Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Играем в "Детский сад"...

В продолжение топика "Садик для цветов жизни" (Из публикаций, 22.1.2003)...
Есть несколько действенных способов решения описанных проблем:
1. Простой и доступный. Достаточно, чтобы хотя бы один из детей сказал: "А я все расскажу ПАПЕ"...
Почему ПАПЕ? В первую очередь, потому, что ребенок, который так сказал, не будет записан сверстниками в "мамины сынки". Он - не ябеда. Он обращается к человеку, олицетворяющему в семье торжество закона и справедливости...
Это в идеале.
По жизни - это может быть папа, дедушка, дядя (отчим, которого ребенок не называет папой), друг семьи, это может быть и МАМА...
2. Тоже достаточно простой и доступный в исполнении.
Родительские проверки во время тихого часа (именно этот "режимный момент" является в саду наиболее болезненным для всех его участников)...
3. Несколько посложнее. Требуются хорошие актерские способности.
"Ой, Марьиванна, представляете, мое чудо начало играть дома в детский сад:)
То усадит кукол за стол - мы обедаем, то тихий час изображает, то прогулку"...
4. Сложный. Играем с ребенком в "Детский сад"...
24.01.2003 17:27:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) На выходных - Темка жалуется на бабушку (мою - его прабабушку) - "она мне плохие слова говорит" Спрашиваю "Какие?" выясняется, что бабушка мимоходом как-то сказала "тебя Баба-Яга утащит". Благо бабушка еще дома - вызываем ее для разбора полетов.
Под это дело решаю спросить, а в саду воспитатели говорят "плохие слова". темка (удивленно) - не-е-ет. Развиваю тему, а если кто-то балуется, что они говорят? Отвечает: "Перестаньте баловаться" спрашиваю - строго говорят? (для нас строго - это когда на повышенных тонах, раздраженным голосом). нет, говорит.
Так и не смогла я его "расколоть":).
А в сад ходить все равно не рвется:(

PS Элла Анатольевна, мы опять не смогли доехать до занятий в субботу:( Желание у Темы с Вами общаться появляется только в воскресенье (и то, ближе к вечеру). так что в следующие выходные попробуем в воскресенье с Вами встретиться, можно?
27.01.2003 12:10:52, Katenka
:) Давайте созвонимся. Я не против воскресенья... 27.01.2003 14:50:33, Элла Прокофьева
Тогда поближе созвонимся, а то у него "семь пятниц на неделе":)

PS Кстати, в прошлые выходные, когда он прямо с утра отказался идти на занятия (хотя накануне горел желанием), дословно сказал, что к Элле Анатольевне "на занятия не пойду и вообще замуж за нее не выйду" - к чему бы это;))))))?
27.01.2003 18:16:38, Katenka
:))) Наверное, я немного переборщила, когда Вам пальчиком грозила - из-за детского сада...:)
27.01.2003 18:42:10, Элла Прокофьева
LOO
К сожалению, эти меры могут вызвать лишь осторожность и формальную корректность воспитательницы при общении с конкретным ребенком, а не любовь и уважение. Да еще при случае отыграться может. Все-таки самым действенным методом является уход из сада, в котором есть такие проблемы :( 27.01.2003 11:14:32, LOO
Да, конечно, прибегать к подобным методам (1-3) я рекомендую тем родителям, которые твердо решили водить малыша в сад и не могут найти достойной альтернативы.
Однако играть с ребенком в "Детский сад" (4) полезно по массе других причин:)
Спасибо за отклик!
27.01.2003 14:54:55, Элла Прокофьева
И чем полезно играть в сад? А если ребёнок, например, ни разу в саду не был? 27.01.2003 15:18:14, Дикая Тварь.
Движемся в контексте темы:) - речь идет о детях, посещающих сад...:)
Чем полезно? Я думаю, любой родитель может сформулировать хотя бы пару тем из садовской жизни, важных для обсуждения ("проигрывания") с ребенком...
27.01.2003 15:45:27, Элла Прокофьева
kisska
Если бы еще знать, есть ли там такие проблемы... 27.01.2003 13:56:05, kisska
Элла ,это для "усмирения" воспитательниц вы предлагаете:)?Чтобы не чувствовали себя безнаказанными?
Мне кажется ,что если воспитатель способен на описанное в статье - вряд ли получится сделать из него человека ,даже карательными мерами. Он как был плохим воспитателем,так и останется ,и вряд ли ребенку будет в таком саду хорошо.
Да и обучать детей с детства приемам самозащиты от воспитателей мне тоже кажется печальным:(может,лучше хорошего воспитателя поискать?
26.01.2003 08:11:44, ИМА
Конечно, лучше:)
Но что делать родителям, которые работают от утренней зари до вечерней?
Давайте подумаем, как, еще до того как родители приняли решение "отдать ребенка в сад", они могут помочь себе и ребенку избежать ненужных страданий...
27.01.2003 14:57:21, Элла Прокофьева
ох...мне уже фраза "отдать в сад" не нравится...:(((я вполне отдаю себе отчет,что таких родителей, которым надо работать,а на частный садик денег нет - большинство:(((
Наверно,это действительно способ избежать хотя бы прямых издевательств.
27.01.2003 19:35:19, ИМА
К сожалению, чаще мы или "отдаем", или "отводим" ребенка в сад, а не сотрудничаем с садом... 27.01.2003 19:46:10, Элла Прокофьева
Кто виноват? 27.01.2003 19:59:25, ИМА
В педагогических институтах очень частой темой дипломных работ (в 80-е годы) являлась тема, подобная следующей: "Совместная работа педагога, воспитателя и родителей в обучении и воспитании ребенка", которая (совместная работа), естественно, должна была инициироваться педагогом.
Что-то, видимо, мешает.
Разобраться бы...
27.01.2003 20:55:57, Элла Прокофьева
МВСН
Вот-вот. Да и вообще дело все-таки в нас, родителях. Многие считают нормой ну может и не такой кошмар как там описан, но что-то подобное - например, кормление насильно или запрет играть в новые игрушки. Купленные кстати очень часто на родительские добровольные взносы. Или дрессировку детей всем встречным незнакомцам в саду говорить автоматически : Здравствуйте. Ну может на первый взгляд в этом ничего плохого и нет. Но вы посмотрите детям в глаза, когда они это говорят. Зомби...:( Или завоевание любви воспитателей путом задаривания дорогими подарками. Вряд ли ребенку пойдет на пользу такая любовь. 26.01.2003 23:03:52, МВСН
Вежливость "дрессируют" большинство моих знакомых родителей в России. и многие из знакомых выходцев из России в Израиле ,особенно старшего поколения.Молодые уже поспокойней.
Очень многие знакомые родители свято уверены,что любое неудобное для родителей поведение детей - это "плохое поведение" ,которое как таковое требует полнейшего и скорейшего искоренения. Для которого хороши если не все,то уж по крайней мере многие средства. и когда я высказываю крамольные мысли/пытаюсь заронить зерно сомнения - на меня смотрят так уж непонимающе ,как будто я усомнилась в святая святых...в лучшем случае они так неуверенно говорят "вообще - то да,наверное...."
27.01.2003 10:01:59, ИМА
У нас было непонятно, это трудная адаптация или что-то еще. Воспитательницы на первый взгляд были милыми и душевными. Играть в "сад" дочка не хотела (понимаю, что это тоже признак). Спасибо, через недели две спросила: Мама, а кто такая истеричка? Этого для меня было достаточно :( 24.01.2003 18:22:04, nn1
...... 27.01.2003 15:01:55, Элла Прокофьева
? :) 27.01.2003 20:36:44, nn1
То есть, вариант 3, но в реале? (я про четвёртый) 24.01.2003 17:38:58, Дикая Тварь.
Да. 27.01.2003 15:02:14, Элла Прокофьева

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!