Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болтушка?

Мишку прорвало в 3 года
и с тех пор "прорывает"
5-10 раз в день.
Проблема в том, что во время своих монологов он отключается от внешнего мира. Не реагирует на внешние раздражители :) Т.е. если он мне что-то рассказывает в процессе одевания, то на протянутые штаны или водолазку реагирует - руки, ноги вытягивает. Правда моет пол часа сидеть потом с этими штанами, излагая свои мысли.
Возникает проблема - многие действия затягиваются на неопределенное время
из-за разговоров. В саду из-за этого не ладятся отношения с другими детьми:
Его зовут играть раз пять, на шестой уже не зовут :( Он обижается - потом.
Как бы нам включить "слушательный" канал?
ЗЫ. Сказки на кассетах слушает с часто и с удовольствием, занимается музыкой (поют и играют).
17.12.2002 21:56:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)) Отличный ребятенок:)
Я при детях на занятии опозорилась, и Вы попробуйте:)
Берем кубики, допустим, сцена из сказки "Репка". Взрослый рассказывает сказку и одновременно пытается помочь малышам собрать картинку.
Вы бы меня слышали:)))
Пошла такая инверсия. Я перевернула всю цепочку героев в обратную сторону:) Потом осознала:)
Кстати, вопрос от Караул (топик выше) из той же серии.
В 8 лет ребенок уже может это осознать. В три года - пользуется главным каналом...
Что касается сенсорной интеграции (привет Марии Д.:)) - плоды трудов начинают видеться годам к 5-6-ти:) По моему опыту.
Однако подождем Марию Д. ...
18.12.2002 17:49:49, Элла Прокофьева
OFF по поводу Репки - у Темки сейчас любимая игра - интерпертировать начало сказки: "Посадил дед..." - дальше вариации: акулу, мясо, башмаки и т.п. И что с ними потом стало (а акула вырвалась из клетки и убежала:))
Очень веселится.
19.12.2002 13:37:36, Katenka
:))) 19.12.2002 18:36:27, Элла Прокофьева
[пусто] 19.12.2002 16:01:59
Надо подкинуть идею своему;))
По поводу машинок (ассоциации у меня) - ребенок играет в машинки как в куклы. Т.е. они у него здороваются, знакомятся, ходят друг к другу в гости, пьют чай, заболевают, вызывают доктора и т.п.
При этом к куклам не подходит никогда, не берет, не играет и считает, что в куклы могут только девочки играть.
Вот откуда это? НИКОГДА никто в семье такого не говорил, а началось это буквально с рождения (т.е. интереса к куклам и мягким игрухам не было ни в каком возрасте)
Не может же это быть "врожденно-мальчуковое";))?
19.12.2002 16:20:25, Katenka
:)
За ребенка - СПАСИБО!
Как бы нам расширить диапазон каналов?
Что-бы параллельно с выводом можно было
вводить информацию?
Или хотя бы предупреждать, о возможности ввода из вне в ближайшем будущем :)
Подождем Марию :^)
18.12.2002 19:30:03, Ксенька
[пусто] 19.12.2002 01:05:23
Здорово!
Спасибо, попробуем.
19.12.2002 19:14:00, Ксенька
У меня муж такой же;)))
Если что-то рассказывает увлеченно, либо футбол смотрит - можно стоя у него за спиной в течение 15 мин спрашивать "что ты будешь на ужин?" - не слышит:)
(потом еще обидится, что его не спросили;)))

С мужем мне помогает только одно - добиться его ПОЛНОГО внимания, глядя пристально в глаза - и говорить, чего хочешь. Тогда это откладывается в памяти и ответ можно получить. Но это я нечасто применяю - только когда что-то важное надо до него донести прямо сейчас. А так рецепт только одни - дать выговориться:)
18.12.2002 12:39:06, Katenka
У нас тоже очень любит разглагольствовать. До смешного - поднимает ложку (вилку) с едой и начинает рассказывать, что в ложке (на вилке), что нужно есть аккуратно, над тарелкой, пока говорит - еда вываливается обратно в тарелку :-))) Но вообще, мне его тоже приходится часто останавливать, иначе дело с места не двигается совсем. Когда играет - пусть болтает сколько хочет, но когда одевается или ест - обычно я его спичи прерываю :-) 18.12.2002 12:06:43, Ranny
[пусто] 17.12.2002 22:14:11
А можно пару практических советов?
Или где почитать?
17.12.2002 23:52:11, Ксенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!