Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская сексология

Вопрос, наверное, скорее к мамам 10-13 лет, но были бы интересны и просто "взгляды со стороны"! :)) А как вы думаете, с какого возраста лучше начинать сексуальное воспитание детей, т.е. не ответы на первые вопросы "откуда я появился", а более подробное ознакомление со строением тела своего и противоположного пола, вопросы секса, гормонального роста и т.д. На днях видела книжку "Энциклопедия сексологии",кажется, где в доступной для детей 10-12 и старше лет форме, с картинками и комментариями к ним, освещались подобные вопросы. Как вы считаете, девочке 10 лет не рано еще давать такую литературу? Или в самый раз? Интересны любые мнения на этот счет!
08.01.2003 14:32:47,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иногда поспешность мамы может даже испугать девочку, иногда - обрадовать:)
Здесь очень важно опираться на материнскую интуицию - ощущение своевременности...
Вообще, важно хорошо представлять себе, о чем Вы конкретно хотите поговорить с ребенком.
Специалист, как правило:), хорошо представляет, когда и о чем говорить, тогда как родитель руководствуется, как правило:), некими "понятиями" о воспитании...
09.01.2003 19:32:45, Элла Прокофьева
"понятиями"?? А почему не интуицией? Ведь понятия не у всех есть. :) 11.01.2003 17:15:53, Клавка
reina
Думаю, ответив на первые вопросы ребенка о том, откуда он появился, не стоит забывать об этой теме до тех пор, пока ребенок не достигнет определенного возраста.Наверное расскажу дочке обо всем раньше, чем в 10 лет. А вот книги буду выбирать очень тщательно, без безобразных картинок.
Мы говорим с дочкой об этом так же естесственно, как и других нормальных вещах в жизни человека. Личная гигиена и знание некоторых физиологических процессов, происходящих в организме человека вполне доступны и нормальны в дочкины 4,5 года на необходимом ей уровне. Нам энциклопедия по анатомии помогла,а моя беременная подруга была "наглядным пособием" 2 года назад.
08.01.2003 19:41:29, reina
я вот сама была "наглядным пособием",дочери было 3.5 года. Мы старательно рассматривали картинки в книжке для беременных(там женщина сбоку "в разрезе":)и показывают ,как ребеночек растет,сначала он совсем маленький("как зернышко")потом все больше и больше,потом уже совсем большой("скоро родится")потом рождается(там видно,откуда)вот и все. Насчет разницы между мальчиками и девочками тоже не было вопросов ,это воспринимается как данность ,так как родится брат:0)
09.01.2003 09:53:35, ИМА
А! Я так и подумала - см. выше :)) 09.01.2003 14:43:42, Svetlana:)
Думаю, что не уходить от этих вопросов лучше всегда, с самого начала. А в 10 лет - исходя моего детского опыта, уже слишком много знаешь от подруг,чтобы чем-то принципиально удивить, но можно немного поправить знания... Вообще, лучше пораньше. :) 08.01.2003 18:07:29, Клавка
Нина
Мне муж привёз по моей просьбе книжку-"откуда берутся дети".Книжка неплохая,но буквально на первых страницах там такие картинки!От которых моей 10-летней брезгливой дочке-просто станет плохо.Так что я эту книжку придержу ещё годика 2. 08.01.2003 17:57:50, Нина
Не думаю, что этим нужно специально заниматься. В свое время нам мама просто дата книжку почему-то "Мой ребенок". Этого вполне было достаточно. Представляю реакцию собственного сына, если вдруг начну его просвещать в половом вопросе. Наверно он подумает, что я с ума сошла :))) Ему как раз 12 лет. У кого что разное он знал в 4 года. Еще его тогда же занимал вопрос спит ли папа в трусах. В чем я сплю его совершенно не интересовало :)) С тех под видимого интереса к таким вопросам не проявлялось :)) 08.01.2003 17:26:20, Ольга*
А может, это папа должен сына просвещать, все таки ближе...? :-) Как в анекдоте, когда мама попросила папу просветить сына на примере бабочек, а папа сказал "помнишь, как мы в публичном доме были? у бабочек примерно тоже самое" :-))) 08.01.2003 17:30:22, Ranny
Мой муж считает, что вообще маразм приставать к ребенку с подобным просвещением. Таких родителей считает озабоченными :)) 09.01.2003 14:43:30, Ольга*
А если спрашивает? 09.01.2003 15:52:25, Аурика
Наш никогда не спрашивал :) Единственный вопрос, который он задал в 5-тилетнем возрасте на эту тему. Это что вы делаете, когда спите :)) 10.01.2003 13:07:08, Ольга*
Кондратея
Просвещать надо тому, кто меньше комплексует по этому вопросу. В семье моего мужа всех троих мальчиков просветила мама - обстоятельно (со временем) и достаточно тактично, видимо. 08.01.2003 17:35:35, Кондратея
Это точно, но если комплексуют оба...? :-) 08.01.2003 17:49:03, Ranny
тогда надо решать свои проблемы:) 09.01.2003 08:50:18, ИМА
Я не мама и вообще :) Но у меня начались изменения в организме уже лет в 9. У многих сейчас месячные начинаются уже лет в 11-12... Так что, я думаю, точно не рано - о таких вещах все-таки лучше знать заранее. 08.01.2003 15:15:54, Чебурашка
Кондратея
Надя, мою маму хватил бы Кондратий, если бы я в 9 лет "начала интересоваться" и задала бы хоть один вопрос:) Но я не могу сказать, что и сама буду такой мамой - после 30 лет комплексы все-таки начали сходить на нет.

ОФФ- выскочу из своей сапожной фабрики - постараюсь позвонить. У нас тут повышенное стахановское производство сапог происходит:-)
08.01.2003 15:29:25, Кондратея
Мамы, по-моему, все такие, в СССР ведь секса-то не было :-))) Моя свекровь тут как-то сказала, что ни разу не видела мужа голым!!!!! А у них двое детей выросло! И очень удивлялась, что мы с мужем на даче вместе в баню ходили :-)))
И от своей мамы я вообще ничего на эту тему не слышала. Точнее, она пыталась меня просетить лет 15 про месячные, на что я ей ответила, что у меня уже давно начались :-)))
А своему мелкому я вообще н аэто внимание не заостряю - он знает, что у девочек (и у мамы в том числе) и у мальчиков (и у папы) "писи" разные, но для него это из серии "девочки носят косички и играют в куклы, а мальчики косичек не носят и играют в машинки". Никакого интима пока не знает :-)
08.01.2003 16:41:13, Ranny
Ого. Нет, мои в баню вместе ходят, когда мы были помельче - всей семьей ходили :) Но вот разговоров на эту тему - нет. Оно сейчас и хорошо, если мама вдруг решит со мной об "интиме" поговорить - я ж испугаюсь, наверное :) 08.01.2003 17:02:05, Чебурашка
мо мама тут решила со мной поговорить. Просветить по поводу семейной жизни .Хотя воспитывали меня довольно по -пуритански. теперь выясняю,что то,чему меня учили ,было далеко от того,что моя мама считала на самом деле. Но мне было неловко и даже противно. я ушла от разговора. 09.01.2003 08:53:53, ИМА
Да, я с мамой на эту тему тоже говоритьне могу, но думаю, что это плохо. У нас в классе девочка была, у нее в семье запретных тем не было и мы от нее все узнавали :-) 08.01.2003 17:09:42, Ranny
Моей двоюродной сестре мама тампакс вставляла, потому что у той самой не получалось. По-моему, это уже слишком :) 08.01.2003 17:26:06, Чебурашка
Кондратея
ООоо, с нашим "просто" про писы - никак не пройдет. Он уже впал в исследования этого вопроса, постоянно подходит с разных сторон и постоянно ловит разных взрослых врасплох. Есть прямые вопросы, а есть загадочные. Типа - "а где у улитки писа?".

Не то, чтобы прямо сексуальное воспитание, но некое отсутствие комплексов уже требуется.
08.01.2003 16:50:17, Кондратея
:-)))) По-моему, улитки только какают, но могу ошибаться :-)))) 08.01.2003 17:00:44, Ranny
Кондратея
Да Бог их знает, что эти улитки делают - но ребенок исследовал улитку, и решил, что толстый хвост ее тела - и есть писа. Стало быть, улитка - мальчик. 08.01.2003 17:13:23, Кондратея
Может, стоит ему книжку купить про строение животных? Подвести подо все научную основу? :-))))
Мой мелкий замучил меня одно время сельскохозяйственной техникой (мы в Германии живем, в деревне, тут столько этой всякой техники ездит, что я сама уже заинтересовалась :-)))). Я ему книжку купила со строением всех этих комбайнов-тракторов. Он теперь спец (и папа, который ему эту книжку читал) :-)
08.01.2003 17:19:30, Ranny
Кондратея
Книжка есть. И про технику, кстати, тоже. Подвести научную основу не удается - ему пока что 2 года и 8 месяцев, поэтому представления скорее сказочные:-) Тут вот улитки живут, а там - драконы о трех головах. В Стокманне, в фонтане, рыбки оранжевые плавают, а где тогда водяного можно посмотреть?

Но в принципе так и справляемся - глядим в энциклопедию с картинками. Вот только ЧТО у ребенка откладывается - не знаю.
08.01.2003 17:30:15, Кондратея
У нас был практический интерес к Бабе Яге. Поселили ее в избушке на курьих ножках и дремучем лему в Африке :-))) (в Африке - потому что боялся и еще смотрел мультфильм про Айболита "не ходите, дети, в Африку гулять"). И еще примерное меню для Бабы Яги. Так что научная основа с элементами фрльклера - самое оно для такого возраста! :-) 08.01.2003 17:45:10, Ranny
Ой, Карина, а где Вы купили такую книжку про строение животных? Моя давно такую просит! 08.01.2003 17:42:37, Аурика
Кондратея
Пожалуйста. У нас целая коллекция, вроде бы совсем не по возрасту, но дико полезные - энциклопедии Дорлинг-Киндерсли. Есть и по Природе, и по Науке, и строение автомобилей (альбом), и хочу еще по Искусству. Но у них ассортимент огромный.

Покупала "низкотехнологическим" способом - бегала по Питеру, высунув язык. Говорят, лучше покупать на Озоне.
09.01.2003 09:54:44, Кондратея
Спасибо :) 09.01.2003 12:14:08, Аурика
Моя мама узнала, что нам все расскажут в школе, и заметно обрадовалась. Сказала, что я могу задавать вопросы, но потом на них не отвечала, так что я после первых попыток и не пыталась ;)
Но автор-то, похоже, пытается быть не такой :)
08.01.2003 15:38:53, Чебурашка
Кондратея
Я сейчас думаю, что не надо в этом вопросе напрягаться. Т.е., искренне считаю, что оно и к лучшему, что моя мама промолчала. Сама пойду только так далеко, как мне комфортно, а это все-таки не очень далеко. Остальное спихну на мужа, который глазом не моргнет:-) 08.01.2003 15:43:35, Кондратея
Мне до этого еще далеко, но так же тихо надеюсь на школу ;) 08.01.2003 16:09:01, Чебурашка
Я своей на 7-летие подарила такую :)
"Мое тело" называется.
08.01.2003 14:40:30, Аурика
Т.е. Вы считаете, что во-время! :))) А "Мое тело" - это книжка отдельно для мальчиков и для девочек, или же, скажем так, "общая"?! :)) Дело в том, что я вижу интерес дочки к этим вопросам, иногда она мне некоторые задает и мы их обсуждаем! Я считаю, что нормальное и спокойное восприятие родителей подобных тем совершенно правильно и естественно! А смутило меня следующее: дочка была очень рада книжке, призналась еще раз, что ее интересуют многие вопросы и спросила, можно ли показать книжку подруге! На всякий случай я решила спросить у мамы подруги, как она к этому отнесется и получила ... очень резкий отпор - "у них дочь вопросов на подобные темы не задает", "она против того, чтобы ее дочка смотрела такую книжку", и все в том же духе... Вот я и засомневалась, решила посоветоваться!:)) 08.01.2003 14:56:59, К
Конечно, общая :)) Просто такой детский атлас по анатомии, с картинками и объяснениями, доступными детям лет с 5 08.01.2003 15:00:53, Аурика
Мурзя
Мы как раз в ней вчера рассматривали, как растет ребеночек в животе у мамы (жаль, мелко). А сыну еще и 5 нет :) 08.01.2003 16:17:38, Мурзя
а я просто очень долго такую искала, наконец нашла вот :) 08.01.2003 16:23:20, Аурика
Спасибо, Вы меня успокоили! :))) Еще раз убеждаюсь, что вопрос сексуального воспитания очень личный, и решает его каждая семья индивидуально! :))) 08.01.2003 15:08:18, К
это точно :)
а книжку я купила на www.books.ru
08.01.2003 15:13:03, Аурика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!