Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сквозь строй

Как проходить сквозь строй бабок-теток на улице с их дебильными комментариями и советами. Дитенку уже год и он уже многое понимает. Как вести себя с навязчивым аханьем и руганью по всяческим поводам? Как научить ребенка с малолетства быть 'кто'- 'Так никто не делает!' - 'А я - кто!'.
23.03.2000 13:46:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Особенно, если честно, раздражает сюсюканье. У меня сынулька еще и небольшого роста, смотрится на год-два младше, чем на самом деле. Каждая бабулька норовит со своими "уси-пуси" подъехать.
Как-то ему какая-то бабушка сказала: "Ой, смотри, какая БИБИКА поехала!" Тогда Антоха поднял на нее удивленные глаза: "Это же МАШИНА!"
24.03.2000 20:25:33, Ксения
А мне нравилось, когда дочкой восхищались! А на замечания я реагировала уходом в другую сторону. Мы гуляли с подругой и ее ребенком и, в основном, в лесу, там бабушки - направо, девушки с колясками - налево! А во дворе у нас бабушки не сидят на лавочках, нам повезло! 24.03.2000 10:27:00, Ket
Ляля
Вам, действительно, повезло:-)
Но насколько я понимаю вопрос не в том, как реагировать на восхищение, с этим, я думаю, ни у кого из родителей нет проблем:-))
А бабульки даже восхититься ребенком умеют так, что некоторым мамам глаза некуда девать от стыда: "Какой ты хорошенький, какая у тебя красивая курточка, а какая она то-о-оненькая. Тебе, бедняжка, наверное холодно..." И т.д. На ранимые натуры производит сильное впечатление:-)))
24.03.2000 19:36:20, Ляля
Послушайте, ну зачем постоянно критиковать этих бабушек? Ну одиноко им, ну озлоблены они на жизнь, изменить ведь в 70-80 лет уже ничего они не могут в своей жизни? Мы виноваты, что они так несчастны, мы - их внучки. Я уже писала про свою бабушку, так ей некогда на лавочке сидеть, она то с собакой гуляет в лесу, то в театр с подружкой ходит, то читает запоем. А бабушки на лавочках у меня вызывают только жалость, и еще презрение к их детям и внукам, когда я вижу, во что они одеты, и как они надрываются с тележками. Лучше на эту тему порассуждать. Не встречала я злобного отношения к моей дочери, а раздражение всегда исходило только от моей нетерпимости и усталости. Зато всегда я могла, имея достойные отношения с престарелыми одинокими соседками, оставить на них Дашку и сбегать в магазин (меня уже закидывали камнями по этому поводу, когда ребенок один в 4 месяца дома оставался). А бабушки за коляской приглядывали, да и в магазине мне очередь всегда занимали. Уважать нужно наших старых несчастливых в большинстве своем бабок на улице, они прожили кошмарную жизнь... А мы разучились вообще уважать людей, которые какие-то другие. "Терпимее надо быть, господа..." 27.03.2000 11:11:34, Ket
Я совсем не обобщаю, просто мне не нравится, что в ответ на озлобленность старых людей мы отвечаем им пренебрежением и той же злобой. А виноваты в их такой жизни именно их дети, так как жили-то они в основном честно и хорошо, детей своих любили и старались воспитать правильно, но, к сожалению, много есть взрослых детей, которые не ценят усилия и чувства своих старых родителей (даже по нашей конфе, где страшно читать некоторые высказывания про матерей). МЫ ИХ ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ ПОНИМАЕМ! А Вы, простите, рассуждаете с позиции молодости, а не зрелости, я же уже переступила эту черту. Да, мне их жалко, почему это плохо? И про уважение я писала не голословно, если мы (т.е. участницы даже этой конфы), не умеем уважать своих очень разных и сложных матерей, как же мы уважаем посторонних, на которых нам глубоко наплевать? В традициях русских людей не уважать старость, а бабки наши - самые несчастные во всем мире, и мне за них обидно. Среди молодежи тоже полно злых непорядочных людей, которые, может, и промолчат, а за спиной все косточки перемоют и маме, и ребенку. Вот кого надо опасаться. А бабушки эти безвредные, одинокие, да и заняться им по большому счету нечем, кроме сериалов, а если еще и внуков своих нет, то вообще труба! И в основном своими замечаниями и причитаниями они зла ребенку не желают, а Вам просто искренне завидуют, Вашей молодости и красоте, Вашей жизни впереди, которая у них уже ... 27.03.2000 15:57:53, Ket
Ляля
Вы меня "не услышали":-)
Я именно об этом и говорю. Именно о злых и непорядочных, хамах не зависимо от их возраста. И мне, честно говоря, все равно, сколько такому субъекту лет. Я совершенно не намерена выслушивать "грубые наезды" от человека просто потому, что этот человек гораздо старше меня. Я тоже живая, у меня тоже куча своих проблем, не менее серьезных, чем у него. Поэтому я не хочу платить за чью-то "ужасную и тяжелую жизнь". Единственное, что я могу сделать для себя, для своих детей да и для "собеседника" в подобной ситуации - это быть умнее и уйти в сторону, т.е. не реагировать на иногда даже очень болезненные уколы. За что и ратую.
27.03.2000 16:40:54, Ляля
Ляля
Еще кое-что:-)
Рассуждения о позиция молодости здесь не очень уместны (хотя мне это польстило), я уж не девочка. А мои мама и бабушка думают также как и я, а уж их обвинить в молодости совсем никик нельзя :-)
27.03.2000 16:57:34, Ляля
Ляля
Вы меня извините, Ket, но Вы говорите об этих бабушках как о бездомных собачках, которые кроме жалости ничего не вызывают. Они - люди и сами решали, как им жить и чем им заниматься, и детей,кстати, они сами такими вырастили. Моя бабушка, например, как и Ваша, никогда не окажется на месте этих бабулек и это ее собственная заслуга и жизненная позиция.
Насчет презрения к внукам и детям несчастных старушек я согласна, НО никто и не говорит о неуважении к ним и, тем более, о повальном неприятии и презрении к ним вообще, как к социальному явлению. Среди них, действительно, очень много добрых и порядочных людей ( у нас полдвора знакомых). Я говорю о конкретных случаях, с которыми как Вы пишите, Вам не довелось сталкиваться, об отдельно взятых злобных личностях, которые есть в любом поколении, несмотря на возраст. А насчет того, что мы вообще разучились уважать людей, то, во-первых, я бы не обобщала, а, во-вторых, уважать людей наще общество разучилось задолго до нашего с Вами рождения.
27.03.2000 15:09:07, Ляля
(немножко не в тему): Ket, Вы нам помогли советом по поводу заниженной самооценки - еще раз спасибо! Мы тут на бальных танцах добрались наконец до финала и умудрились еще призовое место занять (не первое), и никаких расстройств по поводу не первого - ура, заработало!
Насчет бабушек - моя дочка при виде ворчащих бабушек интересуется вполне конкретно: А ПОЧЕМУ ОНИ ВОРЧАТ? И я ей объясняю, что они старенькие, одинокие, им грустно, скучно, плохо, может, у них детей нет и внуков, вот они и расстроенные всегда, в плохом настроении... И она их жалеет, сочувствует им, вспоминает свою двоюродную прабабку, у которой тоже своей семьи нет. Вот так и понимание приходит.
27.03.2000 14:22:56, Olga
Очень рада, Оля, что у Вас изменилось что-то к лучшему. А дальше - больше, все будет замечательно. Рада за Вас и Вашу дочку, удачи Вам во всем! 27.03.2000 14:48:11, Ket
Ляля
Абсолютно согласна:-))Только своим примером Вы сможете показать малышу, как реагировать, вернее, как НЕ РИАГИРОВАТЬ на всевозможные выпады и советы в Ваш адрес. Главное спокойствие, тогда кроха просто не обратит внимания на "советчиков". Главное лицо для малышика - Вы и только Вы. Глядя на Вас и Ваши реакции он уже строит свою манеру поведения.
Есть такая киношка: "Черная роза - эмблема печали, красная и т.д...". Там один из героев говорит гениальнейшую фразу (грубо, но метко): " А клал я на всех них с больши-и-и-и-им прибором" :-))
23.03.2000 15:49:52, Ляля
Анна К.
а что Вас смущает в этом строе?
если Вы спокойны и игнорируете их. то и ребенок будет вести себя так же..
23.03.2000 14:05:27, Анна К.
да, кто-то мне советовал отвечать что-то в духе "спасибо за ваш интерес к моим проблемам":) - и обязательно с милой улыбкой 23.03.2000 23:25:56, Марина
Мне тоже кажется, что лучше мило ответить "Спасибо, учтем", чем вообще не отвечать, т.к. это их злит и в следующий раз они что-нибудь пообиднее придумают только ради того, чтобы вы обратили на них внимание. 24.03.2000 09:24:36, Инга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!