Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеем ли мы право быть недовольными?

В соседней конференции (у Inter) прозвучал вопрос от мамы которая не совсем довольна своим 14-летним сыном, не смотря на то, что "он не курит, не пьет не сквернословит" и вообще хороший мальчик, правда с гормонами:). Я так поняла, что недовольство принимает глобальные формы.
Сразу мысль, дети же чувствуют недовольство родителей! Ничего себе, думаю, сами же воспитываем - сами же и недовольны! Даже сама испугалась, может и своих так обижаю.
Осторожно завожу разговор. "Успокоили" сразу: "мама, не парься, если бы ты была нами недовольна, то пришла бы с ремнем". Непробиваемая железная мужская логика, понимаешь:). Пока значит могу быть на этот счет спокойна.
Отсюда вопрос, для меня типа на будущее. Можно ли позволять себе чувство недовольства детьми или его надо немедленно изничтожать под корень? Если такое чувство вдруг появится, то как с ним бороться? Один способ мне назвали, но хочется еще и других. Если все же недовольство детьми надо искоренять, то относится ли это только к детям? К мужу, например, тоже? И если да, то как это делать с мужем.
07.01.2003 18:09:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что недовольство детьми надо не подавлять, а трансформировать в недовольство ситуацией: мне не нравится ситуация, когда ребенок ведет себя таким-то и сяким-то образом. А дальше уже думать - почему такая ситуация возникла и как с ней бороться. А возникла она скорее всего по вине взрослых :-) 08.01.2003 02:27:57, Artemis
Мне кажется, что человек имеет право на любые чувства и любые эмоции. Испытывать только "правильные" чувства - это удел божеств, а не людей. И не надо себя обманывать, если уж чувство есть - лучше его в себе принять и подумать, как с ним быть (не разрашать его себе или нет, а что предпринимать в связи с этим чувством), а не говорить себе строго, что оно неправильное. Вот о том, что делать в связи с возникшим чувством уже можно рассуждать. И о том, что полезно отделять поступок человека от его личности, и о том, что к детям могут быть неадекватные требования и недовольство от того, что ребенок не может их выполнить, и о том, что подросток свои гормоны и так иной раз с трудом обуздывает. Подумать о том, где проявления нашего недовольства мешают нормальному (самостоятельному) развитию ребенка, а где, напротив, способствуют ребенкиной адаптации или дает ему чувство защищенности и заботы со стороны родителей, иногда недовольство родителей может быть даже признаком уважения к ребенку. Но это уже не о правах на чувства, а о воспитании.

С мужем, по сути аналогично - вероятно есть ситуации, когда недовольство жены оправдано и должно быть выражено. Но выражено уважительно и доходчиво :))
08.01.2003 00:56:01, Яся
Хм... Почти в тему моих сегоднешних мыслей:-)
Прочла: Он пригласил четверых незнакомых людей пожить к себе. На его веранде немедленно поселились 4 белки и мангуста. Это НАСТОЯЩИЙ ПОДВИГ, для человека, ценящего уединение и непереносящего никакой фауны.
07.01.2003 19:39:35, Караул
Тут немного другая ситуация. Я была бы очень рада, что он добрый мальчик. То есть от него самого в полном восторге. А недовольна была бы этими четырьмя людьми, надо же иметь совесть! С животными сложнее. С детства не могу смириться с мыслью, что не могу притащить домой всех бездомных псов. 07.01.2003 20:24:03, Галка
Нет, ситуация так же:-) Можем ли мы оценить поступки других не со своей, а с их колокольни. Принять их правду и оценить. 07.01.2003 22:04:44, Караул
А еще бывает так, что колокольня общая. Все знают, что можно лучше. Все согласны, что это нужно. Но детям, в отличие от родителей, для этого надо приложить усилия. А не просто говорить давай-давай. И три варианта. Смириться с детской ленью, подстегивать и подгонять и, наконец, отойти в сторону и быть недовольной. Я всегда между первым и вторым вариантом, а третий отвергаю полностью. Но это пока часто пользуюсь вторым. Вот и задачка: постепенно уйти от второго и не скатиться к третьему. 07.01.2003 22:13:04, Галка
а отойти в сторону и сказать - я недовольна ,но это мои проблемы ,он имеет право поступать как считает нужным?как вам такой вариант? 08.01.2003 10:20:03, ИМА
Но он же все равно почувствует это недовольство. Я вообще плохо понимаю фразу "это мои проблемы" или "это его проблемы". Если у кого нибудь в семье проблемы это всегда отражается на всей семье. 08.01.2003 15:26:49, Галка
Нет,не обязательно почувствует. Если вы действительно прочувствуете эту идею. Что ребенок - отдельная от вас личность, и имеет право делать что - то ,что лично вам не нравится. или быть таким ,каким вам бы его видеть не хотелось. я не считаю,что любые мои проблемы - это проблемы всей семьи. Некоторые ,мои личные ,я решаю сама ,без участия мужа и детей, и они не отражаются на семье. 09.01.2003 08:45:03, ИМА
Да, к мужу с ремнем сложно наверно;)

Что же касается детей, то они пробуют разные роли и довольно часто скептически относятся к модели поведения, предлагаемой родителями(особенно в возрасте 14 и выше).

---Ничего себе, думаю, сами же воспитываем - сами же и недовольны----
Ваше мнение о себе, как о единственной участнице процесса их воспитания "несколько завышено";)
Поэтому да, многие родители недовольны детьми подросткового возраста по причинам вполне понятным. А выход, как мне видится, только один- доверительные отношения, при которых многое можно обсуждать и есть шанс, что мнение родителей тоже попадет на весы при принятии подростком каких-л решений.
07.01.2003 18:42:29, oats
У нас пока мои полномочия безграничны, а авторитет столь же незыблем, как и десять лет назад. Поэтому иногда трудно понять, как может быть по другому:). Наверное, года через три придется понять, ооох! Да еще и младший чего доброго на старшего посмотрит и в какие нибудь безобидные (как мне сейчас кажется) 14-15 лет начнет куралесить. Пока то у нас равноправие, не смотрю кому 14, а кому 12. Одна надежда на то, что старший у меня умница и всегда пойдет навстречу.
07.01.2003 19:05:15, Галка
Как-то в поезде мне попутчица сказала замечательную фразу: "За мужа не может быть стыдно, а только обидно. Стыдно может быть только за своего ребёнка". Но это так - отступление.

Считаю, что в целом быть недовольным кем-то в семье - это просто недопустимо. Может не нравиться какой-нибудь поступок, например... Об этом всегда можно заявить. :)
07.01.2003 18:40:24, Клавка
Вот и я о том же. Просто вот задумалась о том, что это важно и думаю как этого избежать. 07.01.2003 18:56:16, Галка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!