Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень стыдно

Плохая мать или?????

Не судите меня строго.. понимаю.что нам нужна помощь..
Суть проблемы
Имеется девочка восьми лет .в принципе достаточно ласковая ,умная,самостоятельная( даже через чур).Но иногда на неё находят приступу агрессии и всё отрицияния,приступы не хочу .не буду..
В эти минуты с ней невозможно ни о чём говорить,всё делает посвоему,так как она хочет.. В последнее время начались огрызания на меня.на бабушку,на дедушку..Может ударить,нагрубить..Ж-(
Сегодня пришлось наказать её ремнём за поведение.. ну просто по другому было не возможно с ней..Ж-(Я так понимаю,что нам нужно б с психологом поговорить.. но где его взять,да ещё такого,что б действительно помог? Денег у нас не так уж и много,за приём много заплатить не можем..
Что нам делать,помогите...плиззз
12.01.2003 22:08:37,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представляю, какой прессинг на ребенка целый день: вы, бабушка, дедушка, папа, наверное. И все как один - не делай, не сиди, отойди, займись и т.д и т.п. 14.01.2003 11:22:42, Анаис
Я в растерянности. Для меня необъяснимо поведение дедушки, девочки и Ваше тоже.
Представьте на минуту, что она подошла близко не к телевизору, а к действительно опасному объекту. Разговор будет тем же или нет?
У меня она бы стояла в углу после третьего подхода к телевизору. И никаких "отойди", а сразу "встань в угол носом". А через полчаса спросила бы у нее за что. Не ответила бы, еще бы полчаса простояла. Не пошла бы в угол, была бы лишена общения и сладкого до полного раскаяния и двойного срока в углу. Уверяю Вас, что до ремня бы не дошло. Хотя, если бы увидела что ребенок просто обуздать себя не может, шлепнуть хорошенько могла бы (не лишая общения).
Ребенок ДОЛЖЕН знать слово нельзя и ДОЛЖЕН чувствовать тон, которого надо немедленно слушаться. Иначе это просто опасно. Если этого нет, вырастает человек без тормозов. Истеричка или дебошир. И во взрослом состоянии это уже мне кажется не лечится.
Дедушка просто опускается на уровень восьмилетнего ребенка. Мой папа молча, мрачный как туча ушел бы к себе. А потом я до вечера просила у него прощения за то, что плохо воспитываю внучку. О том, что ребенок все это время не выходил бы из угла, я даже не говорю.
Я своих сыновей могу наказать за подобный разговор друг с другом! А после такого разговора с дедушкой я ... повела бы к психиатору. Для них такое просто НЕМЫСЛИМО.
Так что я прекрасно понимаю почему Вы взяли ремень. Я не понимаю, почему Вы так непоследовательны и непредсказуемы для своего ребенка. То полная вседозволенность, а то ремень. Просто не доводите до этого, а реагируйте раньше.
13.01.2003 22:36:10, Галка
Я своих сыновей могу наказать за подобный разговор друг с другом!
*******
То есть, вы считаете необходимым им указывать, как они обязаны между собой общаться?

А после такого разговора с дедушкой я ... повела бы к психиатору. Для них такое просто НЕМЫСЛИМО.
*********А как насчет - себя к "психиатору"?
15.01.2003 03:14:11, Artemis
. И никаких "отойди", а сразу "встань в угол носом". А через полчаса спросила бы у нее за что. Не ответила бы, еще бы полчаса простояла. Не пошла бы в угол, была бы лишена общения и сладкого до полного раскаяния и двойного срока в углу.
*******
Вам нравится унижать детей?

Мой папа молча, мрачный как туча ушел бы к себе. А потом я до вечера просила у него прощения за то, что плохо воспитываю внучку.
*******
А почему вы должны просить прощения за его неумение выстроить отношения с ребенком?
То есть, вас подвергают регулярным сеансам унижения, а вы "отрываетесь" на детях?
15.01.2003 03:12:36, Artemis
Хотя я примерно на тысячу процентов не согласна с наказательными методами, по другому измерению это очень большой смысл имеет. А именно - не повторять больную, неприятную схему до посинения. "Который раз подошла к телевизору", "зануда-сам зануда- нет, ты зануда" - все эти бесконечные повторения схемы... Из нее хорошо бы выйти после второго, ну третьего повторения. А не играть в это днями и неделями. Но вот выйти я бы предложила по-другому. Зачем углы, зачем ремни? Можно, например, так:

Ребенок подошел к телевизору. "Доченька, отойди, пожалуйста" (не слышит). "Солнышко, отойди" (не слышит). Подойти, обнять за плечи, если видео, сделать паузу, если прямой эфир, включить запись и выключить телевизор. "А давай с тобой поговорим. У меня большая тревога из-за твоей близости к телевизору. Давай я тебе удобное гнездышко устрою в кресле, одеяло принесем, чаек... Если кресло далеко, можно чуть придвинуть. Пошли?"

Или с дедушкой. Мама видит скандал, приходит. Подходит к дедушке: "Извини, сделай паузу, пожалуйста, мне важно сейчас поговорить". Подходит к дочке: "Давай отойдем на минутку, расслабимся". Потом можно выслушать (в другой комнате!) дочкины жалобы на дедушку, свое слово вставить (ласковое), подумать, что дальше делать...

Подпишусь под последней фразой Галки, с условием изменения типа реакции: "Не доводите до этого, реагируйте раньше".
14.01.2003 18:18:47, Мария Д.
ой:(даже мне страшно стало.На минуту пркдставила себе этого ребенка,стоящего в углу,молчишь - еще полчаса,шаг влево,шаг вправо,стреляю без предупреждения...
а как вы прореагируете на такое заявление - не буду стоять с углу ,а ты ,мама ,ничего мне не сделаешь


14.01.2003 12:37:14, Има
И еще как сделаю! Я же написала, что сделаю. Просто потому, что когда ребенок вырастет, другие чужие посторонние злые люди сделают точно. 14.01.2003 20:26:34, Галка
Ну еще бы - если дома ребенка унгижают все кому не лень, то уж посторонним-то сам бог велел. 15.01.2003 03:15:59, Artemis
Зачем делать плохо? Конечно, у родителей власти больше, могут и пистолет взять и лишить всех денег и т.п. Но зачем? Можно то же самое сделать любовью... 14.01.2003 20:58:09, Мария Д.
Любовью само собой! Я стараюсь по настоящему плохо не делать, а как бы просто показывать как бывает плохо. Целый день в углу это так, слова. У нас же такого быть не могло а значит и дня в улу не могло быть. Или с тем же ремнем. Больно делать я может и не могу по настоящему. Зато как поучительно положить его и наглядно продемонстрировать: "Вот видишь как может быть плохо! Можно сказать я как следует шлепать еще и не начала, а тебе уже видите ли больно стало. А как ты смотришь на то, чтобы продолжить? Не хочешь? Знаешь лоботряс, что я и сама не буду, хоть ты и заслужил. А думаешь в институте на экзаменах тебя так жалеть будут?" Это же тоже образование. Может есть дети, которые могут все это и теоретически усвоить. У некоторых и от болезней иммунитет врожденный. А остальным делают прививки. Вот и я показываю, что если например лениться, может быть плохо. И что это примерно такое плохо. Вот экстраполировать они умеют. 14.01.2003 23:26:27, Галка
Ох, а о правах ребенка Вы ничего не слышали? Каждый раз читаю из серии"их нравы", типа детства Горького. Самые бесправные существа - дети. Зато вырастают и отыгрываются на своих - как Вы под предлогом - как лучше :-(((((((((((( 17.01.2003 01:07:17, Сонечка
Пишу выше :-) 15.01.2003 12:08:18, Мария Д.
а если пошлют?скажут - хочу так ,и все.Что собссно вы сделаете?можно избить. скажем, он вытерпит,а в следующий раз сделает тоже самое . 15.01.2003 09:05:26, ИМА
Избить я не могу и не считаю нужным ни при каких обстоятельствах. А если "хочу так и все" придется договариваться. Наказание возможно только за нарушение договоренности. Ко мне кстати тоже могут быть санкции. А всегда слушаться строгого голоса это тоже договоренность. Мы вместе решили, что это необходимо. 15.01.2003 11:23:20, Галка
Какие санкции и от кого?? если от ребенка за невыполненное обещание - вы встанете в угол? :))
15.01.2003 11:53:50, Ircher
В угол мне по статусу не положено :). Но обязательно попрошу прощения и компенсирую потери в двойном размере. 15.01.2003 21:31:32, Галка
А я вот буду в растерянности от ваших методов воспитания - целый день в углу (несколько утрирую) - чем это лучше-то??
Почему ва решили, что ваш метод хорош?? только из-за последовательности метода?
14.01.2003 10:30:44, Ircher
Вот Анаис пишет про прессинг на ребенка. А ведь он действительно присутствует. Ребенок постоянно в конфликтной ситуации, что еще хуже угла. А постояла бы в углу и не было бы больше конфликтов. И нет так уж часто надо для этого в углу стоять. 14.01.2003 11:49:03, Галка
Понимаете ,проблема в том,что было ьбы ,если бы не постояла?Не захотела бы ,и все тут .
Потом, какой вывод бы она сделала из этого стояния?Что прав тот,кто сильнее?
в 16 лет это не сработает.
Ребенка надо учить уважать интересы других. Для этого прежде всего надо уважать его интересы. Показывать пример. а стояние в углу ,к сожалению,учит только тому ,что родители правы ,потому что у них власти больше.
14.01.2003 12:55:48, ИМА
В том числе ребенка надо научить и тому, что есть обстоятельства непреодолимой силы. И им приходится подчиняться. А избалованный ребенок с такими обстоятельствами не сталкивается. И обнаружение таковых может оказаться трагедией. Поэтому часть распоряжений родителей (например, сказанное определенным тоном) может быть для ребенка полезным примером таких обстоятельств. 14.01.2003 23:30:47, Галка
"Подчиняйтесь гравитации, это закон" :-) По-моему, обстоятельства непреодолимой силы ребенок с непреодолимой силой выучивает годам так к двум-трем :-) Ну, четырем, самые сложные социальные заморочки. Если они действительно непреодолимые. 15.01.2003 12:09:41, Мария Д.
Он на ваши обстоятельства непреодолимой силы представит свои обстоятельства непреодолимой силы. Скажет - нет,и все. Руку занесете - он ее остановит своей рукой. 15.01.2003 09:06:41, ИМА
Поймите, что это будет не по правилам, которые у нас действуют на основе договоренности. Ребенку не надо останавливать руку. Достаточно договоренность разорвать. Начнем заключать следующую. Но пока действует эта. 15.01.2003 11:25:44, Галка
Очень согласна.... 14.01.2003 13:05:05, Ircher
Угол (долгоиграющий) - такой же прессинг!!


"Мой папа молча, мрачный как туча ушел бы к себе. А потом я до вечера просила у него прощения за то, что плохо воспитываю внучку. О том, что ребенок все это время не выходил бы из угла, я даже не говорю."
Вот эта цитата меня просто убила, нежели ваш дедушка ВСЕГДА должен быть прав?? бывают такие люди? или это из разряда о том, что ребенок, что бы стать человеком, должен быть воспитываем, а пока, он - не человек еще, а так, в процессе обучения
Простите, если очень резко получилось
14.01.2003 12:47:08, Ircher
Это еще зависит от игроков. Я бы, например, "до вечера" никаких прощений не просила. Я больше одного раза не извиняюсь :-) Иначе это манипуляционная игра... 14.01.2003 18:20:32, Мария Д.
Я думаю, что модель поведения сегодняшняя Галкина - от дедушки, точно такие же требования и у него к ней как к дочери....Так что тут игроки уже с`игрались, ничего не изменится :( 15.01.2003 09:47:12, Ircher
Есть такая штука - тайм-аут. Перерыв. Только большинство людей его используют наказательно. Это вредно :-) Ничего не решает. Вся фишка в том, чтоб тайм-аут брать родителям. "Извините все, мне нужна пауза, чтоб успокоится" (если ребенок кричит, например). Уйти на три-пять минут. Примерно 99 процентов проблем, подобных описанным Вами, так решаются :-)) 13.01.2003 00:38:43, Мария Д.
Если сейчас уже все улеглись, и у Вас есть возможность побыть наедине со своими образами-мыслями, устройтесь поудобнее в уютном и комфортном для Вас месте, закройте глаза, расслабьтесь и попытайтесь представить ее такой, какая она была в 2-3 года...
Что Вы видите?
12.01.2003 22:20:09, Элла Прокофьева
очень стыдно
смешная.самостоятельная,маленький исследователь..ласковые ладошки...иногда агрессивная... хочу.. сама.. 12.01.2003 22:34:08, очень стыдно
"...иногда агрессивная...", но в целом - прелестный ребенок:)
Как Вы тогда реагировали на вспышки агрессии у малышки?
12.01.2003 22:35:55, Элла Прокофьева
я
старалась отвлечь иили же,что чаще всего просто не реагировала на них.. пару раз была истерика( настоящая) применялся стака с водой..:-( 12.01.2003 22:39:18, я
А что произошло сейчас? Ведь маленький исследователь, самостоятельный, с ласковыми ладошками, никуда не делся:)
Этот исследователь каждый день перед Вами, немножко повзрослевший, такой же самостоятельный, имеющий свои потребности и цели своего пути...
12.01.2003 22:42:19, Элла Прокофьева
я
сегодня произошла конкретная ситуация.. огрызалась на дедушку,было запрещено за это смотреть телевизр.. тут то всё и началось.. а я буду,а я хочу... :-( с истерикой,.с криками,с дракой,с огрызаниями.. Ничего не помогало..
может это переходный возраст?
12.01.2003 22:53:13, я
Почему "огрызалась" на дедушку? С какого возраста это стало запретом? 12.01.2003 23:00:13, Элла Прокофьева
я
Дедушка сделал ей замечание..
А про запреты не совсем поняла,
12.01.2003 23:05:34, я
Ребенка наказали за "огрызание" в сторону дедушки.
С какого возраста ребенок знает, что это - табу?
12.01.2003 23:11:09, Элла Прокофьева
я
да практически с рожения.. нельзя грубо разговаривать.нелья хамить,нельзя драться,оскорблять других людей и пр... 12.01.2003 23:13:08, я
Опишите, пожалуйста, как можно подробнее диалог дочки с дедушкой... 12.01.2003 23:19:05, Элла Прокофьева
я
- Вероника,отойди от телевизора9 есть у неё привычка стоять уткнувшись носом в экран,зрение хорошее,проверяли)
-нет
- отойди,зрение испортишне
-хочу
- сколько раз тебе говорить,отойди от телевизора,иначе маму прозову( я- последняя инстанция)
- надоел,отстань
- сама надоела.отойди от телевизора
- замолчи.зануда
-сама зануда ,отойди говорят
- Заткнись,не мешай( продолжая стоять у экрана)
Что то в этом тоне
12.01.2003 23:25:20, я
Почему дедушка в самый первый раз не сказал "Пожалуйста"?? 13.01.2003 00:40:52, Мария Д.
Иришка.
Потому что вопрос о стоянии у экрана в течении дня поднимается далеко не один раз и слово пожалуйста уже просто не уместно.. Ж-( 13.01.2003 09:24:23, Иришка.
Поднять этот вопрос стоит ОДИН раз, но мощно И вежливо. Поговорить вместе всем:

1 - о том, на каком расстоянии можно быть от экрана... По современным исследованиям, из разных источников, от метра до двух - но это неважно - важно, чтоб семья СВОЮ норму выработала, консенсуальную :-)
2 - о том, ЧТО делать, если один из членов семьи об этой норме забудет. Скажем, дедушка. И ПРОРЕПЕТИРОВАТЬ - как дедушка подошел слишком близко, как ему напомнили...

Во втором пункте не фокусироваться на дочке, а то как в том анекдоте про зверей и карты: "А кто будет мошенничать, будем бить по наглой рыжей морде".

Ясно же, что дочка не согласна с Вашими границами телевизора. Так что надо разобраться и найти границы, с которыми она согласится, аргументы новые и т.п.
13.01.2003 17:30:48, Мария Д.
У нас тоже иногда подходит слишком быстро к экрану, но у меня плохое зрение, очки или линзы - я сразу на себя пальцем начинаю показывать (утрирую немножко, конечно) - на ребенка действует :-) 13.01.2003 11:53:25, Ranny
Может ,оставите ребенка в покое?Если уж ей это так важно? 13.01.2003 09:51:52, ИМА
Что я имею в виду?
У нас ,у взрослых,тоже часто имеются вредные привычки. например, папа курит. эт оплохо. Тем не менее ,если каждый раз,когда он берет сигарету ,к нему подойдут бабушка ,дедушка, мама итд и скажут - "перестань курить",он взорвется.
Почему - то мы склонны прощать себе и другим взрослым такие маленькие привычки. И не маленькие.
А детей почему - то считаем своим долгом "воспитывать".
13.01.2003 10:01:28, ИМА
потому что взрослых воспитывать уже поздно, а детей - еще есть надежда перевоспитать.
Другое дело. что замечания по поводу вредной привычки на ребенка не действуют, поэтому стоило бы поискать другие методы преодоления этой привычки вместо того, чтобы продолжать занудствовать
13.01.2003 12:12:32, НадяН.
Детей тоже поздно. Не действует на них "не сутулься","не читай лежа", "повесь пальто" итд. В лучшем случае ребенок со вздохом пойдет и повесит это несчастное пальто. В худшем - пошлет...
А ребенок чувствует несправедливость. почему к папе никто не пристает с этими нудными замечаниями?никто не вмешивается в его личную жизнь?папе можно сутулиться, читать лежа и при недостаточном освещении,плохо мыть руки итд(да и никто не проверит,как он помыл).А ребенка все считают своим долгом"воспитывать".
13.01.2003 13:04:24, ИМА
Согласна.
Причем еще и тон таких воспитательных замечаний обычно довольно категоричный и высокомерный. А почему, собственно?
Дети с самых первых ДНЕЙ довольно хорошо различают эмоции и интонацию. И если у них еще мало опыта в других вещах - разве это повод обращаться с ними как с "низшими"?
13.01.2003 18:02:37, Svetlana:)
Абсолютно согласна, жаль, топик вних сильно ушел :-) 14.01.2003 15:26:21, Ranny
Да, и тут опасность "одно лечишь, другое калечишь" - в смысле, можно ребенка "воспитывать" на какую-то тему, но при этом учить его быть грубым, жестоким - самим тоном и стилем "воспитания"... 13.01.2003 19:32:48, Мария Д.
Там вверху почитала, аж не по себе сделалось. Даже ответить не получается - не знаю, с какой стороны начинать... 14.01.2003 22:21:05, Svetlana:)
А ты Вику помнишь?.. Интересно это все, в самом деле.
Офф: спасибо за письмо, думаю :-)
15.01.2003 12:11:39, Мария Д.
А зануда - это ругательство? Может, она права? :-)
А у нас в 2 года ребенок, слушая очередные наставления моего мужа, отошел на 2 шага, склонил голову на бок и с чувством произнес "Вот зануда какая!" Муж, конечно, начал хихикать (уж очень "в тему" было произнесено) и все воспитание насмарку! :-)))
12.01.2003 23:33:18, Ranny
я
в её интопритации-да.. это просто надо видеть мимику и слышать тон..Ж-( иногда зануда меняеться на дурак или дура.. 12.01.2003 23:36:39, я
Беру тайм-аут:), до завтра.
Подумаю...
12.01.2003 23:28:01, Элла Прокофьева
... продолжим:)
Получается несколько парадоксальная картина: дедушка добросовестно учит внучку вести диалог в подобном стиле. Внучка учится на "отлично". В результате ее наказывают...
13.01.2003 05:29:18, Элла Прокофьева
Иришка.
:-) а как быть с драками? Это тоже нормально? 13.01.2003 09:15:23, Иришка.
Для ребенка нормален тот ход событий, который реально происходит, а не диктуется абстрактно:)
Если дедушка говорит, что "огрызаться" ненормально, но на самом деле делает то, против чего в поведении ребенка, то ребенок выбирает то, что реально происходит, иначе - жуткий диссонанс.
То же относится и к дракам:)
13.01.2003 11:10:57, Элла Прокофьева
Иришка.
Дык дед то не дерётся..Ж-))))))
Т.е. вы считаете.что это нормально и нет необходимости обращаться к психолагам?
13.01.2003 13:11:46, Иришка.
А кто дерется?:)
Мы начинали с того, что Вам приходится наказывать ребенка, хотя, как выяснилось, наказывать его особо не за что:)
К психологу есть смысл сходить, чтобы выяснить, почему возникает потребность наказать ребенка...
13.01.2003 13:23:24, Элла Прокофьева
Иришка.
а где взять психолога??????????? В этом то весь вопрос..Ж-((((((((( 13.01.2003 19:44:15, Иришка.
Я могу порекомендовать.
Позвоните...
13.01.2003 20:21:00, Элла Прокофьева
А вы?можете наподдать? 13.01.2003 13:22:53, ИМА
reina
Помочь решить проблему сможет, наверное, действительно только специалист, ну а Вы пока хоть ремнем-то не бейте... 12.01.2003 22:18:52, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!