Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[ссылка]

Ссылка:
26.12.2002 20:08:42

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Буря в стакане воды, ИМХО. "Воспитанный" и "невоспитанный" - более определение общества, чем ребенка. Я хладнокровно сознаю, что наш ребенок тут - весьма воспитанный (и такие отзывы посторонних взрослых), а в Питере - воспитанный, но плохо:-)

Стандарты общества разные.

В России важен результат - "невзирая на". Ни на то, как результат достигнут (высота взята - на горшок ходим!, например, либо ведет себя идеально при любых обстоятельствах - неважно, как этого добились). На Востоке и на Западе от России принята система объяснений - обстоятельств. Ребенок устал, ребенку не понравился доктор, ребенок не выспался - такие объяснения пока только проникают в Россию, не более. Многие доктора в упор не хотят слышать аргумент "ребенок вам не показал собачку, потому что вы ему не понравились". Моя свекровь (добрая, хорошая бабушка) старшему племяннику шести лет заявляет "мало ли, что ты писать хотел! Все хотели, но только ты капризничал."

Тут другое интересно. Если бы мой ребенок лег на два часа позже - я бы наплевала на праздник. Трехлетнему ребенку проще опоздать (или не пойти), чем рисковать штормовым исходом, ИМХО.

Разделяю, впрочем, и состояние мамы - у меня тоже бывают какие-то зацикливания на автомате - собирались в гости - надо вставать и идти в гости, собирались на прогулку - надо одеваться, во что бы то ни стало. Как мне кажется, у нас это проявление общей задерганности.

Мы вот вчера с отдохнувшим и поевшим ребенком пришли в гости к незнакомым людям (мужья между собой только знакомы). Неловкость, натянутость... Тут ребенок решил а) покакать в штаны и б) не отдавать какашку в туалет ни под каким соусом. Кричал - "не выбрасывай мою каку". Первый раз такое видели. Что было... но натянутость как рукой сняло. Дальше покатилось в лучшем виде:-)
27.12.2002 11:23:19, Кондратея
[пусто] 27.12.2002 12:14:57
Они сами научаются - такому не научишь. :)) 27.12.2002 16:30:38, Клавка
[пусто] 27.12.2002 16:56:36
Учи. :) Для меня интуитив лучше проходит, педагог из меня никакой... :)) Пока проходит как-то на интуитиве, правда, у дочки истерик вообще никогда не было, может, если бы был немного другой темперамент, то нужно было бы как-то всё-таки специально воздействовать... 27.12.2002 17:05:56, Клавка
[пусто] 27.12.2002 17:31:25
Я бы не сказала, что она (дочка) спокойная, но у неё упёртость умная, что ли... не знаю как сказать... 27.12.2002 17:35:37, Клавка
[пусто] 27.12.2002 18:33:35
Как-то не сильно, на любой стадии может остановиться, сделать паузу, сама перевести стрелки... но свою цель обычно помнит. 27.12.2002 18:42:46, Клавка
[пусто] 27.12.2002 17:24:02
Спокойствие, только спокойствие. :) 27.12.2002 17:27:22, Клавка
[пусто] 27.12.2002 17:47:46
Бабушка - чья мама? Если твоя - ты сама как на её жест реагировала? что говорила? или думала?

Я ниже привела про "глазки поломаешь", это из детства - как-то папа на меня сердился и посмотрел из-подлобья, на что я сказала: "Не смотри так, глазки поломаешь". Так теперь, когда я так дочке говорю на её хмурые брови, я вспоминаю этот момент, и чувствую себя как бы на равных с нею, а не как занудная взрослая. :))
27.12.2002 19:27:40, Клавка
Так и нормально. :) Вот тут можно сразу на юмор разводить. я своей, если она хмурит брови, говорю: "Глазки не поломаешь?" или ещё можно передразнивать. :)) Не уверена, что это педагогично, но что потом все хохочут - это, по-моему, хорошо. :))

Аня обычно, чтобы показать, что обиделась,говорит: "Смотри, какое у Ани хмурое лицо" или "я так рассердилась, сейчас ..." дальше варьируется, обычно проговорит что-нибудь "страшное", типа что-нибудь сломаю или что-нибудь в этом роде. Потом, по мере того, как я начинаю с ней обговаривать всё, она говорит: "посмотри, Аня уже начинает улыбаться". причём, что забавно, сначала иногда эта улыбка как бы специальная, а потом уже лицо расслабляется и всё становится нормально. Специально никаким проговоркам я её не учила, откуда она это всё взяла - понятия не имею. :)
27.12.2002 17:57:24, Клавка
[пусто] 27.12.2002 18:36:26
Про меня - это, наверно, больше кажущееся. Хотя, вобщем, есть немного... пофигизм (не знаю, как он соотносится с лёгкостью) наличиствует. :)) 27.12.2002 18:41:15, Клавка
[пусто] 27.12.2002 18:59:43
Сильно меня на пофигизм развезло в студенчестве, когда всякое бывало... ;), но жизнь продолжалась. И тогда для меня расслаблющими такими вот стали именно приведённые ниже фильмы, например - "Догма", "прирождённые убийцы", "криминальное чтиво" и проч. тарантиновские, биссоновские и т.д. из наших - Данелия хорошо идёт, особенно люблю его "орёл или решка". :)) 27.12.2002 19:05:42, Клавка
[пусто] 27.12.2002 19:30:00
Мне вообще Коэн нравится :)) 28.12.2002 14:12:12, U
И потом, как же фильм может достать? По-моему - хочешь - смотришь, хочешь - нет... Достать даже музыка, по-моему, не может, если только не у соседа за стенкой на полную громкость... :)) 27.12.2002 19:50:13, Клавка
[пусто] 27.12.2002 22:55:27
Я его всегда воспринимала как комедию. :))) Пожалуй, кроме лирических моментов (первый - на мосту, второй - танец Мелори в тюрьме) и момент у индейцев - он не лирический, но какой-то... пийотный, что ли...

Меня могут слегка "пробить" некоторые Стоуновские фильмы (правда, "прирождённые убийцы" - тоже его фильм, по режессуре), например, "Спаситель" - про войну в Боснии - там даже на какой-то момент пришлось переключать, я тогда правда, беременная была, а у меня у беременной вообще восприятие совсем иное было, чем в обычном состоянии... :)) Я даже после "Андеграунда" на время (на ночь) дитё потеряла... :)))
28.12.2002 02:48:59, Клавка
Мне этот фильм нравится, к стати, как Мелори в тюрьме танцевала ;), и потом, у меня с ним ещё и некоторые дорогие для меня воспоминания остались... И актриса эта очень нравится. 27.12.2002 19:40:15, Клавка
Кондратея
Моему уже почти удалось. Он настолько упертый, что кого угодно заставит серьезно взвешивать - стоит ли огород разводить, если ребенку расхотелось:-) 27.12.2002 14:07:56, Кондратея
У нас дочка более того, что упёртая - она ещё научилась в каокй-то момент сказать или сделать что-нибудь так, что всё сразу переворачивается, а она потом дальше продолжает "гнуть своё". Или просто "сделает паузу", грамотно так, что уже кажется - всё, наша взяла, ан нет - только расслабишься - тут "тёпленькими" и берёт. :)) 27.12.2002 16:32:56, Клавка
ТаВи
Если бы планы были только мои - я бы махнула рукой и дала ребенку выспаться. Но ребенок тоже готовился к празднику и ждал его. Так бы получилось, что я его не пустила :(( 27.12.2002 11:40:15, ТаВи
Кондратея
А кто их разберет, действительно? Я вполне понимаю неразрешимую дилемму. Наш тоже "готовился, репетировал", но на празднике сыграл в кусты и ничего не спел и нигде не участвовал:-)

Не бери в голову. Существуют неразруливаемые обстоятельства, особенно что касается детей. В чем можно быть уверенным, заводя семейство - это в том, что детки рано или поздно посадят тебя в калошу, элегантно и неотвратимо:-) Никакая змеиная мудрость не поможет.
27.12.2002 11:48:52, Кондратея
ТаВи
Это точно :-))))

Надеюсь, до завтра ребенок расстанется с мыслью вытрясать подарок у ДМ силой :-)) К обеду вернемся - отчитаюсь, что и как прошло :-))
27.12.2002 11:59:21, ТаВи
Dodo
На мой взгляд физиология, и н только для трехлетка. Я знаю и 30-, и 60- летних, которое могут с голоду и недосыпа вести себя аналогично. Другое дело что обычно к 30-60 годам люди отращивают себе некие сдерживающие центры. Но в 3 года способность себя контролировать в голодном невыспанном виде - это такая редкость редкая. Девочек таких видела, а мальчиков пожалуй ни одного.

Надеюсь вы найдете еще одного Деда Мороза (в Москве я бы пошла хоть в крупный универмаг поискть - они там часто тусуются:))).

Мда... еще похоже мне лучше не расставаться с привычкой никогда не выходить из дома без воды и еды для ребенка (привычку эту мне много лет назад моя собака сформировала :)))
27.12.2002 08:50:24, Dodo
ТаВи
у нас на утро субботы билеты на елку в ДК, так что не проблема

Насчет девочек и мальчиков - это да, сын значительно хуже себя контролирует
27.12.2002 09:48:49, ТаВи
Просто малыш еще совсем, дело не в том мальчик или девочка,темперамент ко всему этому тоже косвенное отношение имеет. Вообще не понимаю о какой невоспитанности может идти речь, и о какой степени контроля
Выспаться вам как следует перед елкой:)И очень хороший совет про еду, я тоже все с собой ношу(даже если не понадобится пусть лучше будет).
27.12.2002 10:18:28, Olga T
3 года - это же мелочь мелкая. конечно, недоел-недоспал - и скандалить сразу. вполне естественная реакция. многое зависит и от темперамента/характера ребенка - кто-то более тихий, кто-то более чувствительный.

хотя прекрасно понимаю, что хочется всыпать за такие выступления. моему старшему 6 лет - до сих пор бывает неадекватное поведение.
26.12.2002 23:42:24, Bored Cat
Нет, ну в каждом случае можно понять, физиология или воспитание. Если такое поведение не характерно для ребенка, не является, так сказать, повседневным - конечно, это результат невыспатости и т.д. Моя если в этом возрасте "вставала в позу", я сразу знала, что пора ложиться поспать. Или, не дай бог, температуру померять. Связь была однозначная и никакого отношения к воспитанию не имела, именно потому что это поведение было для нее не характерно. Совершенно ясно из рассказа ТаВи, что сынуля вел себя, мягко скажем, не так, как всегда. Так что она верно решила отшлепать того, кто постарше:) 26.12.2002 23:37:06, Анаис
Я считаю, что для трехлетки даже сытого и выспавшегося такое поведение допустимо. А уж что говорить о невыспавшемся и голодном. 26.12.2002 23:00:46, Йоко
Там написала и тут напишу;-) В данной ситуации, поведение нормальное. Ребенок же не хотел этого праздника, даже костюм на него с боем надели. Что можно было ожидать?
Взрослые повели себя неверно:-(
26.12.2002 21:13:33, Караул
ТаВи
В том-то и беда, что хотел. Ребенок целый месяц стих учил, чтобы рассказать. А тут впал в истерику :((

И до сих пор вспоминает, что так и не рассказал "стишок дедушке" :((
26.12.2002 22:44:11, ТаВи
Хотел когда??? А в саду перед самой елкой? Хотел?
Вот тут собака и порылась:-)
26.12.2002 23:01:18, Караул
ТаВи
во всяком случае от предложения пойти домой он отказался, просто бушевал и говорил "неть" на все подряд. Кое-как успокоила вроде бы, но не до конца, времени слишком мало было 26.12.2002 23:12:06, ТаВи
Я уж в девичьей прочитала:-)
26.12.2002 23:16:48, Караул
[пусто] 26.12.2002 22:50:19
ТаВи
он не очень хорошо еще разговаривает, чтобы длинно и развернуто рассказать :-))

Вкратце: ребенок расстроен, говорит, что надо еще елку, другую, лучше, и чтобы Ваня стишок рассказал. Постоянно требует подтверждения, что мы еще раз найдем деда мороза и Ваня ему обязательно стишок расскажет

Драку не помнит похоже совсем... Или я просто не могу четко сформулировать, о чем спрашиваю....
26.12.2002 22:54:19, ТаВи
[пусто] 26.12.2002 21:38:26
Или заболевающие. Я однажды, идя с кружка, думала мне ребёнка просто подменили. вечером - температура 39,5 - вот и всё объяснение. 27.12.2002 01:44:54, Клавка
Смешно сказать, но Сашка у нас по сей день желудочнозависимая:-) 8 почти, что уж о 2-3 летних говорить. 26.12.2002 21:47:16, Караул
На абитуре однажды с соседкой наелись досыта, и она мне выдаёт через 10 минут: "Лена, а оказывается, ты добрая, тебя только кормить надо." 27.12.2002 01:46:15, Клавка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!