, завершили разговор"). В таких случаях я просто излагаю свою точку зрения максимально доступно и отхожу. Иногда удается вытащить его на диалог, то есть разговор с объяснением... Кстати, чем мягче, "открытее" и сочувственнее начинаешь говорить, тем, ессно, больше шансов разговорить.... Папа наш тоже считает, что если сын молчит, значит, ничего не слышит и не воспринимает... Мне не кажется, что это так... Просто, а ЧТО говорить, если сам понимаешь в глубине души, что не прав.... 28.01.2003 12:16:57, Gatta

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!