Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Очень странное поведение. Требуется совет.

Проблема в следующем. Ребенок не хочет ложиться спать под одеало. Аргументация: не надо портить красоту, все должно быть ровненько и аккуратно. Каждый день одно и тоже уже полгода точно. Если что-то сбилось - буквально истерика. Самой идеально поправить не удается, требует чтобы мы поправляли и опять ложится поверх, чтобы остался порядок.

В результате ребенок спит поверх одеала, боюсь, что холодновато ей. Никакие уговоры, разумные аргументы, совместная заправка кровати утром, второе одеало поверх первого, не принимаются. Честно говоря, я уже даже пугаюсь. Вспоминаю "Человека дождя" с его просмотрами строго определенных передач в определенное время и поеданием строго определенных блюд в определенный день недели и как то не по себе. Может быть кто-нибудь мне объяснит что бы это значило и что следует предпринять?
16.01.2003 13:49:20,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как дочка спит в садике? может прийти "однажды" во время сон часа и посмотреть как она спит, как одевается после сна, порасспрашивать няню, воспитателей, не указывая на данную особенность. Понаблюдать за особенностями взаимоотношений персонала к детям. Аргументировать свое посещение родительским интересом, или еще какую причину придумать..
Вполне возможно, что в какой-то период времени была замена воспитателя, и та, например, громким голосом или "страшной" сказкой напугала ребенка. Отсюда и зацикливание, причем неосознанное. А может эта воспитательница (няня) до сих пор требует от детей идеального заправления постелей. Посмотрите по программе вашего сада - когда начинают детей учить самих заправлять?
Если все же не прояснится, то может сходить к психологу? Посмотрите что это за человек, и если будет доверие, то и проблему эту решите. Думаю, что опытный психолог сможет помочь достаточно быстро. Причины такого странного детского поведения проявляются в рисунках, играх, но, опять же повторюсь - у граммотного детского психолога.
19.01.2003 16:21:59, кума
а она в сад ходит? Может, оттуда? 18.01.2003 18:33:31, nn1
ПривеТ.Т.
Может вместе сшить новое одеяло?

Может спать в спальнике?

Может пижамку на синтепоне?
16.01.2003 21:33:06, ПривеТ.Т.
А она мерзнет? :-)) 16.01.2003 16:41:47, Мария Д.
Красно Солнышко
Иногда, думаю, бывает. У нас не то чтобы жарко в квартире. К тому же она еще и пижамы надевать отказывается. 16.01.2003 19:21:41, Красно Солнышко
Для нее это проблема?

Кстати, мои знакомые, страдающие сильными аллергиями, спят на холодочке (сильном, по моему мнению) - это им чесание и аллергию как-то снижает. Почему, непонятно, но работает.

С одеялом - я бы ввела идею такого бесформенного, кучей декоративной и ассиметричной лежащего поверх одеяла пледа. Ну, одеяло - символ ровности и порядка, плед - символ творчества, асимметрии, некоторого художественного беспорядка. Тогда можно спать на одеяле, но в обнимку (под, над) с пледом.
16.01.2003 19:32:16, Мария Д.
А если ее сверху еще одним накрыть? И то в порядке и тепло. Можно сказать что-нибудь типа - так порядок с нижним одеялом лучше сохраниться! :-) 16.01.2003 15:50:00, Ranny
а с ней посоветоваться, как спать, чтобы не мерзнуть? или предложить спать на одеяле в спальном мешке? или под другим одеялом?
и как долго она уже не хочет спать под ним?
16.01.2003 15:03:16, Val
Красно Солнышко
В том то и дело, что полгода! Причем уже никто не может вспомнить, откуда взялось. По началу вообще не придали значения. А теперь, я все перепробовала. Меня больше беспокоит уже сама настойчивость такого странного поведения. Бескомпромисстность. 16.01.2003 15:31:07, Красно Солнышко
Пока будешь "все перепробывать" ребенок, скорее всего, будет продолжать настаивать. Это схема "действие равно противодействию" - ребенку интересно попросту настоять на своем. 16.01.2003 16:43:19, Мария Д.
Красно Солнышко
Так я в начале как раз достаточно равнодушно к этому отнеслась. Но через полгода начала напрягаться. Как то слишком долго и навязчиво у нее это. 16.01.2003 19:20:21, Красно Солнышко
У нее самой с этим есть проблема? Ну, если ее НЕ трогать - она на этот счет нервничает, напрягается? 16.01.2003 19:34:03, Мария Д.
Красно Солнышко
Она выдает дикие истерики, если что-то случайно сдвинулось. На мой вгляд, это перебор, неадекватное поведение. 16.01.2003 21:11:17, Красно Солнышко
Да, тут она сама тревожится, так что надо помогать. А еще вопрос: она думает, что это кто-то нарочно сдвинул, и потому расстраивается? Или именно из-за нарушения порядка, как такового? 17.01.2003 16:33:34, Мария Д.
Красно Солнышко
Из-за нарушения порядка, как такового. Тут неважно из-за чего он нарушен, кто-то ли свинул, она ли сама, случайно. В том то и дело. Такое патологическое стремление к правильно заправленному одеалу, заклинило ее на этом.

А как помогать?

Если бы ей просто было холодно, я бы не так беспокоилась. Замерзнет совсем, залезет, наверное, но такое впечатление, что, во имя сохранения идеального порядка, не залезет, даже если возникнет реальная угроза превратиться в сосульку. Порядок важнее.
17.01.2003 16:45:57, Красно Солнышко
Ищи кого-нибудь толкового в реале... Чем больше подробностей пишешь, тем, гм, серьезнее выглядит. 17.01.2003 19:48:54, Мария Д.
Красно Солнышко
Смахивает на проявления аутизма?

Я не знаю кого искать. В саду есть психолог. Но это же пока единственное такое проявление.
17.01.2003 20:50:03, Красно Солнышко
Ну, об аутизме пока и близко речи нет.
Но, похоже, навязчивость в самом деле присутствует. А пробовали спросить - что важно в этом, в том, чтобы сохранить порядок? Что страшного может случиться, если порядок будет нарушен?
Что это для нее означает? На что похожи ее ощушения от смятого одеяла, с чем их можно сравнить? Может, что-то прояснится.
И еще - за некоторое время до того, как это началось - был ли ребенок все время с вами, или с кем-то еще? Не могла ли она чего-нибудь испугаться?
18.01.2003 01:22:43, Svetlana:)
Красно Солнышко
Спасибо. Попробую прощупать в этом направлении. 18.01.2003 10:53:55, Красно Солнышко
Пишите, можно на мейл. 18.01.2003 13:16:48, Svetlana:)
Непонятно, на что смахивает, чего говорить, через интернет не видно. У тебя нету приятелей-психологов? Садовский не будет лишнего воспитателям рассказывать? Элла тут рекомендовала кого-то, может, с ней свяжись? 18.01.2003 00:30:52, Мария Д.
Красно Солнышко
Понимаешь, сразу повести ребенка к психологу, это уже поставить определенные акценты и зафиксировать внимание (и свое, и ребенка), а мне бы этого пока не хотелось. Для начала неплохо бы выяснить чем это может грозить, например, при самом худшем развитии событий? Может быть, нечем особенным. И чего тогда заранее паниковать, на пустом месте?

Я сама иногда болезненно педантична. Вот, например, если в моей тетрадке черкнуть чуть-чуть, меня это будет достаточно сильно раздражать. Скорее всего, я сменю тетрадку даже если, возможно, из-за этого придется что-то заново туда переписать. Понятно, что со временем, рациональность перевесила. Т.е. если придется слишком много переписывать, я, скорее всего, с этим смирюсь :), но классе в 5 точно бы переписывала. При этом, что странно, моя педантичность тоже очень избирательна, например, шмотки, разбросанные на стуле, меня никогда не раздражали...
18.01.2003 10:59:48, Красно Солнышко
Вообще-то психологи- довольно милые бывают, не стоматологи и не хирурги :-)
Есть проблемы которые безболезненно проходят при грамотном воздействии.
19.01.2003 20:11:22, Сонечка
Просто поговорить с кем-нибудь САМОЙ. Вон со Светланой - самое оно :-) 18.01.2003 16:35:41, Мария Д.
Красно Солнышко
Так говорю ж :))) 19.01.2003 16:27:20, Красно Солнышко
Кондратея
Сверху еще одним накрывать одеялом. Или спать в пижаме и носках на ноги - тогда не холодно.

См фильм "Когда Гарри встретил Салли". Там такая женщина-перфекционистка во взрослом возрасте ложится спать и все аккуратнейшим образом кругом себя подтыкает и поправляет.

Меня саму такое поведение пробрало в 15-17 лет. Появилась отдельная комната, своя кровать и красивое постельное белье (мама сшила). У меня просто крышу снесло на почве "красивой, аккуратно застеленой кровати". Прошло само.
16.01.2003 16:17:29, Кондратея
Солнышко, а вы придумайте истори про то, что одеяло ЖИОЕ, и это - его работа - греть ребенка. И ребенок, соответственно, одело лишает любимой игры:) Обижает, то бишь 16.01.2003 14:59:15, Pudgik
Красно Солнышко
Сегодня расскажу :)
Вообще разных историй мы уже много придумывали. Например, что Олле-Лукойе показывает интересные сны только тем детям, которые под одеалом, ориентир у него такой спящего ребенка :). Она даже проникается, но почему-то все равно поступает по-прежнему.
16.01.2003 15:33:52, Красно Солнышко
Солнышко, в том варианте, который предлагаю я, вы внимание перефокусируете с ощущений ребенка на ощущения другого:) Попробуйте еще с одеялом поутру "беседы" проводить - типа "ну, извини, ну что я могу сделать, ну нехочет она под тобой спать! Нет, ты хорошее, теплое!" и т.д. 16.01.2003 21:44:55, Pudgik
Красно Солнышко
Она залезла вчера под одеало с максимумом предосторожностей, не дыша, чтобы его не помять. Но, боюсь, это ненадолго :( Тревожность не исчезла. Одеало утром, как будто под ним и не спали. Меня беспокоит само это заклинивание на "порядке". 17.01.2003 16:48:51, Красно Солнышко
:)))класс!мне ужасно понравилось. моя дочь года в три = четыре обожала ,когда я вот так разговаривала с вещами!а сколько проблем так решалось!!я уже и забыла. 17.01.2003 09:27:29, ИМА
Я тебе письмо вчера отправила, там как раз про школу было, в смысле учит или отбирает тех, кто может научиться :)) 16.01.2003 14:09:17, Акорса
Красно Солнышко
Только сегодня получила. Телефон плохо работал две недели и интернет, соответветственно, тоже. А мы чего-то затянули с ремонтом, все думали, что дело в морозах.

PS: Если кто-то что-то мне писал последние две недели по почте или здесь и ответа не дождался, прошу извинения, не виноватая я :), лучше повторить.
16.01.2003 14:47:20, Красно Солнышко
Можно попробовать стелить постель "по-западному" :) Это когда края одеяла заправляются ровно под матрас. Его тогда, правда, не подоткнуть :), как мы привыкли, но так теплее, чем без одеяла вообще.
А в чем еще проявляется "аккуратизм" такой?
16.01.2003 13:58:04, Аурика
Красно Солнышко
Я уже почти так делаю. Подгибаю с двух сторон, если аккуратно залезть, то все остается ровненько, но ребенок все равно не удовлетворен. Вроде бы соглашается и залезает под такое одеало, но потом вылазит и опять ложится сверху.

Так сходу больше не могу вспомнить подобных примеров. Вещи разбрасывает, в игрушках порядка не придерживается. Хотя, например, тут недавно расплакалась, что я переставила раставленные ей кассеты. Не специально, конечно. Даже не думала, что там был определенный порядок :).

16.01.2003 14:54:35, Красно Солнышко
А если предложить вариант белье складывать на день в ящик, а на ночь доставать? Т.е. красота в ящике днем, а на кровати сон. 16.01.2003 16:18:52, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!