Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не бейте;) Вопрос про горшок:(

Сюда - потому что ребенку 3,3 г и он не какает на горшок:(. Моя разъяснительная работа по поводу "формирования связей и сигналов в мозге" среди окружающих взрослых приносит все меньше толку (хотя эти слова уже у всех от зубов отскакивают - ночью разбуди, даже у 80-летней бабушки). И я могу понять этих взрослых - когда Темка может за вечер покакать 4 раза (с разницей в час) и надо отловить ребенка-уговорить пойти в ванную-отскрести-отстирать - как-то забывается, что ругать при этом НЕ надо.

Ситуация осложняется тем, что он ходит в садик (с сентября). К моему удивлению там воспитатели и нянечка относятся достаточно лояльно к этому, но и их терпение не безгранично. В частности, нам стали намекать, что в среднюю группу не переведут, если он не научится проситься какать и даже посоветовали найти какую-нибудь "бабку" (типа заговорить ребенка);)))

Что тоже плохо - Темка уже немаленький и все понимает. Т.е. если его не ругают, недовольство взрослых он уловить в состоянии:(. Все взрослые по очереди (кроме меня) пытаются проводить с ним "воспитательные" беседы. Он со всеми соглашается, что какать в штаны нехорошо, обещает проситься, но... воз и ныне там. У него уже появилась защитная реакция (что меня также беспокоит) - как покакал (точнее, когда это обнаруживается) - вымученная, "приклеенная" нервная улыбка - типа "ну вот такой я", "ругайте меня".
Т.е. насколько я понимаю, дело действительно в том, что он не понимает, что хочет какать. (Правда, вот интересно - если его посадить на горшок и он просидит там какое-то время - может встать и тут же покакать в штаны).

Короче взрослых у меня уже не хватает сил сдерживать и я им не могу запретить испытывать по этому поводу негативные эмоции.
Поэтому выход один - как бы сформировать эти "сигналы" у ребенка? А то боюсь всяких неврозов на этой почве и вообще ему самому это неприятно, стыдно, а не получается?
08.01.2003 13:40:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, поможет способ моей бабушки:) Горшок у нас был - это такой член семьи, у него даже звание было:) Не буду говорить, какое было у нас, чтобы Вас с толку не сбивать...:)
Одним словом, это такой хранитель ночного спокойствия. Обязательно гремящий и с крышкой. Все горшки - бабушкин, дедушкин и мой (замечу, что бабушке тогда было чуть больше сорока, то есть, я теперь понимаю, что это делалось для меня:)) тщательно ополаскивались и тащились в спальню каждый вечер:)))
Начните с его ночного пребывания под кроватью... :)
09.01.2003 17:43:38, Элла Прокофьева
Имеет ли смысл, если:
1. ребенок на горшок не писает, т.к. дорос до унитаза
2. ночью горшком не пользуется (либо не писается, что чаще, либо писается в кровать)
3. Т.е. горшок - это вообще НИЧТО
???
09.01.2003 17:51:22, Katenka
1. Дорос до унитаза откуда - с горшка? То есть отношения с горшком уже были? И стали ненужными?
2. Почему ночью горшком не пользуется?
3. Горшок - это НЕЧТО. Если он НИЧТО, зачем им пользоваться?:)
09.01.2003 17:59:00, Элла Прокофьева
Дорос до унитаза - прямо из штанов;))
С писаньем тоже были проблемы - долго не понимал себя (были заявления типа - помоги мне пописать, скажи писе, чтоб она пописала). Т.е. писать проситься начал в 2,10 (в августе) - по росту уже до унитаза доставал.

Ночью не пользуется, т.к. чаще всего Темка не писается (т.е. он вообще писает крайне редко - может устраивать перерывы в полдня, хотя пьет много).
Если же писается - то просыпается уже ПОСЛЕ этого. Надо специально будить??

Т.е. горшочный период ребенка прошел без использования сего предмета по назначению;)

PS^ Сейчас убегаю, отвечу завтра (или в субботу:)
09.01.2003 18:04:34, Katenka
:) 09.01.2003 18:09:11, Элла Прокофьева
И у нас :((...точно так же. "Я буду проситься,... летом". И возраст тот же... Так что вы не одни. 09.01.2003 11:50:58, Агнец
многие психологи (в том числе Эриксон) использовали метод "от противного".
Попробуйте надеть вечерком на ребенка памперс и скажите ему, чтобы он туда непременно покакал 4 раза, и лучше - помногу. А еще лучше - оговорить время "покаков". Первый "покак" - до 19 часов, второй "покак" - до 19.30 и т.д. Если будет не поспевать - "лучше надо стараться, сынок, лучше"!
09.01.2003 03:30:07, Artemis
А дальше???:) Рассмотрим 2 варианта: покакал-не покакал. Какая реакция (моя) дальше и каких сигналов ждать от ребенка?
ЗЫ: представила, как 3-летнему ребенку говорю, что до 19,30 надо что-то сделать - после этого сутки на вопросы про время отвечать придется, обо всем остальном забудешь;)))
09.01.2003 12:02:14, Katenka
Мне кажется, что лучше обратиться на очную консультацию к психологу. 08.01.2003 17:56:30, Клавка
В принципе - собираемся, т.к. есть и другие проблемки (Ау, Элла Анатольевна, можно Вам позвонить???) 08.01.2003 18:05:51, Katenka
Вы позвоните ей по мобильному, поскольку он есть в регистрации, то он вроде как для всех в доступе... :) 08.01.2003 18:08:56, Клавка
А попробуйте вообще "сменить тему". У нас (чуть постарше, 3,5 года) горшки уже давно фиксаторами для дверей служат :-))), а какает "как большой" в унитаз с детским кругом. Может, как-нибудь сменить обстановку и заинтересовать его процессом, кругом и, возможно, дополнительными развлечениями (я первое время всегда приносила ему машины - он так лучше сосредотачивался и расслаблялся, потом книжки... ).... 08.01.2003 16:25:42, Ranny
Так "горшок" я использовала как символ так сказать;))
Писает он в туалет как мальчики - стоя. В саду горшков нет - там маленькие унитазики. А горшок нам так и не пригодился - когда он наконец-то начал проситься писать (а было это в августе - т.е. в возрасте 2,10 мес - поздновато) - он уже доставал до унитаза:)
08.01.2003 16:51:32, Katenka
Наш тоже в саду не какает - все таки обстановка не распологает... Но сад только на пол дня, так что обходимся дома.
А может, Ваш при каких-нибудь определенных условиях лучше какает. У нас было время, когда я во всех магазинах в комнатах дя переодивания ребенка побывала (мы сейчас в Германии живем, здес с этим просто). На ребенка действовали магазины таким способом - никаких клизм не нужно, если запор - просто поехать в магазин. :-) Может, у вас есть тоже какое-то обстоятельство, которое можно создать искусственно? Посадить ребенка в туалет и создать, так сказать, атмосферу подходящую :-)
08.01.2003 17:05:13, Ranny
Может, у вас чисто медицинские проблемы (не психологические)? Тем более что покакать за вечер 4(!) раза - это само по себе очень много, неважно, в горшок или в штаны... 08.01.2003 14:21:10, Аурика
Медицинских вроде нет проблем (по крайней мере дисбактериоза и проч). Причин тут 2 (про 4 раза): 1. стул нерегулярный (т.е. может 1-2 дня не какать вообще, а потом - 4 раза за день). Но это насколько я знаю - в пределах нормы.
2. То ли из-за того, что неудобно ему, то ли еще потому что именно "не осознает" - эти 4 раза - может быть совсем помалу (вплоть до того, что просто попа грязная, а трусы чистые) - т.е. он как бы до конца процесс может не завершать.
08.01.2003 14:46:34, Katenka
Я бы все же сходила к проктологу... 08.01.2003 14:54:13, Аурика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!