Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не помню

В девичьей в предновогодние дни люди предавались воспоминаниям о первой елке,о запомнившемся новогоднем подарке и т.д. Я поймала себя на мысли,что НИЧЕГО почти не помню из детства.Пришла с вопросом в детскую психологию-это что значит,так было плохо,что и запомнить не захотелось или это какие-то особенности детской психики?Читала,что некоторые люди себя с пеленок помнят,для меня это-фантастика.
06.01.2003 00:06:11,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
У меня та же история.
Даже хуже.
У Достоевского есть фраза "Помнить себя я начала поздно зато помню отчетливо каждый день". Отчетливо каждый день (или хотя бы более менее связно) я не помню до сих пор. Я знаю, что происходило, могу рассказать, но именно воспоминания очень отрывочные. Я даже не знаю, почему помню именно этот момент, а не другой.
08.01.2003 17:46:58, kisska
Леночек
За редким исключением дети запоминают яркие, необычные или редкие события. Вот, например, я ЗНАЮ, что моя мама постоянно со мной играла и занималась, но ПОМНЮ только то, как со мной играл папа. Потому что она – всегда, а он редко, здорово, необычно – СОБЫТИЕ. Мама две недели учила меня кататься на велосипеде, а когда я научилась, я пошла гулять с папой. Это был первый день, когда я сама хорошо каталась и я до сих пор считаю, что это он меня научил. Родители (оба) говорят: нет, это мама! А я помню только тот последний день.
Так что не расстраивайтесь. Просто может, все детство ваше прошло на очень высоком уровне. Вроде «праздник каждый день». Память ничего особенного выделить не смогла, вот все и забылось.
08.01.2003 16:10:38, Леночек
Странно, а у меня, похоже, первое воспоминание как раз негативное. В детстве мне часто толи снилось то ли на грани воспоминания - меня везут по длинному-длинному корридору врачи и пахнет рвотой. Сначала я думала, что это сон, а потом мне мама рассказала, что в 2 года мне делали операцию и после наркоза меня рвало. Так как с тех пор я в больницах не была (в детстве, по крайней мере), то думаю, что это все таки воспоминания. Хотя разве можно вспомнить что-то из 2х лет????? 07.01.2003 17:36:22, Ranny
А с какого примерно возраста помните? Какое самое яркое событие? 06.01.2003 04:39:11, Элла Прокофьева
С 7лет,но не все помню,а только некоторые моменты-самое сильное:у брата аппендицит был с перетонитом и 1 сентября у меня был не самым радостным праздником:-(((
Хотя были и цветы и белый фартук(этого не помню,знаю по фотографиям)
А то,что плакала,что он в больнице-помню.Потом помню себя уже лет с 12-13и
некоторые события лет 10-ти(мишка олимпийский,оса укусила)
Элла,извините,у меня не всегда есть возможность ответить на ваши новодящие вопросы,а ответ услышать очень хочется
:-))плииз.
06.01.2003 08:56:09, Prosto_mama
Да это, скорее, уточняющий вопрос:), так как ответить на Ваш вопрос, плохо представляя себе Ваше детство, сложно...
Что касается, скажем так, общего взгляда на феномен "стирания" информации о дошкольном детстве, то считается, что в этом возрасте психика малыша весьма адаптивна к неблагоприятным факторам, могущим нанести вред психическому здоровью ребенка. И мозг "стирает", а, вернее, вытесняет подобную информацию...
С моей точки зрения, данный феномен можно объяснить и особенностями городской жизни: однообразие, серость, рутина повседневной жизни малыша - один день похож на другой.
А у Вас остались детские фотографии? Вы не пытались спросить у родителей, когда это было, и что за событие там изображено? Может, это поможет активизировать детские воспоминания...
06.01.2003 12:05:24, Элла Прокофьева
У меня есть такие псевдовоспоминания :) Вроде вижу какое-то событие, в деталях даже - а на самом деле я этого не помню, просто родители рассказывали :)
Сама себя очень плохо помню до 9 лет - пока не переехали в Финляндию. До этого урывками только, и совсем немного.
06.01.2003 13:17:59, Чебурашка
Вы затронули очень интересную сторону вопроса. Хотелось бы развернуть мысль о "пседовоспоминаниях" и обсудить со всеми, есть ли польза от таких воспоминаний для личностного развития ребенка? 06.01.2003 13:45:39, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Извините, а как Вы себе это представляете? Воспоминания из детства чаще всего невербализированы. Это ощущения разные-разнообразные. Как их впечатать-то извне?
:))
06.01.2003 18:07:37, Баба Нюра
У меня самой такого нет, но мне рассказывали знакомые, как их родители много рассказывали им самим об их детстве, причём сами они очень хорошо помнят своё детство, и в итоге сильно увсё смешалось - что действительно помнят, а что - рассказали. :) 06.01.2003 18:12:24, Клавка
Баба Нюра
Ну, примерчик, плиииииз :). 06.01.2003 18:14:45, Баба Нюра
Я могу привести пример :) Я помню, как мой младший брат (ему 2-3 года, мне 5-6), ищет меня по всей комнате, заглядывает под стол, думая, что я там спряталась, и зовет маму, чтобы та пришла помогать меня искать. Я вижу перед собой все детали - вот у него болячка на подбородке (у них какая-то инфекция по садику ходила), футболка со слоником...
Но :) - я-то в это время была в санатории за 2 часа езды от дома! :)))) Это мама мне рассказывала, что он меня искал так, когда я в санатории была. А остальное - это я уже додумала, сама этого и не заметив. Причем я даже не сразу поняла, что _помнить_ я этого никак не могу, потому что и не видела этой сцены :)
06.01.2003 19:58:13, Чебурашка
Баба Нюра
Спасибо, поняла :))). Кажется ;). 06.01.2003 23:18:14, Баба Нюра
Вероятно, он Вас действительно искал:)
А Вы действительно скучали по нему, даже образ его, в футболке со слоником и с болячкой на подбородке, хранили в памяти:)
06.01.2003 20:17:49, Элла Прокофьева
То, что искал - я знаю, мама говорила :) Именно под столом :)
07.01.2003 00:25:25, Чебурашка
:) Конечно, искал... 07.01.2003 09:21:38, Элла Прокофьева
Говорю же - у меня нет таких. :) 06.01.2003 18:16:56, Клавка
"Псевдовоспоминания" вербализованы - родителями... :) 06.01.2003 18:09:29, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Хм, но это же легко отследить-отловить-отсечь... Или это у меня такие родители %) непрограммирующие. Я действительно не понимаю. 06.01.2003 18:11:07, Баба Нюра
По-моему, это чаще у тех, кто слишком хорошо и так помнит многое... 06.01.2003 18:17:44, Клавка
Баба Нюра
Ну, я помню многое. Лет с трёх максимум. Но это зрительные образы, тактильные ощущения, события, эмоции, а не клише типа "ты была очень спокойной девочкой" ... :) 06.01.2003 18:22:18, Баба Нюра
Нет, не клише. А ты помнишь, например, какое-нибудь событие - ну, ту же ёлку, например, ты там с кем-нибудь поссорилась, допустим... А тебе мама рассказывает эту же историю с дополнениями от себя, на которые ты сама тогда и внимания не обратила. В итоге у тебя воспоминание обогощается не твоими, а мамиными.

А вот, вспомнила про себя один момент. Только тут не родители, а магнитофон выступают в роли подсказки. У меня был один день рождения, куда пригласили ребят с места, откуда мы уже уехали (родители дружили). Мне было пять лет. Я помню, что в какой-то момент одному из детей сказала, чтобы он уходил. Мне отец стал объяснять, что это вообще не вежливо, и во-вторых, ведь они живут далеко, родители пока ушли, куда же я выгоняю человека... А он (отец) ещё и записывал на магнитофон наше засстолье. Одновременно на проигрывателе (пластинок) играла сказка. Я в записи я слышу, что все, естественно, галдят слегка, а я периодически кричу: "Да тише вы, дайте сказку послушать!" Вот и не знаю - то ли я всё-таки это помню, то ли уже потом "вспомнила", вместе с магнитофоном... :))
06.01.2003 18:38:48, Клавка
Баба Нюра
То, на что я внимания не обратила, для меня не существовало :). Как же мне это вспомнить? Даже с чьей-то "помощью".
Фишка-то в том и есть, что мама помнит (чаще всего) общую канву (были, веселились, получили подарки, раздухарились, подрались, были разведены по углам). Это и есть серость и рутина, которую зафиксировать было невозможно моему детскому восприятию по одной простой причине: я была примерной девочкой ("образцовый гражданин" (с) :) ), так что половины перечисленного никогда не происходило. А вот цвет и фактуру любимого платья, приход-неприход обожаемого мальчика, запах маминой кофточки, потерю любимых бус... Маме не до этого :))).
06.01.2003 23:16:39, Баба Нюра
Ага! Точно! Бабушка любила напомнить мне в подростковом возрасте, какой доброй девочкой я была в детском саду:)
Последнее отдать была готова:)
А я помню ощущения, эмоции - как плакала, когда раздала все конфеты (тогда было принято в День рождения приносить в сад конфеты), а себе отложить забыла:)))
06.01.2003 18:31:10, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Во-от :)). Вы и то, и другое помните. Со ссылочкой ;). 06.01.2003 18:32:37, Баба Нюра
:) 06.01.2003 19:00:47, Элла Прокофьева
Согласна... 06.01.2003 18:21:24, Элла Прокофьева
Я своих детей постоянно фотографирую,
снимаю на камеру и вот интересно:они будут помнить или,просматривая кассеты(любят они на себя посмотреть),не забудут?А у меня четко отделено в сознании,что я помню,а что мне расказали-"пседовоспоминания":-)))
06.01.2003 14:00:34, Prosto_mama
Как интересно! А у Вас есть яркие (может, одно - яркое) "псевдовоспоминания" из дошкольного детства?
Они помогают или мешают в жизни?
06.01.2003 17:53:12, Элла Прокофьева
Вот у меня есть яркое псевдовоспоминание, как я в возрасте год и три месяца упала в осеннюю речку. Мне столько раз бабушка рассказывала об этом, что кажется я помню цвет комбинезона, который остался сухим - так быстро папа вытащил меня из воды, как меня бегом несли домой (частный дом), раздевали рядом с батареей (оказалось, что рядом с печкой) и даже кленовый листик, за которым я потянулась с мостика, перед тем, как упасть (родители в этот момент, по утверждению бабушки, подглядывающей из-за забора, целовались)...

Что мне дает это воспоминание? Забавное происшествие из детства, приятное ощущение, что я уже тогда, такой маленькой, была значимой для моих родителей, положительный опыт, поскольку всегда подчеркивалось, что после этого я совсем не боялась воды...
08.01.2003 17:30:53, Акулина
:) 08.01.2003 17:40:36, Клавка
Любаня
Когда мои дети просматривают альбом с фотографиями, порой, я удивляюсь, как много они помнят. Они вообще достаточно часто выдают ранние воспоминания... хотя конечно выводов я не делаю, им только 4 года будет вот-вот...:)
Мой муж меня тоже удивляет своими воспоминаниями из детства. Рассказывает, что помнит времена, когда он ещё не говорил и даже не ходил толком. Больше всего меня удивляет в его воспоминаниях то, что вспоминая факты, они припоминает и то, что когда он не умел говорить, мыслил так же как и сейчас, как взрослый... и сам этому удивляется:)
06.01.2003 15:39:30, Любаня
Про то что мыслил также - это вряд ли. Я конечно, не специалист, но мне кажется, что просто образные картины, чтобы их вспомнить уже во взрослом состоянии, нужно перевести в привычные сейчас. У меня самой есть одно воспоминание когда я ещё ходить и говорить не умела, только вставала в кроватке... :)) Такоей момент... в нём нет ничего необычного... просто я проснулась, решила не плакать, поскольку слышала шум из кухни (значит, мама на месте, никуда не делась, хотя я её и не вижу), встала в кроватке, и тут вошёл папа, а я стою и просто смотрю на него. Мой отец был военным и зашёл он ко мне в форме, даже в фуражке, он только со службы пришёл. конечно, я видела его в форме и раньше, но помню хорошо свой восторг, что я смотрела на него именно с восхищением. Так вот эти слова - "решила", "восторг", "восхищение" - это, конечно, уже сейчас стали такими словами, а тогда это было нечто другое... :) Я даже чувствую это. 06.01.2003 17:30:21, Клавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!