Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один ребенок и куча взрослых...

Уважаемые Элла и участники конференции!
Моя 6-летняя красавица - единственная дочь, единственная обожаемая внучка у 6 бабушек-дедушек. Вот о том, как лучше выстроить отношения с ребенка с родственниками, я и хочу посоветоваться.
Казалось бы, хорошо, когда у ребенка есть столько любящих людей вокруг. Но я чувствую, что их любовь ей не во благо, это отношение к ребенку как к игрушке.
Они балуют ее безмерно, на прошедшие праздники игрушек надарили вагон. Ну это бы ладно. Беспокоит другое: они изначально негативно относились к дет. саду, и говорили об этом в ее присутствии постоянно. В сад она ходит с удовольствием даже, там приятные воспитатели, хорошие дети и очень интересные занятия. Но Аня часто болеет в саду. И только там. Не ходит в сад - здорова. Начала ходить - заболела (ОРЗ, конечно).
Психосоматика. Выполнение бабушкиных наказов? Деды звонят ежедневно, беседуют с внучкой, прямо ей говорят: "Зачем в сад идешь, все равно через 3 дня заболеешь?". И точно, как по-писанному: через 3 дня заболевает. И сидят с ней те же деды (мы с мужем работаем).
Ладно, тут уже они добились своего - сад мы решили бросить, ну сколько можно болеть?
Но мы готовимся к поступлению в школу. Там вступительные экзамены, несколько этапов, довольно нервотрепная прорцедура. Я её от нервного напряжения умею оградить - не говорить, что это экзамен, да и все. Идем на занятия. Я вней уверена, что она сумеет себя проявить. А не пройдет - ну, что ж. Есть запасные варианты. Но милые родственники уже сейчас начали нагнетать обстановку: экзамены, огого! Надо читать! Надо все знать! А то не возьмут!! Пойдешь в какую попало школу!
Понимаю, что вопрос не только и не столько по детской психологии... Но, во-первых, речь идет все-таки о ребенкиной психике, во-вторых, мне интересно мнение именно участников данной конференции и профессионала Эллы. Заранее спасибо!
20.01.2003 13:16:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим мне, за поддержку и доброе отношение! :)))
Действительно, надо быть тверже! Сегодня и начну реализовывать новую политику - предстоит большое семейное сборище. Посмотрим...
23.01.2003 10:11:58, Редиска
Успехов! 23.01.2003 13:31:28, Svetlana:)
Любовь...
Сколько же смыслов у этого понятия:)
"...они изначально негативно относились к дет. саду..."
Что предлагали взамен?
Ладно, это дело прошлое...
Теперь школа.
"...экзамены, огого! Надо читать! Надо все знать! А то не возьмут!! Пойдешь в какую попало школу!"
Как собираются помочь ребенку?


21.01.2003 18:38:22, Элла Прокофьева
Взамен детсада они предлагают дедушку. Но! Он не готов всегда с ней сидеть. Пример: завтра Аня будет дома одна до обеда, т.к. у нас работа, а дед идет на день рожденья. Вот, сегодня вечером он об этом сообщил.
Помочь ребенку с подготовкой к школе? Мы и так готовимся, ходим на занятия, и дома занимаемся. Этого явно достаточно, а родственники просто проводят "воспитательные беседы".
Такие вот дела. То, чего я опасалась, уже начало происходить...
21.01.2003 20:29:48, Редиска
Чтобы избежать подобного, я в свое время довольно резко обрывала всех "доброжелателей", объясняя, правда свою позицию. До тех пор, пока дочка не научилась сама отличать конструктивные советы от мнимо конструктивных автоматизмов взрослых. Но это уже позже, лет после 8, наверное. Да и сейчас слежу, чтобы сильно не наехали, или когда она в эмоциях своих.
Мне психика ребенка была важнее, чем обиды родственников. Кстати, обиды рассосались, отношения нормальные, и при мне они сейчас не позволяют себе такого потока высказываний. А без меня - у дочки есть отговорка - а мама мне разрешает! И вопрос снимается.
К сожалению, это очень сильная штука. И чем дОльше длится "программирование", тем с бОльшим трудом снимается, поскольку переплетается с собственным жизненным опытом.
22.01.2003 21:09:35, Svetlana:)
Да. Полностью согласна.
я уверена ,что если мама действительно уверена в своей правоте - всех таких "доброжелателей" можно поставить не место.Тактично и твердо. На меня свекровь обижалась - обижалась,теперь со вторым ребенком частично поддерживает то,из - за чего были раньше разногласия.Что - то не поддерживает - ну и не надо.Главное - что я нейтрализовала почти полностью вредное влияние родственников на ребенка.
А если при мне что - то говорилось,недопустимое ,по моему мнению - я возражала. Прямо на месте, при ребенке. обижаются- их дело. Но я пропаганды не допущу:)
23.01.2003 10:01:22, ИМА
то есть они не готовы отказаться от дней рождения ради ребенка. но при этом критикуют ваш вариант - сад.
я бы поговорила.Объяснила бы,что этот подход вредит ребенку. Обычно они все же понимают. Можно поговорить в решительном тоне. Запретить всякие разговоры на тему сада - школы. У меня свекровь очень любила вздыхать при дочке на тему сада(ах,спят на полу ,кормят не так ,гуляют не так,бедный ребенок...)я эти разговоры ЗАПРЕТИЛА. Просто и ясно.
По моему,проблема в том,что мы сами чувствуем себя немного детьми рядом с нашими родителями,в нас еще сильны стереотипы послушания ,что они умнее и главнее нас. Поэтому нам так трудно им возражать. И ставить условия .М ык этому не привыкли,так как всю жизнь условия нам ставили они. Это еще один пережиток того самого воспитания.
22.01.2003 09:06:14, ИМА
В самом деле - похоже на психосоматику.
На сто процентов не принимайте всерьез дальнейшие размышления, поскольку без очной консультации все очень условно.
Уходить из сада в такой ситуации - можно закрепить шаблон - а) бабушки-дедушки всегда правы б) в общественных институтах быстро заболеваешь в)болезнь позволяет избежать посещения этих институтов и является верным средством решения проблем.
Я бы попробовала такой вариант - установить договоренность, что дочка ходит в сад 3 дня в неделю (или 2, для верности), а остальные дни проводит (по своей воле, а не из-за болезни) с бабушками-дедушками).
Это, по крайней мере, покажет, что в сад можно ходить и оставаться здоровой.

Но, конечно, тут нужно самой быть очень уверенной в том, что в таком варианте дочка будет здорова и исключить малейшую возможность очередного "подвоха" со стороны родственников. А вот удастся ли их "нейтрализовать" - это важно.

Но ( к сожалению) я с Вами согласна - такое массированное давление по поводу школьных дел тоже ничего хорошего ребенку не дает и мешает получать собственный адекватный опыт.
Никакого другого совета, кроме как максимально уменьшать это влияние, я дать не могу, но понимаю и его "нереальность". Поскольку любовь родственников - это хорошо, а "информационное давление" - увы, нет.
А как разрешить это противоречие - однозначного рецепта нет.
В любом случае, искренне желаю найти верное решение,
Светлана
20.01.2003 14:30:58, Svetlana:)
LOO
Вы, наверное, с мужем очень молодая семейная пара? И живете с родителями? Вот они Вас всех и опекают. Как на дочке сказывается, что у нее семь нянек? 20.01.2003 13:48:12, LOO
Нет. Живем мы отдельно, семье нашей 8 лет, а нам - слегка за 30. Но, действительно, мы несколько покорежены совместным проживанием с родителями мужа - до дочкиных 3х лет.
Опекают они не всех нас, общаются они лично с Аней. Они ей звонят, она - им.
В нашу семейную жизнь они не вмешиваются, а мы - в их.
Свое отношение к саду они декларируют так - зачем водить ребенка туда, где он болеет, когда есть дедушка-пенсионер, крайне скучающий дома, у которого только с приходом внучки появляется стимул с дивана подняться. Таким образом, отводя ребенка в сад, мы вредим здоровью сразу двух человек.
А что должна чувствовать при этом Аня? Ответственность за здоровье деда?
20.01.2003 14:04:17, Редиска
LOO
Скажите, а Ане нравится в саду?
У меня была похожая история с садом. Между 3 и 4 годами мы с сыном пытались ходить в сад. Неделю ходим, две - болеем и так постоянно. После двухстороннего отита, мы с мамой решили в сад его больше не водить. Он стал оставаться днем с бабушкой, пока я была на работе. Чтобы компенсировать отсутствие общения с ровесниками, я записала его в детский Дом творчества, куда он ходил 3 года до школы 3 раза в неделю на 2-4 часа. Это был хороший выход из ситуации, т.к. ребенок развивался, общался и не болел. И бабушка была при деле :) Может быть Вам подумать о подобном варианте? Но это только при условии, что ребенку в саду не нравится. Если же ей там хорошо, то стоит объяснить всем родственникам, что Аня сама решила ходить в сад, т.к. ей там нравится, несмотря на болезни. Это ее решение, и Вы требуете уважительного к нему отношения, и вопрос на эту тему закрыт. Если же обсуждение сада продолжится при встречах или по телефону, то Вам придется оградить дочку от этих нежелательных разговоров.
Вы - мама, и Вы знаете, что лучше для Вашего ребенка. И Вы в праве защитить психику ребенка от нежелательного давления со стороны родственников. Скажу больше - это Ваша святая обязанность.
Удачи Вам и побольше уверенности в себе и решимости :)
20.01.2003 14:46:33, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!