Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леночек

Уйти или остаться?(Как Вы поступите)

Навеяно топиком внизу (убежал из цирка) и собственными ситуациями.

Вот как бы вы поступили:
Вы пришли в театр (праздник, в гости и т.д.), а через какое-то время ребенок заявляет: мне скучно (плохо, страшно), давай уйдем отсюда! Ну пожалуйста!
Что вы предпримете: будете уговаривать остаться, уйдете сразу и без разговоров, или еще что-нибудь придумаете?

У нас было по-разному:
1. после утренника на хореографии расплакалась: на музыку не пойду, хочу домой! – мы сразу ушли.
2. в прошлую субботу дочка опять заявила «ни на музыку, ни на изо не пойду!» Я уговорила ее, она осталась и с удовольствием потом занималась. Причем до комичного: мы договорились, что на музыке она петь не будет, просто посидит, посмотрит на детишек, так после занятий она вышла и «извинилась»: «мам, я сначала сидела, но потом все-таки не удержалась, потанцевала немного…»

А недавно мы были на елке, там на соседнем ряду мальчик буквально умолял маму уйти, плакал, а она правдами и неправдами уговаривала его остаться. Потом уговорила, наверное, по крайней мере, плач прекратился.

Так что делать, сразу прислушаться к малышу или перенастраивать его?
13.01.2003 19:10:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в такие места,откуда проблема уйти не хожу.Хожу только туда ,где ребенку весело,и проблема скорее в том ,чтобы увести оттуда.Это исключает ,например ,походы в гости,где нет детей,да и театры - кино тоже. 15.01.2003 12:51:24, ИМА
Если мы только что куда-то пришли и желание уйти вызвано "незнанием" обстановки, (или тем, что заснул в машине и его разбудили - воскресный пример) - пытаюсь привлечь к чему-то внимание, показать то, ради чего пришли, чтобы выбор был более осознанным;).
Если через 15 мин ребенок по-прежнему изъявляет желание уйти, или объясняет конкретно, что ему тут не нравится (например, страшный Дед Мороз, неинтересно, громкая музыка) - то уходим.
Также уходим (и из гостей в т.ч.) - если после определенного времени, проведенного там, ребенок хочет уйти
14.01.2003 17:11:20, Katenka
LOO
Маленького ребенка обычно пугает все новое и неизведанное, поэтому лучше готовить к подобным мероприятиям заранее. Например, рассказать, что за спектакль Вы идете смотреть, можно предварительно книжку прочесть. Если в цирк, то какие звери и клоуны будут выступать, можно рассказать как Вы, маленькая, в цирк ходили и что Вам там больше всего понравилось. Также предупредить, что будет очень громко и людно. Ну и, конечно, учитывать возраст, характер и уровень социального развития ребенка. Я, например, считаю, что рановато 2-3-леток водить в цирк или в театр (где-то с 4 лет можно, но не раньше). Ну не могут такие маленькие дети усидеть и 15 минут на одном месте. Для них лучше театрализованные представления для самых маленьких, в которых они могут поучаствовать сами, или привычный дворик рядом с домом с горками, качелями, песочницей и знакомыми приятелями-малышами. 14.01.2003 14:11:04, LOO
Из цирка ушли в перерыв:(( Из театра в антракт:(( Из гостей ребенок хотел уйти, не ушли, у него нейродерматит начался. Я была в шоке. С садом у нас большие проблемы. Но это, наверное, скорее исключение. Скоро начнем новые попытки. Будем действовать по ситуации. 14.01.2003 11:41:44, ЛяМур
Мурзя
Когда уйти легко и просит настойчиво (театр, гости), то уходим (хотя было такое раза два всего). Из цирка хотел уйти (очень громко там), но все-таки решил остаться из-за тигров во втором отделении (хотя и затыкал уши периодически). А однажды поехали к друзьям на дачу в 2 часах езды от Москвы с ночевкой. Ехал с энтузиазмом, а часа через 1,5 после приезда начал проситься домой, что было почти невыполнимо (и электрички очень редко там ходят, и устали все, да и друзья бы обиделись). Но ситуацию легко удалось переломить. Хозяин развел костер, чтобы потом шашлыки делать. Так у ребенка второе дыхание открылось, никак оттащить не могли от огня :)) И ночевать с удовольствием остался, и на Волгу на след. день с радостью поехал. Т.е. удалось показать что-то привлекательное в жизни на даче (никогда раньше не был) :)) 14.01.2003 10:20:39, Мурзя
Леночек
Это точно: он сейчас просит уйти, а через пять минут его уже не утащить ни за какие коврижки. Только поэтому я иногда пытаюсь уговорить дочку остаться 14.01.2003 16:10:01, Леночек
Не знаю на счет театра, а на счет выступлений... Летом были в Турции, в большом отеле. Там быда детская дискотека - детишки выходили на сцену и танцевали, повторяя вслед за аниматорами (там так развлекательную команду называли). Наш тоже сначала категорически отказывался, до слез. Мы его насильно туда не пихали, но на мозги капали - смотри, как там детишки здорово танцуют, всем нравится и т.д. (ребенок смотрел явно заинтересовано, но идти не хотел). В общем, подкосил его паровозик - очень хотелось (детишки со сцены шли паровозиком между столиками). Через 3 дня ребенок пошел на сцену просто постоять до паровозика, а потом отплясывал лучше всех и каждый вечер ждал с нетерпением начала дискотеки. В общем, мы иногда применяем способ "капания на мозги", на тему как здорово тем, кто "там" и как много теряет он, "туда" не ходя :-) 13.01.2003 21:20:22, Ranny
Масюта
из своего дества помню - часто хотела уйти, но никогда меня не уводили. И вот сижу я и тоскую, что надо потерпеть :))) Свою буду уводить 13.01.2003 20:26:33, Масюта
Я пробую спросить, в чем проблема. Иногда в мелочи, вроде, одежда неудобная. После этого - выйти, сходить в туалет, с'есть пару печенек и попробовать вернуться... 13.01.2003 19:55:03, Мария Д.
Леночек
Моя проблему никогда не озвучивает: "Не хочу и все". Я могу, конечно, предложить ей свои варианты, но истину не узнать, по крайней мере сразу.
Непонятные попытки "уйти" у нас бывают только из муз.школы, причем она ее очень любит и ждет с нетерпением. Почему - до сих пор не могу разобраться
14.01.2003 16:06:26, Леночек
гусеничка
в театре - мы выходим в фойе, меняем пространство и ситуацию, при этом дочка перестаёт упорствовать в желании уйти. Такие желания приключаются в моменты новых, непреодолённых ситуаций - страшное место в спектакле, например.
СтОит покинуть зал - и она понимает, что это был СПЕКТАКЛЬ.
Я видела, как многие дети робеют при входе в зал - там много незнакомых вещей/людей - потому и уйти им хочется, наверное.
13.01.2003 19:51:13, гусеничка
Это по интуиции - бывает, что не то, чтобы уйти хочет, а что-то изменить... 13.01.2003 19:12:24, Клавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!