Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выражение негативных эмоций

Доросли мои зайцы до бранных слов. "Дурак", "отстань" и т.п.
Я вроде бы не очень реагирую на подобные выходки, играем в игру: говорим все друг другу "отстань" и "дурак", игрушки друг другу все это говорят, вызывая веселье у детей.
Но папа все это очень ерьезно воспринимает и с юмором отнестись не может.
А я не очень понимаю, надо ли давить это выражение негатива на корню (вроде бы на мой взгляд, не надо) и как быть с реакциями тех членов семьи, которых подобное обижает.
И вообще у папы потребность их отшлепать за такое отношение и что с этой потребностью делать, непонятно, он сдерживается из-за меня, так как мне не по душе, когда он своей тяжелой рукой их прикладывает, да и вообще отношения у них и так не очень, а ели шлепать, то лучше не станут. Но папина неудовлетворенная потребность тоже хорошим ничем не отзывается.
17.01.2003 17:59:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно, оказывается и не произносить бранные слова. Мой отпрыск, например, сегодня выдал бабушке, обозвав ее "веревкой". Он знает, что плохие слова произносить нельзя и заменил их этим, зато как было сказано! С такой злостью, что можно было подумать, будто матом выругался :( ... 19.01.2003 22:15:49, Матильда_
гусеничка
Я помню идею "хорошего" выхода из подобной ситуации, сама не пробовала (ещё ;-). Направлена на снятие напряженности как у ребёнка, так и у родителя. Взято из Козлова(не помню только, из какой книжки, скорее всего - из "Сказок"). Папа в аналогичной ситуации(ребёнок ругался, родителям неприятно, хочется что-то энергично сделать) собрался вместе с сыном в "поход" - избавляться от слов. Натурально очень собрали рюкзачки, оделись, пошли. Долго шли, пришли на бегрег озера, где все слова, неприятные для слуха папы(!) они прокричали в голубую даль. Гипервентиляция лёгких снимает многие напряжённости организма чисто физически :-)
Там был ещё один момент - психологический. Папа сказал ребёнку "ну, кричи" А ребёнок спросил "ЧТО кричать?".
Т.е. наглядно - критерий "неприятности" - в голове слушающего, особенно если источник не осознает ЧТО именно он говорит. Вроде как "папа, сформулируй свой список неприятных слов, а я ознакомлюсь"

Я к Козлову отношусь с некоторым подозрением, так что на вооружение его просто так не беру, но учитываю :-)
19.01.2003 11:29:50, гусеничка
Мы с Дашкой выработали в этом возрасте наш "кодекс",то есть те слова ,которыми мы никого не называем ,потому что это обидно ."Дурак" ,"отстань",например. Наш папа тоже не мог этого сносить:)другое дело,что у него просто система убеждений такая, он не злится ,просто считает,что нельзя позволять детям так называть родителей. ну и соответственно,мы сами их никогда так не называли. Но Дашка научилась этому не сразу. сейчас уже прекрасно умеет выражать негативные эмоции без ругательств .Год назад помню ее говорящую шепотом с углу("папа - дурак":)))) 19.01.2003 08:00:08, ИМА
Весьма странное поведение папы. Дети же не понимают смысла слов, во взрослом понимании если так можно выразиться. За что же шлепать?! Зы, не говоря уже о правах ребенка :).
И передайте папе, что если ребенок не считает себя виноватым, он и шлепки не будет правильно воспринимать.
Вот у меня сейчас проблема. Мои великовозрастные зверозайцы после отбоя устраивают потасовки, а в лучшем случае философские беседы на манер Гордона. И что же Вы думаете? Мой приход с ремнем в серьез не воспринимают!!! Чувствуют себя не виноватыми и кверху попами не ложатся! При попытках шлепнуть увертываются, смеются и безобразничают! Вчера была вовлечена в потасовку, получила по голове метательной подушкой.
Это так контрастирует с их виноватым последвоечным состоянием!
Зы, а маленьких не бьют даже Гали и Вики.
А если без шуток, то Вам легко быть доброй, у Вас муж строгий! А вот мой главный семейный адвокат и защитник. Оставить с ним детей на две недели означает всю оставшуюся четверть приводить их в чуство и вытягивать четвертные отметки.
18.01.2003 23:07:03, Галка
Ну меня муж не строгий ,и я тоже не строгая. у нас еще няня - совсем не строгая, которая ВСЕ разрешает:) и учитель в школе - не строгий:) 19.01.2003 08:09:44, ИМА
ПривеТ.Т.
У нас пошёл период туалетного юмора... :(
Что с козой делать?!!
Ждём-с... когда переболеет.
17.01.2003 19:41:51, ПривеТ.Т.
У меня долго не проходило:)Лет до 16- ти:)
до сих пор полностью не прошло:)))))
19.01.2003 08:34:32, ИМА
[пусто] 17.01.2003 19:52:15
ПривеТ.Т.
Нашла, только бесплатную :)))) 17.01.2003 20:08:27, ПривеТ.Т.
Кондратея
Собственно, мне бы тоже не понравились такие слова. Есть негативные эмоции. Это непреложный факт. Но выражение их - уже варианты. Человеку очень важно научиться АДЕКВАТНО выражать негатив. Многие и взрослые-то переносят эмоции - не докопаешься.

Поэтому играйте в игру "перевод на русский язык". Ребенок говорит "дурак", а вы говорите - "это такой иностранный термин? А по-русски значит, ты недоволен братом". Ну или как там ситуация требует. Потом можно просто ласково предлагать перевести - "а по-русски?". Но только если вы можете проводить все это без малейшего нажима или сарказма.
17.01.2003 18:03:51, Кондратея
Представила себе трехлеток, которые общаются на уровне - "Витя, ты не прав!"
Ну, а серьезно, как "дурак" будет "по-русски"?
Наверное, хорошо бы на "Я-сообщение" перевести, вроде "Мне не нравится, что ты меня толкаешь", но я уже не помню - это для 2-3 леток реально?
18.01.2003 01:11:50, Svetlana:)
Реально.
Мой сын еще не додумывался кого-то обозвать, хоть мама-кака, хоть как :)) Если он недоволен, но "я-сообщение выдать не может", то кричит "Ой, не то случилось!" (сам придумал:))) Дальше уже разбираемся, что именно не то, и как сделать то.

Меня в обзывательстве дураком смущает то, что ребенок дает характеристику не ситуации или поступку, а человеку. Откуда бы такое? Мне бы не очень понравилось. Вероятно, я тоже могу назвать кого-то дураком, но для этого мне нужна серьезная статистика :)) То есть не нравится мне не само слово, а то, что человек говорит не то, что хочет сказать.

Запросто, кстати, представляю, что мой сын в три года будет говорить "Витя, ты не прав". А что, это плохо?
20.01.2003 19:02:53, U
А, хорошо, значит, такое возможно.
А то я стала дочку вспоминать в этом возрасте, и таких проблем не помню. Но она не так много с детьми общалась, чтобы ее сильно доставали.
А вот братьев помню - такое впечатление, что они и в 3, и в 13 - все время в мелких потасовках, и "дурак" там фигурировал как самое мягкое, проходное слово.
Вообще я довольно спокойно к этому отношусь - все равно дети проходят через такое количество всякого модного в детской среде фольклора, и все это проходит со временем. Все равно остается лексика, наиболее употребляемая родителями.
А про "дурак" - я согласна, ниже Соне написала, я бы тоже заменила на ситуационное, а не личностное.
Насчет "Витя, ты не прав!" - это из анекдота, ваш сын ("не то случилось") придумал гораздо лучше.
Впрочем, любопытно, что он будет говорить (или говорит?) в детской потасовке, бурной игре, когда его невольно или специально толкают и "роняют"?
21.01.2003 13:44:15, Svetlana:)
Про "дурака" не знают ничего - даже сказок еще не читали. То есть это слово, произнесенное старшим братом в аналогичной ситуации, не имеющее смысла помимо эмоционального выражения недовольства.
А "Вася" который неправ, если не владеет этим языком, не поймет говорящего. То есть надо сильно фильтровать окружение, либо учиться быть понятым.
В нашем, родительском идеале, все ходят опрятные и говорят друг-другу "Не могли бы Вы не мешать мне?" Только в реале его не существует.
20.01.2003 19:45:16, Сонечка
GD
Нам 3 года 7 месяцев. "Отстань", "брысь" - это можно только собаке говорить. А вся обида выражается примерно так "Я с ним дружить не буду", "Я на тебя обиделся, потому что...". А "дурак" я еще не разу не слышала, честно... 20.01.2003 10:35:20, GD
А заговорили когда? В любом случае у нас еще4 месяца в запасе есть :-)
А у вас нет старшего брата :-) С детьми другими часто играете?
В каком-то смысле эти "отстань" и "дурак" в детском коллективе более понятны, чем "ты мне мешаешь тем, что", хотя и менее конструктивны, конечно.
Вербальное выражение гнева - позитивный этап развития, насколько я понимаю.
А конструктив - более высокая ступень развития, сразу не допрыгнешь.
А дерутся часто? На взрослых не сердятся?
20.01.2003 12:18:21, Сонечка
GD
Что есть заговорили? До сих пор не знаю, что это... Полные предложения, наверное, около 3. Старшего брата у нас нет, это да... И с другими детками мы разве что у Э.А. общаемся. Есть еще, правда, нянины дети, но там все без "дураков" :-)) Да и дети-то - 12 и 14 лет.

Сейчас уже почти не дерутся между собой.
На взрослых обижаются, по-моему, не часто, так чтобы надуться и сопеть как паровозик, весь негатив сразу проговаривается ("Я уйду", "Не пущу тебя к себе на работу"), собственно конструктив бывает редко и, как правило, при взаимных (Паша-Женя) претензиях. Видимо, "одна весовая категория" упрощает дело...

Бывает, что обидится, уйдет в детскую к игрушкам и там переключится :-))
20.01.2003 13:10:20, GD
Галь, а ты говоришь "Я уйду" и все такое? Откуда ноги растут? Мои не обижаются - подрались - и дальше играют. 20.01.2003 14:47:49, Сонечка
GD
Если мне не нравится то, что происходит здесь и сейчас, то я предупреждаю о своем возможном уходе в другую комнату, т.е. продолжайте, господа, но без меня.
Таким образом, это фраза от меня взята, а вот "Не пущу на работу" - это из территориальной, так сказать, психологии.
У нас 2 комнаты. И они между собой их поделили. Одна - Женина работа, вторая - Пашина. И вот на нее-то они и будут не пускать обидчика. А я соглашаюсь... У меня еще кухня есть. :-)) Правда, спать приходится у Женюхи на работе, что я ему и говорю в ответ.

По поводу "уйду". Возможно, это манипуляция, но как ее избежать, я не придумала. Пока. Может, посоветуешь что-нибудь, как более опытный товарищ?

Off. Спасибо за поздравления.
20.01.2003 15:04:49, GD
Для моих пока нет, эмоции слишком сильны, а заговорили всего полгода назад. о есь можно потом проговорить, если накал страстей не слишком велик. 19.01.2003 20:05:28, Сонечка
Вот и мне кажется, что требовать от трехлеток сразу развернутых объяснений - как-то рановато. А гнев-то надо выражать, надо! Тем более, когда тебя толкают не раз в неделю, а достаточно регулярно (у меня тоже братья-близнецы, на 4 года младше, я помню их возню бесконечную:)).
Опять же - что говорят взрослые в случае резкого неожиданного толчка? Ну-ка, ну-ка? Многие ли из нас в этом случае "кошку назовут кошкой"? Честно?

Может быть только сами слова подобрать более безличные? Чтобы не к человеку относились, а к ситуации?
В общем - вопрос - как корректно "выругаться" в острой ситуации? :))

Кстати, может, папа ваш и поможет - эти слова ему не нравятся, а какие он считает уместными?

:)) Сама задумалась - что бы предложить-то? Елы-палы, сложный вопрос :))
20.01.2003 14:12:40, Svetlana:)
Сложность в том, что папе такое в детстве не позволяли ни в коем разе. В темный туалет сажали за кулак бабушке показанный. Табуировано выражение эмоций по отношению к старшим, до сих пор не может себе позволить возразить маме даже в конструктивной форме. 20.01.2003 14:55:03, Сонечка
Да, тогда совсем другое дело.
То есть- папу не слова нервируют, а открытое выражение эмоций в принципе.
К детям это мало отношения имеет, тут надо бы с папой "разъяснительную работу" вести, показывать, что разрядиться - лучше, чем копить.
Но тут я ничего не посоветую - взрослых "воспитывать" - ой-ой-ой...
Может, у детей научится постепенно?
Хотя "дурак" я бы все же заменила на нечто необидное для партнеров.
21.01.2003 13:31:31, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!