Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вежливость по отношению к ребенку

Вопрос скорее, не по детской психологии, а по родительской. Хотя на детскую, по-моему, сказывается самым прямым способом.
Как часто вы говорите своему ребенку (детям) "спасибо" и "пожалуйста"? А так же "приятного аппетита", "доброе утро" и т.д.
Вопрос навеян следующим. Я своему мелкому "спасибо" и "пожалуйста" говорила с рождения. И никогда не требовала от него, чтобы он это говорил (разумеется, когда говорить начал :-)). Но тем не менее, ребенок одним из первых слов стал говорить спасибо. И я, естественно, ему отвечала "пожалуйста". Но вот на прогулках, когда мой мелкий (года 1,5 было) за даваемую ему вещь говорил "спасибо" ему НИКОГДА не отвечали "пожалуйста". Ни дети, ни взрослые. При чем некоторые взрослые очень умилялись - такой маленький, и такой вежливый, но сами быть вежливыми по отношению к нему не считали нужным. И к своим детям не обращались с "пожалуйста" и "спасибо". Почему к чужим взрослым людям мы проявляем элементарную вежливость, а к детям, тем более своим, нет? Только требуем "что нужно сказать??????"......
07.01.2003 18:03:02,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, мне вообще не понятно ,как можно научить ребенка вежливо разговаривать с другими людьми, если он сам таких слов по отношению к себе совсем не слышит.Единственное, чему. ИМХО, ребенок науится - это быть милым и вежливым на глазах у мамы или просто взрослых, а каким он будет вне поля маминого зрения - про то нам не ведомо. Я своим всегда говорю и "спасибо" и "пожалуйсат" и прочие слова и выражения, которые использую в разговоре со взрослыми... и обнимаю при этом, и по головке глажу...за волосы треплю немножко...нуи что ,что старшему 7 с половиной...ему тоже приласкаться хочется...))Зато он так же нежно может обнять младшего, приласкать его, утешить. Иногда они просто обнимаются, такие радостные, нежные лица))) Отвлеклась я))) Но, ажется, корни такого отношения между ними именно в том, что их с детства уважали и демонстрировали им свое уважение. Поэтому теперь они демонстрируют вежливость и уважение и нам, взрослым, и друг другу. 08.01.2003 17:31:57, Ярина
Видимо, это просто невежливые взрослые. то есть,они знают, что чтобы в обществе на тебя не показывали пальцем, нужно говорить "здравствуйте", "спасибо" и "пожалуйста", и они это делают, но там где не надо показывать свою якобы вежливость - то есть, с собственными детьми - они обходятся без всего вышеописанного.

А ребенок усваивает прежде всего манеру поведения взрослых.

немного off:

Пару месяцев назад Ярослав травмировал руку. Вызывали врача со скорой, и реьбенок этого врача отправил в нокаут:
подошел, спокойно протянул руку, позволил себя перевязать, только иногда в ненавязчивой форме давая понять, что ему больно, и в конце сказал "Се! Ватика! Пасика!" (все, хватит, спасибо).
Врач сказал, что сколько к детям выезжает - такое видит первый раз в жизни.
08.01.2003 02:18:55, Artemis
Хорошие вопросы! А мне вот еще интересно про слова "извини" и "прости", которые в адрес детей оЧЧень редко звучат, по-моему... 07.01.2003 23:57:18, Татиана
Да, это из той же серии. Я всегда прошу прощения, если нечаяно задену или сделаю что-то не так. Но нередко наблюдала, как мама заденет ребенка (нечаяно), а потом на него же и ругается - не вертись под ногами (руками). А если ребенок что-то не так сделает - "немедленно попроси прощения!!!!" 08.01.2003 16:13:41, Ranny
Очень верное замечание. Я тоже этим грешу, хотя и не намеренно. А многие убеждены, что так можно испортить ребенка.
Я несколько раз по крупному просила прощенья, пару раз несправедливо или излишне строго наказывала, пару раз не поверила, что правду говорят (:. Еще хорошо, что мальчишки упрямые и продолжают искать правду даже когда поезд уже ушел.
А еще прошу прощения когда пропадаю невесть куда. Обещала с работы в пять, а заявилась в девять. И мобильник был выключен. Еле простили тогда.
08.01.2003 01:05:25, Галка
Меня тоже всегда удивляет фраза-напоминание. Тоже не учили дочку, а сама она стала говорить всё, что мы сами между собой и с нею говорим... Мне кажется, что это естественно. :)) 07.01.2003 18:20:52, Клавка
Я думаю, что не говорить "пожалуйста" и "спасибо" можно только при двух условиях:
1. Ребенок обязан это сделать без всяких пожалуйста и спасибо.
2. Это он обязан сделать для себя, а не для или вместо других.
Например, "пожалуйста, почисти зубы" или "пожалуйста, садись за уроки" или "пожалуйста, стань в угол" звучит глупо, так как соблюдены оба условия. Это необходимо ребенку и он обязан слушаться.
Во ВСЕХ остальных случаях вежливость строго обязательна.
07.01.2003 18:18:16, Галка
Не подводя теорий, скажу - у нас так и есть, в основном. Я специально не отслеживаю. 07.01.2003 19:43:21, Караул
Да я тоже как то особо не задумывалась когда говорить "пожалуйста", а когда "сейчас же". Все само собой получалось, но надо же объяснить собственное поведение. 07.01.2003 20:19:15, Галка
Пожалуйста, почисть зубы - отлично звучит, не вижу несоответствий. Пожалуйста, стань в угол.... сложновато, но мы и в угол не ставим... 07.01.2003 18:36:44, Клавка
Ой, вспомнила как в последний раз в угол препровождала (бывает раз в полгода) - Иван, будь добр, встань в угол! Забавно..., правда там интонация соответствующая. Я фразы как-то не продумывала, само вылезает. 08.01.2003 13:52:52, нати1
Почему глупо? Не сочтите меня за ярую защитницу немецких мам (мы сейчас в Германии жавем), тут тоже много недостатков в воспитании типа сосок до 5 лет и колясок до 7.... Но здесь мамы говорят bitte (пожалуйста) во всех тех случая, когда русские мамы говорят "а ну быстро!". Почему не сказать, "пожалйста, почтисти зубы" или "пожалуйста, давай скорее собирайся!"??? Я всегда так говорю, почему-то..... 07.01.2003 18:26:01, Ranny
а почему соска и коляска - недостаток?:):)))(я опять за старое:) 08.01.2003 12:00:55, ИМА
Ну в 5-7 лет с коляской и соской - по-моему, это инфантильность, хотя... мне трудно предположить, как это потом не психике ребенка отразится. Но спорить не берусь - может, и пусть оно :-))) 08.01.2003 16:09:45, Ranny
нету тут ничего плохого.если конечно ,ребенка не заставляют ездить в коляске насильно. Моя дочь с соской засыпала до 5 лет. И днем посасывала ,когда уставала. Отказалась сама. Инфантильностью она точно не страдает. Это всего лишь стереотипы взрослых,имхо. А коляска- очень удобно,особенно если много ходили, и ребенок устал.Я бы сама возила с удовольствием, но - не хотят:) , 09.01.2003 08:48:01, ИМА
Он же себе зубы чистит, а не Вам! 07.01.2003 18:48:24, Галка
Ну и что, но Вы же его об этом просите! :-) 07.01.2003 19:47:21, Ranny
Так может ему тогда еще и спасибо сказать, за то что он себе зубы почистил? :) 07.01.2003 20:14:03, Галка
Не после, а до :-) "Пожалуйста" обычно говорят, когда о чем-то просят, например, почтистить зубы или сделать уроки. А "спасибо" за выполнение просьбы. Если Вы его об этом просите, то значит, это нужно Вам. Иначе Вам просить бы его об этом не пришлось ни в какой форме :-) 07.01.2003 20:21:38, Ranny
Поэтому я и не прошу, а требую. Именно потому, что это нужно ему. Для себя я могу только просить, а для него только требовать. Если они сделали уроки или почистили зубы, я говорю "молодцы", а не "спасибо". А если помогли мне развесить белье, "спасибо", а не "молодцы". 07.01.2003 20:28:54, Галка
:) У нас пока наоборот. В три года необходимость читстить зубы для себя не очевидна. Да просьбы и требования пока не особо воспринимаются, если не подкреплены интересом. А помощь хочется представить для ребёнка не как нудную обязанность, а продолжение игры и её собственных достижений. Тут уж и спасибо, и молодец - всё идёт. :)) 07.01.2003 20:32:48, Клавка
в 14 лет тоже не всегда очевидна:)
я начала сама чистить зубы(без требований)когда стала целоваться с мальчиками,и озаботилась запахом изо рта).
08.01.2003 12:05:10, ИМА
[пусто] 08.01.2003 12:31:55
Может потому, что я слежу чтобы не были грязными. Это каким же грязным надо быть, чтобы среди однокласников этим выделяться?! 08.01.2003 15:29:21, Галка
:) Понятно. А представляете, 14-летнего ребеночка уговорили почистить зубы и сказали ему спасибо. А когда оказался способен причиплять прищепки на белье, сказали "какой же ты молодец!". 07.01.2003 20:49:03, Галка
[пусто] 07.01.2003 21:26:38
И еще как! Зубы забыть почистить это запросто. А уж за тем как одет зимой вообще постоянно приходится следить, особенно не в каникулы. Вот сейчас длинная четверть начнется. Простудиться ему в удовольствие, в школу то ходить не надо будет! Немного действуют аргументы, что расти будет медленнее. 07.01.2003 22:22:04, Галка
Может, потому и забывает, что Вы от него это ТРЕБУЕТЕ? Мой в 3,5 года всегда сам об этом помнит..... :-) 08.01.2003 16:07:18, Ranny
[пусто] 07.01.2003 23:00:44
У твоей дочки как с чисткой зубов? Своей мне фактически в основном самой приходится чистить, и я способна на эти подвиги не каждый день, даже совесть вот гложет - испорчу ей зубы... 08.01.2003 00:41:15, Клавка
:))

Пока сложно представить - растём вместе с дитём.
07.01.2003 21:03:51, Клавка
За то, что выполнил Вашу просьбу? - конечно, спасибо будет весьма к стати.

В конце экскурсии экскурсовод говорит "спасибо за внимание", хотя это даже вроде не ему надо. Во время экскурсии он может сказать: "Обратите, пожалуйста, внимание на ..." Эти выражения Вам кажутся нелепыми?
07.01.2003 20:19:17, Клавка
Не совсем. Если бы вместо того, чтобы внимательно слушать, экскурсанты хватали бы руками экспонаты, а потом устроили бы потасовку, работать было бы сложнее. Она благодарит за облегчение ее работы, которую они были не обязаны облегчать. 07.01.2003 20:31:44, Галка
Нет, она благодарит за внимание, и именно за внимание. к её работе, к её интересу. Поведение при этом - другая статья. :) 07.01.2003 20:34:14, Клавка
Тоже правильно! Благодарит за уважение и интерес к себе, а не за интерес к зубной щетке. 07.01.2003 20:50:47, Галка
"Спасибо", "пожалуйста", "приятного аппетита" - это слова, которые творят чудеса:) 07.01.2003 18:15:48, Элла Прокофьева
У меня был когда-то друг, сам русский, но выросший в Ферганской области, среди узбеков в основном, так что даже когда быстро говорил по-русски, я его с трудом понимала. Так вот он, когда стал жить в русском городе, постоянно повторял, как заклинание: "Спасибо, до свидания, пожалуйста, добрый день, добрый вечер, с лёгким паром, с новым годом - самые важные слова в русском языке". :)) Их он никогда не забывал говорить чётко и ясно, хотя иногда путал, но не специально, как моя доча сейчас... 07.01.2003 18:51:04, Клавка
У нас Аня начала шутить этими словами. Например, идёт спать, папа ей говорит: "Спокойной ночи!", а она ему - "С лёгким паром!" и хохочет. :)) 07.01.2003 18:22:03, Клавка
:)) 07.01.2003 18:57:42, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!