Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с посторонними людьми.

Тема выплыла из обсуждения воспитанности детей и взрослых :-)
Вопрос абстрактно-конкретный: как должны регировать дети на "наезды" (в грубой или просто поучающей форме) со стороны посторонних взрослых людей (в отсутствие родителей)? И должны ли родители готовить психологически детей к таким отношениям заранее?
:-)
12.01.2003 23:05:56,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда учила сына, что может сказать нет, любому постороннему человеку и не общаться с ним или попросить помощи у когото, кто ему симпатичен. Ведь с назиданиями могут подходить и не совсем здоровые люди. Если это касалось родителей детей которых я знаю (решение конфликтов в школе), то просила его что бы родители общались со мной. Да немного хлебнула с такой позуцией, но зато всегда была уверенна что никто не уведет, а некоторые моменты мы потом могли разобрать дама. Сейчас ему 11 лет все уже попроще сам разбирается. 13.01.2003 11:16:21, Ма-ма
Я в Питере стояла в очереди с детьми в магазине.Дашка ныла - ей было скучно. Шай рвался из рук:)Какая - то тетенька(ох уж эти питерские тетки...ладно ,молчу ,молчу)нестарая ,между прочим ,назидательно сказала моей дочери,что - то типа того что она должна быть маме помощницей ,а вместо этого она плохо себя ведет и мешает маме...Дашка посмотрела на нее презрительно состоялся диалог:
- я тебя не знаю!.
- что?????да, не знаешь....(полная растерянность)
- я тебя не знаю,и ты меня не знаешь ,вот и не разговаривай со мной!
тетя была в отпаде ,пробормотала что - то типа какая ты молодец ,умеешь за себя постоять.....у нее был совершенно ошарашенный вид ,она явно не ожидала такой реакции)и вообще никакой.
По моему ,так неплохо реагировать:)
13.01.2003 08:54:36, ИМА
:-))) 13.01.2003 12:13:18, Ranny
Повернуться и уйти. К тому, кто приставлен в этот момент ребенку помогать (родители, мама). Чтоб они разбирались. 13.01.2003 00:34:46, Мария Д.
Ну вопрос тогда - как этим взрослым разбираться :)) 13.01.2003 16:07:24, U
Мне очень понравилось внизу "А что делать-то?" Мой вариант для местных: "Что? Как интересно! А мы тут такие вот европейские..." К "европейским" отстраненная, шутливая жалость. В России не применять. Так: задушевно заглядывая в глаза, "А давайте милицию вызовем, чтоб помогла разобраться?" Если есть сотовый, может лучше подействовать, если его при этом достать. Но это все "посылания подальше". Из дружелюбных - на всякие замечания - "А правда, здорово играет" - с огромной улыбкой, симоронствование. Мол, присоединяйтесь. 13.01.2003 17:26:18, Мария Д.
Мария! Я ничего не поняла...
Почему к "европейским" отстраненная шутливая жалость?
Важна своевременность и хорошее понимание особенностей территории проживания...
13.01.2003 17:41:11, Элла Прокофьева
Пять лет назад наблюдала сцену в американском нац. парке (крупное туристское место). Из столовой выходят люди. Пожилая женщина (американка) идёт вслед пожилой паре (говорят по немецки). Немец, не оглядываясь, придерживает за собой дверь, чтобы позади следующий человек прошёл беспрепятственно. Американка останавливается в недоумении, на лице начинается возмущение, немец, чувствуя, что в зоне действия двери остался человек, чуть приостанавливается, продолжая разговаривать со своей спутницей. Тут американка вдруг снисходительно "тает": "Европеец - джентельмен..." (произносит вслух) и идёт гордо дальше. 13.01.2003 18:41:10, Клавка
В Америке есть стереотипы европейцев. Ну, вроде российских "архетипов" чукчи, грузина - пожалуйста, не обидьтесь никто, мне это не нравится, но "понимать особенности территории" надо. Да, так "американские европейцы", например, пахнут. У них сексуальная распущенность. И еще они много чего делают странно. Но при этом агрессии к ним нет. Просто взгляд свысока. 13.01.2003 17:55:33, Мария Д.
Мария ,а мне любопытно - как у вас относятся к детям?с точки зрения поведения?Орать и носиться на детских площадках и в общественных местах не принято?
в Израиле детям можно ВСЕ. В игровых центрах дети неистовствуют. они носятся ,прыгают, падают,хохочут,носятся босиком по грязному полу, валяются на грязном полу,разбрасывают еду. Взрослые сидят рядом на скамеечке,и говорят о своем(чаще - о детях:),и с улыбкой посматривают на резвящихся чад. Русскоязычные бабушки теряются в такой обстановке - не знают,что говорить чаду - они не могут позволить ему вести себя так же("научится черт - те - чему от этих обезьян" - сама слышала такое),но заставить ребенка ходить по струночке в такой обстановке тоже нельзя. Так же примерно дети ведут себя и в общественных местах,не дай бог сделать замечание - мама ребенка встанет за него горой ,даже если он действительно мешал. я думала ,в Америке так же.
14.01.2003 10:04:21, ИМА
Так, да не так :-) Там идет такая "ползучая социализация" изподтишка :-) Конечно, дети бегают и кувыркаются в игровых центрах, да и в кафе и магазинах... Но как-то родители им все же тихонько на мозги капают. У нас были в основном вопросы по двум пунктам: легко одетый ребенок (босой, например) и невытертый нос (лет до двух не хотела). 14.01.2003 18:09:13, Мария Д.
Ясно. Американцев задевают,значит ,такие вещи.Не знала ,если честно. У нас сложно вообще обращать на это внимание, так как большинство семейв Израиле в российском понимании - многодетные - трое детей погодков очень часто встречается, собсссно и четверо и пятеро погодков никого не удивят ,да и больше тоже. попробуй - ка уследи за соплями,когда у тебя младенец на сиське висит,за юбку уцепился полуторогодовалый ,трехлетка вокруг носится ,четырехлетка всем этим командует,будет ли мама в такой ситуации обращать внимание на одежду и сопли пятилетки ,который вообще взросл и самостоятелен до крайности .
У нас ,правда, тоже видно влияние америки,в смысле воспитания независимости(ох уж мне эта независимость)и охраны родителей от детей(личная жизнь,отдельная комната итд). но все же в Израиле это несколько замедленно происходит ,так как опять та же многодетность вмешивается. Самостоятельность у них естественно воспитывается,у детей ,исходя из обстоятельств - мама просто не может им помогать ,и соответственно,капать на мозги тоже. А по поводу раздельности - у нас жилищные условия хуже американских,не всегда позволяют родителям как следует отделиться .
15.01.2003 08:55:18, ИМА
В Америке "культ чистоты" понимаемый очень специфически... Детей иногда жалко сильно :-) 15.01.2003 12:07:06, Мария Д.
чистоты -в смысле бытовой,обычной чистоты?отсутствия грязи? 15.01.2003 13:24:30, ИМА
В смысле чистоты тела. Если ребенок босиком пойдет, у него же ножки запачкаются :-) Это я описываю "масс-культуру", исключения счастливые есть, конечно. И это слабее ограничивает, на практике, чем российское "чтоб делал как все"... 15.01.2003 20:03:15, Мария Д.
ОФФ. Классно про отношение к европейцам. В Европе к амриканцам аналогичное, даже к русским и то лучше :-)))) 13.01.2003 20:37:47, Ranny
Мы с мужем решили в Германии говорить по-английски все же. И говорить, что живем в Америке. Попробовав так и по-другому. Наверное, это зависит от района. Мы проводили время вокруг Дюссельдорфа в основном, сам город и маленькие городки... 13.01.2003 22:56:01, Мария Д.
По английски тут хорошо говорят - мы приехали, немецкого совсем не знали. И с соседями и в магазине только по английски. Сейчас я только-только по-немецки начинаю, смогл ана курсы пойти только когд амелкий в сад пошел. Так что с английским тут не проблема. К тому же англича много - EU ведь :-) 14.01.2003 12:55:39, Ranny
Да, с английским не проблема. С русским... Даже если по-английски скажешь, что из России. Чувствуется разница огромная. 14.01.2003 18:10:17, Мария Д.
Что-то я потеряла нить разговора:)
В обсуждении речь шла о том, что сейчас ребенок живет в Германии. Через несколько лет предстоит вернуться в Россию. Как готовить его к российской действительности, где на улицах и в общественных местах он может стать объектом воспитания чужих тетенек, чего в Германии не наблюдается?
13.01.2003 18:59:37, Элла Прокофьева
Это я привела мало относящийся к делу пример того, как я выхожу из чем-то напоминающих эту ситуаций. Попросту говоря, не в тему :-) 13.01.2003 19:27:27, Мария Д.
А я голову ломаю, что Вы имели в виду:)) 13.01.2003 19:37:06, Элла Прокофьева
На самом деле какой-то интересный контекст в Машиных этих топиках, но мне лично видна лишь малая часть его (подтекста) 13.01.2003 19:40:51, Клавка
:) 13.01.2003 19:59:02, Элла Прокофьева
Чтоб понять подтекст, надо знать контекст :-) Извиняюсь еще раз. Пыталась вот что выразить: один из способов справится с агрессией на тебя - дать человеку новый образ себя. Такой, на который нельзя злиться. "Прикинуться чайником", наверное, пойдет :-) 13.01.2003 19:58:16, Мария Д.
Да, это для взрослого хорошо, но лично для меня отношения с подобными людьми сейчас не проблема. Я вообще чужую агрессию воспринимаю как-то со стороны, типа "а почему вот этот человек злится?" Даже интересно иногда... Но на сколько я помню свое детство и своих друзей-подруг, давление возраста взрослого сказывается очень сильно, не чувствуешь себя с ним на равных и соответственно управлять ситуацией уже не можешь.... 13.01.2003 20:52:52, Ranny
Детям такой подход тоже очень помогает. Исследовательский. Очень. Малыш может обсудить с мамой этих удивительно интересных взрослых. А ребенок чуть постарше может уже наблюдать и сам, принося домой заметки на манжетах :-) 13.01.2003 22:24:41, Мария Д.
Сильно взрослый подход, для ребёнка не покатит, как мне кажется - ветошью прикидываться...

13.01.2003 20:09:37, Клавка
И тут же сегодня тема про Буратино. Дети еще как прикидываются :-) Только не ветошью или чайником, у них свои образы... 13.01.2003 22:23:09, Мария Д.
[пусто] 13.01.2003 20:22:47
:))

Не поймёт чего?
13.01.2003 20:26:30, Клавка
:))) 13.01.2003 20:00:22, Элла Прокофьева
У меня опять поднялась температура, или Вы переместили топик? Я даже на него отвечала... 13.01.2003 19:07:10, Клавка
Извините, пожалуйста:) Я перепутала - отправила Вам сообщение, адресованное Марии...
А что Вы ответили?:)
13.01.2003 19:12:05, Элла Прокофьева
Что-то про то, что различные стереотипы поведения существовали всегда, и всегда люди путешествовали и сами выбирали себе место жительства (не все, конечно). Ещё ниже для Ranny написала. 13.01.2003 19:16:52, Клавка
Извините еще раз:) 13.01.2003 19:37:50, Элла Прокофьева
:)) (вобще-то не за что :)) 13.01.2003 19:39:35, Клавка
В моём присутствии, хотя бы где-то поблизости, я в дочке уверена, скажет то, что думает, что ей не нравится, чтобы так не говорили, даже если это и не наезды (подвозим какую-то папину знакомую, видит её в первый раз, та -ой, какой ты кукленок, у-тю-тю... дочка в ответ возмущенно - я не кукленок, не называй меня так)если не поняла, промолчит и обратиться ко мне -взглядом ли, словами... а вот без меня, не знаю, пока остаётся проблемной стороной, ни с кем, кроме бабушек, не оставляла, но они-то точно наезжать не будут, да и дочка различает хорошо манеру и способ подачи информации, фильтрует неприятные для неё моменты и останавливает собеседника... а с остальными пока не рискну. 13.01.2003 00:13:54, Val
Я не про мелкий возраст, а постарше.... Когда уже дети одни гулять начинают :-) 13.01.2003 12:12:01, Ranny
Я бы заранее не готовила, а разбиралась бы в процессе. Линия мне видится примерно такая "милая тетенька, стоит ли Вам так огорчаться, что .... (гуляю без шапки, покрасил волосы в зеленый цвет, получил двойку)". Типа "Спасибо за заботу, я услышал ваше мнение и подумаю над этим". Кстати, хорошо бы и действительно уметь услышать и обдумать, то есть чтобы это была не отмазка, а правда :)) А чтоб точнее - ситуацию для примера приведите, плиз. 12.01.2003 23:42:24, U
На счет вежливости - я сама всегда этим пользуюсь, но во взрослом состоянии :-) Кстати на счет правды-отмазки. Был один довольно веселый случай. Гуляла я с мелким (ему еще года не было) в парке, ребенок изучал очередную лужу... Идут 2 дамы, ну одна решила проявить свою внимательность по отношению к ребенку и сообщила мне, что у ребенка мокрые ноги. Я ее совершенно искренне спросила "что же теперь делать?!" (муж у меня так обычно реагирует н азамечания - сразу отсекаются бесполезные от конкретных советов :-)). Реакция обеих дам была несколько ошарашивающая. Первая сразу заткнулась (именно не замолчала, а обиженно и глухо заткнулась), а вторая стала весело хихикать и повторять "что же теперь делать, что же теперь делать" Как будто наизусть учила :-)))

Но если серьезно, то вот ситуация. Я гуляла с мелким (1,5 года ему было) на детской площадке. Других мам с детишками не было (погода была спорная...). Пришли на эту площадку 2 девочки лет 10-12 и стали играть. Площадка расчитана для совсем маленьких - там обычно собиралась мелочь 1-3 года со всего микрорайона, но не могу сказать, что 10-летние девочки являлись криминалом :-) Вылетает тетка, не старая еще, и начинает на девочек орать, чуть не матом. "Что вы тут гуляете, эта площадка для детей, а вы здоровые коровы!!!!" Честно говоря, я сама растерялась. Заступиться за девочек - тетка была явно без тормозов, никаких вежливых фраз мне в голову не пришло, а мне не хотелось, чтобы мой мелкий был свидетелем таких сцен... В общем, и девочки и мы с ребенком оттуда ушли, но осадок до сих пор неприятный. И к сожалению, это не редкость. Помню, когда я примерно в таком возрасте гуляла с подружками на детской площадке, бабки на нас орали, аргументирую свое недовольство тем, что они "в наши годы рубашки стирали, а мы гуляем". (при чем тут рубашки, для меня загадка :-)). Но мы не знали, как реагировать, уходили с детских площадок на какие-то пустыри, где бабок не было.... Разве это правильно?
13.01.2003 12:10:31, Ranny
Незатейливая защита детей - "Они со мной". В случае девочек - ласково так - "Ой, сударыня, да это мои девочки, мы тут все вместе гуляем, пока других деток нету..." Большинство взрослых не будут связываться с другими взрослыми. Это гораздо менее забавная "русская забава" (С) Элла П. чем ругаться со взрослыми. 13.01.2003 17:19:35, Мария Д.
В детстве у одной из моих подружек была "злая бабка". Мы очень ее боялись, всегда спорили, кому идти звать Юлю гулять, ходили для пущей смелости по нескольку человек, были очень рады, если открывала дверь не она. Теперь-то я думаю: ну что ее бояться-то было? Что она могла сделать? Ну поорать... Впрочем, легко говорить, а некоторых злых теток я до сих пор опасаюсь, как себя не переучиваю (это в основном о чиновниках всяких речь). Так вот я и думаю, как бы сделать так, чтобы ребенок не пугался ора ии сурового взгляда, а реально оценивал угрозу от всяких теток-бабок. В описанном Вами случае возможен любой ответ, от "не ваше дело" до "мы ведь никому не мешаем?" или "извините, мы скоро уйдем". Важно не что ответить, а как отнестись, принять ли это близко к сердцу или воспринимать как шум ветра. А отношение спокойное вырабатывается, наверное, сознанием своей защищенности, что ли. Которое еще до этого закладывается родителями, я думаю. Тогда и останешься, если захочешь, и уход не будет бегством. 13.01.2003 16:36:21, U
Самая старшая угроза в нашем дворе была "Я расскажу твоим родителям". Так как я этого не боялась в основном, то и бабки были не страшны особо... 13.01.2003 17:21:12, Мария Д.
Самая старшая угроза - прикольно :)) На самом деле у нас и угроз-то не было. Так просто - ор, суровый вид, размахивание руками. Соответственно и боязнь какая-то физиологическая, ее мне трудней всего преодолевать. Хотелось бы ребенку облегчить этот процесс. 14.01.2003 16:10:18, U
Ролевые игры :-) 14.01.2003 18:10:47, Мария Д.
Иришка.
моя обычно говорит .что у неё есть родители и только они имеют право делать ей замечания и осуждать её поведение..Ж-( ну это недостатки моего воспитания.. Вероника себя в обиду не дас.. язычёк у неё подвешен дай боже..(мамино воспитание,увы) 12.01.2003 23:08:32, Иришка.
Это хорошо!Не казнитесь:) 13.01.2003 08:55:27, ИМА
Мне нравится ее подход. Разве что хорошо бы потренировать ее говорить это не грубо, а спокойно и доброжелательно. Но грустную рожицу я бы не ставила тут. Наверное, я жалею, что сама в детстве так не умела отвечать :(( 12.01.2003 23:36:39, U
Продолжим здесь:)
Я думаю, не стОит специально готовить ребенка к той реальности, в которой мы (родители) сами не разобрались:)
Сначала нужно разрешить собственные конфликты (внутренние, внешние). Иначе сами запутаемся еще больше и ребенка втянем в этот клубок неразрешенных противоречий...
P.S. Предысторию обсуждения можно почитать в топике "Не могу больше..." от солощ (10.1.2003), начиная с сообщения от Ranny...

12.01.2003 23:07:50, Элла Прокофьева
Вы правы. До вчерашнего обсуждения я была уверена, что сказала Ане всё правильно. Потом пришлось понять, что я скинула на неё свою проблему - отношение к женщине типа "сама дура". Хорошо, что процесс познания и совершенствования не кончается на одном случае. 13.01.2003 18:43:40, Клавка
Ну хорошо, это про подготовку, Бог с ней. А как все таки лучше ребенку реагировать на это? Взрослому может быть и все равно, он с другими взрослыми на равных. А ребенок? 12.01.2003 23:14:54, Ranny
Тренировать реакцию, без основы?
Как?
12.01.2003 23:18:04, Элла Прокофьева
Ну не совсем без основы, например, ребенок столкнулся с такой ситуацией, когда ему сказали что-то не то. Объяснить, что взрослые не правы? "В следующий раз, когда к тебе начнут приставать, ответь "поучайте своих поучат"!" :-) 12.01.2003 23:27:27, Ranny
Отвечайте на вопрос ребенка, а не на поведение "поучателей":)
Учите его задавать вопросы, прямо в присутствие "поучателей":)
"Мама, а что тетя имела в виду?"
Вы и с ребенком общаетесь и, косвенно, воздействуете на поведение тети. От Вашего ответа зависит многое: и самооценка ребенка, и его будущее поведение в проблемных ситуациях.
Поэтому очень важно, отвечая ребенку, говорить с ним, а не отвечать, через него, тете...
13.01.2003 11:20:25, Элла Прокофьева
Если мама рядом - это не проблема. А вот если мамы рядом нет? 13.01.2003 11:38:26, Ranny
Это уже потом:) Сначала - мама определенное количество часов (учебных:), тренировочных:)) должна побыть рядом... 13.01.2003 11:53:51, Элла Прокофьева
С учебной часть, боюсь, напряженка... Мы сейчас в Германии живем, здесь совсем другой подход. Лезть не будут и будут улыбаться до ушей, даже выписывая штраф на 300 евро или вызывая полицию (мне рассказывали, как соседи вызвали полицию по поводу шума, даже не попросив сначала быть потише, но все-все очень дображелательно улыбаются...) :-)
Но когда-то придется и возвращаться, как раз к более-менее подросшему возрасту. Не водить же его за руку все время! :-)
13.01.2003 12:19:17, Ranny
Вы меня удивляете! Конечно, я не раз слышала фразу о том, что дети, выросшие на западе, пото никогда не смогут нормально жить в России. Человек перестал быть самым адаптивным существом на Земле? Есть мембрана - в одну сторону - да, в другую - нет? Если Вы во взрослом состоянии смогли принять законы жизни в другом мире, почему Ваш ребёнок не сможет? 13.01.2003 19:15:23, Клавка
Потому что тут проще, все вылизано и стерильно. Я уже могу запросто забыть машину закрыть, а сумки из машины вообще не забираю. Попробуйте в Москве забыть сигналку включить!
И еще тут машины, проезжая мимо маленьких детей на тратуарах в жилых кварталах, едут с шаговой скоростью - вдруг те на проезжую часть выскочат! А дети спокойно играют в мяч на дорогах. После Москвы, когда нужно быть в постояном внимании, здесь вообще полная расслабуха. Но мы-то выросли в суровых условиях, а ребенок их не знает. Как бы эта адаптация ему дорого не обошлась!
И к людям это тоже относится....
13.01.2003 20:28:28, Ranny
Вам тоже к чему-то пришлось приспосабливаться. К тому же в Европе, например, в магазине, как раз запросто могут попоросить "последить за своим ребёнком" в отличие от Америки, например, где это очень редко.

Не сможет приспособиться - пусть живёт тогда где хочет. На самом деле, считаю, что приспособиться всегда сможет тот, кто хочет.
13.01.2003 20:33:41, Клавка
Что значит "живет, где хочет" по отношению к ребенку 6-7 лет (у нас виза на 5 лет)? Да и взрослые не всегда могут жить, где хотят.... :-) 13.01.2003 21:24:37, Ranny
В 5 - 7 лет адаптируется отлично. Я-то думала, Вы имеет ввиду какой-нибудь пост-подростковый возвраст. У меня нет близких знакомых-эмигрантов, но полно слегка занкомых. :) Так вот все они единодушны, что ребёнок до подросткового возраста отлично вписывается в новой стране, после - уже возникают проблемы (имеется ввиду - оттуда туда :)). 14.01.2003 00:12:01, Клавка
Я имею ввиду, что в 5 - 7 лет дети в России, по крайней мере, очень редко ещё ходят одни, практически не бывает, если только Выне будете жить в каком-нибудь маленьком посёлке, где хорошо все друг друга знают, например. У него будет куча времени и примеров получить от Вас уроки. :) Хотя лично для меня уроков общения моей дочки с окружающими крайне мало... хотя Элла и видит, что в России любимое хобби - учить чужих детей, как-то эти учителя нас обходят стороной. Я списываю всё это на то, что живём мы в слишком молодёжном районе - бабушек почти нет на улицах, а остальные слишком заняты своими делами. :)) 14.01.2003 00:22:03, Клавка
Везет Вам с районом! :-))) А Вы в Москве живете? У меня такое впечатление, что у московских бабок какое-то обострение на эту тему. В Питере были - там все как-то интелигентнее.... А в маленьких городках - все на виду. И проще :-) 14.01.2003 15:24:20, Ranny
В Москве, да не совсем - за МКАДом уже. :)) 14.01.2003 19:17:05, Клавка
У нас, в России, действительно любят воспитывать чужих детей в общественных местах:) - это такая русская народная забава:)
Однако, когда он подрастет, Вам будет проще ему это объяснить:) Зачем торопиться?
13.01.2003 16:13:02, Элла Прокофьева
Да я не тороплюсь - просто тема интересная :-) Пока что абстрактно интересная. Но выводы сделать уже сейчас можно. :-) 13.01.2003 20:29:37, Ranny
:) Тема действительно интересная, возможно, я слишком конкретно ее восприняла:)
Можно обсудить на более обобщенном уровне:)
13.01.2003 20:55:19, Элла Прокофьева
Отключаюсь, спокойной ночи :-) 12.01.2003 23:37:02, Ranny

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!