Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.12.2002 05:05:27

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
почему не спросишь - "что общего?" а?
Антонимически ;-)
22.12.2002 02:56:42, гусеничка
[пусто] 22.12.2002 06:11:26
гусеничка
курочка ТОЖЕ сирота, и её "воспитывали" другие(не-курицы) люди, они живёт по их правилам(ну, яйца им носит, хотя они их бьют, ещё водится с подозрительными типами вроде Мышки, которая на самом деле - волшебница(сумела "превратить" яйцо в нечто иное, когда другие не справились :-) и этим людям возвращается... и смерть ходит с ними рядом - символично.
:-)
22.12.2002 15:23:26, гусеничка
По правилам людей всё одомашненное себя ведёт. Дай фиалке расти, как она хочет - до выставочного образца никогда не дойдёшь. :))

А летом я вообще очень удивлилась. У моего брата друг (они только школу закончили) какое-то время прожил рядом с Калмыкией, в тепях. Зашла с ним речь о кобылином молоке. Вот он и удивляется, а почему здесь (в той же Ростовской области - это где они живут, но в другом раойне) не используют молоко кобыл. Что-то там слово за слово, дошли до того, как же вообще коров заставляют молоко давать. Оказалось, что они (выросшие всё-таки близко к деревне) настолько отдалённо себе это представляют... :))) Он даже сказал, что если перестать корову доить, то она сдохнет сразу. Я, как челоек, на своём личном опыте знающая, как же всё-таки с молоком дела обстоят (исходила из того, что у коров механизм слабо отличается от человеческого) потом в деревне у соседки (она ветеринар, дома большое хозяйство, одних коров - 4), вобщем, большинство моих знаний подтвердилось, только она добавила, что когда корова отелится, телёнка сразу как она его вылижет, убирают от неё, а то всё - не будет к себе подпускать, раздаивают её уже сами люди, а телёнка поят с бутылочки. Вот такие они несчастные - домашние животные. :)
22.12.2002 18:30:55, Клавка
[пусто] 22.12.2002 22:20:36
Не знаю, мне сказали, что просто молоко пропадёт. Не знаю, видно и от коровы тоже зависит. Ведь у них должно быть близко к тому, что у нас. :)) Если постепенно бросить, неужели тоже сдохнет? Ведь их не сосут телята без перерыва (если им дать) 22.12.2002 22:23:19, Клавка
[пусто] 22.12.2002 22:56:45
Это понятно, их просто разорвёт. :)) 23.12.2002 00:31:13, Клавка
Говорю как не читавшая ;) (Гарри Поттера), но в принципе. 1. разница в возрасте. Курочку Рябу тоже когда-то кто-то придумал, возможно, тоже женщина. :) Если пройдут века, а Гарри Поттера будут читать и пречитывать, издавать и переиздавть, или даже просто рассказывать и пересказывать :))).
2. В масштабах. Курочка Ряба - произведение, воплотившее в себя мудрость одного (примерно) народа. Гарри Поттер претендует на мудрость мирового масштаба... :)
20.12.2002 12:26:52, Клавка
В курочке рябе метафорический смысл, простота выражения, глубина, лаконичность. Понимание возникает не на уровне логического, на более глубоком. Уровень передачи информации другого порядка. Каждый берет на том уровне, на котором может взять без насилия со стороны источника.
У Гарри много- много слов, образов, созданных взрослым. Красиво и завлекательно, яркая снаружи, бестселлер, но при покупке в нагрузку грузит большим количеством дополнительной, не запрошенной информации. Сладкая оболочка, горькое содержимое, хранить в аптечке, под замком.
Выплескивает на ребенка, привлеченного завлекательным сюжетом, много взрослых и страшных проблем не дозированно. Каждый берет в полном объеме, независимо от возможности переварить.
20.12.2002 12:07:55, Сонечка
Почему ты считаешь, что обязательно "каждый берёт в полном объёме"? Ты думаешь, что собственная защита против ненужной информации не срабатывает? 20.12.2002 13:47:37, Клавка
А у кого она есть, хорошая защита? У немногих людей. Они могут не читать, или читать отстраняясь.
Возможно, не в полном объеме, но в большом, в силу доступности и раскрученности.
20.12.2002 14:37:09, Сонечка
Ладно, по конкретному произведению ничего не могу сказать. Сама обычно не читаю то, что не понравилось или просто не пошло. В этом отношени меня удивляет мой отец - он вообще чиловек очень начитанный и читает постоянно. Причём читает даже то, что ему не нравится, не приемлет он позиции автора, но вот что-то вычерпывает из произведения... меня это на самом деле поражает. :)) 20.12.2002 14:45:50, Клавка
Во - у тебя она есть :-)))))) а у отца -нет 20.12.2002 15:11:50, Сонечка
[пусто] 20.12.2002 17:54:26
Из некоторых книг меня вышибает точно. Но к ХП это не относится, мне просто детей жалко. Я ведь на старшеньком в свое время потренировалась уже. Теперь пробую другой вариант, хотя младшие дети, конечно, другие совсем.
Я сейчас больше к ним прислушиваюсь, чем сею доброе, вечное.:-) То есть они для меня - носители мудрости, неиспорченные цивилизацией. :-)
20.12.2002 18:23:39, Сонечка
Вот! ЗдОрово сказано - носители мудрости, не испорченные цивилизацией.
Очень точно. Постараюсь запомнить :))
Кстати, моей "носительнице мудрости" Гарри Поттер пошел на ура, притом что она довольно чувствительная натура. Однако баланс добра и зла ее, похоже, вполне устроил.
Кстати, думаю, еще возраст важен. Все же там многое основано на школьных ситуациях, поэтому особенно хорошо идет тем, кто в школе уже поучился. А у них уже и мировоззрение более установившееся.
А для малышей и юмор еще не понятен, и страшностей многовато может показаться.
Некоторые педагоги и психологи даже Красную шапочку и гусей-лебедей не рекомендуют читать, если дети боятся.
Я как-то снимала ребенку невроз после весьма эмоционального чтения бабушкой сказки про Красную Шапочку.
21.12.2002 23:59:20, Svetlana:)
Я бы не сказала :), что у него нет, скорее - наоборот - какой-то другой уровень у него, что ли... Вот, к примеру, меня раньше многие фильмы, на мой взгляд, дбильные, меня просто раздражали, теперь могу даже что-то и глянуть, и даже почерпнуть что-нибудь, ведь неважно, откуда ты идеи черпаешь. 20.12.2002 15:17:37, Клавка
В ГП фигурирует золотое драконье яйцо, а в КР - золотое, но куриное :))) 20.12.2002 10:07:54, Аурика
:-)))
И еще доказывается преимущество обычного яйца над золотым, а в ГП вообще выбора нет! :-)))
20.12.2002 13:21:09, Ranny
Dr.Agon
В чем разница между помидором и трактором?
Помидор - красный, а у трактора двери открываются наружу.
20.12.2002 09:49:46, Dr.Agon
Carsa
В Гарри о жизни многое, о дружбе, учебе и т.д. Куриц многие дети живых и не видели :-) 20.12.2002 06:12:51, Carsa
Пирожок
В количестве сраниц.:) 20.12.2002 06:10:58, Пирожок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!