Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна из "этих" игр

Еще не поняла, как назвать этот класс. Такие супер-какие-то (важные, интересные?) для ребенка игры, вроде "ку-ку" во младенчестве, домика под столом или в коробке позднее, наматывания ниток на все, или там пряток.

Итак, игра. Я сижу с наволочкой и пытаюсь набросить ее дочке на голову. Когда набрасываю, она отбивается (буйно, но осторожно) пока не пощекочет мне руку или не укусит тихонько. Тогда я отпускаю достаточно, чтоб она могла освободиться. То же самое - с ногой или рукой. Ловлю в наволочку руку, ногу, потом она высвобождается. Все это с хохотом непрекращающимся. И с подбеганием - отбеганием, то есть вырывается - убегает - потом подбегает, подставляет за что ловить - потом вырывается и т.п. Есть еще уголок отмеченный, откуда подбегает, и другой, куда убегает. Ритуальность. Я уже себя в этом возрасте помню, тоже так играла. А что это значит? :-))
13.01.2003 22:20:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поразительно! Мы на занятиях периодически кидаемся и деремся:) мягкими детскими подушками (из поролона) различного цвета и формы: ребенок выбирает подушку того цвета и формы, которые ему нравятся...
А у Вас с дочкой как бы прообраз (или послеобраз?) подобной игры...
Наволочка от подушки:) Я бы не додумалась:)))
Класс!!!
14.01.2003 15:20:46, Элла Прокофьева
Послеобраз :-) Началось с подушки. Вообще-то игра затеялась несколько недель назад, и началась с надрыва. Ребенок упирался головой в меня со страшной силой, издавал жутковатый стон усилия со смешком, потом плакал. Я про такие штуки читала книгу про младенцев, завиральную, что, мол, у младенца осталась травма психологическая от родов, а чтоб ее снять, надо сделать так... Ребенка положить на живот, под ножки подставить руку (тогда включится рефлекс толкания) а голову сначала не пускать, а потом чуть пускать. Ребенок будет плакать (проверено! один раз) но потом ему полегчает, спать будет спокойно и т.п.

Да, так у меня не младенец все же, а так вот: подходила, бодала, сначала мычала-смеялась, потом плакала... А потом мы вот долго играли, час наверное, вперемешку с киданием подушек, подушка появилась, чтоб в нее головой было мягко упираться, сначала тоже хныкала (но играть хотела) а потом игра сняла что-то. И на следующий день уже была ритуализирована, и никаких стонов и хныканий, только смех :-) Да, игры все эти вечером перед сном.
14.01.2003 17:34:16, Мария Д.
:) 14.01.2003 20:40:02, Элла Прокофьева
А мягкими игрушками кидаться веселее! :-) Мы однажды в гостях такую баталию устроили - папы против мам и детей (в количесве 2х штук :-)). Если в тебя попадает слон или заяц, то это смешнее :-) 14.01.2003 15:49:50, Ranny
А если больно попадает?:) 14.01.2003 20:41:02, Элла Прокофьева
гусеничка
Не знаю, что именно значит, но то, что важные такие игры - точно :-)
У нас "нападает" мой свитер, огромных размеров, ловит дочку :-)
Есть такая же вечерняя игра, в темноте(я шарю, её ловлю).
Хохот - обязательный компонент :-)
Есть ещё телесно-обнимательные валялки на пружинном матрасе(когда участвующие - равноправные партнёры, а не подчинённо-господствующие), тоже самое - в снегу :-)))
Ещё на батуте вдвоём, но у нас вес разный, и особо не попрыгаешь ...

Сейчас придёт Элла и сведёт всё к набору необходимого телесного опыта ;-)
14.01.2003 14:14:29, гусеничка
А у нас ловля с щекотунчиками. При чем ребенка поймали - он вопит "помогите-спасите" (хохочет, конечно, при этом), выпускаешь - отбегает на 2 метра, потом задним ходом начинает приближаться, явно подставляя часть тела для того, чтобы поймали. Выглядит ужасно смешно, анекдот сразу про кошку вспоминается "завтра опять пойду!" :-))) 14.01.2003 13:26:56, Ranny
ПривеТ.Т.
Придумывание правил по ходу игры. Изменение их в удобную ребёнку сторону.(Безопасные углы).Ребёнок сам регулирует активную и пассивную части игры.(То есть когда подбегать, когда передохнуть.)
То есть придумывание ритуалов и их исполнение.

А кто заканчивает эту игру?
У нас как правило часто заканчивается слезами или обидами. Так как начинается куча мала, Взрослые дети перегибают палку и не знают меры в силе воздействия на маленькую.
14.01.2003 13:14:19, ПривеТ.Т.
Этот момент приближения слез видно - движения становятся резкими, и голоса высокими :-) Я тогда обычно устраиваю какой-нибудь супер-бурный, ритуальный, но короткий финал, например, бросаюсь сама в кучу-малу, всех (если ребенок не один - тогда обычно и слезы, заводят друг друга чрезмерно) хватаю и кидаю на диван и тут же ловким движением :-) включаю телевизор :-) 14.01.2003 17:27:25, Мария Д.
Svetlana K.
Точно! У моих тоже самые шумные и весёлые совместно придумываемые игры обязательно заканчиваются слезами, если заранее не растащить всех в разные стороны 14.01.2003 15:22:11, Svetlana K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!