Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"мама-кака"

Подскажите ( наверное, все через это проходили, а может и нет) как реагировать на слова ребенка"мама-кака"? Произносятся очень конкретно ( 1,10), тогда, когда мама действительно чего-то не дала, поругала, ну в общем- по делу произносятся:-)))). Ребетенок хорошо понимает, что маме это не нравится- как только мама сердится- маму тут же гладят, заглядывают в глазки и нежно говорят " мама-цяця!", и так до следующего раза...
Как себя вести???
( какой бывает не только мама, а все, кто не угодил).
17.01.2003 15:39:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы стала поправлять на "мама, ты не права". 23.01.2003 22:37:25, Artemis
У нас в 6 лет - "ты плохая мама ,я тебя не люблю":)))Как относиться?я никак не отношусь:)Потом извиняется(никто никогда не требовал от нее извинений)когда немного отходит,говорит"мама прости что я сказала тебе ,что я тебя не люблю,я просто очень рассердилась на тебя" .Вот и все.
19.01.2003 07:50:42, ИМА
Мне кажется, в таких случаях надо учить ребенка выражать свои чувства корректно.
Насчет "плохая мама, я тебя не люблю" - во-первых, поинтересовалась, где ребенок этого нахватался. Дома? В саду? Где принято неугодившего человека называть плохим и наказывать его вербальным лишением любви?
И потом уже объяснила бы ребенку, почему такая форма общения неприемлема.
23.01.2003 22:42:51, Artemis
Svetlana K.
Я восхищена! Классно, что ребёнок умеет так точно выражать свои мысли и ощущения, большинство взрослых этого не умеют... Это достигается личным примером родителей? 20.01.2003 13:11:35, Svetlana K.
:)))) А что собственно Вас напрягает?? Мама плохо сделала - "мама-кака", хорошо - "цяця". :))) Всё сходится!:))) 17.01.2003 18:22:39, Нэтка
Ага, по-моему, все верно. А как еще в таком возрасте выразить недовольство? "Не могла ли бы ты, мама, быть как любезна, и больше не убирать у меня из-под носа интересующий меня предмет?" :-))) 17.01.2003 18:28:08, Ranny
:-))) да все верно, конечно, но... слух все же режет, наверное, ну, как бы, неприятно мне это слышать, если честно,ну не считаю я правильным то, что дочь так мне и не только!!! говорит:-( Вот и спрашиваю совет- как поступить , чтоб не говорила, НО! делать все, что она хочет- не предлагать!:-)))))) 20.01.2003 15:21:07, ИрМашка
LOO
А как еще ребенок Вашего возраста может выразить свое отношение к Вашим действиям? Слава богу, что это слова, а не битье головой об стену и не катанье по полу. Психика у ребенка нормальная и реакция адекватная. Попробуйте проговаривать вслух дочкину обиду (расшифровывать ей самой те чувства,которые она испытывает), которую она пока не только сформулировать, но и сказать не может. Например:
дочка: "Мама - кака".
мама: "Ты не хочешь ложиться спать, поэтому ты на меня обижаешься. Пойдем ляжем в кроватку, и я тебе почитаю перед сном."
PS: почитайте Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там об этом много написано.
20.01.2003 16:02:30, LOO
До чего все единодушны :)) Да как угодо иначе. "Не бууууууууду, не хочуууууууу!", "Неть!", "Дай машинку", да просто криком, ревом. Мой говорит (и в 1,10 тоже говорил) "Ой, не то случилось!"
А так ребенок выржает отношения не к действиям, а к маме. Ведь разные вещи, нет?

20.01.2003 19:07:42, U
Вот и я об этом!.. Ребенок уверен, что МАМА сделала что-то не так, но не понимает, что она( Маша) тоже не права, как мне кажется. И на этом фоне вырабатывается именно отношение к неугодившему ей человеку:-(. А как вы "дошли" до "не то получилось" ( очень объемная и "правильная" фраза, на мой взгляд:-) )?? 21.01.2003 11:02:35, ИрМашка
А если в семье разборы не устраивать, кто что не так сделал, то ребенок тоже потянется за общим тоном. Не "может быть, я не прав, может быть, ты права" (С) а вообще без таких слов :-) Разбор - как получилось, что делать дальше :-) 21.01.2003 13:10:47, Мария Д.
LOO
Но после определенных маминых действий, значит это все-таки реакция на мамин поступок, а не на маму вообще. В силу своего возраста он пока не может говорить такие пространные фразы, как Ваш, вот он и говорит коротенько то, что может. Гораздо труднее понять, что ребенку не понравилось, когда он ничего не говоря, начинает над собой издеваться в прямом смысле этого слова -делать себе больно или тихонько надует губы и уйдет в другую комнату. А открытый ребенок - это хорошо! 21.01.2003 10:18:01, LOO
Спасибо! Надеюсь, в инете найду. 20.01.2003 16:43:32, ИрМашка
LOO
Эта книга сейчас есть в книжном "Москва" на Тверской в разделе психология. А в Инете, к сожалению, только сокращенная версия. Вам бы лучше почитать целиком. 20.01.2003 17:30:12, LOO
Где Москва, а где я...:-)) Боюсь, прийдется довольствваться таки сокращеним..спасибо! 21.01.2003 11:04:07, ИрМашка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!