Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.12.2002 19:43:00

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 18.12.2002 21:29:47
А почему он платье носил? Привык дома? или сам придумал?
(я в молодости ранней-ранней начиталась про Ландау и гуляла по центральной улице, привязав воздушные шарики к ушам:) не знаю, что люди думали, а я так пыталась бороться со своими комплексами)
18.12.2002 21:03:36, Val
[пусто] 18.12.2002 21:23:43
Насколько я помню, конкретно в этом фильме у мальчика было именно нарушение половых стереотипов. Т.е. если сказать точнее, у него их не присутствовало:)(ему нравилось ТАК одеваться), а когда он понял, что его из-за отсуствия этих стереотипов не принимают всерьез и пытаются ему их навязать, стал намеренно ходить на публику(бабушка там сыграла роль группы поддержки)и доказал(выиграл конкурс), что любой человек как бы он не выглядел заслуживает уважения. 19.12.2002 00:47:04, olgaT
гусеничка
а у Шахиджаняна в "Искусстве говорить публично" тоже были похожие задания - на улице у прохожих спаршивать, где продаются крокодилы, или не курят ли они марихуану(упс, это уже не цитата ;-)
Вроде как лекарство от робости.

Мне потом на лекциях в ИБМе рассказывали - в начале любого публичного выступления даже у опытного оратора-выступающего есть волна аденалинчика в крови, и чтобы её "оседлать", самое простое - выучить наизусть первые три предложения выступления - пока их произносишь на автомате, волна проходит, и на этом адреналине с ясной головой "доезжаешь" куда тебе надо.
Вторая такая адреналиновая волна наступает при начале обмена вопросами/ответами.
Похоже, у Шахиджаняна, чтобы узнать, насколько высока может быть твоя волна, надо было задавать абсолютно кретинские вопросы абсолютно незнакомым людям. Т.о. если справляешься с максимально высокой волной - вроде и со всеми остальными тоде легко справиться, плюс неизбежно нарабатываемая практика "езды" :-)
18.12.2002 21:58:24, гусеничка
Кондратея
Надо бы мне про это прочитать. Очень интересно, спасибо. Для себя я это же выкопала из Сократа - он вообще-то, сомнительный персонаж, не могу сказать, что мне нравится. Но искусство не стесняться простых вещей у него было на уровне.

Не надо никаких специальных условий. Учась в школе или университете можно преодолеть любые комплексы - знаю по себе. Я из "задающих вопросы". Поняла, что даже не надо изобретать "про крокодилов", нарочито-кретинские - самые обычные вопросы по теме, только въедливые или просто свои, своеобразные, странно воспринимались и классом (аудиторией), и иногда преподавателями. Меня, в общем-то, однокорытники всегда считали глупой - я спрашиваю о том, что "все и так понимают" или что "не принято спрашивать".

Действительно, разговаривать с аудиторией, преподавать, читать лекции - не проблема. И правда, две адреналиновые волны. Только я ничего не учу - у меня "язык подвешен", я сначала на автоматику полагаюсь.
19.12.2002 09:38:54, Кондратея
гусеничка
Оглавление "искусство говорить публично", его в "Студенческом меридиане" печатали, давно-давно.

http://1001.vdv.ru/books/speak/
19.12.2002 14:37:37, гусеничка
Точно, это было из курса Шахиджаняна! Только вот я цепенела как раз не перед аудиторией, если знала тему хорошо, а в незнакомых компаниях или на первых собеседованиях для работы... Кстати, потом в хобби превратилось, ходить на собеседования, даже когда работа была приличная. 18.12.2002 22:09:33, Val
Да, в принципе, не знаю, они ли помогли или нет, не было ощущения мгновенного эффекта, но со временем улучшения появились.
Я старалась справляться с боязнью выглядеть смешной перед незнакомыми людьми, в незнакомой компании, был такой комплекс, руки леденеют, начинаешь деревенеть и лицо в маску превращается... А тут как раз в "Студенческом меридиане" курс какой-то печатали, что-то наподобие искусство общения, не помню, там были разные упражнения, в том числе и такие примеры как я проводила, или на полном серьёзе спрашивать у людей где продают крокодилов...
18.12.2002 21:48:26, Val
Вообще - патирование окружающих - это действительно хороший приём выхода их собственных комплексов и он, по-моему, хорошо развит на чистом интуитиве у молодёжи. :)) 19.12.2002 16:34:01, Клавка
да, сейчас бы я этим вряд ли занялась, а тогда мне было 16-17 и из приведённых упражнений это было наиболее демонстративное:) к тому же, не как все - панки, металлисты и другие племена пересироечного периода:))) 19.12.2002 22:15:45, Val
Весёлая опечатка вышла про период. :)) Я хипповала немного в этом возрасте. Но потом как раз пришёл такой период, когда наоборот, чем меньше выделяешься, тем лучше. :)) До сих пор живёт... 19.12.2002 22:39:19, Клавка
%) даже исправлять не буду. 19.12.2002 23:55:18, Val


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!