Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почти офф.

Вот мне интересно - когда человек сам пишет свои, так сказать, мемуары, можно ли понять более-менее хорошо его самого - что он за человек, каков его темперамент... :))

Одним боком этот вопрос всех нас касается ;) - мы все тут в той или иной степени про себя пишем, или свои мысли... например. Но в данном случае меня интересует сей вопрос в связи с чтением мемуаров одного человека - хочется понять его примерно... :)
06.01.2003 17:57:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала постарайтесь определить стиль, в котором написаны мемуары: "спонтанный" (поток сознания, ассоциации, сны, видения), "чтобы оставить добрую память по себе", "в назидание потомкам" и т.д. :) 06.01.2003 18:07:33, Элла Прокофьева
Как я прочитала об этом человеке - "Чтобы избавиться от гнетущих воспоминаний". 06.01.2003 18:10:42, Клавка
Это весьма действенный метод самопомощи.
Они опубликованы?
Понимаете, в чем тут закавыка, в таких вот мемуарах - человек написал эти мемуары и ........ хлоп! С гуся вода. Он стал другим. О нем уже нельзя судить по этим мемуарам...
06.01.2003 18:16:15, Элла Прокофьева
Да, конечно опубликованы - это в своё время была довольно известная, насколько я понимаю, книга - "Семь столпов мудрости" Лоуренса Аравийского. Дело в том, что меня просто заинтересовала илчность, я прочитала статью о нём, потом посмотрела знаменитый (в своё время) фильм, теперь читаю мемуары... Вот фильм настолько не соответствует другим источникам... я понимаю, конечно, что сценарист "так видит". Но теперь вот это "вИдение" мне немного мешает. :))

А человек умер давно... (в 1933 году)
06.01.2003 18:21:50, Клавка
Очень интересно узнать, как изменилась его Личность после написания мемуаров.
Они были опубликованы при жизни автора?
06.01.2003 18:27:29, Элла Прокофьева
По-видимому, уже сразу после написания и опубликовал, книга имела большой успех. Вёл он себя, по-моему, более непредсказуемо, чем в те времена, которые описывал в книжке, но ведь и условия его жизни сильно изменились, возможно, что он следовал всё той же, понятной лишь ему, логике...
06.01.2003 18:45:47, Клавка
Интересно, если бы он не опубликовал эти мемуары, а после написания - потерял...
06.01.2003 18:49:07, Элла Прокофьева
Не знаю. :) Многие историки считают, что в его действиях было много кокетства, тогда, с это точки зрения, ему было бы плохо... Но мне кажется, что о непонятном человеке каждый судит в меру своей собственной испорченности... Мне кажется, что ему, разумеется, хотелось объясниться перед людьми, но вряд ли он был слишком чувствителен к тому, услышали его или нет. 06.01.2003 18:54:48, Клавка
Да-а, интересно... 06.01.2003 18:59:56, Элла Прокофьева
:))

А как Вы считаете - какой вид мемуаров расскрывает человека наиболее полно (из тех видов, что Вы выше перечислили)?
06.01.2003 19:01:33, Клавка
"В назидание потомкам":)
Это значит, что человек не только не собирался избавляться от своего прошлого опыта, но и гордится им...
Личность таких людей - как на ладони:)
06.01.2003 19:08:11, Элла Прокофьева
:))

А остальные - обязательно хотят избавиться от прошлого?

06.01.2003 20:20:13, Клавка
Насколько я поняла, Лоуренс Аравийский желал избавиться от гнетущих воспоминаний...
Остальные - не обязательно хотят избавиться от прошлого, но желают иметь возможность сделать это:)
Мемуарист, который пишет ДЛЯ других, желает избавить остальных от гнета ненужных страданий:)
В общем, с этого мы и начинали - "когда человек сам пишет свои, так сказать, мемуары, можно ли понять более-менее хорошо его самого - что он за человек, каков его темперамент... :))"
Так вот, проще всего понять того, кто отдал себя на служение другим:) Но в реальной жизни, каждый, в меру своей испорченности:), больше всего запутывается в отношениях именно с такой Личностью... Хотя её психологический портрет легче всего представить и написать, в отличие от других:)

06.01.2003 20:31:37, Элла Прокофьева
:) Спасибо за исправленный вариант. :) Лоуренс отдавал себя за жизни и свободу тех, за кого, по мнению его соотечественников, отдавать жизнь не очень умно. :) И пытались найти оправдание ему в его "красовании".

Больше всего меня смутил фильм. Наверняка сценарист в основном опирался на его воспоминания, но я не вижу в них его таким, как его представили в фильме. Да и вообще, я, возможно, исчерпала бы своё любопытство к этой фигруре после просмотра фильма, если бы у меня не возникло бы столь сильное ощущение, что вранья там сильно много - они попытались из действительно интересной фигуры сделать довольно законченную. А теперь вот, боюсь, муж вообще подумает, что я сбрендила ;) - увлеклась книгой о войне, более того, об арабском восстании против турок... :))
06.01.2003 21:48:04, Клавка
Спасибо за Лоуренса Аравийского... 07.01.2003 04:45:11, Элла Прокофьева
:)

Вы, как всегда, мне помогли - навели на размышления, которые меня слегка вывели из ступора.

Офф. Аня заболела сильно гриппом. Хотели к Вам на рождественский праздник прийти, но уже точно не сможем. И я сама не смогу 9-ого, боюсь, что сама могу слечь, инкубационный период 2-3 дня, даже если до этого не заболею, большой риск, что буду заразная.
07.01.2003 17:04:41, Клавка
:) 07.01.2003 18:55:10, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!