Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох уж эти бабушки!

Доигрались!
Труды трех с половиной лет пошли на смарку :(
Отдали ребенка на лето бабушке - и вот результат -- мокрая постель почти каждую ночь...
Сначала я списала "неудачи" на период адаптации к саду, потом мы болели, потом начали закрадываться подозрения.
Теперь они подтвердились!
Бабушка приехала к нам на Новый год и выяснилось, что она все лето исправно будила внука ночью, чтобы пописал.
А я ведь просила!
Что тепеь делать, ума не приалжу!
Посоветуйте, как помочь ребенку восстановить утерянную привычку проситься (просыпаться) ночью, если он хочет в туалет?
Дете жалко!
ЗЫ. Можно, конечно, продолжать будить и в отсутствии бабушки, но мне кажется, будет хуже
09.01.2003 22:09:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Думаю, у вас превзятое отношение к бабушке. 11.01.2003 17:58:07, солощ
Да, а у нее к нам :) 11.01.2003 23:48:55, Ксенька
Элла Анатольевна!
Я дома :)
Могу отвечать на следующую партию вопросов :)
10.01.2003 18:06:31, Ксенька
:)) Давайте начнем с предположения, что с Личностью каждого из нас все в порядке:)
Все в порядке в голове у бабушки, все в порядке в Вашей светлой голове, все в порядке с ребенком.
И вот возникает ситуация, когда мы не можем договориться...
Почему? Оттого, что с кем-то что-то не так, или оттого, что что-то не так с нашими убеждениями?
Вероятно, все эти разногласия происходят от идей по поводу ПРАВИЛЬНОСТИ или НЕПРАВИЛЬНОСТИ того или иного пути воспитания.
Почему малыш легко поддался на бабушкин способ контроля ночного мочеиспускания?
Почему не остановился на Вашем способе?
Вероятно, совсем не потому, что с ним что-то не так или что-то не так с Вами.
Вероятно, стОит поговорить о том, чей способ для него комфортнее...
11.01.2003 19:35:33, Элла Прокофьева
Я могу предположить, что ему действительно комфортнее не следить за потребностями своего организма - очень удобно не думать о том когда есть, спать или писать, и не только детям. Вопрос в том, что у него изначально небыло выбора -- его разбудили, сонного посадили на горшок, добились результата и положили обратно. Его же никто не спросил, хочет ли он писать или нет.
Я бы спокойно переняла опыт бабушки, если бы была уверена в его незаменимости и рентабельности. Я на многое смотрю спокойно в ее отношениях с внуком, не вмешиваюсь в одевание валенок вместо сапог, им так комфортнее, пусть едят сладкое после каждой еды - бабушка имеет право баловать внука, он знает что можно с ней и нельзя со мной, НО
я боюсь, что в данном случае, эта проблема касается не только взаимоотношений между членами семьи, но и будущего комфорта, прежде всего ребенка!
Бабушка уже выразила мне свои опасения по поводу того что ребенок писается в постель в 4 года -- это не нормально (по ее мнению). "Его будут дразнить в школе!" - сказала она. Конструктивных предложений об исправлении ситуации не последовало, была обида и поучительный рассказ о ее детях, которых она будила по ночам, до тех пор пока они не стали сами просыпаться. Но у нас то получилось наоборот! Ребенок прекрасно просыпался сам, звал меня или САМ писал в горшок и засыпал дальше. Сейчас он не просыпается вообще, ни от желания писать, ни от ощущения мокрой постели (что он делал еще в 2 года). Я понимаю, что здесь огромную роль играет мой личный дискомфорт от необходимости вставать ночью, будить его, вести писать (а он может сказать "не хочу" и придется будить его через час-два). У бабушки бессоница и она может всю ночь лежать и прислушиваться к его дыханию, я после рабочего дня физически не слышу его кряхтений и ворочаний, даже если сплю с ним на одной кровате.
Вот такая задачка :(
Извеняюсь, что длинно --
"прости, любимая - так получилось" :)
11.01.2003 23:47:47, Ксенька
Было: "Ребенок прекрасно просыпался сам, звал меня или САМ писал в горшок и засыпал дальше."
Стало: "Сейчас он не просыпается вообще, ни от желания писать, ни от ощущения мокрой постели (что он делал еще в 2 года)."
"Вопрос в том, что у него изначально небыло выбора -- его разбудили, сонного посадили на горшок, добились результата и положили обратно. Его же никто не спросил, хочет ли он писать или нет."
В том-то и дело, что сейчас появился выбор: просыпаться самому или положиться на того, кто всю ночь прислушивается к его дыханию...
Зачем бабушке спрашивать, хочет он писать или нет, если она это видит, слышит, воспринимает (из-за бессонницы)?
Иначе говоря, малыш получает сейчас тот необходимый уровень ночного внимания, которого недополучил в соответствующем возрасте.
Что делать?
Понять, что это временно, - насытит потребность во внимании и пойдет дальше...
12.01.2003 14:56:13, Элла Прокофьева
Хорошо, понятно.
А если вот так:
Бабушка уедет через неделю,
в следующий раз приедет на одну-две недели месяца через три, потом опять перерыв и т.д.
Я по многим причинам не могу сидеть (или лежать) всю ночь рядом и ждать, когда он захочет.
Что в этой ситуации можно сделать?
12.01.2003 17:37:57, Ксенька
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос как можно конкретнее, нам сейчас нужно поделить страничку пополам. На одной стороне написать подробную последовательность (с какого возраста, по пунктам) Ваших действий по приучению малыша к самостоятельному подъему ночью на горшок. На другой стороне (параллельно) логику бабушкиных действий: она сразу, в первую же ночь, высадила его на горшок сама или через какое-то время? Почему?
12.01.2003 19:31:28, Элла Прокофьева
Лёка
у нас все тоже самое, только ребенок начал писаться ночью после болезни. без бабушки она привыкает сама просыпаться и садиться на горшок, а как бабушка приезжает, то начинает высаживать и ребенок опять перестает следить. Мы уже полгода с бабушкой спорим на эту тему, но похоже, что бабушка пока "лидирует" - папа наш пошел у нее на поводу, испугался, что девочка простудится в мокрой постели и что мол врачи в больнице велели высаживать по ночам, поэтому он переодевая ночью мелкого заодно и старшую сажает на горшок
но мне это очень не нравиться
10.01.2003 09:26:46, Лёка
Вот и мне не нравиться :(
А бабушка у нас очень деятельная и переубедить ее нет ну никакой возможности! Вот муж с ней беседовал, она на нас надулась, как мышь на крупу, и теперь не будет его (вроде бы).
Но дело то уже сделано -- два месяца побудок...
10.01.2003 18:04:18, Ксенька
Переубеждать и не надо!Это бесполезно!
Надо просто деликатно(но твердо) объяснить,что все решения принимают мама и папа.Потому что они родители ребенка ,и ВСЕ их решения правильные по определению,именно по причине того,что родители - они.И объяснить,что критика не принимается. Это работает!
12.01.2003 08:20:38, ИМА
Видимо, не у нас :(
На нас смотрят как на ничего не понимающих в воспитании ребенка родителей. Принцип: "Я старше, я лучше знаю как, я двух детей вырастила, а вы вообще своего ребенка не любите, спит он у вас один, в садик ходит и т.д."
На все реакция одна - обида.
А папа конфликтовать с мамой не хочет, да и мне совестно - она много раз нас выручала.
12.01.2003 14:06:07, Ксенька
ИМХО,подход этот неправильный и даже вредный. Конечно ,молодым родителям часто нужен совет,но это их дело - спрашивать или нет ,следовать потом советам или нет. Мама всегда права. Это должна прежде всего понять сама мама.
так на вас смотрят - их можно понять .Они действительно старше и опыта у них много. Важно,как вы себя поставите.
может ,я сгущаю краски ,но мое мнение -поставить себя правильно - очень важно и для вашего ребенка. который быстро разберется,когда подрастет- кто тут главный.
По поводу - "любите - не любите" - такие вещи однозначно имхо ребенку вредят ,и разговоры на эту тему должны быть пресечены. я свекрови в свое время сказала,что просто не буду на эту тему говорить,и все. Я решила - значит пойдет в сад. Никогда не жалела о своем решении,со временем только убеждаюсь ,насколько правильно поступила тогда.
Нас бабушка тоже выручала. Но я честно предупрелдила(через мужа ,правда), что если ее помощь подразумевает ее непременное вмешательство - мне такая помощь не нужна.
Ваш муж неправ ,уступая маме только по той причине,что он не хочет конфликтовать. Другое дело,если он думает,что его мама права. Тогда вам нужно выяснять ваши противоречия между вами.
ИМХо - ребенку вредит конфликт и неясность между несколькими его воспитателями. Лучше сразу расставить все точки над i.Обида конечно,будет ,но долго обижаться она не будет .Вообще - то ,конечно,лучше вместе не жить.
12.01.2003 14:24:02, ИМА
Так мы и не живем вместе.
Бабушка живет в другом городе и приезжает к нам раз в два-три месяца повидать внука и сына, ко мне относиться очень хорошо (хотя в глубине души считает меня, да и сына тоже, жутко неорганизованными лентяями). Поскольку она вышла на пенсию, поездки будут чаще и продолжительнее, а жить ей естественно предется у нас. При этом это одна из немногих возможностей нам с мужем выбраться куда-то вдвоем. Но м контролировать ее я не могу - я на работе, она с ребенком. В сад он с ней не ходит (по крайней мере неделю), они общаются. Муж со мной согласен, но его тоже донимают - на меня жалуются :)
Ребенку вредит, это точно. Мы потом по месяцу в обычные амки входим.
Вообще, я что-то разжаловалась :)
Спасибо за участие.
12.01.2003 17:46:09, Ксенька
Не за что. :)Если бабушка не живет с вами ,все легче.
ИМХО,поговорить с мамой должен муж.
объяснить ей ,что он ее любит и уважает ее советы ,но решения принимаете вы ,и они не оспариваются. А то,кем она вам считает -неважно:)моя свекровь в глубине души считает меня страшной грязнулей(для нее это самое страшное слово:),мне этого,правда ,не говорит прямо (спасибо ей)но считает так точно. у того поколения другое приоритеты- чистоплотность ,организованность,
аккуратность, трудолюбие были главными добродетелями,особенно для женщин. С этим можно только смириться:)но смириться- не значит жить по этим же правилам ,тем более по отношению к детям.
13.01.2003 09:17:20, ИМА
Надутые бабушки - это то, что нужно. Главное, не обращать на это внимание - им потом становится скучно дуться и они начинают с опаской давать советы :-))) 11.01.2003 18:29:07, Ranny
ох уж эти войны....тут,имхо,себя надо поставить правильно.
я всем бабушкам внушила один раз и навсегда ,что мои решения по поводу ребенка - правильные по определению, окончательные ,обсуждению не подлежат.И веду себя соответственно. Правда ,у меня бабушки мало в воспитании участвуют. Заплатила цену- вечером с бабушкой оставить не могу, да и вообще надолго не оставляю. Когда приезжаем.
10.01.2003 10:37:44, ИМА
Да, я бабушек отправила в отставку еще во время беременности (с их советами кушать за двоих :-)). И очень рада - у нас не было проблем ни с горшком ни с прекращением кормления грудью ни со скандалами (в пределах терпимого :-)). В общем, теперь бабушки дрессированые и не пристают. Ребенок, правда, тоже все время с нами, но мне кажется, что это правильнее - мы все живем общей жизнью и не делим ее на взрослую и детскую (и в теннис, и на горных лыжах, и в гости ездили с ребенком с 2х лет). И все про,лемы, если возникают - мои, спихнуть ответственность уже не на кого :-))) 10.01.2003 11:53:58, Ranny
OFF: А как можно играть в теннис при 2-летнем ребенке???
А то тоже хочется:), а не получается
10.01.2003 13:23:04, Katenka
Легко. На открытом корте, мы брали с собой велосипед, мяч и машины. Иногда ребенок нам мячики собирал, но редко :-))) 11.01.2003 18:26:49, Ranny
Кондратея
Думаю можно, если ребенка к этому сразу приспосабливать. Наш к двум годам научился сотрудничать (либо участвовать, либо не мешать) во всех родительских занятиях. 10.01.2003 14:34:16, Кондратея
Интересно, а когда "не мешает" именно в приложении к теннису - чем он тогда занимается? 10.01.2003 16:15:26, Katenka
Кондратея
Дело в том, что я в теннис не играю. Но на спортивной площадке (в зале), где я играю в мяч, или папа - в футбол, ребенок всегда может играть своим отдельным мячом, и даже соблюдать границы - в буквальном смысле. Играть на краю зала, за белой линией. Соблюдать границы к двум годам уже интересно, если это насаждалось, как положительная цель, а не запрет.

Специально об этом не задумывалась, но сейчас поняла, что мой ребенок участвует во всех моих делах, иногда сложных, без ущерба для нас обоих. Ну, на работу ходил со мной (было чуть больше года)... причем я РАБОТАЛА. Готовит, прямо "в реале" со мной - с горячей плитой, ножами и кастрюлями. Сидит за компутером - вот сейчас прямо. Принимает гостей и ходит во взрослые гости.

Есть один спорт, который исключение - плавание. В бассейн хожу либо специально для ребенка, либо вместе с другими взрослыми, чтобы и самой спортивно поплавать. Смертельно боюсь опасностей глубокой воды.
11.01.2003 12:37:10, Кондратея
Если я правильно поняла, ребенок просился ночью сам, по потребности, а бабушка начала исправно будить ночью и приучила писать в одно и то же время.
Опишите, пожалуйста, примерный график (до бабушки) его ночных "вылазок":), и график теперешний...
09.01.2003 22:19:34, Элла Прокофьева
До бабушки он приходил в 5-6 часов утра один-два раза в неделю, в дни когда много пил на ночь. Огрехи случались, один-два раза в месяц, обычно перед болезьнью или после "перегруженных" дней. Бабушка будит его между двенадцатью и тремя часами ночи, в разное время и регулярно поит на ночь, даже если ребенок не просит пить. Я, обычно, не даю ему пить после ужина(с 7-8 часов вечера). 09.01.2003 22:23:38, Ксенька
Вы не даете ему пить после ужина, и он все равно сейчас писается...
Во сколько? В "бабушкино" время?
09.01.2003 22:30:57, Элла Прокофьева
Так мы сейчас с бабушкой, и бабушка пить дает :(
Без бабушки писается реже, не каждый день, но 3-4 раза в неделю. А время "писанья" узнать не могу -- он спит в своей комнате, и если накрыт одеялом, может до утра мокрым проспать.
А бабушка ему на клеенку еще одну теплую пеленку кладет - все впитывается, ребенок полночи мокрый :(
Это она после беседы с сыном (моим мужем) пеестала будить внука и доказывает нам, что была права:
будила - спал сухой, не будит - мокрый.
09.01.2003 22:39:49, Ксенька
Не пробовали определить время писанья, после посещения бабушки, в те месяцы, пока она отсутствовала? 09.01.2003 22:42:20, Элла Прокофьева
Спросите у нее, как она определяла, что ребенку пора пописать? 09.01.2003 22:49:57, Элла Прокофьева
Говорит, будила когда он начинал ворочаться. 09.01.2003 22:56:55, Ксенька
Спокойной ночи - зовут спать.
На новые вопросы отвечу завтра.
Спасибо!
09.01.2003 22:57:43, Ксенька
Сейчас повспоминали с мужем --
вроде после трех, ближе к утру.
Я могла ночью встать(сама по ночам бегаю) и зайти проверить - чаще всего был сухой.
Т.е. впечатление такое, что у него не рефлекс, завязанный на время, а некая установка: зачем просыпаться, разбудят и сводят, написаю - поменяют.
09.01.2003 22:48:37, Ксенька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!