Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фобия???:((((((((((((((((((((

всем привет!
Только приехала ,сразу грустный и тревожный вопрос.
Начну с предыстории.Года два назад на Дашку прыгнула собака. Было ей тогда года 4.Просто щенок,который хотел с ней поиграть.Не укусила. Но она сильно испугалась. С тех пор появилась некоторая боязнь собак. В основном опасалась,когда собаки проходили мимо нее ,жалась ко мне итд.
Месяцев пять назад переехали мы в Ташкент .Толкьо сейчас ,проанализировав все ,поняла ,что в Ташкенте она практически не ходит по улицам ,мы везде ездим на машине ,в школе она гуляет за оградой ,дома гуляет во дворе(закрытом).И вот поехали мы домой в гости. Оказалось - Дашка стала панически бояться собак. До того,что отказывается выходить на улицу вообще. Выходя на улицу ,слыщит где - то в километре лай - впадает в панику. На лестничной клетке лает собака(в чьей - то квартире) - Дашка стала проверять каждый раз ,закрыта ли дверь на ключ. боится абсолютно ВСЕХ собак ,независимо от размера и степени знакомства. Мы с ней говорим - обговариваем это ,договариваемся ,что например ,соседскую собачку Пиццу размером с котенка бояться не стоит ,ведь она живет в доме ,где есть маленькие детки ,и если бы она кусалась - ее бы родители
дома не держали. Она сама делает выводы ,сама заговаривает на эту тему ,но увидев ту же Пиццу на улице около дома - страшно пугается, бежит в подъезд в панике ,хотя собака даже не смотрит в ее сторону. Так мы и не гуляли практически ,сидели дома все 2 недели. :((((
К этому ,прибавилась привычка сосать собственные волосы:((((
что делать???? Я,честно говоря ,обеспокоена очень сильно.... помогите советом.
07.01.2003 08:33:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, у нас та же проблема, только не так сильно. Ребенку было около двух лет, когда собака отняла у него игрушку (поиграть захотела, не налаяла, не прикоснулась к нему даже, но с игрушкой убежала). Хозяйка, конечно, игрушку отобрала и вернула, я попыталась перевести для ребенка все в шутку - вот собачка захотела поиграть в твой паровозик (собака здоровая была и черная), но помогло слабо. Ребенок при виде собак мило улыбается и шарахается. Я сама собак люблю, в детстве росла вместе собаками, стараюсь объяснить ребенку, как себя вести с ними, но он все равно боится... Что делать? 07.01.2003 17:44:44, Ranny
А те, кто был рядом с девочкой, поговорили с той собакой, которая прыгнула на нее?
Я думаю, поможет, если близкие начнут разговаривать с собаками в присутствие ребенка...
07.01.2003 09:16:38, Элла Прокофьева
:) у нас взрослые - папа-мама-бабы-деды - научились разговаривать даже с мебелью. действительно, эффективно... 07.01.2003 09:51:23, Val
:) Я разговариваю со всем, на что натыкаюсь... :) 07.01.2003 10:01:11, Элла Прокофьева
а как реагируют окружающие?:)) 07.01.2003 10:06:25, ИМА
:)) Теперь привыкли... Раньше смеялись,или делали вид, что они не со мной:), а мне даже нравилось:))) 07.01.2003 10:07:45, Элла Прокофьева
Да, есть, конечно, и совсем посторонние...
Они могут вздрагивать бровями или делать лицо, какое им кажется более уместным в данный момент:) Но они - тоже люди, и тоже умеют смеяться:)
07.01.2003 10:11:22, Элла Прокофьева
представляю себе это лицо:))))которое делают посторонние:)) 07.01.2003 10:18:48, ИМА
:))) 07.01.2003 10:29:31, Элла Прокофьева
мебели не боятся обычно:) 07.01.2003 10:00:48, ИМА
Нет,я думаю,не поговорили. она с дедушкой гуляла тогда.
А разговаривать...она же бежит от них.я не могу ее силой удерживать.
Вы думаете ,шестилетний ребенок воспример такой "разговор"? Она довольно- таки "реалист".
07.01.2003 09:22:51, ИМА
Конечно, воспримет:) Помню, мне было лет пять, когда большая собака встала передо мной на задние лапы, а передние положила мне на плечи, отчего я, естественно, грохнулась на землю. Дедушка поговорил с собакой. Эту собаку я люблю и помню до сих пор:)
И помню, как я испугалась, когда испугался папа: огромная собака выбежала из лесопарка и начала лаять на маленькую сестру. Однако воспоминание о Дружке, который положил на меня лапы, и о дедушкином разговоре помогли мне преодолеть этот страх и поговорить с той собакой...
07.01.2003 09:35:02, Элла Прокофьева
Спасибо!буду думать,так сказать,о технической стороне вопроса. Где взять собаку ,как бы успеть поговорить с ней до того,как дочка убежит в панике.
Элла,как вы думаете ,чем мог быть спровоцирован такой "всплеск"?
ведь боялась она и раньше ,но совсем не так. Паники не было,на улицу выходили ,собак издали наблюдали без проблем..
07.01.2003 09:39:46, ИМА
Хочу предупредить, что мама, как правило, здесь не помогает. У меня огромный опыт общения с собаками. А когда здоровенная собака понеслась в сторону моего ребенка, у меня дар речи утратился. Слава Богу, мой ребенок оказался мудрее меня:)
Где взять собаку, не вопрос:) Проблема, где взять человека, который умеет разговаривать с собаками.
"Всплеск", как правило, провоцируется явным, то есть видимым ребенком, испугом окружающих...
07.01.2003 09:52:20, Элла Прокофьева
Испугом окружающих...охохох...не знаю. я собак не боюсь обычно,тем более мелких. Не помню в последнее время ситуации,чтобы испугалась где - то вместе с ней.
Она сама становится свидетелем того,как ее собственный братик несется на собак,как ветер:)абсолютно бесстрашен,гладит их с удовольствием.
я сама в общем думаю,что могу поговорить с собакой. я любила в детстве собак.У меня была собака. И сейчас люблю их.
а если в гости пойти к тому ,у кого собака?Но только она откажется водйти в дом ,пока ее не уберут. Как ее уговорить?обычно уговоры не помогают в такой ситуации.Поскольку страх какой - то...некотролируемый и не поддающийся логике. Она может рассуждать о том ,что собака неопасна ,увидеть ее,и с криком побежать.
Кроме меня ,мне кажется ,некому это сделать:(
07.01.2003 10:00:26, ИМА
Svetlana K.
А может, если сама любишь собак, попробовать как-нибудь завести своего щеночка домой?
У нас несколько сложнее - средний боится собак (но не до такой степени, как ты описываешь, просто если на улице видит собаку - прижимается ко мне или обходит подальше), а я и сама их побаиваюсь, честно говоря, до сих пор :-) И не долюбливаю, в отличие от кошек :-) Поэтому ни в коем случае не хотелось бы завести домой собаку, хотя, слышала, рекомендуют в качестве лечения от боязни собак... Оправдываюсь тем, что условий и места дома нет, хотя если бы и было - не согласилась бы :-)
07.01.2003 11:22:38, Svetlana K.
не,не хочу я...ответственности многовато. собака же к людям привязывается,а мы ездим туда- сюда...оставлять ее с кем?да и муж мой не очень любит животных дома...мне,если честно,детей хватает,в смысле ответственности и заботы. А так я вообще - то думала про щеночка,мелькнула такая мысль,что эт обы бюыло хорошо,да и раньше думала про животное дома ,в другом контексте,но...
0ФФ:мы в Израиле побывали,хорошо там ,как в раю,продукты ,погода ,да и просто хорошо,с детьми ездили в Кифцубу ,если знаешь такое место,вам далековато ,но ОООЧЕНЬ рекомендую,если будете в наших краях,для всех возрастов. Как у вас дела?
07.01.2003 12:16:24, ИМА
Svetlana K.
:-) Мы в Кифцубе были как-то разок, на самом деле, есть подобные заведения и в нашем районе. Что-то давно в последнее время никуда не выбирались, вот собираемся как раз на днях в Сафари и ещё на Хермон. А у вас там снег есть, кстати? Тут, правда, сложно планы строить, всё пугают вот-вот предстоящей войной в Ираке, ох как напрягает всё это... 07.01.2003 12:39:13, Svetlana K.
снег кончился,слава богу:)но прохладно все равно:)кифцуба после местных подобных заведений меня просто поразила обилием игр и богатством ассортимента ,хотя я там бывала до нашего отъезда не раз:)израильские дети опять же поразили мое отвыкшее воображение кажущимся отстутствием тормозов:)но вообще ,конечно,все такое родное ,до боли:)))а по поводу войны меня тоже напрягает ужасно,у нас ведь там рожные ,да и мы сами планируем на песах прибыть, очень надо:)а как тут планировать?:((
я все де надеюсь ,что как - то все обойдется..
07.01.2003 13:01:58, ИМА
Вполне возможно, что никто ничего не спровоцировал, а есть просто страх собак, так же, как есть нелюбовь к кошкам, например.
Успокоились. Приняли как данность...
Тогда нужно ждать сигналов от ребенка. Ей от этого плохо?
07.01.2003 10:06:34, Элла Прокофьева
до сегодняшнего момента не замечала,чтобы было плохо.Поэтому и не волновалась,приняла как данность. Да и сейчас не вижу ,чтобы ее это беспокоило сильно. Просто на улицу из - за этого отказывается выходить. и дверь проверяет.Но вообще - то на особенно соблазнительные предложения соглашается. Типа макдональдса. беспокоит это в основном меня. 07.01.2003 10:10:43, ИМА
Какие мысли возникают? 07.01.2003 10:15:01, Элла Прокофьева
У меня?мысли?
Возникла мысль - жить - то надо. Для жизни надо все - таки иногда выходить на улицу. Если ребенок боится выходить на улицу - нехорошо это.....что дальше - то будет?пройдет само?а вдруг не пройдет?вот такие панические мысли у мамы:)
а может ничего не делать?такая мысль тоже возникла. Поэтому и спрашиваю - предпринимать или нет?
07.01.2003 10:23:52, ИМА
Если есть собака, с которой можно поговорить, - поговорите... 07.01.2003 10:28:49, Элла Прокофьева
попоробуем:)
а как реагировать вообще. в смысле,в каком ключе на эту тему говорить с дочкой? или в самом обычном ,как данность - ты вот боишься собак ,а я нет ,а еще кто - то боится...
07.01.2003 10:34:28, ИМА
Как правило, разговор с ребенком напрямую не дает ожидаемого результата. Надо действовать опосредованно, как будто проблемы собак не существует, отдавая, естественно, лично себе отчет в том, что она существует.
Что это значит? Не фиксируем внимания ребенка на собаках, не дарим мягких собачонок, не сюсюкаем с собачками в подъезде или на площадке, не тащим в цирк, где собачки так миленько демонстрируют свои способности.
Жизнь идет...
И вот возникает ситуация. И тогда нужно как раз проявить свои способности:)
07.01.2003 18:39:47, Элла Прокофьева
С возвращением!
Про собак не знаю даже, что сказать. Знакомых здесь никого с собаками нет? Может быть, попробовать подобрать фильмы про собак-помощников? на меня фильм про Лесси произвёл впечатление в детстве. Ну и начать гулять без машины: тот же парк Бабура от вас недалеко относительно, хотя бы по выходным прогуливаться...
офф: а мы заболели, в воскресенье ходели к ним в клуб на ёлку, а вчера утром у Катюхи 39 скакнула и ниже 38 не опускалась весь день:( ангина вирусная
07.01.2003 09:09:28, Val
Выздоравливайте!Чем лечитесь?
По поводу прогулок- не хочет она:(
Из дома до машины у нас папа мой ее нес на плечах - попросила:(((
ох....:(((
07.01.2003 09:14:01, ИМА
Ну, а чем-нибудь соблазнить? Последние дни теплые, можно сходить в парк на Волгоградской, напротив метро "Мирзо Улугбек", там есть маленький зоопарк, где некоторых животных можно покормить (правда, мы там были последний раз в начале лета).
Лечимся антибиотиком - амоксиклав в сиропе. Сегодня, тьфу-тьфу-тьфу, с утра температуры пока не было. Вчера к врачу ездили, я боялась, что у неё что-нибудь с лёгкими, мы перед новым годом все грипповали, но катя, как раз, легко справилась, а сейчас опять:(
07.01.2003 09:49:27, Val
Зоопарк - идея!Спасибо. Там может и не собаки ,но другие животные есть,хоть и за забором. попробуем как вариант. 07.01.2003 09:52:54, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!