Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть с садом?

Уважаемые участники конференции!
У меня сложилась какая-то тупиковая ситуация с ребенком, садом, дедушками . т.п. А именно: дочке 6 лет. Мы начали ходить в сад 2 года назад. Ходили с переменным успехом (обычная схема - неделю ходим - 2 дома). Сейчас схема изменилась: 3 дня ходим - и заболели. Сидим дома подольше, чтоб лучше вылечиться. Только в сад - и опять. При этом в периоды сидения дома ребенок гуляет даже в -30, ест мороженое, в т.ч. и прямо на улице, ходит на занятия (3 раза в неделю по 2 часа) и все отлично. А сад прямо как заколдованый! Пришли - заболели.
Бросить его совсем?
Я работаю на 2х работах, муж - тот вообще загружен по горло. Есть 2 дедушки. Один ходит только на костылях, т.е. внучку приходится возить к нему, в переполненом транспорте. И целый день они дома сидят, в денди режутся.
Второй дед (свекр) транспортабельный, но после 3х инфарктов и 2х инсультов, то ключи забудет, то еще чего интересного выкинет. Но внучку любит до безумия в буквальном смысле слова. Живет далеко от нас. Бабушки обе работают.
Так вот свекр со свекровью мечтают внучку к себе перетащить, и постоянно ей внушают: давай, живи у нас, а то в сад пойдешь - и заболеешь, и т.п. Когда она от них приезжает - это не ребенок, а монстр какой-то: она махом привыкает из деда веревки вить, он не в состоянии сказать ей "нет", она запросто отправляет его ночью в магазин за чипсами, не умывается, не чистит зубы и целый день проводит перед телевизором в пижаме. Потом пытается насадить такие же порядки дома.
Вот. И что делать?
Буду благодарна за самые любые, даже невероятные советы!
17.01.2003 13:01:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Поищите другой сад, где по-меньше детей в группе. Хотя нам для этого пришлось ребенка в частную гимназию устраивать :) Может, у вас по-проще с садами, чем у нас, частных, например, у нас только один на весь огромный город... вот так, а в муниципальных группы до 30 человек, наш бы тоже постоянно болел :( Ни в коем случае не отавайте ребенка свекрам, потом будете долго расхлебывать плоды их "воспитания" :( 22.01.2003 12:46:40, Елена Д.
Мне кажется нужно прежде всего ребенка убедить в том, что в саду есть нечто настолько привлекательное для него, что пересиливает и хождение в пижаме, и поход ночью за чипсами.
На моего отчасти действует, что если он в садике ничему не научиться или вообще ходить туда не будет, то в школу его не возьмут. А в школу он пока хочет
17.01.2003 15:52:41, Anahita
А вот вариант, может и невероятный, но у меня двое знакомых так поступали. Поменять квартиру свою или бабушкину "на поближе". Одни мои знакомые поменяли квартиру вообще в одном доме с бабушкой, а другие бабушку (правда, без дедушки) перевезли за 2 дома от себя. Это вообще очень удобно. С одной стороны, своя квартира, а с другой - нужно куда-нибудь вечером сходить или обеда нет - отправляется ребенок к бабушке-дедушке без проблем. :-) 17.01.2003 14:50:14, Ranny
Может вам воспользоваться услугами няни раз вы все равно сад посещаете факультативно. С квалифицированным педагогом и к школе будете готовиться и какие-либо оздоровительные мероприятия посещать 17.01.2003 13:23:49, Lidia
Это самый крайний вариант. Это приведет к полному разрыву дипломатических отношений со свекрами, обидит их смертельно. И не будет понято ни мужем моим, ни ребенком. 17.01.2003 13:36:14, Редиска
"Схитрить" надо. Рассказать мужу очень ласково (главное его на свою сторону переманить), что няня многое сможет дать любимому чаду, а родителей жалеть надо. Опишите в красках как тяжело смотреть за ребенком, а заниматься общим развитием... На каждые выходные обязательная экскурсия по бабушкам-дедушкам. Няня обязательно должна обладать какими-нибудь хитрыми навыками (йога или игра на бубне :-)) главное чтобы умела то, что не умеете вы, но очень хотели бы научиться. 17.01.2003 13:48:04, Lidia
Вы только представьте бабушку, которой объяснят, что какая-то чужая тетка научит ее внучку чему-то такому, чему они с дедушкой не смогут научить :-( И бабушка сразу скажет, что нечего ее жалеть, потому что у нее еще сил на пятерых внуков хватит! И действительно может сильно обидеться :-( 17.01.2003 13:53:35, Sofia
Можно выскажу парадоксальный взгляд на ситуацию? ;)
Поскольку я свято верю в великую силу слова и мысли :), я бы для себя наверное попоробовала проверить следующее умозаключение относительно причин такой "заколдованности" сада:
Ребенку нравится состояние вседозволенности у бабушки с дедушкой (а кому ж не понравится ;)), она хочет это сотояние продлить в идеале навсегда ;))), на это накладывается их "программирование" -

>>Так вот свекр со свекровью мечтают внучку к себе перетащить, и постоянно ей внушают: давай, живи у нас, а то в сад пойдешь - и заболеешь, и т.п.->>

Дальше - психосоматика ;)) по принципу:
заболею - не пойду в сад - отправят к бабушке с дедушкой - можно будет ВСЕ....
Вот и заболевает потому, что так сама себя настроила...
Лечение: Может быть удастся снять привлекательность сидения с бабушками-дедушками. То есть воздействовать в первую очередь на них, чтобы больше себя контролировали. И попробовать снизить кол-во неодобряемых вещей дома: ну то есть типа: хочешь ходить весь день в пижаме - для этого есть выходные, ну и ходи на здоровье. Мне кажется, в этом случае привлекательность такого времяпрепровождения должна снизиться - то, что можно и дома, не является "запретным плодом" ;)))...
Извините, что длинно. Просто у нас самих в более мягкой форме бывали подобные кризисы :)))
17.01.2003 13:18:57, Gatta
Про психосоматику согласна полностью! Она и есть, родимая :)))
Но фокус в том, что Анька НЕ ХОЧЕТ при всех благах жить у дедушки с бабушкой, она хочет жить дома! Жить, конечно, громко сказано, у нас получается 2 раза по 2 дня в неделю из-за занятий, но она каждый раз плачет "я не буду там ночевать"!
А как, интересно, можно воздействовать на бабушек с дедушками? Бабушка считает свое мнение единственно верным, а дедушка, может, и следовал бы моей линии, но он ее очень быстро забывает - у него склероз...
17.01.2003 13:42:07, Редиска
Я очень согласна с тем ,что возможно несколько снизить уровень требований дома. Не призываю конечно,ходить ночью за чипсами ,так как все же у шестилетнего ребенка должны быть все же границы и понятия о потребностях других.
Дома можно создать условия ,которые будут приближаться с бабушкиным- дедушкиным .Тем более что жить она там не хочет - плюс в вашу пользу:) маму- папу не променяет ни на кого.
Еще вопрос - а как она сама к саду относится?С удовольствием идет?
я в психосоматике уверена в вашем случае совершенно.
19.01.2003 07:46:54, ИМА
А если все-таки попробовать создать связку типа:
Д/с в рабочие дни - бабушка/дедушка =гости + спец. дни для полной "вседозволенности" и "свинства" дома.....
Надеюсь, мысль понятна...
PS Я просто сама страсть как люблю иной раз после рабочей недели с 9 до 9, всю субботу проходить в пижаме, почти не умываясь и перед тв...... :)))))))
17.01.2003 16:10:37, Gatta
Наташа Р
А сменить сад не пробовали? Или воспитателя. 17.01.2003 14:01:23, Наташа Р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!