Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про национальность

Дорогая Элла!
Как мне действовать в такой ситуации:
угораздило меня как-то в разговоре со свекровью упомянуть, что дед у меня был еврей. Ну не сдержалась... мило так разговаривали, за жизть.
Теперь она эту тему частенько муссирует. При моей дочке (ее внучке) сказала "букву Р плохо выговаривает? это неудивительно - еврейская кровь", носик у дочки курносый - еврейские корни (???? вообще ни в какие ворота). И все так доброжелааааательно... а меня задевает почему-то. Я вообще сторонница интернационализма, и никогда при дочери вопросы национальности не заостряю.
17.12.2002 15:21:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Скажите, а как Вы к деду относитесь?Может быть Вам лучше подумать о преимуществах подобного родства: "Зато она в деда умная ... серьезная ... деловая ... целеустремленная!" Мне кажется, как только Вы сами примете это родство, кончится для Вас эта проблема. Скорее всего над Вами давлеют какие-то стереотипы прошлого, привитые нашим обществом. По себе помню "особое" отношением к евреям в детстве и возникающие в памяти ассоциации: стыд, позор, оскорбление. Разберитесь в себе. Это Ваш комплекс из детства. 18.12.2002 10:13:02, LOO
pogovorite so svekrov'u i skazhite ei chto takimi obzivaniami ona obizhaet vas i vashu sem'u. po-krainei mere u vas xotia bi svekrov' dobrozhelatelnaya. bivshaia svekrov' moei kuzini ei vidavala za to chto ona polukrovka (mama-evreika, otets-belorus), a edinstvennogo vnuka ona nazivala ne inache kak "zhidenochek ti nash". v vashem sluchae, svekrov' ili ne ochen umnaya zhenshina, ili u nee k vam kakie-libo pretenzii. 17.12.2002 20:24:22, tafi
Ольга Оводова
Странно мне это. Разве интернационализм означает отсутствие национальностей и национальных особенностей? Непонятно, почему Вас это задевает. Попробуйте разобраться :-) 17.12.2002 19:13:58, Ольга Оводова
Часто с улыбкой вспоминаю, как вся моя еврейская родня (у меня папа еврей), прекрасно говорящая "р", пыталась научить меня говорить эту букву :)
Не удалось...
18.12.2002 16:33:22, Аурика
Это - проблемы Вашей свекрови. :) Принадлежность к тому или иному этносу определяется воспитанием, а не кровью.

А в целом, по реагированию, согласна с Ясей.
17.12.2002 17:58:30, Клавка
Полевка
А я своей дочке говорю, что "Хохлятская кровь играет" когда она жадничает или все кусочки колбасы или печенья на тарелке надкусывает. Прямо как в поговорке: "Что не съем, то понадкусываю". Муж не обижается :)
Может проблема в Вашем восприятии?
17.12.2002 17:05:22, Полевка
мой муж тоже не обижается, потому что это - правда, он по отцу украинец.
И если бы я была настоящей еврейкой, я бы тоже не обижалась.
А у меня из евреев всего - дед.
17.12.2002 17:27:58, Ксения+
У нас украинцев вообще нет (насколько знаем), но муж тоже часто дразнит (кого? :)), когда дочка "что ни зъист, то понадкусывает", что мол, где-то, всё-таки хохлы запрятались... Вот именно то, что с моей точки зрения - это чистый абсурд, это и смешно и необидно. :)) 17.12.2002 18:35:57, Клавка
Моя свекровь обзывается "хохол упрямый", хотя сама не хохол, но еще упрямее. Мне- хохлушке по рождению не нравится! 17.12.2002 18:40:34, Сонечка
Ой! вот, видимо, не в обзывании дело... :))) Я - наполовину (по крови) - белорусска, мой муж всё время говорит, что белорусов терпеть не может (одного в жизни чистокровного знал, чем-то он ему очень не понравился), чего-то там тоже иногда выссказывается. Меня это - ну ни на грамм не задевает. :) К моей маме - белорусске - он вообще очень хорошо относится. 17.12.2002 18:44:46, Клавка
К стати, про мою маму. Помню, что папа её всегда дразнил "трапкой, вяровкой" и говорил, что в Беловуссии очень много евреев, и что уж не еврейка ли она... Её это как-то вообще не трогало... А ко мне прицеплялся (родной-то папа!) "Чегой-то у тебя шнобель такой? - в кого?" :))) 17.12.2002 18:59:58, Клавка
Полевка
А у меня девичья фамилия, прямо скажем "не русская". И я очень много чего в свой адрес слышала, пока замуж не вышла. Хотя родители у меня русские.
Я просто проблемы не вижу - говорит и говорит себе.
17.12.2002 17:57:04, Полевка
Ксения, не обижайтесь, но Вы именно не застряете вопросы национальности или стараетесь их избегать? Просто больше похоже на избегание, потому что в противном случае можно просто шутливо поддерживать свекруху, что да, "р" от еврейского дедушки, а детские оговорочки - от деревенской бабушки со стороны свекрухи, такие, очень русско-народные оговорочки, ушки от украинской тетки, а пяточки от узбекского дядюшки и т.д., то есть именно не заострять национальный вопрос (смягчать, если кажется, что свекровь заостряет). В противном случае есть опасность, что девочка будет стесняться этой еврейской крови, видя, как Вы на эти темы избегаете говорить. 17.12.2002 15:46:18, Яся
Пожалуй, вы правы. Я не стесняюсь, но ... :)
Просто до сих пор игра шла "в одни ворота", и дочка обратила на это внимание - рассказала другой бабушке :)
Надо подумать, какие черты внешности и характера можно отнести на счет других родственничков. Например, "ложи" - ух, с огромным трудом дочку отучаю :)
17.12.2002 15:54:02, Ксения+
"Но" - не обязательно мне, себе внятно проговорите, что "но", стыдно быть носителем еврейской крови? Боитесь, что это мелкое еврейство отравит дочери жизнь? Мне кажется, что когда Вы поймете, почему Вам неприятны такие высказывания, то решение проблемки само нарисуется :)) Я просто почитала в семейной и мне подумалось, что проблема немного шире, чем кажется. 17.12.2002 16:13:32, Яся
мне 32 года, и до сих пор мне это никогда жизнь не отравляло. Я на это и внимания не обращала, как впрочем и на родство всех своих знакомых.
А вот такие высказывания задевают. Потому что это неправда. Если бы это было правдой, я бы, наверное, поддержала шутку - но курносый нос? плохое Р? разве это имеет отношение к еврейской крови?
17.12.2002 16:26:12, Ксения+
может и имеет. Вполне возможно.
а может и нет. вам надо разобраться самой ,куак вы относитесь к тому ,что у вас в роду евреи ,а потом уже разбираться со свекровью. Подумайте ,если бы речь шла об украинской, татарской ,или немецкой крови - ваша реакция была бы такой же?
18.12.2002 09:30:22, ИМА
kisska
Все мы в конечном счете произошли от обезьян. На маленьких детях это родство часто заметно :-))) 17.12.2002 18:46:21, kisska
Так наоборот, над неправдой смеяться ещё легче. Ведь больше на анекдот становится похоже... :) 17.12.2002 18:02:01, Клавка
NatalyaLB
Смейтесь, громко и от души! В след. раз свекровь что нибудь "заметит", а вы ей :" Точно-точно, вроде вашего "ложи"! Ха-ха-ха-ха!" 17.12.2002 16:55:37, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!