Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Праздник

Вот мне тут один момент непонятен, как бывшему несадовскому ребенку :-)
В чем прелесть детских праздников? Когда с 3-леткой долго зубрят стишок, наряжают в костюм, который нравится родителям - вариант задан тетей-воспитателем.(Мои бы не дались однозначно)
Все взрослые очень волнуются и нервничают, приводят чадо на "праздник" и ждут, чтобы он им сбацал нечто ожидаемое от него. То есть действовал по схеме "хороший ребенок на празднике". Если ребенок ведет себя так, как может в такой нелепой и напряженной ситуации, а не по ожидаемой схеме - у родителей и воспитателей фрустрация, раздрызг, его нервно пытаются втиснуть в заданные рамки, вводя его в еще более неспокойное состояние.
Вопрос: это был праздник для ребенка?
27.12.2002 13:11:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сегодня на елке были, сын 3 лет никак не хотел в хороводе участвовать, а когда уже спать ложился, спросил : "Мам, зачем они кругами ходили?" Действительно, зачем? 31.12.2002 20:29:59, Ina
Ольга Оводова
Меня это тоже ужасно огорчало, пока я не побывала на празднике у ребенка в саду. Дети играли в знакомые игры (не тратим время на разбор правил), стишки были вплетены в канву спектакля, все были очень довольны и мне очень понравилось. Но у нас не трехлетки, как правильно с ними, я не знаю. 30.12.2002 15:20:00, Ольга Оводова
Праздник - это что-то необычное и веселое. И можно подходить по разному. Костюм мы делали исключительно по желанию ребенка - вот захотел быть Ковексом, пжалста, теперь вот по дому носится под настроение и кнопки нажимает, где только придумает.
Как показали наблюдения, надо постараться, чтобы костюмчик сидел, а колпак не сваливался, тогда ребенку это очень нравится. У нас удалось сие, и слава богу. Стихи мы не учили, бо мелкие, на празднике никаких рамок не было. Что есть пойти на елку - понятия мало, да и желания собственно, кроме того, что там Дед Мороз раздает подарки - это нравится, ну еще сладкое застолье. Так что елка - это скорее ознакомление с "обычаями" встречи НГ, чем мероприятие, хотя родители, конечно разные, многие даже злились, что ребенок плохо стоит у елки и его никак не сфотографировать :)
29.12.2002 12:12:27, Irka
reina
А мы только что пришли с праздника, как же все было классно!Но это не в детском саду, а на занятиях, на которые мы ходим 2 раза в неделю по часу.Нам дали стишок неделю назад, мы не репетировали.Все детки очень непринужденно себя чувствовали( нервничали и вмешивались во все только быбушки), получился настоящий праздник!Преподаватели просто умницы! 28.12.2002 15:40:38, reina
Я тоже ЭТОГО не понимаю. У меня, лично, от праздников детские воспоминания остались - обязаловка, скарее отмучиться. А моей ребятенок (3,5 года) ходит к детский сад в Германии - тут СОВСЕМ другие праздники. Все делают и готовят воспитатели, детишки только участвуют в развлечениях и играх. При чем здесь начинают за месяц готовиться к рождеству - так в детском саду почти каждый день праздники!!!! То игры, то они специальные поделки (ангелочков каких-то) делают, то им красивые башни со свечками ставят, то рассказывают про всякие ароматизаторы для праздика (тут все очень традиционно), то еще что-нибудь. Мне ребенок потом с таким воодушевлением рассказывает, как было здорово. А дома мы совсем никак к этому не готовимся, я даже не знаю, что и когда у них проходит (мне потом сын рассказывает). Это действительно доставляет радость ребенку, он в детский сад бегом бежал (сейчас у них каникулы). А карнавал будет в феврале - я так поняла, что нам уже пора рыцарский костюм искать (у меня сын сейчас рыцарь, все время с мечом и щитом :-)). 27.12.2002 22:26:44, Ranny
Странно... у нас в саду совсем другие праздники. Ребенок наряжается во что хочет (если вообще хочет. Мой в прошлом году пошел в футболке - не захотел даже просто нарядную рубашку с галстучком надеть) никто слова не скажет.Далее разыгрявается что-то типа спектакля с привлечением детей, играми и песнями. Кто захочет ,может прочесть свой стишок (учат, конечно, заранее, но то. что ребенку нравится, и даже если он просто засмущается и не будет ничего читать, его не потащат на середину и не заставят)Обычно где-то 70% деток хотят читать свой стишок, некоторые по 2-3 раза)))каждый получит свою конфетку, даже если просто вышел к деду морозу и подергал его за бороду.Никто никого ни разу не напряг, не заставил и не отругал. Если ребятенок капризничает (изредка такое случается), то к нему мама подходит и, по ситуации, или на стульчике с ним посидит немножко, а он посмотрит, как все резвятся, или прогуляться по коридору пойдут...Никого это как-то не напрягает...
Но в нашем саду вообще установка такая - все для детей. праздник не для родителей - а для детей. и им должно быть хорошо и весело.Родителям иногда может быть плохо видно или фотографировать неудобно оттого ,что все детки к ним спиной уселись - это проблема родителей. Детям так удобно.Утренник может начаться на 15-20 минут раньше объявленного, т.к. дети быстро поели и переоделись и не могут больше ждать - разбесятся или разнервничаются...родители хотят успеть к началу? пусть позаботятся об этом заранее...
В общем, иногда все это не очень удобно...но для детей, правда, здорово.
27.12.2002 22:01:55, Ярина
В общем случае, я думаю, дело в атмосфере подготовки к празднику - если был всё время мандраж, то расслабиться потом не удастся,если более-менее всё делали весело, интересно, то и сам рпаздник будет нормальным, чего бы там на нём не происходило - каких конфузов. Да так и не только с садом - так много где... 27.12.2002 16:56:53, Клавка
Я думаю, что не всегда так. :)) У нас в саду я этого не почувствовала. Правда, может, от того, что наша дочка уже полтора месяца в сад не ходила, ни к чему не готовилась, я просто сказала воспитателям, что мы придём только на утренник. Вчера, хотя хотели поехать пораньше, чтобы она поиграла немного с детьми, встали поздно, приехали уже только к празднику - успели периодеться и ещё минут 10 оставалось. Я была насторена, что она там пусть делает, что ей самой хочется, хоть на руках у меня сидит. Но она участвовала в празднике. К тому же оказалось, что в танце, который готовили малыши из нашей группы (а Аня не готовила) участвовать почти некому - только один мальчик оказался... так воспитатели подхватили и Аню, и Снегурочка подключилась, и хореограф, и Коза - получилось у них нечто, хотя тут должен был быть танец козлят, тот мальчик и был в маске козлёнка, Аня моя была в костюме белочки... :))) Вобщем, повеселились на славу. :)) Мандража не ощутила ни среди детей, ни среди воспитателей (ну, может, чуточку), ни среди родителей - один из номеров был - дети приглашают своих родителей и танцуют (импровизированно) все вместе. :)

Правда, у знакомых в саду они недовольны очень были - дочка учила стихотворение, готовилась, а выступить вообще дали только трём человекам из группы...
27.12.2002 16:42:33, Клавка
Кондратея
Так это смотря какой праздник устраивать. Я уже выступала тут насчет нашего опыта детских праздников в отдельно взятом западном садике - по муштровке и организации они в подметки не годятся прежним советским:-) Про нынешние в России не знаю, но описания все-таки не так далеко уехали от моих времен.

Все так и есть. Дети поют, как умеют, тихими и громкими голосами, танцуют, как умеют (не в лад и нестройными рядами), поодиночке поют только старшие дети, стихов вообще наизусть не читают (совершенно не принято! - психолог в головном садике говорит, что детям до 6 лет "читать с выражением" менее свойственно, чем петь, ритмически двигаться и хлопать, например). Некоторые отвергают приготовленные задолго костюмы (мой уже третий раз это проделывает:-).

После праздника наш ребенок с большим чувством исполнил почти всю программу дома, занятый своим делом. Вот и все, что лично нам "обломилось" в этом году от julfesten.

Просто некоторые дети с большой охотой выступают. В чем я и убедилась - разыгрывали песню "Шиповник" (Tornrosa) - типа Спящей Красавицы. Старшие дети так увлеклись, что "принца" с мечом пришлось оттаскивать со сцены. Играли пятеро детей, а остальные старшие дети - человек 7-8 - так бодро пропели 110 куплетов! Ну не 110, но очень много, и не сбились. Просто это дети постарше 3 лет, и только желавшие. Нежелавшие, и те, у кого "нервы сдали" просто не вышли на сцену.
27.12.2002 16:00:24, Кондратея
Все относятся по -разному. Каждый ребенок должен принять в празднике участие настолько, насколько он может. Сегодня я была с сыном (он в группе неполного дня) в средней группе. Стищок в самом начале читал один мальчик, по-моему, из старших. Все остальное было "коллективным творчеством":)), Дед Мороз вел представление. Мне показалось, что детям было интересно, они очень живо реагировали. 27.12.2002 15:45:53, ЛяМур
Любаня
Cонь, прелесть - её только почувсвовать можно, на своём опыте, причём успешном, как я понимаю..:)

А мы костюмы вместе делали, и "стишок" выбирали тоже с детками вместе, чтоб нравился - нам воспитательница целый сборник со стихами домой на вечер давала и мы выбирали, а потом придумывали, как прочитаем его, чтоб всем троим это делать было в кайф...
Во время утренника у своих детей я убедилась на своём опыте, что так тоже бывает - когда всем на празднике действительно хорошо:) Меня очень удивил заключительный момент праздника, мои "чады" как раз читали стихотворение - при этом светились как солнышки, а потом была такая реакция зала - рукоплескание и искренний хохот родителей и детей - словно во всех до одного отозвалась детская искренность и непосредственность - очень приятно было тот момент переживать, все взрослые вокруг словно ожили, проснулись от спячки... Разве не прелесть? :)

Ещё меня всегда очень удивляли отзывы педагогов о моих детях, что они усидчивы, старательны во время занятий, но на празднике я увидела с каким интересом мальчишки пели, плясали, играли... Тепрь я не удивляюсь, когда такой интерес - конечно они старются.
27.12.2002 15:41:11, Любаня
:) 27.12.2002 16:53:05, Клавка
Умные педагоги и нормальные родители не будут домогаться стишка у ребенка, не желающего его читать.
У нас были такие периоды "нежеланий" и у старшего-и у мелкого, никто на них не давил. Просто констатировали факт, что Ваня во время муззанятий отсиживается в раздевалке. Ну и что, никому не мешает - все довольны.
А прелесть своих утренников до сих помню, классно было. Например, у нас был свой оркестр в группе с подручными муз.инструментами, приятно было выступать перед предками, а после - праздничный обед за одним столом, пельмешки...ммм. От подхода зависит.
27.12.2002 14:48:38, Натали_ДНИ
Наша дочка с полутора лет в садосвких праздниках участвует. На первом соответственно возрасту просто под музыку топали и кидались якобы снежками (ватными) :). Дальше - больше :). Теперь уж и песни и танцы, и стихи. Но детям то это в кайф! Видно, что всё со старанием, что приятно им выступать! не для нас, для себя! Мы (родители) никаким макаром в подготовке не учавствуем, и что там детки с воспитательницами натворили- видим только на празднике. Наряды дочка сама выбирает, причёсывают опять же в садике, как прынцесса пожелает :). Насчёт того, что "Все взрослые очень волнуются и нервничают, приводят чадо на "праздник" и ждут, чтобы он им сбацал нечто ожидаемое от него" - так это уж зависит от конкретных взрослых :) Мы с мужем просто приезжаем в сад и садимся в зале. Без всякого волнения :) И уж никак не ожидаем ничего, кроме веселухи :) В прошлый НГ Санта-Клас случайно угодил своей палкой в бок воспитательнице.. все в зале полегли на полчаса :))) А вообще у нас на праздниках очень живо, многие приводят родственников ещё, и других деток, так что если в разгар рождественской песни у кого-то из зала уползёт младенец и присоединится к поющим - то это никак не нарушит праздника :) Кстати наш недавний рождественский праздник продолжался больше 2 часов, взрослые устали, а дети мне кажется и дальше бы веселились :) 27.12.2002 14:17:30, Lii
Смотря с какой целью (читай - ДЛЯ кого) организовывается праздник:))
Мне в нашем саду, честно говоря, очень понравилось;)) (я в конфе 3-7 написала впечатления) Наверное, во-многом, потому, что ребенок вел себя в соответствии с ожиданиями;)

Хотя например в этот день, когда мы пришли в сад - утро началось со страшного рева "Мама не хочу никогда ходить в сад, забери меня отсюда, пойдем домой, не надо мне никакого Деда мороза и подарков":(
После этого я была морально готова, что когда они войдут в зал и Темка меня увидит - он рванет ко мне, заплачет и на этом наш праздник кончится и мы пойдем домой.

Но все обошлось. Более того, он вел себя достаточно непосредственно, активно и его "выступления" не по сценарию веселили не только меня, но и всех родителей.

Наверное тут еще важно, что никто не одергивал детей: хочешь, сиди у мамы на коленях, хочешь - стой/танцуй в центре зала, хотя все остальные водят хоровод, хочешь - расскажи другой стишок ДМ, или не рассказывай вообще.

Видно было, что детям это все понравилось и зубрежки особой у нас не было (4 строчки стиха, если они смысловые дети могут запомнить просто между делом)
27.12.2002 13:25:33, Katenka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!